Династия Романовых

Династия Романовых
Фамильный герб Романовых

Рома́новы — русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года династия русских царей и с 1721 императоров.

Содержание

История Романовых

Дом Романовых (до Петра III)
Роман Юрьевич Захарьин
Анастасия,
жена Ивана IV Грозного
Фёдор I Иоаннович
Феодосия Фёдоровна
Никита Романович
Фёдор Никитич
(патриарх Филарет)
Михаил Фёдорович
Алексей Михайлович
Алексей Алексеевич
Софья Алексеевна
Фёдор III
Иван V
Анна Иоанновна
Екатерина Иоанновна
Анна Леопольдовна
Иван VI
Пётр I Великий
(2-я жена Екатерина I)
Алексей Петрович
Пётр II
Анна Петровна
Пётр III
Елизавета Петровна
Александр Никитич
Михаил Никитич
Иван Никитич
Никита Иванович
Императоры всероссийские,
Романовы
Гольштейн-Готторпская ветвь (после Петра III)
Пётр III
Екатерина II
Дети
   Павел I
Павел I
Мария Фёдоровна
Дети
    Александр I
    Константин Павлович
    Александра Павловна
    Екатерина Павловна
    Елена Павловна
    Мария Павловна
    Ольга Павловна
    Анна Павловна
    Николай I
    Михаил Павлович
Александр I
Елизавета Алексеевна
Николай I
Александра Фёдоровна
Дети
    Александр II
    Мария Николаевна
    Ольга Николаевна
    Александра Николаевна
    Константин Николаевич
    Николай Николаевич
    Михаил Николаевич
Александр II
Мария Александровна
Дети
    Александра Александровна
    Николай Александрович
    Александр III
    Мария Александровна
    Владимир Александрович
    Алексей Александрович
    Сергей Александрович
    Павел Александрович
Александр III
Мария Фёдоровна
Дети
    Николай II
    Александр Александрович
    Георгий Александрович
    Ксения Александровна
    Михаил Александрович
    Ольга Александровна
Николай II
Александра Фёдоровна
Дети
    Ольга Николаевна
    Татьяна Николаевна
    Мария Николаевна
    Анастасия Николаевна
    Алексей Николаевич

Предыстория Романовых. Изменения названия рода

Согласно родовому преданию, предки Романовых выехали на Русь «из Прусс» в начале XIV века. Однако многие историки полагают, что Романовы — выходцы из Новгорода.

Первым достоверным предком Романовых и ряда других дворянских родов считается Андрей Иванович Кобыла — боярин московского князя Ивана Калиты. У Андрея Ивановича было пять сыновей: Семён Жеребец, Александр Ёлка, Василий Ивантей, Гавриил Гавша и Фёдор Кошка. Они явились родоначальниками многих русских дворянских домов.

Потомки Фёдора Кошки стали прозываться Кошкиными. Дети Захария Ивановича Кошкина стали Кошкиными-Захарьиными, а внуки — просто Захарьиными. От Юрия Захарьевича пошли Захарьины-Юрьевы, а от его брата Якова — Захарьины-Яковлевы.

Возвышение рода

Благодаря браку Ивана IV Грозного с Анастасией Романовной Захарьиной род Захарьиных-Юрьевых стал в XVI веке близким к царскому двору, а после пресечения московской ветви Рюриковичей начал претендовать на престол. В 1613 году внучатый племянник Анастасии Михаил Фёдорович был избран на царство, и его потомство (которое традиционно называется «Дом Романовых») правило Россией до 1917 года.

Ветвь Романовых-Голштейн-Готторпских

После брака Анны Петровны с герцогом Карлом Гольштейн-Готторпским род Романовых фактически перешёл в род Гольштейн-Готторпов, однако по династическому договору сын от данного брака (будущий Пётр III) признавался членом Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам род именуется Романовы-Гольштейн-Готторпские, что нашло отражение на родовом гербе Романовых и гербе Российской империи.

