Джей Ди

Джей Ди
Джонатан Майкл Дориан
Jonathan Michael Dorian
Появление «Мой первый день»
Информация
Прозвище Джей Ди (англ. J.D.), Бэмби , Девочка моя( Так его называет Кокс)
Пол мужской
Возраст первый сезон - 25 лет
Род занятий Доктор (медицина внутренних органов)
Звание лечащий врач
врач-ординатор
Семья родители: Сэм и Барбара Дорианы, брат Дэн Дориан
Дети Сэм Пэрри Диллиган Дориан (сын)
Исполнитель роли Зак Брафф

Доктор Джонатан Ма́йкл До́риан (англ. Jonathan Michael Dorian), более известный как Джей Ди (англ. J.D.) — один из главных героев американского телесериала «Клиника», роль которого сыграл Зак Брафф. От лица Джей Ди ведётся повествование (его голос звучит за кадром и описывает сложившуюся в эпизоде ситуацию).

Содержание

Семья

Джон — младший сын Сэма и Барбары Дорианов (родился приблизительно в 1975 году в Тротвуде, штат Огайо). У него есть старший брат, Дэн.

Когда Джону было семь лет, его родители развелись. Впоследствии его мать была замужем еще шесть раз. В четвёртом сезоне отец Джей Ди, Сэм Дориан, скончался.

Во втором сезоне также стало известно, что у Джона есть 2 бабушки: одна умерла в третьем сезоне, другая — расистка. В начале седьмого сезона у Джей Ди и Ким Бригс рождается сын, Сэм Пэрри Диллиган Дориан.

Карьера

Первоначально Джей Ди появился в клинике как стажер (1 сезон). Позже он получил постоянную работу в штате больницы (2-4 сезон) и в настоящее время работает врачом, специализирующимся на внутренних органах. Он также возглавлял ординатуру вместе с Элиот Рид.

Вместе с ним в клинике работают его лучшие друзья: врач Эллиот Рид, хирург Кристофер Тёрк и медсестра (и жена Тёрка) Карла Эспиноса.

У Джей Ди постоянно возникают конфликты с доктором Коксом, опытным лечащим врачом, который был руководителем Джона когда последний был интерном. Но несмотря на то, что Кокс постоянно оскорбляет и унижает Джей Ди, на самом деле он относится к «новичку» очень уважительно и часто поддерживает его.

Несмотря на то, что у Джей Ди множество недостатков, он проявил себя как квалифицированный врач. Кроме того, он умеет «налаживать контакты» даже с самыми замкнутыми пациентами.

В конце сериала J.D. уходит работать в другую клинику.

Характер, привычки

Джей Ди боится акул, воздушных шаров, пенни, эскалаторов и стрекоз. Он разговаривает с чучелом собаки и передвигается по городу на скутере, который называет «Саша». Также он увлекается коллекционированием шарфов (конец 11й серии 3го сезона - My Clean Break). Направляет взгляд наискосок вверх, когда фантазирует.

Взаимоотношения с другими героями

  • Тёрк и Джей Ди знакомы ещё с колледжа и являются лучшими друзьями. До пятого сезона они жили в одной квартире. Друзья очень близки и понимают друг-друга с полуслова, всегда поддерживают друг-друга в тяжёлых ситуациях и вообще проводят очень много времени вместе. Джей Ди называет Тёрка «Шоколадным мишкой».[1]
  • Элиот стала подругой Джей Ди с самого начала совместной работы. Вскоре между ними начались романтические отношения, которые, однако, через некоторое время прекратились. Элиот и Джон остались очень близкими друзьями, у которых нет друг от друга секретов. С пятого сезона Джей Ди живёт в квартире Элиот. Их дружеские отношения возможно даже более близкие, чем между женатыми Тёрком и Карлой. В восьмом сезоне они снова начали встречаться.
  • Доктор Кокс — руководитель Джей Ди во время его работы интерном. Кокс постоянно высмеивает и оскорбляет Джона, называет его «новичком» и «девочкой». В то же время Кокс всячески (хоть и не всегда явно) поддерживает Джей Ди, желая превратить его в первоклассного врача.
  • Карла — хорошая подруга Джей Ди. Долгое время он жил вместе с Карлой и Тёрком в одной квартире. В одном из эпизодов они с Карлой поцеловались.
  • Ким Бриггс — врач-уролог, с которой Джей Ди некоторое время встречался. Она — мать его сына, Сэма.
  • Уборщик — уборщик, с которым Джей Ди в неладах самого первого дня, когда он (Джей ди) предположил, что в сломанной двери, которую уборщик чинил, застрял пенни, и уборщик думал, будто Джей Ди его туда засунул, в последней серии восьмого сезона Джей Ди сознается, что из-за него пенни застрял в двери. В большинстве серий он всегда пользуется выпадающим случаем насолить Джей Ди.

Примечания

  1. В некоторых переводах «Бурый мишка».

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Джей Ди" в других словарях:

  • Джей — фамилия. Известные носители: Джей, Билл Джей, Джон …   Википедия

  • Джей — (муж.) победа Древние индийские имена. Словарь значений …   Словарь личных имен

  • Джей Зи — Jay Z Джей Зи (Джей Зед) Имя при рождении Shawn Corey Carter Дата рождения 4 декабря 1969(19691204) Место рождения …   Википедия

  • Джей-Зи — Jay Z Джей Зи (Джей Зед) Имя при рождении Shawn Corey Carter Дата рождения 4 декабря 1969(19691204) Место рождения …   Википедия

  • Джей-Ви-Си — (JVC, Victor Co. of Japan, Ltd.) компания, основанная в 1927 г. и специализирующаяся на выпуске электронной аудио и видеоаппаратуры. Входит в состав промышленной группы Мацусита электрик . Джей Ви Си , ставшая изобретателем формата домашнего… …   Вся Япония

  • Джей Ло — Дженнифер Лопес Jennifer Lopez Имя при рождении: Дженнифер Линн Лопес Дата рождения: 24 июля 1969 …   Википедия

  • Джей-Си Дентон — JC Denton Джей Си Дентон в первой части Deus Ex. Иг …   Википедия

  • Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар — Jay and Silent Bob strike back …   Википедия

  • Джей Ар Юинг — J. R. Ewing Ларри Хэгмэн в роли Джей Ара Юинга в 2012 году. Появление 1.01. Digger s Daughter (2 апреля 1978) Информация …   Википедия

  • Джей Макшенн — Jay McShann Полное имя Джеймс Коламбас Макшенн Дата рождения 12 января 1916 Место рождения Маскоги, Оклахома, США …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»