Операция «Ы» и другие приключения Шурика

Операция «Ы» и другие приключения Шурика

Фильм
РусНаз = Операция «Ы» и другие приключения Шурика
ОригНаз =
Изображение:

Жанр = комедия
Режиссёр = Леонид Гайдай
Продюсер =
Сценарист = Яков Костюковский
Морис Слободской
Леонид Гайдай
Актёры = Александр Демьяненко
Алексей Смирнов
Наталья Селезнёва
Юрий Никулин
Оператор = Константин Бровин
Композитор = Александр Зацепин
Компания = Мосфильм
Бюджет =
Страна = СССР
Время = 90 мин
Год = 1965
imdb_id = 0059550

Опера́ция «Ы» и други́е приключе́ния Шу́рикакомедийный художественный фильм Леонида Гайдая. Фильм имел большой успех, был лидером проката в СССР в 1965 году. Его посмотрели 69,6 миллионов зрителей. В 1965 году на фестивале короткометражных фильмов в Кракове новелле «Наваждение» был присуждён главный приз «Серебряный дракон Вавеля».

Сюжет фильма составлен из трёх новелл: «Напарник», «Наваждение», «Операция „Ы“». Все три новеллы объединены фигурой главного героя — забавного и неунывающего студента Шурика в исполнении Александра Демьяненко, приключения которого получили продолжение в фильме «Кавказская Пленница». «Операция Ы» также задействует комических антигероев-жуликов Труса, Балбеса и Бывалого из короткометражных фильмов Гайдая «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики», вместе с которыми образует трилогию.

Процесс создания

* Запуск в производство: 19 мая 1964
* Начало съёмок: 27 июля 1964
* Окончание съёмок: 3 апреля 1965
* Окончание производства: 23 апреля 1965
* Мировая кинофестивальная премьера: 16 августа 1965
* Начало кинопроката в СССР: 16 августа 1965

Подготовка к съёмкам

После успеха своего предыдущего фильма «Деловые люди» Леонид Гайдай решает снять фильм по оригинальному сценарию на современную тему. Из множества вариантов он выбирает сценарий кинокомедии, под названием «Несерьёзные истории» написаный двумя авторами: вторства Яковом Костюковским и Морисом Слободским. Первоначальный вариант состоял из двух новелл, главным героем которых был студент Владик Арьков — интеллигент-очкарик, который попадал в различные комические ситуации и с честью из них выходил. В первой новелле студент перевоспитывал мрачного и невежественного типа, а во второй Владик устраивался репетитором и готовил к поступлению в институт единственного сына родителей — оболтуса Илюшу.

25 марта 1964 года во Втором творческом объединении киностудии «Мосфильм» был одобрен литературный сценарий «Несерьёзных историй» и дано «добро» на его запуск в режиссёрскую разработку. Гайдай, вместе с авторами сценария, начинает его переработку. В результате сюжет новелл изменился и приобрёл основу, знакомую по фильму. В первой новелле («Напарник») Владик перевоспитывает тунеядца «пятнадцатисуточника» на стройке, во второй («Весеннее наваждение») — во время экзаменационной сессии влюбляется в девушку Лиду (эту новеллу Гайдай «подсмотрел» в польском журнале «Шпильки»). Поскольку двух новелл для полнометражного фильма было недостаточно, было принято решение придумать третью. Гайдай решает скрестить в ней нового героя — Владика с троицей «Трус, Балбес и Бывалый». После месяца напряжённой работы на свет явилась новелла "Операция «Ы», в которой Владику предстояло разоблачить расхитителей социалистической собственности.

С 1 июня 1964 года начались кинопробы актёров на главные и эпизодические роли. Самыми сложными оказались поиски главного героя — студента Владика. Гайдай пересмотрел более сотни кандидатов, среди которых были: Олег Видов, Всеволод Абдулов, Виталий Соломин, Евгений Петросян, Сергей Никоненко, Евгений Жариков, Геннадий Корольков, Иван Бортник, Валерий Носик, Александр Збруев. Велись переговоры с Андреем Мироновым. В итоге худсовет студии остановился на кандидатуре Валерия Носика, хотя сам Гайдай сомневался. Случайно увидев фотографию молодого актёра Александра Демьяненко, Гайдай отправляется 11 июля в Ленинград на личные переговоры. Оба остались довольны друг другом. Актёр потом вспоминал: «Я как прочёл сценарий «Операции „Ы“», понял, что фильм обречён на успех. Ничего подобного в нашем кино тогда не было».

