Джеймс Стокдэйл

Джеймс Стокдэйл
Джеймс Стокдэйл

Джеймс Бонд Стокдэйл (англ. James Bond Stockdale; 23 декабря 1923 — 5 июля 2005) — вице-адмирал ВМС США, один из самых награждённых офицеров в истории американского военно-морского флота. За мужество, проявленное в плену во время Вьетнамской войны, был удостоен высшей военной награды США — Медали Почёта. Неудачно выдвигался на пост вице-президента в 1992 году.

Содержание

Биография

Стокдэйл родился в Абингдоне, штат Иллинойс. В 19431947 годах учился в Военно-морской Академии. После её окончания некоторое время служил на эсминце, затем прошёл лётную подготовку. Работал лётчиком-испытателем, учился в Стэнфордском университете и получил степень магистра международных отношений.

В августе 1964 года Стокдэйл в качестве командира эскадрильи принимал участие в обоих Тонкинских инцидентах, ставших прологом ко вступлению США во Вьетнамскую войну. В 1965 году он был командиром 16-го авианосного крыла (авианосец «Орискани») на раннем этапе бомбардировок Северного Вьетнама. Выполнил около 200 боевых вылетов. 9 сентября 1965 года его штурмовик A-4 «Скайхок» был сбит зенитным огнём. Стокдэйл катапультировался, был жестоко избит северовьетнамскими крестьянами и взят в плен.

Провёл в плену семь с половиной лет (из них четыре года — в одиночной камере[1]), неоднократно подвергался пыткам[2]. Будучи самым старшим по званию офицером ВМС, взятым в плен, он стал одним из лидеров американских военнопленных в Северном Вьетнаме. Разработал так называемый «парадокс Стокдэйла»[3]. Когда Стокдэйлу дали лезвие, чтобы побриться перед пропагандистской съёмкой, он сделал себе обратный ирокез, при этом порезав кожу, а позднее разбил лицо о деревянную табуретку до такой степени, что его невозможно было узнать[4]. Вьетнамцам так и не удалось использовать его в пропагандистских целях. Тем временем его жена Сибил создала Лигу семей американских военнопленных и пропавших без вести, приложившую много усилий, чтобы предать гласности факты плохого обращения с военнослужащими в северовьетнамском плену.

Стокдэйла освободили в феврале 1973 года вместе с остальными пленными. Из-за полученных увечий он не смог вернуться к полётам. В 1976 году был награждён Медалью Почёта за героизм в плену. В 19771979 годах Стокдэйл занимал пост президента Военно-морского колледжа, после чего ушёл в отставку. Также он был президентом «Цитадели», военного колледжа в Южной Каролине. Написал несколько книг. На президентских выборах 1992 года он баллотировался в вице-президенты в паре с Россом Перо. Его участие в теледебатах считается очень неудачным, печальную известность получила его вступительная риторическая фраза: «Кто я? Где я нахожусь?»[5].

Последние годы жизни Стокдэйл провёл в Коронадо, Калифорния, страдая болезнью Альцгеймера. Скончался в июле 2005 года, похоронен на кладбише Академии ВМС США.

Память

В честь Джеймса Стокдэйла назван эсминец «Стокдэйл» (DDG-106) типа «Арли Бёрк». В Академии ВМС США установлена его статуя.

Примечания

  1. James Stockdale, Vietnam POW and Perot running mate, buried at Naval Academy
  2. Former VP Candidate Stockdale Dies
  3. Будущее бизнеса у нас и у них?
  4. The Prisoner
  5. James Stockdale Interview (September 4, 1999)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Джеймс Стокдэйл" в других словарях:

  • Джеймс Стокдейл — Джеймс Стокдэйл Джеймс Бонд Стокдэйл (англ. James Bond Stockdale; 23 декабря 1923  5 июля 2005)  вице адмирал ВМС США, один из самых награждённых офицеров в истории американского военно морского флота. За мужество, проявленное в плену во время… …   Википедия

  • Стокдэйл — Стокдэйл, Джеймс Бонд Джеймс Стокдэйл Джеймс Бонд Стокдэйл (англ. James Bond Stockdale; 23 декабря 1923  5 июля 2005)  вице адмирал ВМ …   Википедия

  • Стокдэйл, Джеймс Бонд — Джеймс Стокдэйл Джеймс Бонд Стокдэйл (англ. James Bond Stockdale; 23 декабря …   Википедия

  • Джеймс Бонд (значения) — Джеймс Бонд: Джеймс Бонд главный персонаж романов британского писателя Яна Флеминга о вымышленном агенте MI6, также известный как «агент 007». Бонд, Джеймс (орнитолог) американский орнитолог. (9007) Джеймс Бонд астероид, открытый Антонином… …   Википедия

  • Стокдэйл, Джеймс — …   Википедия

  • Любя и воюя (фильм) — Любя и воюя In Love And War Жанр драма …   Википедия

  • Любя и воюя — In Love And War …   Википедия

  • Президентские выборы в США (1992) — ← 1988   1996 → Президентские выборы в США (1992) 8 ноября …   Википедия

  • Президентские выборы в США (1996) — ← 1992   2000 → Президентские выборы в США (1996) 9 ноября …   Википедия

  • Ханой Хилтон — Эту страницу предлагается объединить с …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»