Дзержинский Ф. Э.

Дзержинский Ф. Э.
Фе́ликс Эдму́ндович Дзержи́нский
Feliks Dzierżyński
Фе́ликс Эдму́ндович Дзержи́нский
Дзержинский в 1919 году
Флаг
1-й Председатель ВЧК
20 декабря 1917 — 8 июля 1918
Премьер-министр: Владимир Ильич Ленин
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Яков Христофорович Петерс
Флаг
3-й Председатель ВЧК
22 августа 1918 — 1 марта 1922
Премьер-министр: Владимир Ильич Ленин
Предшественник: Яков Христофорович Петерс
Преемник: Должность упразднена
Флаг
3-й Народный комиссар внутренних дел РСФСР
30 марта 1919 — 6 июля 1923
Премьер-министр: Владимир Ильич Ленин
Предшественник: Григорий Иванович Петровский
Преемник: Александр Георгиевич Белобородов
Флаг
1-й Председатель ГПУ РСФСР
1 марта 1922 — 18 сентября 1923
Премьер-министр: Владимир Ильич Ленин
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Создание ОГПУ
Флаг
1-й Народный комиссар путей сообщения СССР
6 июля 1923 — 2 февраля 1924
Премьер-министр: Владимир Ильич Ленин
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Ян Эрнестович Рудзутак
Флаг
1-й Председатель ОГПУ СССР
18 сентября 1923 — 20 июля 1926
Премьер-министр: Владимир Ильич Ленин
Алексей Иванович Рыков
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Вячеслав Рудольфович Менжинский
Флаг
2-й Народный комиссар Высшего Совета народного хозяйства СССР
2 февраля 1924 — 20 июля 1926
Премьер-министр: Алексей Иванович Рыков
Предшественник: Алексей Иванович Рыков
Преемник: Валерьян Владимирович Куйбышев
 
Партия: 1) ЛСДП (1895-1900)
2) СДПКПиЛ (1900-1917)
3) ВКП(б) (с 1917)
Национальность: Поляк
Вероисповедание: Атеизм
Рождение: 30 августа (11 сентября) 1877
имение Дзержиново, Ошмянский уезд, Виленская губерния Флаг России
Смерть: 20 июля 1926
Москва
Похоронен: Некрополь у Кремлёвской стены
Отец: Эдмунд Иосифович Дзержинский
Мать: Елена Игнатьевна Янушевская
Супруга: Софья Сигизмундовна Мушкат
Дети: Ян
 
Награды:
Орден Красного Знамени

Фе́ликс Эдму́ндович Дзержи́нский (польск. Feliks Dzierżyński; прозвища Желе́зный Фе́ликс, ФД, партийные псевдонимы: Я́цек, Я́куб, Переплётчик, Фра́нек, Астроно́м, Ю́зеф, Дома́нский; 30 августа (11 сентября) 1877, имение Дзержиново, Ошмянский уезд, Виленская губерния — 20 июля 1926, Москва) — революционер, по происхождению польский дворянин, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов, основатель ВЧК, один из организаторов «красного террора».

Содержание

Молодость

Сын мелкопоместного дворянина, владельца хутора Дзержиново (15 км от Ивенца), учителя гимназии Эдмунда Иосифовича Дзержинского, родился в нескольких километрах от места рождения Юзефа Пилсудского, с которым вместе учился в гимназии. В детстве мечтал стать ксёндзом.. В юности, по одной из версий, случайно застрелил свою сестру Ванду (по другой — из ружья стрелял его брат Станислав). [1]

В гимназии учился плохо, оставался на второй год. Ещё в гимназии, осенью 1895 года, вступил в литовскую социал-демократическую организацию (подпольная кличка Астроном). Вёл пропаганду в кружках ремесленных и фабричных учеников. После смерти отца и матери в 1896 году оставил гимназию (назвал учителей «сволочами и мерзавцами» за что и был исключён). Уехал в Ковно учиться на католического священника, выгнан из семинарии за любовные похождения, одновременно вёл марксистскую пропаганду среди пролетариев и был ими не раз бит[2]. Страдал эпилепсией. В 1898 был арестован за революционную пропаганду и выслан на 3 года в Вятскую губернию (город Нолинск, село Кайгородское), откуда в августе 1899 бежал.