Фамилия «Романовы»

Юридически члены царской, а затем императорской, семьи не носили вообще никаких фамилий («царевич Иван Алексеевич», «великий князь Николай Николаевич» и т. п.). Кроме того, с 1761 года в России царствовали потомки дочери Анны Петровны и герцога Гольштейн-Готторпского Карла-Фридриха, которые по мужской линии происходили уже не от Романовых, а от Гольштейн-Готторпов (младшая ветвь Ольденбургской династии, известной с XII века). В генеалогической литературе (особенно, зарубежной) представители династии начиная с Петра III носят название Романовы-Голштейн-Готторп. Несмотря на это, названия «Романовы» и «Дом Романовых» практически общепринято употреблялись для неофициального обозначения Российского Императорского Дома, герб бояр Романовых был включён в официальное законодательство, а в 1913 году широко отмечалось трёхсотлетие дома Романовых.

После 1917 года фамилию Романовых официально стали носить (по законам Временного правительства, а затем в эмиграции) практически все члены царствовавшего дома. Исключение составляют потомки великого князя Дмитрия Павловича. Он был одним из Романовых, кто признал Кирилла Владимировича императором в изгнании. Женитьба Дмитрия Павловича на Одри Эмери была признана Кириллом морганатическим браком члена царствующего дома, а супруга и дети получили титул князей Романовских-Ильинских (сейчас её носят двое внуков Дмитрия Павловича — Дмитрий и Майкл/Михаил, а также их жёны и дочери). Остальные Романовы также вступили в морганатические (с точки зрения российского закона о престолонаследии) браки, однако не посчитали нужным менять фамилию. После создания Объединения князей дома Романовых в конце 1970-х Ильинские стали его членами на общих основаниях.

Романовы после 1917

На начало 1917 года династия Романовых насчитывала 32 представителя мужского пола, 13 из которых были казнены большевиками в 1918-19 годах. Те, кто избежал этого, осели в Западной Европе (в основном — во Франции) и США. В 1920-30-е годы значительная часть представителей династии продолжала надеяться на крах советской власти в России и восстановление монархии.

Все представители династии являются потомками четырех сыновей Николая I:

  • Александровичи, потомки Александра Николаевича. Эта ветвь имеет двух ныне живущих представителей — братьев Дмитрия и Михаила Павловичей Романовских-Ильинских, младший из которых родился в 1961 году.
  • Константиновичи, потомки Константина Николаевича. По мужской линии ветвь пресеклась в 1973 году (со смертью Всеволода, сына Иоанна Константиновича).
  • Николаевичи, потомки Николая Николаевича Старшего. Два ныне живущих мужских представителя — братья Николай и Дмитрий Романовичи Романовы, младший из которых родился в 1926 году.
  • Михайловичи, потомки Михаила Николаевича. К этой ветви принадлежат все остальные живущие ныне мужчины-Романовы (см. ниже), младший из них родился в 1987 году.

Всего на сентябрь 2008 года род Романовых насчитывал 12 представителей мужского пола. Среди них только четверо (внуки князя Ростислава Александровича) — не старше сорока лет.


Главенство в династии

После ликвидации монархии в России ряд членов династии продолжал придерживаться имперского законодательства о престолонаследии, согласно которому, однако, никто из ныне живущих членов династии не входит в Императорский дом, поскольку все они родились в неравнородных браках и, естественно, их родители не спрашивали разрешения на брак у императора.

Если признать имперское законодательство утратившим силу в 1917 году, то порядок главенства в династии при утвержденной Павлом I полусалической схеме наследования выглядит следующим образом:

Дальнейший порядок династического старшинства:

  • Михаил Павлович (р. 1961), брат Дмитрия Павловича
  • Николай Романович (р. 1922), правнук Николая Николаевича Старшего
  • Димитрий Романович (р. 1926), брат Николая Романовича
  • Андрей Андреевич (р. 1923), внук Александра Михайловича
  • Алексей Андреевич (р. 1951), сын Андрея Андреевича
  • Пётр Андреевич (р. 1961), сын Андрея Андреевича
  • Андрей Андреевич (р. 1963), сын Андрея Андреевича
  • Ростислав Ростиславович (р. 1985), правнук великого князя Александра Михайловича
  • Никита Ростиславович (р. 1987), брат Ростислава Ростиславича
  • Николай-Кристофер Николаевич (р. 1968), правнук великого князя Александра Михайловича
  • Даниил Николаевич (р. 1972), брат Николая Николаевича

