Джелал ад-Дин Менгуберти

Джелал ад-Дин Менгуберти
Джелал ад-Дин Манкбурны
جلال الدين منكبرتي‎ — Jalāl al-Dīn Menguberdī
Джелал ад-Дин Манкбурны
Портрет Джелал ад-Дина на узбекской монете
35-й Хорезмшах
1220 — 1231
Предшественник: Ала ад-Дин Мухаммед II
Преемник:
 
Смерть: 1231
Курдистан
Династия: Бекдили
Отец: Ала ад-Дин Мухаммед II

Джелал ад-Дин Манкбурны или Джелал ад-Дин Менгуберти (араб. جلال الدين منكبرتي‎‎— Jalāl al-Dīn Menguberdī, полное имя — Джалал ад-Дунийа ва-д-Дин Абу-л-Музаффар Манкбурны ибн Мухаммад) (?-1231) — последний правитель Хорезма1220 года), старший сын Ала ад-Дина Мухаммеда II.

Джелал ад-Дин пришел к власти после смерти своего отца хорезмшаха Мухаммеда II, разбитого Чингисханом в 1220, возглавил борьбу Хорезма против монгольского вторжения. На территории Хорасана он собрал войско в несколько десятков тысяч человек и с ним разбил монгольские войска в битве при Перване. Однако в ноябре 1221 года монголы под предводительством Чингисхана разбили войска Джелал ад-Дина на реке Инд. При этом была взята в плен и казнена семья Джелал ад-Дина, ему же самому с 4 тысячами всадников удалось перебраться на другой берег Инда и уйти в Индию.

Три года до начала 1224 Джелал ад-Дин провел в Индии, затем перебрался в Закавказье. В 1224 году он предпринял поход в Иран и Месопотамию, покорил Ирак — Аджми, Фарс, проник в Грузию (см. битва при Гарни). В 1225 войска Джелал ад-Дина захватили Азербайджан, часть Грузии и Армении, в 1226 году он захватил и разорил грузинскую столицу Тбилиси.

На следующий год (1227) Джелал ад-дин разбил войска монголов близ Рея, а затем, в том же году, одержал крупную победу над ними у Исфахана. К этому времени он вел войну на два фронта: в Западном Иране — против монголов, в Закавказье — с грузинами и армянами. В 1228 году против хорезмшаха совместно выступили румский султан Ала ад-Дин Кей-Кубад, египетский султан Малик ал-Камил и киликийско-армянский царь Хетум I. Близ Еревана войска Джелал ад-Дина потерпели поражение.

В 1230 Джелал ад-Дин захватил иракскую крепость Хилат, но вскоре потерпел поражение от Кей-Кубада и Малика ал-Камила. Разгром хорезмийского войска довершил тридцатитысячный монгольский отряд, посланный ханом Угэдэем и возглавляемый монгольским полководцом Чармаганом. Тяжело раненый в бою, Джелал ад-дин скрылся в горах Курдистана, где был убит в 1231 году.

Содержание

Хорезмшах

Собрав 300 преданных туркменских джигитов, Джелал ад-Дин отправился в Хорасан. В округе Нисы туркмены атаковали монгольский отряд, состоящий из 700 человек, и разбили его. Чингисхан вынужден был отправить в Хорезм и Хорасан специальный отряд, который столкнулся с войском младших сыновей Ала ад-дина Мухаммеда. В жестокой битве оба брата Джелал ад-Дина погибли[1].

Сам Джелал ад-Дин в это время продвигался к Газни. В верховьях Мургаба к нему присоединился бывший наместник Мерва Хан-Малик и туркменский хан Сейф ад-Дин. Прибыв в Газни, Джелал ад-Дин вскоре собрал десятитысячное войско, напал с ним на монгольский отряд, осаждавший Кандагар, и разгромил его. Военачальники разбитых хорезмийских отрядов, услышав об успехах своего правителя, стали собираться в Газни, и вскоре под началом Джелал ад-Дина оказалось около 200 тысяч воинов, среди них были туркмены, гурцы, афганцы, карлуки и представители других племён и народов[2]. Под его знамёна прибыли двоюродный брат Амин ал-Мульк, полководец Тимур Малик, хан карлуков Азам Малик и предводитель афганцев Музаффар Малик. Чингизхан, ещё не зная о силах хорезмшаха выслал против него 45-тысячную армию под командованием Шиги Кутуку.