Дзержинский стал профессиональным революционером. Был сторонником вступления Литовской социал-демократической партии в Российскую социал-демократическую рабочую партию и последователем Розы Люксембург в национальном вопросе. В 1900 году участвовал в работе первого съезда Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ). В феврале 1900 арестован и в январе 1902 выслан на 5 лет в Вилюйск, но по пути к месту поселения бежал и эмигрировал; на конференции СДКПиЛ в Берлине избран секретарём заграничного комитета партии. Организовал издание газеты «Червоны штандар» («Красное Знамя») и транспортировки нелегальной литературы из Кракова в Царство Польское. Делегат 4-го съезда СДКПиЛ (июль 1903), избран членом её Главного Правления. Во время русско-японской войны 1904—1905 годов организовывал в Польше бунты рабочих и диверсии, во время революционных событий 1905 года возглавил первомайскую демонстрацию, действовал в военно-революционной организации. В июле 1905 арестован, в октябре освобождён по амнистии.

Делегат 4-го съезда РСДРП (1906), введён в редакцию центрального органа партии, был представителем польских социал-демократов в военно-революционной организации РСДРП. С июля по сентябрь 1906 находился в Петербурге, затем снова в Варшаве, где в декабре был арестован; в июне 1907 освобождён под залог. На 5-м съезде РСДРП (1907) заочно избран членом ЦК РСДРП. В апреле 1908 вновь арестован. В 1909 приговорён к лишению всех прав, состояния, и пожизненному поселению в Сибири (село Бельское, затем Сухово и Тасеево, Енисейской губернии), откуда бежал в ноябре 1909 на Капри к Горькому. В 1910 вернулся и продолжил деятельность в Польше.

В марте 1910 как секретарь и казначей главного правления партии действовал в Кракове, где женился на С. С. Мушкат. Активно выступал против того, чтобы придать деятельности партии «по возможности легальный, а социальному перевороту по возможности мирный и менее болезненный характер»; в связи с разногласиями внутри редакции газеты «Социал-демократ» писал в феврале 1911, что «солидарен с политикой Ленина».

После нелегального возвращения в январе 1912 в Варшаву был в сентябре снова арестован и в апреле 1914 приговорён к 3 годам каторжных работ; отбывал их в Орловском централе. Дополнительно приговорён в 1916 ещё к 6 годам каторги, находился в Бутырской тюрьме в Москве, откуда был освобождён 1 марта 1917 после Февральской революции.

Вместе со своей партией вошёл в состав РСДРП(б), избран членом московского комитета РСДРП и исполкома московского совета. Был делегатом 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б), где выступил против права наций на самоопределение; и 6-го съезда РСДРП(б), на котором избран в ЦК РСДРП(б) и Секретариат ЦК. Участник Демократического совещания (сентябрь 1917).

Вёл активную подготовку большевистского переворота, организовывал отряды Красной Гвардии в Москве. 10(23) октября участвовал в заседании ЦК РСДРП, принявшем решение о вооружённом захвате власти, введён в состав Военно-Революционного центра, занимался организацией переворота. Участвовал в работе 2-го Всероссийского съезда советов, избран членом ВЦИК и Президиума ВЦИК, а 21 октября — в исполком Петроградского Совета. Выступал против соглашения с Викжелем о расширении партийного состава Советского правительства. Во время переворота 25 октября осуществил захват Главного почтамта и телеграфа.

Во главе ВЧК-ОГПУ

Как деятель ВРК по инициативе Ленина стал организатором Всероссийской комиссии по борьбе с контрреволюцией. 20 декабря 1917 на заседании СНК по этому вопросу Дзержинский назначен председателем ВЧК (Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем) и был им до её преобразования в ГПУ в феврале 1922 г.