Носик сыграл в фильме эпизодическую роль студента на экзамене. [http://www.kp.ru/daily/23517.3/40241/]

Не совсем устраивал его и Михаил Пуговкин, которого худсовет рекомендовал на роль Верзилы в первую новеллу.

Съёмки картины

Фильм снимался в Ленинграде, в павильонах киностудии Мосфильм, в районе Свиблово и в районе МГУ (Москва), а также в Одессе.

Многие гэги были придуманы во время съёмок самими актёрами. Так, Юрий Никулин придумал сцену, где Шурик «ранит» Балбеса рапирой и из его груди хлещет «кровь» — красное вино. Сцена с щёлкающим зубами скелетом была импровизацией Никулина.

Новеллы

Напарник

Сюжет

Идёт сильнейший ливень. Шурик дожидается автобуса на остановке. Он так стремится помочь всем и каждому попасть в автобус, что сам остается на улице, пропускает первый автобус, второй. Вот наконец он в автобусе (ЗИЛ-158В).

На одном из сидений автобуса развалился с авоськой с пустыми бутылками верзила-хам (Алексей Смирнов). Из содержимого его авоськи легко сделать вывод, что он не прочь выпить. Пассажиры ему делают замечания, ведь рядом стоит беременная женщина (Валентина Березуцкая), но алкаш попросту игнорирует их. Тогда Шурик идёт на хитрость: одев тёмные очки он изображает слепого, а слепому хулиган всё-таки уступает место занятое до того бутылками, освободившееся место Шурик тут же уступает женщине. Увидев, что Шурик снял очки и он вовсе не слепой, хулиган Федя лезет в драку. В результате вмешательства милиции и бдительных пассажиров автобуса, хулиган Федя был приведён в милицию и приговорён к 15 суткам административного ареста. Проверив документы у Шурика, его отпускают из милиции.

Раннее утро. В милиции идёт распределение пятнадцатисуточников по рабочим местам: перед нами строй из хулиганов, тунеядцев, стиляг, разгильдяев и пьяниц. По иронии судьбы, Федя был направлен работать на ту же стройку, где подрабатывал Шурик в свободное от учёбы в политехническом институте время.

Прораб объекта Пал Степаныч (Михаил Пуговкин) подробно рассказывает верзиле о стройке, проводя экскурсию по строительной площадке. А затем, ставит верзилу работать в паре с Шуриком.

Хулиган Федя сразу же начал замышлять месть Шурику — ведь именно из-за него он очутился в милиции. Шурик же не без оснований опасался напарника. Первоначально Федя увидев, что Шурик нырнул в пролом в стене попытался быстро заложить этот пролом кирпичом, замуровать Шурика заживо. Однако Шурик просто вышел с другой стороны — план мести не сработал. Федя всячески отлынивает от работы и наконец просто ложится спать. Прораб, увидев это, пытается силой убеждения поднять Федю и заставить работать, но ему это не удаётся.Наступило время обеда. На стройку пятнадцатисуточникам привезли обед. Суровый милиционер (Владимир Басов) и повар (Виктор Уральский) привезли Феде обед из двух блюд (суп на первое и шашлык на второе) и компот. Впрочем компот Федя пить не стал, он сделал из него коктейль — напополам разбавив водочкой из чекушки (которая у него каким-то непонятным образом оказалась) и выпив этот коктейль через соломинку. Шурик же обошёлся кефиром и батоном. Плотно поев, Федя ложится спать.

Шурику всё меньше нравится тунеядство Феди и он решает его проучить. Выждав момент, он хлопает туго свёрнутой газетой дремлющего Федю по лицу. Тот вскакивает, но Шурик предъявляет ему якобы убитую им муху. Федя успокаивается, даже хвалит Шурика: "Молодец! ". Увидев ос, летающих над Федей, Шурик вновь повторяет серию ударов газетой. На этот раз они оба понимают, что назрела необходимость окончательно разобраться.