Битва при Парване

Весной 1221 года наступавшее войско Джелал ад-Дина наткнулось на передовой отряд Шиги Кутуку у селения Валиан на реке Гори. Монгольский отряд почти полностью был перебит: спаслись лишь несколько воинов. Затем Джелал ад-Дин направился к Парвану, где и стал ждать сражения. Шиги Кутуку двинул к этому месту всё своё войско. Обе армии сошлись в каменистом ущелье, стиснутым крутыми скалами. Для конницы местность была неблагоприятной и обе стороны вынуждены были воздержаться от маневрирования. Джелал ад-дин приказал Тимур Малику двинуться вперёд с пешими лучниками. Шиги Кутуку продержался первый день, несмотря и на то, что хорезмийцы, обнаружив слабое место противника, забрались на скалы и стали стрелять по монголам сверху, что наносило серьёзной урон монгольской армии.

На следующее утро воины Джелал ад-Дина, окинув взглядом ущелье, увидели, что монгольская армия стала многочисленнее. На самом деле Шиги Кутуку приказал посадить на запасных лошадей соломенные чучела, обмотанные тряпьём. Хорезмшах успокоил своих военачальников и приказал спешиться всей первой линии своего войска. Монгольская атака на левое крыло противника попала под град стрел. Тогда Шиги Кутуку приказал атаковать неприятеля по всему фронту. Однако град стрел и каменистая местность не давали монголам развить успех. Джелал ад-Дин посадил своих воинов в седло и начал контратаку. Застигнутые врасплох, монголы обратились в бегство. Воины хорезмшаха обрушились на отступавшего противника, и Шиги Кутуку потерял половину своего войска[3]. Многие исследователи отмечают, что разгром монгольских войск при Парване было единственным крупнейшим поражением монголов за всё время их боевых действий в Средней Азии, Иране и Афганистане в период похода Чингисхана на запад[4]

Сражение на реке Инд

После поражения монголов под Парваном, Чингисхан во главе главных сил сам двинулся на Джелал ад-Дина. Он достиг его на берегу реки Инд. Хорезмшах построил войско полумесяцем, упершись обоими флангами в реку. Монголы обрушились на фланги, которые вскоре были разбиты. Центр старался пробиться, но большинство воинов было уничтожено. Джелал ад-Дин приказал утопить в реке весь свой гарем, а затем, чтоб не попасть в плен, бросился вместе с конём с большого утёса в воды реки Инд. Хорезмшаху удалось достичь другого берега Инда, и даже погрозить монголам мечом. По легенде, Чингисхан, восхищённый мужеством молодого султана, сказал своим сыновьям: «Вот такой у отца должен быть сын». Для преследования Чингисхан выделил отряд во главе с темниками Балонойоном и Дурбаном. Но, дойдя до города Мултана, монголы потеряли след султана.

Индийская кампания

Первым делом Джелал ад-Дин собрал около 4 тысяч уцелевших воинов, включая триста кавалеристов. Для преследования Чингисхан выделил отряд во главе с двумя темниками. Но в пустыне следы молодого султана были потеряны[5]. В это время местный индийский рана округа Шатра, находившегося в горах Джуд, узнав о появлении в своих окрестностях Джелал ад-Дин с остатками войска, собрал 5 тысяч воинов и тысячу всадников и отправился к нему. Неожиданно Джелал ад-Дин сам атаковал противника. Он лично застрелил рану, войска которого после короткой схватки обратились в бегство[6].

