Джон Колтрэйн

Джон Колтрэйн
Джон Колтрейн
John Coltrane
Файл:John Coltrane 1960.jpg
John Coltrane in 1960
Полное имя

John William Coltrane

Дата рождения

23 сентября 1926(19260923)

Место рождения

Hamlet, Северная Калифорния, Флаг США

Дата смерти

17 июля 1967

Место смерти

Хантингтон, штат Нью-Йорк

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Профессии

саксофонист
флейтист
композитор
бендлидер

Инструменты

тенор-саксофон
сопрано-саксофон
альт-саксофон
флейта
бас-кларнет

Жанры

Джаз
Авангардный джаз
Бибоп
Модальный джаз
Хард-боп
Фри-Джаз

Псевдонимы

"Trane"

Коллективы

Miles Davis Quintet
John Coltrane Quartet
John Coltrane Quintet

Сотрудничество

Miles Davis
Eric Dolphy
Duke Ellington
Thelonious Monk
McCoy Tyner
Elvin Jones
Jimmy Garrison

Лейблы

Prestige
Blue Note
Atlantic
Impulse!

www.johncoltrane.com

Джон Колтрейн (англ. John Coltrane; 23 сентября 192617 июля 1967) — американский джазовый музыкант.

Один из самых влиятельных джазовых музыкантов второй половины XX века, тенор- и сопрано-саксофонист и бэнд-лидер. Наряду с Чарли Паркером, Дюком Эллингтоном, Майлзом Дэвисом является наиболее значительной фигурой в истории джаза, оказавшей влияние как на современных джазовых музыкантов, так и на школу импровизации в целом. В 1940-е годы оставался относительно не известным и играл в различных оркестрах. В 1954(?) году он записывается с Майлзом Дэвисом. После принятия решения уйти из ансамбля Майлза Дэвиса Майлз по условиям контракта с одной из звукозписывающих компаний в срочном порядке дописывает с Колтрейном альбомы «Relaxin'», «Cookin'», «Steamin'» и «Workin'». С этого момента тандем Дэвиса и Колтрейна перестает существовать. К концу 50-х и к началу 60-х годов Колтрейн создает музыку, которая определяет его творчество - в эти годы он создает наиболее значимое для наследия джаза альбомы («A Love Supreme», «Coltrane Jazz», «Giant Steps») и являющиеся, по сути, хрестоматией для основ изучения джазовой импровизации. В 1960-е Колтрейн создает свой классический квартет, в который вошли пианист Маккой Тайнер, басист Джимми Гэррисон и ударник Элвин Джонс. Квартет Колтрейна считается одной из наиболее значительных групп в истории джаза, а некоторые историки рассматривают его как наиболее влиятельного из всех джазовых ансамблей.

В 1962 году Колтрейн делает совместную запись с Дюком Эллингтоном, что свидетельствует о его признании со стороны мэтра. Наряду с этим Колтрейн играл с таким признанными мастерами как Телониус Монк, Сонни Роллинс, Майлз Дэвис и др.

Наиболее значительные из альбомов Колтрейна:

  • Blue Train (1957)
  • Giant steps (1959)
  • Coltrane sound (1962)
  • A Love Supreme (1964)
  • Crescent (1965)


Биография

Джон Колтрейн("Мессия") родился в музыкальной семье, однако его родители не зарабатывали на жизнь музыкой. С 13 лет Джон начал играть в оркестрах. Вначале его инструментами были кларнет и альтгорн, затем альт-саксофон. Колтрейн играл в разных ночных клубах Филадельфии, но в 1945 году его призвали в армию и отправили служить на Гавайи. В 1946 году Колтрейн уволился в запас и вернулся в Филадельфию. Осенью того же года Джон начал играть в оркестре Джо Уэбба, а в 1947 году перешел в "King Kolax Band". Там же Колтрейн впервые попробовал взять в руки тенор-саксофон, ставший впоследствии его основным инструментом. Одни источники утверждают, что это произошло под влиянием игры Чарли Паркера, который, как тогда считалось, исчерпал возможности альт-саксофона, другие источники дают простой факт, что переключиться на тенор Колтрейн вынудил руководитель его бэнда, сам играющий на альте.

