Джар Джар

Джар Джар
Персонаж «Звёздных войн»
Файл:Jjportrait.jpg Джар Джар Бинкс
Джар Джар Бинкс
Деятельность Сенатор (заменяющий в Сенате Падме Амидалу), генерал
Родная планета Набу
Раса Гунган
Пол мужской
Рост 1.96 метров
Оружие Гунганский Бум-бум
Принадлежность Галактическая республика
Актёр Ахмед Бест (голос, моделирование движений); герой частично сделан с помощью компъютерной техники

Джар Джар Бинкс (Jar Jar Binks) (родился около 50 до я. б.) — вымышленный персонаж в первой трилогии «Звёздных войн»: фильмах «Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза»., «Звёздные войны Эпизод II. Атака клонов». и «Звёздные войны. Эпизод III. Месть ситхов». Джар Джар — основной комический персонаж в трилогии-приквеле.

Джар Джар Бинкс является первым персонажем в кинематографе, полностью созданным с помощью компьютера. Впервые фотореалистический компъютерный анимационный персонаж появлялся в фильме наряду с живыми актерами.

Джар Джар Бинкс — высокий (ростом 1,96 м.) гунган с длинными ушами и глазами, расположенными на длинных выростах, и поэтому походит на антропоморфизированного гадрозавра или утконоса. По характеру Джар Джар — добрый и наивный, однако его положительные качества затмеваются неповторимой неуклюжестью. Тем не менее, его назначение сенатором свидетельствует о том, что он проявлял определенные политические способности (скажем, в нормализации отношений гунганов и жителей Набу).

Сюжет

Согласно созданной Терри Бруксом новелизации Эпизода I «Звездных войн», Джар Джар разбил хейблибер (подводную лодку) короля Босс Насса, из-за чего был изгнан из родного дома. Он жил в болотистых районах планеты Набу, пока не встретил двух рыцарей-джедаевКвай-Гон Джинна и Оби-Ван Кеноби. Квай-Гон спасает жизнь Джар Джара от войск Торговой Федерации, и Джар Джар, следуя кодексу чести гунганов, считает своим долгом в последующем постоянно следовать за своими спасителями.

Узнав, что Квай-Гону и Оби-Вану необходимо выйти на связь с королевой Набу Амидалой, а на планету высадились танки и бронетранспортёры Торговой Федерации, Джар Джар пересиливает свой страх и соглашается провести своих новых знакомых до подводного города гунганов Ото Гунги. Прибывшего в Ото Гунгу Джар Джара и двоих сопровождавших его джедаев задерживает и представляет взору Босс Насса старый друг неуклюжего гунгана капитан Тарпальс. Выслушав Квай-Гона и Оби-Вана, король гунганов «между прочим» приговаривает Джар Джара к смертной казни, но Квай-Гон вовремя останавливает Босс Насса, утверждая, что согласно обычаям гунганов жизнь Джар Джар с момента его спасения принадлежит спасителю.

После освобождения королевы Амидалы и её почта от дроидов-конвоиров королева, джедаи и Джар Джар летят на Корускант, но повреждённый корабль, на котором они летят, делает вынужденную посадку на пустынной планете Татуин, где встречают девятилетнего Энакина Скайуокера. После посещения Корусканта Джар Джар с остальными возвращается на родную планету. Обследовав опустевший город Ото Гунга, Джар Джар пришёл к выводу, что его жители ушли в «святое место» и отправился вслед за ними. Джар Джар способствовал заключению союза между гунганами и наземными жителями Набу, за что был повышен Босс Нассом до генерала. В качестве генерала Джар Джар принимал участие в битве на Набу, служившей отвлекающим манёвром для освобождения дворца и ангара в Тиде.

На протяжении всего первого эпизода Джар Джар участвует в ряде комических сцен. Например, в ходе самой битвы он случайно выкатывает ряд шаров-бумеров, уничтоживших значительное количество дроидов и танк Торговой Федерации. Как только Джар Джара и капитана Тарпальса окружают боевые дроиды и они сдаются в плен, Энакин Скайуокер уничтожает станцию Торговой Федерации, что приводит к обесточению её наземных войск. После победы Джар Джар принимает участие в праздновании, которое ознаменовало собой примирение гунганов и наземных жителей Набу.

