Дикий глаз

Дикий глаз
Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера.
Оригинал
Росмэн
Народные переводы
Мария Спивак
Бялко-Левитова
Alastor «Mad-Eye» Moody
Аластор «Грозный Глаз» Грюм
Аластор Хмури
(«Дикий глаз»)
Аластор Хмури
(«Шизоглаз»)
Аластор Моуди
«Одноглазый»
Персонаж мира Гарри Поттера
Аластор Грюм
Аластор "Грозный глаз" Грюм
Пол Мужской
Цвет волос Серые
Цвет глаз Карий (натуральный), Голубой (волшебный)
Факультет Гриффиндор
Чистота крови Неизвестна
Сторона Орден Феникса
Первое появление Гарри Поттер и Кубок Огня
Роль в фильмах Брендан Глисон


Аластор «Грозный глаз» Грюм (англ. Alastor «Mad-Eye» Moody, (точная дата рождения не упоминается — 1997) — волшебник-мракоборец (аврор) в отставке.

Содержание

Происхождение имени

В греческой мифологии Аластор — это демон мести и гнева, порчи и сглаза (отсюда "Грозный Глаз"), злой дух, вселяющийся в мстителя.

В англ. фамилия Moody буквально переводится угрюмый. Отсюда и «Грюм». По другим источникам фамилия "Moody" происходит от старого английского слова "modig" , которое означает мужественный, пылкий, или смелый.

Внешность и черты характера

Аластор Грюм — один из наиболее известных мракоборцев, сражавшийся против Пожирателей Смерти и лично арестовавший значительное число теперешних узников Азкабана (Половина заключенных Азкабана была поймана им непосредственно). В результате многочисленных схваток с преступниками потерял ногу и глаз, а его лицо обезображено шрамами. Взамен утраченной ноги Грюм носит деревянный протез(в фильмах - стальной), а вместо потерянного глаза — волшебный глаз, с помощью которого способен видеть позади себя, сквозь предметы и двери, и даже через мантию-невидимку. В фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня» Аластор Грюм также обладает сверхъестественно чутким слухом и использует свой волшебный глаз как оптический прицел. С виду напоминает пирата, что доказывают его деревянная нога и строение волшебного глаза.

Активный член Ордена Феникса, лучше всех разбирающийся во всевозможной нечисти. Настоящий воин-ветеран: сильный характер, грубоват, иногда жёсток, действует быстро и решительно, всегда начеку. Везде подозревает опасность и предательство. Пьет только из своей фляжки и ест, как правило, собственноручно приготовленную еду. Из-за своего всевидящего волшебного глаза, чрезвычайной подозрительности, граничащей с паранойей, и бескомпромиссной позиции в борьбе со злом получил прозвище Mad-Eye («mad» переводится и как «безумный», и как «неистовый», что по-разному отражено в различных вариантах перевода).

В фильмах о Гарри Поттере роль Аластора Грюма исполняет Брендан Глисон (англ. Brendan Gleeson). В русской дублированной версии фильма роль озвучивает Александр Клюквин.

Роль в книгах

Гарри Поттер и Кубок Огня

На протяжении всего романа читатель думает, что Аластор Грюм — преподаватель Защиты от Тёмных Искусств. На самом же деле весь год Грозный Глаз просидел в седьмом отделении собственного сундука под заклятием «Империус», а его роль играл Барти Крауч-младший — один из Пожирателей Смерти, принявший вид Грозного Глаза с помощью Оборотного зелья.

Гарри Поттер и Орден Феникса

В числе команды мракоборцев сопровождал Гарри Поттера на мётлах от дома Дурслей на Площадь Гриммо, 12 — дом семейства Блэков, где в данное время проживал Сириус Блэк, скрывающийся от Министерства магии. В этом доме расположилась штаб-квартира Ордена Феникса. По дороге всё время наблюдал, нет ли за ними «хвоста», и перед приземлением хотел сделать петлю, чтобы наверняка оторваться от преследования. Также во время налёта на Министерство магии вместе с Тонкс и Люпином помогал Гарри Поттеру и его друзьям обороняться от Пожирателей Смерти.

Гарри Поттер и Дары смерти

Командует операцией по переправке Гарри Поттера из дома Дурслей в безопасное место. Погибает от руки Волан-де-Морта. В дальнейшем его тело находит и расхищает Долорес Амбридж. Волшебный глаз, снятый с тела Аластора, был вставлен в дверь кабинета Амбридж в Министерстве Магии, дабы следить за нечистокровными волшебниками и впоследствии украден Гарри Поттером. Глаз был похоронен под самым древним деревом у поляны близ стадиона, где проходил Чемпионат мира по квиддичу. На дереве выведен крестик.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дикий глаз" в других словарях:

  • Дикий Камень (остров) — Дикий Камень Координаты: Координаты …   Википедия

  • Дикий осёл — ? Дикий осёл Научная классифика …   Википедия

  • Дикий кабан — ? Свиньи Дикий кабан Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Дикий 2 — У этого термина существуют и другие значения, см. Дикий. Дикий 2 Жанр Детектив В главных ролях Игорь Лифанов Мария Баева Артём Мазунов Владимир Стержаков Екатерина Семёнова Страна …   Википедия

  • Дикий Кот (DC Comics) — Дикий Кот Wildcat …   Википедия

  • ДИКИЙ — потрясающий; невероятный; максимальный. Он проявляет до моей дочки дикий интерес. Как вам это наравится? Или у мамы вместо глаз два червонца? …   Большой полутолковый словарь одесского языка

  • Грозный Глаз Грюм — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Alastor «Mad Eye» Moody Аластор «Грозный Глаз» Грюм Аластор Хмури («Дикий глаз») Аластор Хмури («Шизоглаз»)… …   Википедия

  • Грюм Грозный Глаз — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Alastor «Mad Eye» Moody Аластор «Грозный Глаз» Грюм Аластор Хмури («Дикий глаз») Аластор Хмури («Шизоглаз»)… …   Википедия

  • Грюм, Грозный Глаз — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Alastor «Mad Eye» Moody Аластор «Грозный Глаз» Грюм Аластор Хмури («Дикий глаз») Аластор Хмури («Шизоглаз»)… …   Википедия

  • Кабан дикий — ? Свиньи Дикий кабан Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»