Однако ни Павел Дмитриевич, ни его сыновья Дмитрий и Михаил, живущие в США, никогда не выдвигали претензий на главенство в династии. На эту роль претендуют дочь Владимира Кирилловича Мария Владимировна, называющая себя главой Императорского дома, и Николай Романович, возглавляющий «Объединение членов дома Романовых», в состав которого входит большая часть ныне живущих представителей династии. Николай Романович считает, что вопрос о монархии в России, как и о том, кто должен занять престол, должен решаться на всенародном референдуме.

Представители рода

Династия Романовых

Известные представители рода Захарьиных-Юрьевых-Романовых

  1. Захарий Иванович.
  2. Юрий Захарьевич.
  3. Михаил Юрьевич.
  4. Пётр Яковлевич, окольничий с 1255 года; в 15121514 годах участвовал в Литовской войне, в 1521 году — в походах против крымцев.
  5. Иван Васильевич, по прозванию Лятский. Участвовал в Литовской войне 1514—1519 годов и особенно отличился в 1517 году, когда разбил шеститысячное неприятельское войско близ Константинова; затем был в походе против крымцев (1522) и Казани (1524); в 1526 году послан в Варшаву для утверждения договора; в 1534 году бежал, вместе с сыном Иваном и Бельским, в Литву и там погиб.
  6. Роман Юрьевич — окольничий; был воеводой в походе 1531 года. Умер в 1543 году.
  7. Григорий Юрьевич был воеводой в походах 1531, 1536 и 1543 годов. В 1547 году — боярин. Около 1556 года принял иночество под именем Гурия и умер в 1567 году. Он был противником князей Глинских и много способствовал восстанию против них черни во время московского пожара 1547 года.
  8. Василий Михайлович, тверской дворецкий и боярин, был в 1547 году «у постели на свадьбе кн. Юрия Васильевича». В 1548 году воеводствовал в Казани. Упоминается в числе бояр, оставшихся в 1559 году в Москве для управления государством, затем его имя встречается в ответной грамоте (1566) послам польского короля. Умер в 1567 году.
  9. Даниил Романович, брат царицы Анастасии Романовны, окольничий (1547), боярин (1548). Участвовал в казанском походе 15511552 годов, причем особенно отличился при взятии Арского острога и в походах против крымцев и литовцев в 1556—1557, 1559 и 1564 годах. Умер в 1571 году.
  10. Никита Романович — дед царя Михаила Федоровича. Участвовал в шведском походе 1551 года; был воеводой во время литовского похода (1559, 1564—1557). В 1563 году сделан дворецким и боярином. В 15841585 году участвовал в управлении государством. Умер в 1585 году, приняв монашество с именем Нифонта.
  11. Фёдор Никитич — Филарет, патриарх.
  12. Александр Никитич в 1585 году находился во дворце в день приема литовского посла. В 1586 году был наместником каширским. В 1591 году участвовал в походе против Газы II Гирея. В 1598 году — боярин. Борис Годунов в 1601 году лишил его боярского звания и сослал в Усолье-Луду, где он и был, по словам летописца, удавлен.
  13. Михаил Никитич — стольник в 1597 году, окольничий в 1598 году. В 1601 году сослан в Ныроб, где вскоре умер.
  14. Василий Никитич, стольник (1597), в 1601 году сослан в Яранск, через месяц переведен в Пелым, где содержался прикованным к стене. Умер в 1602 году.
  15. Иван Никитич, по прозванию Каша, стольник (1591). В 1601 году сослан в Пелым, в 1602 году переведен в Нижний Новгород; вскоре возвращен в Москву. В день коронации Лжедимитрия I сделан боярином. В 16061607 годах был воеводой в Козельске и победил на берегах реки Вырки (1607) князя Масальского, сторонника Лжедимитрия II. При Михаиле Федоровиче играл очень видную роль, руководя преимущественно внешними делами. Умер в 1640 году.
  16. Никита Иванович, последний боярин нецарственной линии Романовых. Был стольником в 1644 году, боярином в 1646 году. Умер в 1655 году.