Как левый коммунист, выступал в ЦК против подписания Брестского мира, но, считая недопустимым раскол партии, при голосовании 23 февраля 1918 воздержался. 7 июля 1918 ушёл в отставку с поста председателя ВЧК как свидетель по делу об убийстве сотрудниками ВЧК германского посла В. Мирбаха; 22 августа вновь назначен на этот пост. В качестве шефа ВЧК проводил жестокую политику репрессий против противников большевистского режима. Был инициатором массового террора, провокаций, института заложников и т. п.. Главной функцией ВЧК считал борьбу с контрреволюцией путём осуществления непосредственно репрессий. Возражал против ограничения полномочий ЧК, а на критику злоупотреблений ЧК заявлял, что «там, где пролетариат применил массовый террор, там мы не встречаем предательства» и что «право расстрела для ЧК чрезвычайно важно», даже если «меч её при этом попадает случайно на головы невиновных».

Дзержинский голосовал за Троцкого, не просто голосовал, а открыто Троцкого поддерживал при Ленине против Ленина. Вы это знаете? Он не был человеком, который мог бы оставаться пассивным в чем-либо. Это был очень активный троцкист, и всё ГПУ он хотел поднять на защиту Троцкого. Это ему не удалось.

— И. В. Сталин [2]

С января 1919 член комиссии ЦК и Совета обороны (вместе с Иосифом Сталиным), выяснявшей в Вятке причины поражений Красной армии в районе Перми. С марта 1919 по июль 1923 г. был одновременно наркомом внутренних дел и председателем военного совета войск ВОХР, а с ноября 1920 — войск ВНУС, с февраля 1920 председатель комитета по всеобщей трудовой повинности. В сентябре 1919 и в октябре 1920 председатель Комитета обороны Москвы. С февраля 1920 председатель Главного комитета по всеобщей трудовой повинности. С апреля кандидат в члены Оргбюро ЦК РКП(б), с 1921 член Оргбюро. После покушения на Ленина осуществлял «красный террор».

Марка 25 лет со дня смерти Дзержинского. СССР, 1951

Руководил борьбой с повстанческим движением на Украине. Во время войны с Польшей в 1920 являлся начальником тыла (возглавлял охрану революционного порядка) и членом Временного ревкома Польши и Польского бюро ЦК РКП(б), и одновременно был членом ЦИК коммунистической рабочей партии Польши, действовавшего в Смоленске. Был одним из организаторов массового террора в Крыму с ноября 1920 по март 1921 года, где по официальным советским данным было приговорено к расстрелу около 500 человек. После окончания войны — председатель комиссии по выработке мер по усилению охраны государственных границ.

В 1922—26 председатель ГПУ (ОГПУ). Возглавляя в начале 1923 комиссию ЦК по расследованию конфликта между Закавказским крайкомом и грузинскими коммунистами, оправдывал нейтралистскую линию крайкома и его председателя Григория Орджоникидзе, как отвечающую директивам ЦК.

Хозяйственная деятельность

Нарком путей сообщения

В 1921 нацелен наводить порядок на транспорте, назначен наркомом путей сообщения (заместитель Межлаук, Валерий Иванович), и обнаружил, как писал своим соратникам, что

«На дорогах у нас в области хищений и бесхозяйственности один сплошной ужас… Хищения из вагонов, хищения в кассах, хищения на складах, хищения при подрядах, хищения при заготовках. Надо иметь крепкие нервы и волю, чтобы преодолеть это море разгула…».

Борьба с беспризорностью

Польская марка, посвящённая Ф. Э. Дзержинскому

Возглавляя коммунистическое хозяйство, одновременно был председателем комиссии «по улучшению жизни детей» (то есть борьбе с беспризорностью), организовал систему воспитательных учреждений (детских домов и колоний).