Начинается погоня Феди за Шуриком по стройплощадке. Парочка бегает по всем этажам, бросает друг в друга тяжёлые и не очень предметы, использует даже строительную технику (бульдозер). В конце концов Шурик попадает в лицо Феде известковым тестом. Федя идёт мыться в душевую. Выйдя из душа он не обнаруживает своей одежды — её похитил Шурик. Федя, обвязавшись мочалом, выскакивает из душевой и вновь бросается в погоню за Шуриком. Он пробегает через облако дыма от горящего битума, а Шурик набрасывает ему на шею гирлянду из электрических изоляторов. Федя, ставший в мгновение ока похожим на папуаса, гонится по пятам за Шуриком. Шурик вбегает в квартиру, где клеили обои, разбрасывает по полу несколько рулонов обоев, поливает всё это клейстером. Вбежавшему в комнату Феде он ставит подножку и заматывает его в огромный кокон из обоев, полностью его обездвижив…

В результате всего случившегося самодовольный Федя был наказан — попросту выпорот вымоченными в воде прутьями.

В ролях

* Александр Демьяненко — "Шурик "
* Алексей Смирнов — "Верзила, Федя "
* Михаил Пуговкин — "прораб "
* Владимир Басов — "суровый милиционер "
* Эммануил Геллер — "пассажир с зонтиком "
* Рина Зелёная — "пассажирка автобуса "
* Виктор Уральский — "повар на стройке "
* Георгий Ахундов — "лысый пассажир "
* Валентина Березуцкая — "беременная девушка "
* Светлана Агеева — "бабушка-свидетельница "
* Леонид Гайдай — "один из пятнадцатисуточников " [http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=291]

Цитаты

* — Кто не работает, тот ест! Учись студент!
* — Ну давай, бухти мне, как космические корабли бороздят… Большой театр. А я посплю.
* — А, может не надо?: — Нет… Надо, Федя, надо
* — Огласите весь список, пож..алуйста.
* — Сейчас к людя́м надо помягше. А на вопросы смотреть ширше.
* — Она готовится стать матерью!: — А я готовлюсь стать отцом… Гы-ы-ы!

Наваждение

Сюжет

У студентов горячая пора — идёт экзаменационная сессия. Шурик ищет конспект лекций для подготовки к экзамену.

Зайдя в комнату общежития к сокурснику по прозвищу Дуб (Виктор Павлов) Шурик видит того в наушниках. На самом деле Дуб с приятелем Костей (Виктор Зозулин) придумали как без зубрёжки и шпаргалок сдать экзамен с помощью радиопередатчика и приёмника, но Шурику секрета он не открывает, а говорит лишь что слушает популярнейшего в те годы Вана Клиберна.

Бегая по двору университета в поисках конспекта, Шурик случайно увидел конспект по интересующему его предмету в руках у девушки с подружкой (потом окажется, что её зовут Лида, актриса Наталья Селезнёва), он неотступно следует за ними, читая лекцию через плечо Лиды и даже не осознавая, где он и что с ним. Погружена в конспект и сама Лида. Шурик садится следом за девушками в трамвай Татра. Из трамвая выходят только Шурик и Лида, несущая конспект, её подружка заснула и проехала нужную остановку. Так Шурик попадает в квартиру Лиды. И он, и она так увлечены подготовкой к экзаменам, что совершенно не замечают друг друга: Лида думает, что рядом её подруга, а Шурик вообще ни о чём не думает, кроме конспекта. Перекусив и отдохнув, не отрываясь от конспекта, парочка отправляется на сдачу экзамена.

Настаёт час экзамена. Ухищрения Дуба и Кости им не помогают: профессор, принимающий экзамен (Владимир Раутбарт), раскрывает их планы и незаметно включает принесённую с собой глушилку. Кроме помех в радиоэфире Дуб не слышит ничего, экзамен провален… Видим мы и ещё одного горе-студента (Валерий Носик), который путает экзаменационные билеты с игральными картами, изрядно смутив и профессора. Незадачливый студент проваливается ещё на этапе вытягивания билета.