В следующей части киноэпопеи «Звездных войн», «Эпизод II. Атака клонов», Джар Джару уделено намного меньше времени. Он замещает Падме Амидалу на посту сенатора от Набу в Галактическом Сенате. Поскольку Падме отсутствует, Джар Джар вынужден сам вынести на рассмотрение Сената предложение о предоставлении Верховному Канцлеру Палпатину чрезвычайных полномочий для создания армии Республики — армии клонов. Палпатин использовал это как первый шаг на пути трансформации Галактической Республики в Галактическую Империю.

В фильме «Звёздные войны. Эпизод III. Месть ситхов» Джар Джар играет ещё меньшую роль. Он появляется всего три раза, в том числе в похоронной церемонии Падме Амидалы рядом с Босс Нассом. У Джар Джара было приблизительно 15 слов в фильме, но даже их вырезали (осталась только фраза «Извините», которую Джар Джар произносит, случайно натыкаясь на своего коллегу-сенатора). В вырезанных сценах Джар Джар, осознавший допущенную им ошибку (предложение предоставить канцлеру чрезвычайные полномочия), предстаёт в составе «делегации 2000» — группы сенаторов, вставших в оппозицию к сворачиванию демократии Палпатином.

Судьба

Поскольку ссылки на смерть Джар Джара в «Звездных войнах» отсутствуют, можно предположить, что он является одним из трёх главных действующих лиц киноэпопеи (наряду с C-3PO), которые выживают на протяжении всех шести фильмов. Хотя некоторые поклонники «Звёздных войн», недовольные комичностью Джар Джара, требовали от Лукаса, чтобы он убил своего героя на Альдераане, когда тот был уничтожен Дарт Вейдером, но в конец завершающей части (Возвращение джедая) добавлена сцена, в которой некий гунган выкрикивает: «Мы свободны!»

Хотя Джордж Лукас заявил, что этот гунган — не Джар Джар, он также опроверг слухи о том, что Джар Джар погиб на Альдераане. Свежие слухи утверждает, что гунган вернулся на Корускант и осел на нем вместе со своей семьей (женой и сыном Абсо Бар Бинксом, позже присоединившимся к повстанцам), заседая в Имперском Сенате, а сам Джар Джар умер в преклонном возрасте от старости. Согласно официальной системе «Lucasfilm», это считается «Г-каноном».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Джар Джар" в других словарях:

  • Джар Джар Бинкс — Персонаж «Звёздных войн» Джар Джар Бинкс Деятельность Сенатор (заменяющий в Сенате Падме Амидалу), генерал Родная планета Набу Раса …   Википедия

  • джар — сущ., кол во синонимов: 1 • единица (830) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Джар-Джар Бинкс — Персонаж «Звёздных войн» Джар Джар Бинкс Джар Джар Бинкс Деятельность Сенатор (заменяющий в Сенате Падме Амидалу), генерал Родная планета Набу Раса Гунган …   Википедия

  • Джар-Джар — Персонаж «Звёздных войн» Джар Джар Бинкс Джар Джар Бинкс Деятельность Сенатор (заменяющий в Сенате Падме Амидалу), генерал Родная планета Набу Раса Гунган …   Википедия

  • Кызыл-Джар — ур. см. Красноярск Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Кызыл-Джар — ур. см. Красноярск …   Топонимический словарь

  • Гунган — Джар Джар Бинкс представитель расы гунганов Гунганы вымышленная раса, известная по фильмам и книгам серии «Звёздные войны». Земноводные гуманоиды с глазами, расположенными на выростах, и длинными ушами, обитают в подводных городах на планете Набу …   Википедия

  • джа — (джар, джахэр) мест. тот, та, то Джа кIалэр ары Москва щеджэрэр Джар нахь дэгъу …   Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • Сенатор Бинкс — Персонаж «Звёздных войн» Джар Джар Бинкс Джар Джар Бинкс Деятельность Сенатор (заменяющий в Сенате Падме Амидалу), генерал Родная планета Набу Раса Гунган …   Википедия

  • Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза — Скрытая угроза Phantom Menace Жанр приключения фантастика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»