ВСНХ

С 1924 кандидат в члены Политбюро ЦК партии. С февраля 1924 председатель ВСНХ СССР. Считал основным фактором развития промышленности «ориентацию на широкий крестьянский рынок», подчёркивал, что «нельзя индустриализироваться, если говорить со страхом о благосостоянии деревни», выступал за развитие мелкой частной торговли, за то, чтобы поставить частного торговца «в здоровые условия», защитив его от местных администраторов. Стремился снизить себестоимость продукции и цены на изделия промышленности путём опережающего роста производительности труда по отношению к заработной плате. Поддерживал специалистов ВСНХ — бывших меньшевиков как «замечательных работников».

Участвовал в борьбе против левой и объединённой оппозиций, поскольку они, по его мнению, угрожали единству партии и проведению НЭПа. Вместе с тем выражал в 1925—26 несогласие с экономической политикой правительства, в связи с чем просил об отставке. Оспаривал мнение о приоритете государства и, в частности, армии в качестве базы развития металлопромышленности. Считал необходимым радикально изменить систему управления, чтобы преодолеть бюрократический «паралич жизни», полагая, что в противном случае страна «найдёт своего диктатора, похоронщика революции, — какие бы красные перья ни были на его костюме».

В декабре 1923 года Дзержинский активно выступал против линии троцкистской левой оппозиции на сворачивание НЭПа, поддерживая установки «правых» на развитие рыночных отношений.

Смерть и похороны

20 июля 1926 года Дзержинский произнёс доклад на пленуме ЦК, посвященном состоянию экономики СССР. В нём он подверг резкой критике Г. Л. Пятакова, которого он назвал «самым крупным дезорганизатором промышленности», и Льва Каменева, которого обвинил в том, что он не работает, а занимается политиканством.

« "...если вы посмотрите на весь наш аппарат, если вы посмотрите на всю нашу систему управления, если вы посмотрите на наш неслыханный бюрократизм, на нашу неслыханную возню со всевозможными согласованиями, то от всего этого я прихожу прямо в ужас. Я не раз приходил к Председателю СТО и Совнаркома и говорил: дайте мне отставку... нельзя так работать! »

Критика Дзержинского не была услышана. Из-за нервного срыва ему стало плохо. В тот же день он скончался от сердечного приступа.[3]

Похоронен на Красной площади в Москве у кремлевской стены.

Память

Памятник-бюст Дзержинскому напротив здания ФСБ в Барнауле

Дзержинский в искусстве

В литературе

В кино

Примечания

  1. [1]
  2. Роман Борисович Гуль Дзержинский (Начало террора)
  3. Известия. «Отчаяние Дзержинского»

