Джек Уайт

Джек Уайт
Джек Уайт
Jack White
Jack White Ottawa.jpg
Основная информация
Полное имя

Джон Энтони Гиллис

Дата рождения

9 июля 1975(1975-07-09) (37 лет)

Место рождения

Детройт, Мичиган, США

Страна

Flag of the United States.svg США

Профессии

певец, автор песен, мультиинструменталист, продюсер, актёр

Инструменты

вокал, гитара, фортепиано, орган, бас-гитара, ударные, маримба, мандолина, ксилофон

Жанры

рок, блюз-рок, гаражный рок

Коллективы

The White Stripes,
The Raconteurs,
The Dead Weather

Лейблы

Warner Bros. Records, V2 Records, Third Man Records, Sub Pop, Sympathy for the Record Industry, XL Recordings, Italy Records

http://jackwhiteiii.com/

Джек Уайт[1] (англ. Jack White, настоящее имя Джон Энтони Гиллис, англ. John Anthony Gillis; 9 июля 1975 года, Детройт, Мичиган, США) — американский рок-музыкант, певец, гитарист, автор песен, продюсер, мультиинструменталист, актёр, наибольшую известность получил как лидер группы The White Stripes. В 2003 году журнал Rolling Stone поместил Джека Уайта на 17 место в списке «100 величайших гитаристов всех времён».[2]

В 2005 году стал одним из организаторов группы The Raconteurs. В 2009 году играет с группой The Dead Weather (как вокалист и ударник). Джек также играет на бас-гитаре, пианино, ударных инструментах, банджо и др.

23 апреля 2012 года Уайт выпустил свой дебютный альбом Blunderbuss, который возглавил альбомные чарты США[3] и Великобритании[4].

Содержание

Биография

В течение 1990-х Уайт был частично занят в качестве музыканта в различных гаражных группах в Детройте, работая днем как обивщик мебели. В 1997 году Джек совместно с Мэг Уайт основал группу The White Stripes. Группа критиковалась на протяжении первых двух альбомов, но после выхода третьей пластинки White Blood Cells мир капитулировал, обрушив на ребят славу. Уайт попал на 17-ю позицию в списке «100 лучших гитаристов всех времён» по версии журнала Rolling Stone Успех с The White Stripes позволил Джеку как соло-гитаристу сотрудничать с такими исполнителями как Beck, The Rolling Stones, Jeff Beck, Alicia Keys, Bob Dylan и Loretta Lynn

Детство и молодость

В роду Джека шотландско-канадские и польские корни. Уайт самый младший из десяти детей семьи (семь сыновей, три дочери) родился в Детройте, штат Мичиган, сын Терезы и Гормана Гиллисов. Родители работали в Детройтской Митрополии как техник по обслуживанию оборудования и секретарь Кардинала, соответственно. В конечном итоге маленький Джон стал церковным послушником, благодаря чему в 1987 году получил роль в фильме The Rosary Murders. Будучи ребёнком он был поклонником классической музыки. Джек Уайт начал играть на музыкальных инструментах (барабаны) в возрасте пяти лет.

Уайт рос в юго-западном Детройте, в семье с достатком ниже среднего класса. Его музыкальное предпочтение не было такими же как у одноклассников, которые слушали электронную музыку и хип-хоп. Подростка увлекали блюз и рок 1960-х, влияние которых крайне заметно в творчестве White Stripes. Son House и Blind Willie McTell являются его любимыми блюз-исполнителями. Во многих интервью говорится что песня «Grinnin In Your Face» Сона Хауса является любимой песней за все время. Джек и его друг детства Доминик Сучита слушали записи на чердаке дома семьи Уайт по уик-эндам, и начали делать запись кавер-версий песен на старом 4-дорожечном катушечнике. Тогда Джека можно было описать как «ребёнок с короткими волосами и скобами».

В 2005 на шоу «60 Минут», Уайт рассказал Майку Уолласу, что его жизнь могла оказаться иной. "Я был принят в семинарию в Висконсине, и я действительно собирался становиться священником, но в последнюю секунду я подумал, «Я пойду в государственную школу… Я только что получил новый усилитель, он стоит в моей спальне, и я не думаю, что мне разрешат взять его с собой.»

В 15 лет Джек Уайт начал трёхлетнее обучение мастерству обивки мебели у друга семьи Брайена Малдуна. Уайт замечал, что именно Малдун приучил его к панк-музыке, и он подтолкнул его играть совместно в группе: «Он играл на барабанах… , что ж, хорошо, тогда я буду играть на гитаре». Дуэт записал альбом «Makers of High Grade Suites», команда назвалась The Upholsterers («Обивщики»). Далее Джек начал собственное дело, ателье по обивке названное Third Man Upholstery. Лозунг его бизнеса был таков: «Your Furniture’s Not Dead» (Ваша мебель не мертва), цвета были жёлто-чёрными — включая жёлтый фургон, жёлтое-чёрную униформу и жёлтый клипборд. В то время как его мини фирма не испытывала недостаток в клиентах, Уайт утверждал, что это не было выгодно, из-за его самодовольства и его практики деловых отношений, которая была воспринята как непрофессиональная, включая размещение объявлений в постелях и записки со стихами внутри мебели. Спустя небольшой промежуток времени Джек Уайт провёл свой первый профессиональный концерт в качестве барабанщика Детройтской группы Goober & the Peas. Он также играл в других местных группах и также сделал сольные шоу. Одним из самых незабываемых шоу стал концерт, состоявшийся ориентировочно в 1994 году с группой Nova Ovens на открытии кофе-шопа одной под названием Planet Ant in Ham.