Старинный московский двор царя Михаила Федоровича или так называемая Палата Романовых восстановлена при императоре Александре II. Здесь хранятся вещи, принадлежавшие патриарху Филарету, Михаилу Федоровичу и царице Евдокии. Все материалы, относящиеся до Романовых, собирались в особом Романовском отделе, основанном Н. Н. Селифонтовым в 1896 году, при Костромской Ученой архивной комиссии.


Основные представители рода Романовых (XIV век—1918)

Имя Годы жизни Годы правления Супруг(а) Год венчания Годы жизни супруга(и)
Андрей Иванович Кобыла ?—1351 ? ? ?
Фёдор Андреевич Кошка ?—1393 ? ? ?
Иван Фёдорович Кошкин ?—1427 ? ? ?
Захарий Иванович Кошкин ?—1461 ? ? ?
Юрий Захарьин Кошкин ?—1504 Ирина Ивановна Тучкова ? ?
Роман Юрьевич Захарьин-Кошкин ?—1543 Ульяна Фёдоровна ? ?—1579
Никита Романович Юрьев-Захарьин ?—1586 Варвара Ивановна Ховрина ? ?—1552
княжна Евдокия Александровна Горбатая-Шуйская ? ?—1581
Фёдор Никитич Романов ?15541633 1619—1633 Ксения Ивановна Шестова 1585 ?—1631
Михаил I Фёдорович 15961645 1613—1645 княжна Мария Владимировна Долгорукова 1624 ?—1625
Евдокия Лукьяновна Стрешнева 1626 16081654
Алексей Михайлович 16291676 1645—1676 Мария Ильинична Милославская 1648 16241669
Наталья Кирилловна Нарышкина 1669 16511694
Фёдор III Алексеевич 16611682 1676—1682 Агафья Семеновна Грушецкая 1680 ?—1681
Марфа Матвеевна Апраксина 1682 16641715
Софья Алексеевна Романова 16571704 1682—1689
Иван V Алексеевич 16661696 1682—1689 Прасковья Салтыкова 1684 16641723
Пётр I Алексеевич 1672—1725 1682—1725 Евдокия Лопухина 1689 16691731
Екатерина I Алексеевна
(Марта Скавронская)
правление: 1725—1727
1712 16841727
Екатерина Иоанновна 16911733 Карл-Леопольд, герцог Мекленбург-Шверинский 1716 16781747
Алексей Петрович 16901718 София-Шарлотта Брауншвейг-Вольфенбюттельская 1711 16941715
Пётр II Алексеевич 17151730 1727—1730
Анна Ивановна 16931740 1730—1740 Фридрих-Вильгельм, герцог Курляндский 1710 16921711
Анна Леопольдовна
(Елизавета-Катарина-Кристина Мекленбург-Шверинская)
1718—1746 1740—1741 Антон-Ульрих Брауншвейг-Беверн-Люнебургский 1739 17141776
Иоанн VI (III) Антонович 1740—1764 1740—1741
Елизавета Петровна 17091761 1741—1761
Анна Петровна 17081728 Карл Фридрих, герцог Гольштейн-Готторпский 1725 17001739
Пётр III Фёдорович
(Карл-Петер-Ульрих Гольштейн-Готторпский)
1728—1762 1761—1762 Екатерина II Алексеевна
(София-Фредерика-Августа Анхальт-Цербст-Дорнбургская)
правление: 1762—1796
1745 17291796
Павел I Петрович 1754—1801 1796—1801 Мария Фёдоровна
(София-Доротея-Августа-Луиза Вюртембергская)
1776 17591828
Александр I Павлович 17771825 1801—1825 Елизавета Алексеевна
(Луиза-Мария-Августа Баден-Дурлахская)
1793 17791826
Константин Павлович 17791831 Анна Федоровна
(Юлиана-Генриэтта-Ульрика Саксен-Кобург-Заальфельдская)
1796 17811860
(морганатический брак)
гр. Жанна (Антоновна) Грудзинская, св. кн. Лович
1820 17951831
Николай I Павлович 1796—1855 1825—1855 Александра Фёдоровна
(Фредерика-Луиза-Шарлотта-Велгимина Прусская)
1815 17981860
Александр II Николаевич 18181881 1856—1881 Мария Александровна
(Максимиллиана-Вильгемина-Августа-София-Мария Гессен-Дармштадская)
1841 18241880
(морганатический брак)
княжна Екатерина Михайловна Долгорукова, св. кн. Юрьевская
1880 18471922
Николай Александрович 18431865
Александр III Александрович 18451894 1881—1894 Мария Фёдоровна
(Мария-София-Фредерика-Дагмара Датская)
1866 18471928
Николай II Александрович 18681918 1894—1917 Александра Федоровна
(Алиса-Виктория-Елена-Луиза-Беатриса Гессен-Дармштадская)
1894 18721918
Михаил II Александрович 18781918 (морганатический брак)
Наталья Сергеевна Мамонтова
(урождённая Шереметьевская)
1912 1880 1952
Алексей Николаевич 19041918