Шурик и Лида, учащиеся на паралельных потоках экзамен сдают успешно, но порознь. После успешной сдачи экзамена Шурик отмечает сдачу у автомата с газировкой, выпивая пару стаканов и ещё пару выливая себе на голову. К нему подходит его друг. Тут Шурик замирает как столб: он увидел девушку-ангела, которая, как ему казалось плывёт. Он спрашивает у друга кто это, друг, оказывается, знает её. Шурик просит его познакомить с Лидой.

Лида и Шурик не узнают друг друга. Шурик очень смущён, но всё же провожает Лиду до дома. У подъезда дома где она живёт их ждёт неприятный сюрприз: сложенные вещи переезжающего соседа (Георгий Георгиу) охраняет злая собака. Расхрабрившийся и сообразительный Шурик знает, как провести Лиду домой, он проводит комбинацию с кошкой в лифте, однако противостояние со злобным псом стоило ему разорванных брюк. Лида вызывается зашить брюки Шурика, так он вновь оказываются у неё дома.

Шурику кажется, что он здесь уже был (слова дежавю в русском языке тогда еще практически не существовало). Лида предполагает, что Шурик обладает даром предвидения или телепатии, как Вольф Мессинг. Она тут же выдумывает проверку. Проверку Шурик не проходит, вместо того, чтобы найти плюшевого мишку, он целует Лиду. Впрочем, Лиду проверка устроила…

В ролях

* Александр Демьяненко — "Шурик "
* Наталья Селезнёва — "Лида "
* Владимир Раутбарт — "профессор "
* Виктор Павлов — "Дуб "
* Валерий Носик — "студент-игрок "
* Георгий Георгиу — "сосед с перевязанным горлом "
* Наталья Гицерот — "жена соседа "
* Зоя Фёдорова — "соседка "
* Сергей Жирнов — "приятель Шурика "
* Людмила Ковалец — "подружка Лиды, заснувшая в трамвае "
* Виктор Зозулин — "радиооператор Костя "

Цитаты

* Профессор, конечно, лопух, но аппаратура принёммм, принёммм! Как слышно?
* — А я не могу! У меня горло.: — Горло. И голова?: — И голова.: — Без мозгов?: — Без мозгов.

Операция «Ы»

Сюжет

Зима. Зареченский колхозный рынок. Народ торгует тем, что приносит подсобное хозяйство и товарами народных промыслов, а Балбес (Юрий Никулин) и Трус (Георгий Вицин) торгуют там же фарфоровыми кошечками, небольшими настенными ковриками, леденцами. К ним подходит их шеф — Бывалый (Евгений Моргунов) и даёт им указание сворачиваться, для них есть «дело».

У выхода из рынка, в том месте где они поставили свою инвалидную коляску (троица разъезжает на двухместной мотоколяске) их ожидает шофёр фургона (Владимир Комаровский) недовольный тем, что перегорожена дорога. Бывалый с лёгкостью разворачивает мотоколяску в нужную сторону и троица уезжает.

Директор базы Петухов (Владимир Владиславский) проворовался, и, чтобы спастись от грядущей ревизии и отвратить от себя гнев правосудия, нанимает эту троицу для того, чтобы они инсценировали взлом склада и создали там видимость кражи. Троица внимательно выслушивает Петухова и соглашается на это «дело» только после торга. Сговорились за «операцию Ы» (название успел придумать Балбес) по 330 рублей каждому.

Ночь, метель. Трус подходит к сторожу, пытается усыпить его платочком смоченным в хлороформе, Балбес пытается открыть двери склада… Неожиданно всё прерывается окриком Петухова. Оказывается Петухов для того, чтобы у троицы всё получилось с кражей, устроил тренировку использовав для этого свой собственный сарай. Он очень недоволен усердием тренируемых преступников и заставляет их вновь и вновь тренироваться.

Тренировка закончена, преступники ожидают «на базе» похода на дело. Балбес играет на гитаре (исполняя песню «Постой, паровоз») а затем тренируется с фомкой, Трус тренируется с платочком усыплять сторожа, Бывалый работает с боксёрской грушей. Отдых закончен, перед выходом на дело троица пьёт, но не водку или вино, а кефир.

К несчастью для них, в день «ограбления века» обычно охранявшую склад бабушку — «божий одуванчик» (Мария Кравчуновская) — подменил снимавший у неё комнату студент Шурик, который так и не смог уследить за внучкой бабушки.

