Джиу-Джитсу

Джиу-Джитсу
Дзю-дзюцу
柔術

Тренировка дзю-дзюцу в сельскохозяйственной школе в Японии в 1920-х годах.
Страна:

Япония

Основатель:

Неизвестен; применялось самураями (военная каста) и гражданскими.

Джиу-джитсу (дзю-дзюцу) (яп. 柔術 [дзю:дзюцу]  «мягкое искусство» или «путь мягкости») — общее название, применяемое для японских боевых искусств, включающих в себя техники работы с оружием и без него. Дзю-дзюцу развивалось среди самураев феодальной Японии как метод поражения вооруженного и армированного противника без использования оружия. Так как нанесение ударов противнику в доспехах было неэффективным, то наиболее действенные методы нейтрализации врага приняли форму заломов и бросков. Подобные техники были разработаны на основе принципов использования энергии атакующего против него самого, что предпочтительнее прямого противостояния.

Существует множество разновидностей дзю-дзюцу, что приводит к многообразию подходов. Школы дзю-дзюцу могут использовать все формы борьбы в той или иной степени (т.е. броски, захваты, заломы, удержания, выдавливания, укусы, высвобождения, удары руками, удары ногами). В качестве дополнения к дзю-дзюцу многие школы также тренировали работу с оружием.

В сегодняшние дни в дзю-дзюцу изучается и то, и другое в той форме, в какой это изучалось сотни лет назад, а также в измененной форме в спортивной практике.

Содержание

Основные особенности

Джиу-джитсу относят к наиболее древним видам японской борьбы. Основной принцип джиу-джитсу — «поддаться, чтобы победить» — направить силу противника против него самого, не сопротивляясь ей, а лишь направляя в нужную сторону. Принцип этот связан с преданием о враче Сиробэи Акаяма, который однажды заметил, что ветки больших деревьев в бурю (по другим источникам — под тяжестью снега) сломались, а ветки ивы, поддавшись силе, затем поднялись и уцелели. Вдохновлённый этим наблюдением, врач позже основал первую школу джиу-джитсу, дав ей имя Ёсин-рю (школа ивы).

Искусство джиу-джитсу редко практиковалось в низших слоях населения, не имеющих права ношения оружия, так как техника его достаточно сложна в изучении и существовала только внутри школ. Джиу-джитсу широко практиковалось в армии, его изучали самураи. До эпохи Эдо входило в состав школ (рю), где обучались борьбе без оружия (как без доспехов, так и в доспехах) и фехтованию, включая кен-дзюцу; в некоторых рю также верховой езде, стрельбе из лука и плаванию.

Техника джиу-джитсу комбинирует броски, заломы, удушения, болевые приёмы, удары, воздействие на болевые точки. Главной целью древних стилей было несомненно эффективное убийство врага, основным направлением современного джиу-джитсу стала самозащита. Дзю-дзюцу легло в основу кодокан дзюдо (мастер Дзигоро Кано). В основу айкидо (мастер Морихэй Уэсиба) легла техника одной из школ дзю-дзюцу - Дайто-рю Айки-дзюцу мастера Такэда Сокаку. Составными разделами в программе данной школы были как техники дзю-дзюцу, так и айки-дзюцу. Однако в основу айкидо были положены именно техники раздела айки-дзюцу.

Традиционные и современные школы

В IХ в. японский придворный врач Акаяма Сиробеи, побывав в Китае и изучив значительный опыт китайского у-шу, систематизировал все известные ему приемы борьбы для создания единой системы со своими принципами и методами. После демонстрации императору, были отобраны базовые приёмы и создана первая школа по изучению джиу-джитсу. Традиционными (классическими) школами считаются те школы, которые в течение нескольких поколений мастеров существенно не изменялись и признаны культурно-историческим наследием в Японии (http://koryu.com/guide/ryuguide.html — см. полный перечень классических школ). Обучение базируется на комплексе формальных упражнений (ката) и различных формах их реализации (рандори). Изучается как борьба без оружия, так и против вооруженного противника, фехтование в доспехах и без них, борьба в доспехах.

Современные школы создавались на базе традиционных. Цели изменений:

  • создание специализированных направлений (например, для полицейских);
  • приспособление для современных ситуаций самообороны;
  • создание спортивных направлений.

Критика спортивных школ

Спортивные школы нередко сильно отличаются от исходных и формируются по принципу «дзюдо + каратэ» и, в отличие от традиционных школ, не уделяют внимания работе с оружием. Ученики таких школ обычно не умеют противостоять вооруженному ножом противнику, обнаруживая, что тот бьется вовсе не так, как было принято во время тренировок для подготовки к соревнованиям. Кроме того, правила соревнований резко ограничивают используемые приёмы. В джиу-джитсу нет и не может быть ограничений. Трудно запихнуть огромнейший и богатейший арсенал в рамки хоть каких-то соревновательных ограничений.