Великий князь Сергей Александрович, цесаревич Николай Александрович и великий князь Павел Александрович в Царском Селе.
Юбилейный рубль Николая II 300 лет дома Романовых. Серебро, 1913, выпуклый чекан. До конца династии оставалось меньше четырёх лет

Исторические совпадения

Примечания

  1. стр.360, «История России», Века А.В, Харвест 2005.

См. также


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Династия Романовых" в других словарях:

  • Династия Романовых — Ниже приводится справочная информация. Романовы русский боярский род, с 1613 года царская, с 1721 года императорская фамилия. Предком Романовых был боярин Андрей Иванович Кобыла (вторая четверть XIV века), по преданию, сын перешедшего на русскую… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ДИНАСТИЯ — (греч. dynasteia, от dynastai быть сильным). 1) ряд царствующих лиц, имеющих одного родоначальника. 2) в древней Греции олигархия, состоявшая из немногих членов, называвшихся династами. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ДИНАСТИЯ — (династия устар.), династии, жен. (греч. dynasteia господство). Ряд последовательно правивших монархов, принадлежащих к одному роду. Династия Романовых. Династия Бурбонов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Династия рюриковичей — Рюриковичи  княжеский род потомков Рюрика, раздробившийся с течением времени на множество ветвей. О происхождении Рюрика ведутся споры. Западные и некоторые российские ученые считают его норманном, другие же считают, что он был западнославянского …   Википедия

  • династия — и; ж. [греч. dynasteia господство] 1. Ряд монархов одного рода, последовательно сменявших друг друга на троне по праву наследования. Д. Романовых в России. Д. Бурбонов во Франции. 2. Ряд представителей разных поколений рода, занимающихся из… …   Энциклопедический словарь

  • династия — и; ж. (греч. dynastéia господство) см. тж. династический 1) Ряд монархов одного рода, последовательно сменявших друг друга на троне по праву наследования. Дина/стия Романовых в России. Дина/стия Бурбонов во Франции. 2) Ряд представителей разных… …   Словарь многих выражений

  • Дом Романовых — Фамильный герб Романовых Романовы  русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года династия русских царей и с 1721 императоров. Содержание 1 История Романовых …   Википедия

  • 400-летие дома Романовых — Эта статья или часть статьи содержит информацию об ожидаемых событиях. Здесь описываются события, которые ещё не произошли …   Википедия

  • Герб Романовых — Детали …   Википедия

  • Оранская династия — Оранские Нассау …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»