Саман

Саман
Строительство дома из саманного кирпича в селе Милянфан, Чуйская область, Кыргызстан. Вскоре дом будет оштукатурен, и тогда структура материала будет уже не видна.

Сама́н (тюркск. букв. — солома) или адоб (исп. adobe, от араб. ат-туб) — строительный материал из глинистого грунта, высушенного на открытом воздухе. Синонимы: глинобетон, глинофибробетон, глиносырцовый материал. Используется для возведения стен и (в сухом климате) заборов. Во влажном состоянии саман мягкий и легко укладывается в опалубку или внавал в виде глиняных лепёшек, валиков. Часто используется в виде параллелепипедов стандартных размеров, высушенных заранее. С 5—4 тыс. до н. э. широко распространён в безлесных районах. Ныне применяется главным образом в странах Азии для строительства малоэтажных построек. В России саманные дома часто встречаются в сельской местности на Северном Кавказе, на территории Украины — в южных и центральных областях, на юге Молдовы и в степях Алтайского края.

Содержание

Технология изготовления

Глинистый грунт разводят водой, разминают в ямах, ящиках или на ровных площадках и тщательно перемешивают с добавками.

RomaniaDanubeDelta MakingMaterialForCOnstructing0002jpg.JPG
Саманные кирпичи на строительной площадке в Милянфане, Кыргызстан

Сырцовая прочность при растяжении глинобетона зависит от жирности глины и времени приготовления смеси. Оптимальное время перемешивания определяют опытным путём на небольших образцах.

Формы для изготовления саманных блоков делают одинарными или двойными в виде ящика без дна, прочно сколоченного из досок толщиной 25—30 мм. Размеры кирпича в зависимости от местных условий могут быть: крупного — 40×19×13 см, среднего — 30×17×13 см, мелкого — 30×14×10 см.

Формировать саманный кирпич лучше весной, чтобы в течение лета стена могла хорошо высохнуть на солнце. Работы проводятся на ровной площадке. Форму смачивают водой, посыпают мякиной, чтобы глина не прилипала к стенкам. Берут ком глины, примерно равный объёму формы, и заполняют им форму, утрамбовывают с помощью ручной трамбовки и заглаживают, или же с силой бросают ком глины в ящик, тем самым достигая её уплотнения. Излишек глины снимают и перемешивают с общей массой. После трамбовки форму снимают и переносят на другое место для следующего заполнения.

Свежесделанные кирпичи выдерживают на формовочной площадке 3 дня. Если площадка правильно устроена, есть хороший сток дождевой воды, то небольшой дождь не опасен, в противном случае саман помещают под навес. После выдержки и сушки плашмя кирпичи ставят на ребро, с зазором между боковыми гранями для свободного прохода воздуха и просушивают ещё 3—7 дней, затем складывают в клетки, где саман окончательно просыхает и твердеет. Хороший кирпич прочен, не разбивается при падении с высоты 2 метров и не размокает в воде в течение 1—2 суток.

Древний город из самана — Бам на юго-востоке Ирана.
Древний город из самана — Бам на юго-востоке Ирана.

Применение

При строительстве зданий саман укладывается вручную.

Плотность глинобетона без лёгких заполнителей — до 1900 кг/м³. При высоком содержании соломы плотность от 500 кг/м³, такой материал является хорошим теплоизолятором. Коэффициент теплопроводности от 0,1 до 0,4 Вт/м°С

Предел прочности на сжатие высушенного самана и кирпича-сырца колеблется от 10 до 50 кГ/см² и сопоставим с газо- и пенобетонами плотностью 600 кг/м³ (предел прочности 25-40 кГ/см²).

Преимущества:

  1. Низкая стоимость - не требуется топлива на обжиг, исходный материал буквально "лежит под ногами".
  2. Большая тепловая инерция и звукоизоляция стен благодаря их массе.
  3. Огнестойкость вариантов с малым количеством целлюлозы.
  4. Стабилизация влажности в помещении благодаря огромной гигроскопичности глины.
  5. Экологичность.
Pared adobes.png

Недостатки:

  1. Низкая влаго- и морозостойкость. Часто требуется оштукатуривание внешней поверхности или другая защита от сырости.
  2. В самане могут жить грызуны, насекомые, мхи, грибки.
  3. Если строительство идёт в морозную погоду, то нужны химические добавки к воде затворения, понижающие её температуру замерзания.
  4. Долгое высыхание стен и набор прочности в умеренном климате.
  5. Согласно российскому СНиП II-22-81 "Каменные и армокаменные конструкции" (2003 г.), сырцовый кирпич и грунтовые камни разрешается применять только для стен зданий с предполагаемым сроком службы не более 25 лет.

В коммерческом строительстве необходимо достичь гарантированной прочности материала в заданное время независимо от погоды. Для этого удобнее применять те же заполнители на цементном вяжущем вместо глины, что уже не является саманом.