Поход в Закавказье

В 1225 году Джелал ад-Дин с юга вторгся в пределы Иранского Азербайджана. Взяв Марагу, не оказавшую серьезного сопротивления, султан пошел на Тебриз и овладел городом. Атабек Узбег бежал в Гянджу, а оттуда в неприступную крепость Алинджа, где и скончался. За короткое время власть Джелал ад-Дина признала Гянджа, Барда, Шамкир и другие города. В ходе завоевания Джелал ад-Дином Восточного Закавказья пала династия Аксонкуридов и распалось государство Ильдегизидов. Ширваншахи также признали себя вассалами Джелал ад-Дина[7].

Наместники хорезмшаха бесчинствовали на завоёванных территориях, требовали большую подать. На грабежи и бесчинства хорезмийцев народ отвечал восстаниями. Особенно мощным было выступление городской бедноты Гянджи под предводительством ремесленника Бендара в 1231 году. Восстание было подавлено, 30 его руководителей казнены, однако оно сильно ослабило Джелал ад-Дин. В том же году монгольское войско под предводительством Чормагана легко разбило Джелал ад-Дина и заняло Южный Азербайджан[8][9].

Гибель

Через владетеля Аламута монголы узнали, что Джелал ад-Дин ослаблен недавним поражением. В начале 1231 года их войско вторглось в Азербайджан и быстро оккупировало страну. Нападение было настолько внезапным, что хорезмшах не успел собрать воедино свои силы и он отступил в Гянджу. Монголы следовали за ним и захватили Арран. Джелал ад-Дин укрылся в горах Маййафарикина и здесь в августе того же года был убит неизвестным курдом[10]. Образ Джелал ад-Дина стал легендарным для туркмен и узбеков, ему посвящена повесть-сказка «На крыльях мужества» известного писателя Василия Яна и другие произведения.

Литература

  • Энциклопедический словарь «Историко-культурное наследие Туркменистана» под общей редакцией О. А. Гундогдыева и Р. Г. Мурадова
  • Монгольская империя Чингизидов. Чингисхан и его потомки. - М.: ЗАО Центропечать, 2005.

Ссылки

Примечания

Предшественник:
Ала ад-Дин Мухаммед II
Хорезмшах
12201231
Преемник:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Джелал ад-Дин Менгуберти" в других словарях:

  • Джелал-ад-Дин Менгуберти — (г. рождения неизвестен ‒ умер 1231), хорезмшах с 1220. После смерти своего отца хорезмшаха Мухаммеда (см. Хорезм) возглавил борьбу хорезмийцев против монголо татарского нашествия. На территории Хорасана Д. собрал ополчение в несколько десятков… …   Большая советская энциклопедия

  • Джелал ад-Дин Менгбурны — Джелал ад Дин Манкбурны جلال الدين منكبرتي‎ Jalāl al Dīn Menguberdī Портрет Джелал ад Дина на узбекской монете …   Википедия

  • Джелал ад-Дин Менкбурны — Джелал ад Дин Манкбурны جلال الدين منكبرتي‎ Jalāl al Dīn Menguberdī Портрет Джелал ад Дина на узбекской монете …   Википедия

  • Джелал-ад-Дин —         Менгуберти (г. рождения неизвестен умер 1231), хорезмшах с 1220. После смерти своего отца хорезмшаха Мухаммеда (см. Хорезм) возглавил борьбу хорезмийцев против монголо татарского нашествия. На территории Хорасана Д. собрал ополчение в… …   Большая советская энциклопедия

  • ДЖЕЛАЛ-АД-ДИН — (Менгуберти) (ум. 1231) хорезмшах с 1220, старший сын хорезмшаха Мухаммеда ибн Текеша (см. Хорезм). Был способным полководцем. Возглавил сопротивление татаро монголам, нанес им поражение, но позже под натиском превосходящих сил бежал в Индию. В… …   Советская историческая энциклопедия

  • Джалал уд-Дин — Джелал ад Дин Манкбурны جلال الدين منكبرتي‎ Jalāl al Dīn Menguberdī Портрет Джелал ад Дина на узбекской монете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»