The White Stripes

На O2 Wireless Festival в 2007

Джек Уайт сформировал The White Stripes (Белые полосы) с Мэг Уайт в 1997 году. Группа начала свою карьеру, как единица Мичиганского гаражного рока на андеграундной музыкальной сцене, наряду с местными группами, такими как Bantam Rooster, The Dirtbombs, The Paybacks, Rocket 455 и The Henchmem и многими другими. В 1998 году White Stripes, благодаря Дейву Бьюику, оказались на Italy Records — маленьком и независимом Детроитском лейбле, специализирующемся на гаражном панке. Группа выпустила свой дебютный альбом в 1999 году, название дублировало имя команды The White Stripes. Год спустя альбом был развит, ставшим культовым и классическим впоследствии, альбомом De Stijl. Альбом, в конечном счете, достиг 38-го места в топе независимых альбомов Billboard, когда группа уже обрела популярность.

В 2001 группа выпустила альбом White Blood Cells. Упрощённый гаражный рок — основной звук альбома — получил критическое признание в Великобритании и позже в США, делая White Stripes одной из более приветствуемых групп в 2002 году. За альбомом в 2003 году следовал успешный в коммерческом плане альбом, носивший название Elephant.

Личная жизнь

Джек жил с моделью Карен Элсон, с которой познакомился на съёмках клипа «Blue Orchid» (реж. Флория Сигизмонди). У них двое детей — Скарлет Тереза (род. 2 мая 2006) и Генри Ли (род. 7 августа 2007). В июне 2011 года пара объявила о своем разводе. По заявлению самого Джека и Карен, они остались друзьями и намерены вместе воспитывать общих детей.

Дискография

The White Stripes
The Raconteurs
The Dead Weather
Сольные альбомы

Фильмография

  1. 2003 — «Холодная гора» / Cold Mountain — Джорджиа
  2. 2003 — «Кофе и сигареты» / Coffee and Cigarettes — Джек Уайт
  3. 2007 — «Взлёты и падения: история Дьюи Кокса» / Walk Hard: The Dewey Cox Story — Элвис Пресли
  4. 2008 — «Приготовьтесь, будет громко»

Дополнительные факты

  • Джек раньше работал обивщиком мебели. В свободное от драпировки время играл в кантри-панк-группе Goober And The Peas (Арахис и Горошинки).
  • Джек Уайт продюсировал дебютный альбом группы Whirlwind Heat.
  • До участия в группе White Stripes Джек был гитаристом группы The Go.
  • Джеку предлагали сняться в рекламе джинсовой одежды Gap, но он отказался.
  • Джек очень редко моет голову, но постоянно пользуется гелем.
  • Джек встречался с актрисой Рене Зеллвегер, с которой познакомился на съёмках фильма Холодная гора, где сыграл небольшую роль.
  • Джек встречался с рок-певицей Марси Фон Бонди.
  • К моменту создания The White Stripes Джек играл в самодеятельной группе The Upholsterers, которая также состояла из двух участников.
  • В девять лет Джек впервые сел за барабаны, однако к шестнадцати годам переключился на гитару.
  • Любимое число Джека — три, отсюда и триединство «гитара-барабаны-вокал».
  • Джек Уайт терпеть не может автомобили и в юности даже пытался организовать «антиавтомобильный» фестиваль в своем родном Детройте — столице автомобильной промышленности США.
  • Джек Уайт спел дуэтом с Алишией Киз для 22 фильма про Джеймса Бонда «Квант Милосердия» песня под названием «Another Way To Die».
  • В 2010 году Джек Уайт соместно с дуэтом The Secret Sisters записали эксклюзивную кавер-версию песни Джонни Кэша «Big River» для CD-приложения к 162 номеру журнала Uncut, выпущенного в 2010 году.[6]

Примечания

  1. иногда его имя пишут Джек Уайт III
  2. 100 Greatest Guitarists of All Time  (англ.). Rolling Stone (27 августа 2003). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 22 марта 2009.
  3. White Scores First No. 1 Album on Billboard 200 Chart
  4. White aims and fires Blunderbuss to Number 1
  5. Hear Jack White’s new solo single 'Love Interruption' on NME.COM
  6. Secret Sisters cover. Проверено 28 января 2011.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Джек Уайт" в других словарях:

  • Уайт, Джек — Джек Уайт Полное имя Джон Энтони Гиллис Дата рождения 9 июля 1975 (33 года) Место рождения Детройт, Мичиган, США …   Википедия

  • Уайт Джек — Джек Уайт Полное имя Джон Энтони Гиллис Дата рождения 9 июля 1975 (33 года) Место рождения Детройт, Мичиган, США …   Википедия

  • Уайт, Меган Марта — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Уайт. Мег Уайт Meg White …   Википедия

  • Джек (имя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Джек. Джек (имя) (Jack) уменьшительное от Jacob Другие формы: Jackie Иноязычные аналоги: англ. Jack Связанные статьи: начинающиеся с «Джек (имя …   Википедия

  • Уайт, Джордж Стюарт — Джордж Стюарт Уайт фельдмаршал сэр Джордж Стюарт Уайт Дата рождения …   Википедия

  • Уайт-Ривер (Первая нация) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уайт Ривер (значения). Индейская община Канады Уайт Ривер White River First Nation …   Википедия

  • Лоуренс, Джек — Джек Лоуренс Jack Lawrence …   Википедия

  • Уайт, Райан — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Уайт. Райан Уайт Ryan White Райан Уайт, 1989 год Имя при рождении: Ра …   Википедия

  • Джек-рассел-терьер — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Уайт, Чарли — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Уайт. Чарли Уайт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»