См. также

Библиография

  • Микоян А. И. «Феликс Дзержинский», М, Партиздат, 1937.
  • Дзержинский Ф. Э. из дневника / Пер. Ф. Кон. Предисл. и прим. С. Дзержинской. — Б. м.: Молодая гвардия, 1939. — 125 с.: портр., ил.
  • Кон Ф. Феликс Эдмундович Дзержинский : Биографический очерк / Кон Феликс. — М.: Мол. гвардия, 1939. — 108 с.: ил., портр.
  • Дзержинский Ф. Э. Избранные статьи и речи. 1908—1926 / Дзержинский Ф. Э. — М.: Госполитиздат, 1947. — 390 с.: портр.
  • Феликс Эдмундович Дзержинский. 1877—1926: [Альбом]. — М.: Искусство, 1951. — [170] с.: ил., карт.
  • Дзержинский Ф. Э. Избранные произведения: в 2-х т. Т. 1: 1897—1923 / Дзержинский Ф. Э. — М.: Госполитиздат, 1957. — 564 с. То же — М.: Политиздат, 1977. — 494 с.
  • Дзержинский Ф. Э. Дневник заключенного. — Письма / Дзержинский Феликс Эдмундович. — М.: Мол. гвардия, 1966. — 333 с.: ил. То же М.: Мол. гвардия, 1984. — 287 с; то же / [Предисл. С. Дзержинской]. — М.: Мол. гвардия, 1956. — 191 с.: портр.
  • Дзержинский Ф. Э. Избранные произведения: в 2-х т. Т. 2: 1924 — июль 1926 / Дзержинский Ф. Э. — М.: Госполитиздат, 1957. — 371 с. То же — М.: Политиздат, 1977. — 493 с.
  • Сорин С. Г. Товарищ Дзержинский : Поэма / Сорин Семен Григорьевич. — М.: Сов. писатель, 1957. — 63 с.
  • Зубов Н. И. Ф. Э. Дзержинский : Биография / Зубов Н. И. — М.: Госполитиздат, 1963. — 335 с.: ил., портр.
  • Хацкевич А. Ф. «Феликс Дзержинский — пламенный боец за коммунизм», Минск, 1957.
  • «Рыцарь революции», М, Политиздат, 1967.
  • Дмитриев Ю. Первый чекист. Дзержинский : Эпизоды героической жизни. вып. 4 / Дмитриев Ю. — М.: Мол. гвардия, 1968. — 224 с.: ил.
  • Корольков Ю. М. Феликс — значит счастливый…: Повесть о Феликсе Дзержинском. — М.: Политиздат, 1974. (Пламенные революционеры) — 463 с, ил.
  • Дзержинская С. С. «В годы великих боёв», М, Мысль, 1975.
  • Феликс Эдмундович Дзержинский: Биография. — М.: Политиздат, 1977. — 494 с.: ил. То же — М.: Политиздат, 1983. — 494 с.: ил.
  • О Феликсе Дзержинском — М.: Политиздат, 1987.
  • Касис В., Колосов Л. «Капкан для террориста» — в сборнике «13 новелл о советских разведчиках», книга 3, стр.45, М.: Международная книга, 1992.
  • «Дзержинский Феликс Эдмундович», в энциклопедии «Политические партии России», М, РОСПЭН, 1996.
  • Велидов А. С. Похождения террориста. Одиссея Якова Блюмкина. — М.: Современник, 1998.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дзержинский Ф. Э." в других словарях:

  • Дзержинский — Дзержинский:. Содержание 1 Фамилия 2 Топонимы 3 Техника 4 См. также …   Википедия

  • Дзержинский Э. И. — Дзержинский Эдмунд Иосифович Дзержинский Эдмунд Иосифович Дата рождения: 27 (15) мая 1838 Место рождения: д. Ошмя …   Википедия

  • Дзержинский Э. — Дзержинский Эдмунд Иосифович Дзержинский Эдмунд Иосифович Дата рождения: 27 (15) мая 1838 Место рождения: д. Ошмя …   Википедия

  • Дзержинский — город, Московская обл. Вел. кн. Димитрий Донской в ознаменование победы над монголо татарами на Куликовом поле в 1380 г повелел основать монастырь на том месте, где при отправлении в поход против полчищ Мамая ему было чудесное явление образа… …   Географическая энциклопедия

  • Дзержинский — Железный Феликс Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. дзержинский прил., кол во синонимов: 1 • город (2765) …   Словарь синонимов

  • ДЗЕРЖИНСКИЙ — город (с 1981) в Российской Федерации, Московская обл., на р. Москва. Железнодорожная станция. 36,7 тыс. жителей (1992). ТЭЦ. Химическая промышленность. Николо Угрешский монастырь (основан в 80 х гг. 14 в.). В 1920 х гг. в Дзержинском была… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Дзержинский — Феликс Эдмундович (1877 1926). Член партии с 1895 г. Один из руководителей революции 1905 1907 гг. (Варшава). В Октябрьскую революцию 1917 г. член партийного Военно революционного центра и Петроградского ВРК. С 1917 г. председатель ВЧК (с 1922 г …   1000 биографий

  • дзержинский — ДЗЕРЖИНСКИЙ, ого, м. Ирон. обращение …   Словарь русского арго

  • Дзержинский Ф. — Феликс Эдмундович Дзержинский Feliks Dzierżyński Дзержинский в 1919 году …   Википедия

  • Дзержинский — I Дзержинский         Иван Иванович [р. 27.3(9.4).1909, Тамбов], советский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1957). Член КПСС с 1942. Учился в Ленинградской консерватории у П. Б. Рязанова и Б. В. Асафьева. Автор 10 опер, большинство …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»