Особенности устройства стен из самана

Особо следует обратить внимание на то, что конструкции всякого саманного сооружения должны быть тщательно изолированы от возможного проникновения сырости. Как правило, влага в стены может попасть от косых дождей, действия сил капиллярности, то есть попадания её из почвы, а также по причине плохо выполненной изоляции: неисправности кровли, внутренней конденсации пара, проникающего в стены, брызг падающей, с крыши на землю, воды и т.д.

К числу средств надежной защиты саманных стен от увлажнения можно отнести устройство фундаментов и цоколя из водостойких материалов: бутового камня, кирпича, бетона. При этом должны быть устроены отмостки, чтобы дождевая вода, брызги и снег не попадали на стены. Важно также тщательное устройство гидроизоляционного слоя под стенами, разгрузочными поясами, дверными проемами, подоконниками, порогами, мауэрлатами, выполнение карнизов со свесами не менее 50 см.

Для устройства фундаментов под саманные стены рекомендуется использовать бутовый кирпич и камень, монолитный и сборный железобетон. Высота цоколя должна быть не менее 50 см от фундамента. При этом цоколь следует тщательно изолировать толем, рубероидом или пленкой. Толщина цокольной части должна быть не менее толщины наружных и внутренних стен. Для наружных стен толщину определяют в зависимости от расчетной температуры данного климатического района, но не менее 50 см, а внутренних — не менее 30 см.

Стены из самана возводят до наступления осенних заморозков. В летнее время стены из саманных блоков (кирпича) выкладывают на глинопесчаном растворе состава 1:1 или 4:3 в зависимости от жирности глины. Для улучшения качества глиняного раствора, в него добавляют мелкую соломенную резку, мякину и т.п. Весной и осенью кладку ведут на известково-цементном растворе…

Для уменьшения, и во избежание осадки зданий, толщина горизонтальных швов должна быть минимальной (1 — 1,2 см).

В процессе возведения саманных стен по всему периметру ниже оконных проемов и на уровне перемычек укладывают арматуру из досок, хвороста или камыша. Узлы и сопряжения следует армировать этими материалами через каждые 50 см по высоте. Расстояние между осями стеблей камыша принимают 5 см. В угловых сопряжениях стебли обоих направлений надо укладывать толстыми концами в угол стены, предварительно расплющив их легким ударом деревянного молотка для лучшего сцепления с раствором.

См. также

Литература

Глинобетон и его применение. Г. Минке. — Калининград : ФГУИПП «Янтарный сказ», 2004. — 232 с.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Саман" в других словарях:

  • САМАН — (тат.). Мелко истертая солома, как корм для скота, и для примеси к кирпичам. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. саман самана, м. [тюрк. saman] (спец.). Сорт кирпича, изготовляемого из глины с примесью… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • саман — адоб, солома, сырец, адоба, банко, кирпич Словарь русских синонимов. саман сущ., кол во синонимов: 7 • адоб (3) • адоба …   Словарь синонимов

  • Саман — (от тюрк.) – сорт кирпича, изготовляемого из глины с примесью навоза, а также соломы, конского волоса или других волокнистых веществ. Применяется как строительный материал в безлесных местностях. [Толковый строительно архитектурный словарь… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • САМАН — (тюрк. букв. солома) (адоба), сырцовый кирпич из глины с добавлением резаной соломы, костры, мякины и др. Строительный материал, с древности распространенный в безлесных районах …   Большой Энциклопедический словарь

  • САМАН — САМАН, самана, муж. (тюрк. saman) (спец.). Сорт кирпича, изготовляемого из глины с примесью навоза, а также соломы, конского волоса или других волокнистых веществ. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • САМАН — САМАН, а, муж. В южных областях: кирпич сырец с примесью навоза, соломы или каких н. волокнистых веществ. | прил. саманный, ая, ое. С. домик. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • САМАН — муж., кавк. яровая измельченная в молотьбе солома, сечка. резка, взамен сена. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • Саман —         (тюрк., буквально солома), адоба, необожжённый кирпич сырец, приготовленный из глины с добавлением резаной соломы или других волокнистых материалов (костры, мякины). С 5 4 го тысячелетия до н. э. широко распространён в безлесных районах.… …   Художественная энциклопедия

  • САМАН — (тюрк. солома), сырцовый кирпич с добавлением соломы …   Этнографический словарь

  • САМАН — высушенный на воздухе, но необожжённый кирпич из жирной глины (иногда с песком) с примесью резаной соломы или др. волокнистых материалов; применяется как строительный материал в безлесных местностях …   Большая политехническая энциклопедия

  • саман — (тюрк. — солома), сырцовый кирпич с добавлением соломы …   Энциклопедия «Народы и религии мира»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»