Молодёжные клубы
1999—2005 Флаг Нидерландов Фейеноорд
Клубная карьера*
2005— Флаг Нидерландов Фейеноорд 83 (18)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Джонатан де Гузман (англ. Jonathan de Guzmán; род. 12 сентября 1987, Торонто, Канада) — нидерландский футболист канадского происхождения.

Биография

Клубная карьера

Джонатан де Гузман начал свою футбольную карьеру в 12 лет, попав в футбольную школу клуба «Фейеноорд». В 1999 году Джонатан стал игроком основной команды «Фейеноорда». Его дебют состоялся в матче против «Херенвена». Свой первый мяч за «Фейеноорд» Джонотан забил 30 сентября 2005 года в матче против клуба «Виллем II» на 9-ой минуте. В своём первом сезоне де Гузман провёл 29 матче и забил 4 мяча в чемпионате Нидерландов сезона 2005/2006, а его клуб занял третье место в чемпионате.

В апреле 2008 года Джонатан продлил контракт в клубом до 2010 года.

Карьера в сборной

Так как Джонатан родился в Канаде, а долгое время жил в Нидерландах, то он мог выбирать за какую страну ему выступать. После того как в феврале 2008 года Джонатан получил нидерландское гражданство, он решил выступать за сборную Нидерландов. Его решение было встречено большим разочарованием со стороны Канады, подобно случаю с Оуэном Харгривзом, который так же родился в Канаде, но решил выступать за сборную Англии. Старший брат Джонатона, Джулиан де Гузман, который так же родился в Канаде, выступает за сборную Канады.

Де Гузман дебютировал в молодёжной сборной Нидерландов 26 марта 2008 года в матче квалификационного турнира к молодёжному Чемпионату Европы против Эстонии, который завершился победой Нидерландлв со счётом 3:0, Джонотан сыграл значительную роль в матче.

В составе олимпийской сборной Нидерландов де Гузман дошёл до четвертьфинала Олимпийских играх в Пекине 2008, в четвертьфинале нидерланцды уступили будущим победителям олимпиады сборной Аргентины со счётом 2:1.