В 1949 году Джон присоединился к настоящему звездному составу — биг-бэнду Диззи Гиллеспи и оставался в нем до весны 1951 года , когда оркестр превратился в септет. Вместе с ним, в 1951 году , Колтрейн записал на пластинку свое первое соло в пьесе "We Love To Boogie". Подобно многим джазменам того времени, он постепенно стал наркоманом, что затрудняло поиски работы и служило причиной конфликтов. Он переходил из состава в состав, но в 1954 году ему повезло — его пригласил в свой бэнд Джонни Ходжес. У него Колтрейн продержался меньше года, а затем судьба свела его с Майлзом Дэвисом. Их классический состав включал в себя Дэвиса, Колтрейна, пианиста Реда Гарленда, басиста Пола Чамберса и ударника Филли Джо Джонса. С этим квинтетом Колтрейн сделал множество записей на лейблах Columbia и Prestige. В последствии, когда он стал очень известным, его сайдменские записи стали издаваться под его именем и этот процесс продолжается до сих пор. Из-за пристрастия к героину Дэвис несколько раз увольнял Колтрейна из своей группы, но потом опять приглашал обратно. Окончательно они расстались в 1957 году , что послужило для саксофониста толчком к тому, чтобы больше выступать и записываться самостоятельно.

В этом же 1957 году он издал на лейбле Prestige свой первый сольный альбом, названный "Coltrane", в составе с трубачом Джонни Сплоуном, баритон-саксофонистом Сахибом Шихабом, пианистами Малом Уолдруном и Редом Гарлендом, басистом Полом Чамберсом и барабанщиком Элом Хитом. Тогда же, 1957 году , Колтрейн присоединился к квартету Телониуса Монка, а также продолжал работу над собственными альбомами. Он избавился от привычки к наркотикам и опять начал сотрудничать с Майлсом Дэвисом, вместе с которым записал в 1959 году один из лучших в истории джазовых альбомов "Kind Of Blue". В начале 60-х годов вышел первый альбом Колтрейна, состоящий целиком из его собственных композиций — "Giant Steps". Он окончательно отказывается от работы в других составах и собирает свое комбо в Нью-Йорке, состоящее из пианиста Стива Кюна (которого скоро заменил МакКой Тайнер), басиста Стива Дэвиса и ударника Пита Ла Рока (которого последовательно сменяли Билли Хиггинс и Элвин Джонс). Весь свой последний период творчества Колтрейн играл кроме тенора на сопрано-саксофоне.

В 1962 году он подписал договор с лейблом Impulse! Работая с продюсером Бобом Тиле, Колтрейн записал в студии огромное количество материала, которое фирма не была в состоянии издать сразу, но зато постепенно издавала после смерти музыканта. Он развивал свой собственный, почти религиозный, подход к джазу и самым знаменитым альбомом этого направления стала пластинка "A love Supreme" (1965), получившая две номинации на Грэмми и ставшая самой продаваемой его работой.

Последний прижизненный альбом Колтрейна, "Expressions", вышел в 1967 году совсем незадолго до его неожиданной смерти от рака печени. На похоронах великого музыканта играли Орнетт Коулман и Альберт Айлер.

Несмотря на относительно короткую карьеру (он стал известен широкой публике только в возрасте 33 лет, а умер, не дожив до 41 года), Джон Колтрейн до сих пор является одной из самых известных и противоречивых фигур джазового мира. Он играл в разных, чуть ли не противоположных, стилях и это служило причиной столь же противоположных отзывов критиков о его музыке. Однако уже давно никто не подвергает сомнению грандиозный вклад Колтрейна в современный джаз и влияние на творчество подавляющего большинства саксофонистов второй половины XX века.



.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Джон Колтрэйн" в других словарях:

  • КОЛТРЕЙН Джон — КОЛТРЕЙН (Колтрэйн) Джон (Coltrane John) (23 сентября 1926, Гамлет, шт. Северная Каролина 17 июля 1967, Нью Йорк), американский джазовый (см. ДЖАЗ) саксофонист (альт, тенор, сопрано) и флейтист, признанный одним из лидеров и самых ярких солистов… …   Энциклопедический словарь

  • Бибоп — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Боп — Бибоп Направление: Джаз Истоки: Место и время возникновения: 1940 е Годы расцвета: 1940 е См. также: Хард боп Бибоп, би боп …   Википедия

  • Би-боп — Бибоп Направление: Джаз Истоки: Место и время возникновения: 1940 е Годы расцвета: 1940 е См. также: Хард боп Бибоп, би боп …   Википедия

  • Олатунджи, Бабатунде — Бабатунде Олатунджи Основная информация …   Википедия

  • Монтана (фильм, 1998) — У этого термина существуют и другие значения, см. Монтана (значения). Монтана Montana Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»