Про название «джиу-джитсу» в России

В России со времен русско-японской войны 19041905гг широко известно как «джиу-джитсу». Написание и произношение в форме «джиу-джитсу» следуют тогдашнему обычаю передачи японских слов через посредство английского языка и давно стали традиционными, хотя более поздняя система кириллической транскрипции непосредственно с японского (система Поливанова), принятая в академических кругах, воспроизводит это слово как «дзюдзюцу» — ср. с позже заимствованным словом «дзюдо». Последнее также первоначально именовалось в России и СССР «джиу-до», позже «дзюу-до» и «дзюудо» и считалось просто более новым вариантом старого джиу-джитсу. В конце 1930-х японские системы борьбы были в СССР в своём исходном виде практически запрещены и сведены в единственную «идеологически верную» борьбу самбо; при этом было забыто самое имя борьбы дзюдо. Когда же в 1964 году она вошла в программу Олимпийских игр, то потребовалось создать советскую сборную; для этого в срочном порядке переучили самбистов и заново заимствовали название «дзюдо», уже в новой транскрипции. А слово «джиу-джитсу» сумело (несмотря на тот же запрет) закрепиться в художественной литературе, остаться на слуху и полного забвения избежать, сохранив, таким образом, свой первоначальный вид. Интересно, что выжила дореволюционная форма названия, а более поздняя (середины 1930-х) «дзюу-дзюцу» исчезла.


В 1978 году в СССР вновь появляются джиу-джитсу благодаря деятельности Иосифа Линдера. Первые официальные соревнования по джиу-джитсу (дзю-дзюцу) были проведены в апреле 1979 года. В программе соревнований были представлены разделы полноконтактного поединка без доспехов — иригумиго и по демонстрации традиционной и прикладной техник для специальных служб. До 1993 года И. Б. Линдер бессменно возглавлял в качестве президента федерацию джиу-джитсу и кобудо СССР (распоряжение Госкомспорта ССС № 10-1/1665) и являлся вице-президентом федерации боевых искусств СССР (постановление Госкомспорта СССР № 4/3а). С 1990 года И. Б. Линдер назначен европейским директором окинавского союза боевых искусств, представительство которого было аккредитовано в Москве (распоряжение Исполкома Моссовета № 1-10/37). После распада СССР и прекращения деятельности советских спортивных организаций И. Б. Линдер в 1992 году возглавил международный союз боевых искусств (МСБИ), представительство которого было аккредитовано в России (распоряжение Правительства № 149-РЗП, свидетельство об аккредитации № 0002). В 2001 году решением руководства японского института по изучению и развитию традиционных боевых искусств «Нихон Будокан» и всеяпонской организации Будо и иайдо И. Б. Линдеру присвоен квалификация мастера-наставника 10 Дана по джиу-джитсу (дзю-дзюцу) и кобудо.

в октябре 1993 года Василий Шестаков и Георгий Куковеров создают федерацию «БУДО» (http://www.budospb.ru/) которая вошла в WKF (WORLD KOBUDO FEDERATION) и является его официальным представителем до настоящего времени. В настоящее время Российская федерация джиу-джитсу сотрудничает с международной федерации джиу-джитсу (IJJF), которая стремится, чтобы джиу-джитсу стало олимпийским видом спорта. В 1998 году Зайцев Игорь (http://bujutsu.narod.ru/blackbelt_zaitsev.html) создает Региональную общественную организацию "ЕВРОАЗИАТСКИЕ ЕДИНОБОРСТВА" (http://bujutsu.narod.ru/) которая являемся официальным представителем "WORLD HOKU SHIN KO RYU BU-JUTSU FEDERATION" (http://www.hokushinryu.org) и IMAF Europe (http://www.imaf-europe.com/) в России. С 2005 года Организация входит в состав учредителей и является координатором Добровольного договорного объединения неприбыльных организаций "BUJUTSU KENKYUKAI" (http://www.bujutsu-kenkyu-kai.org/) в России. с 2008 года СИХАН Игорь Зайцев входит в Member European Technical Commission and Grading and Examination Commission IMAF Europe on Nihon Ju Jutsu All Styles.

См. также

В настоящее время Российская федерация джиу-джитсу не является представителем WKF

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Джиу-Джитсу" в других словарях:

  • ДЖИУ-ДЖИТСУ — [яп. «благородное искусство»] спорт. японская система самозащиты и нападения без оружия; является основой ДЗЮДО, КАРАТЭ. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. джиу джитсу (яп.) японская система самозащиты в нападения без оружия, основными… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ДЖИУ-ДЖИТСУ — и жиу житсу, нескл., ср. (япон. jujutsu) (спорт.). Японская система борьбы. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • джиу-джитсу — сущ., кол во синонимов: 2 • джиу джицу (2) • спорт (224) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • джиу-джитсу — и в просторечии джиу джитс …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • ДЖИУ-ДЖИТСУ — ДЖИУ ДЖИТСУ, нескл., ср. Японская борьба самозащита и нападение без оружия. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • джиу-джитсу — джиу джитсу, нескл …   Орфографический словарь-справочник

  • Джиу-джитсу — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • джиу-джитсу — джи/у джи/цу, нескл., с. Древняя японская система самозащиты и нападения без оружия. Этимология: От английского jiujitsu, jujutsu (← яп. ju ‘благородный’, ‘нежный’ и jutsu ‘искусство’). Энциклопедический комментарий: Основными приемами джиу… …   Популярный словарь русского языка

  • джиу-джитсу — džiudžitsu statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Rytų dvikova – japonų samurajų kovos be ginklo menas; savigynos sistema, kurią sudaro metimai, smaugimai (apie 60% veiksmų) ir smūgiai (apie 40% veiksmų). Džiudžitstas sukurtas… …   Sporto terminų žodynas

  • Джиу-джитсу в Азербайджане — один из развивающихся видов спорта в Азербайджане. Управляется Национальной федерацией джиу джитсу. См. также Национальная федерация джиу джитсу Азербайджана Ссылки Официальный сайт федерации джиу джитсу Азербайджана International Ju Jitsu… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»