Кульминация новеллы — «битва за склад», в ходе которой Шурик и трое его противников используют самые разные подручные средства — шпаги, музыкальные инструменты и т. д. В конце концов на склад прибегает бабушка — «божий одуванчик» и связывает заснувших от хлороформа «расхитителей социалистической собственности».

В ролях

* Александр Демьяненко — "Шурик "
* Юрий Никулин — "Балбес "
* Георгий Вицин — "Трус "
* Евгений Моргунов — "Бывалый "
* Владимир Владиславский — "директор базы Петухов "
* Мария Кравчуновская — "бабуля — божий одуванчик "
* Владимир Комаровский — "шофер грузовика на рынке "
* Таня Градова — "беспокойная девочка Лена "
* Алексей Смирнов — "покупатель на рынке "

Цитаты

* Бабуля! Закурить есть?
* Вы не скажете, сколько сейчас градусов ниже нуля?
* — Где этот чёртов инвалид?!: — Не шуми! Я инвалид!
* — Как пройти в библиотеку?
* Всё уже украдено… до нас.
* — Ты что делаешь?!: — Я тренируюсь.: — Тренируйся лучше… на… на кошках.
* — Вы не скажете, где здесь туалет?: — Нашел время!: — Спас-с-сыбо…

Съёмочная группа фильма

* Авторы сценария:
** Костюковский, Яков Аронович
** Слободской, Морис Романович
** Гайдай, Леонид Иович
* Режиссёр: Гайдай, Леонид Иович
* Оператор: Константин Бровин
* Художник: Артур Бергер
* Композитор: Александр Зацепин
* Дирижёр: В. Васильев

Интересные факты

* Автобус, в котором Шурик подрался с Верзилой — ЗиЛ-158. Сейчас такой автобус имеется в коллекции Музея пассажирского транспорта Москвы.
* В новелле «Наваждение» Шурик и девушка едут на трамвае Татра-Т3 с бортовым номером 530. Этот вагон относился к одной из первых партий этих трамваев, в отличие от более поздних «Татр» он имел всего две двери. Также в кадр попал трамвай МТВ-82А в типичной раскраске (с ниспадающей красной чертой).
* В кадрах всех трёх новелл можно довольно детально разглядеть архитектуру Москвы 1960-х годов.
* По сюжету новелл действие происходит в городе Зареченск [http://zabyg17.livejournal.com/116666.html] .
* В новелле «Операция „Ы“» в сценке на рынке видно, что когда Балбес (Ю. Никулин) высыпает деньги из копилки за пазуху курточки, эти деньги потом высыпаются из-под курточки и падают вниз.

Гонорары

* Л. Гайдай — 2375 рублей, плюс 1500 за соавторство в написании сценария
* А. Демьяненко — 3376 рублей
* А. Смирнов — 875 рублей
* М. Пуговкин — 875 рублей
* Н. Селезнева — 450 рублей
* Г. Вицин — 1620 рублей
* Ю. Никулин — 1620 рублей
* Е. Моргунов — 810 рублей

Примечания

Ссылки

*
*
* cite web
author = Марина Забелина
last =
first =
authorlink =
coauthors =
datepublished = №5(13) 2005
url = http://www.nashe-kino.ru/detail.aspx?id=211
title = Операция «Ы» и другие приключения Шурика
format =
work =
publisher = Журнал «Наше кино»
accessdate = 28 мая
accessyear = 2008
lang =
description = Подробный разбор «легенд», связанных с фильмом

* cite web
author = Анна Велигжанина
last =
first =
authorlink =
coauthors =
datepublished = 25 мая 2005 года
url = http://www.kp.ru/daily/23517.3/40241/
title = «Операция «Ы»: Шуриком мог стать Олег Видов
format =
work =
publisher = Комсомольская правда
accessdate = 21 мая
accessyear = 2008
lang =
description =

* cite web
author = Коля Калашников
last =
first =
authorlink =
coauthors =
datepublished = 22 февраля 2006 года
url = http://zabyg17.livejournal.com/116339.html
title = «Операция Ы»: детали (часть I)
format =
work =
publisher = Живой журнал
accessdate = 21 мая
accessyear = 2008
lang =
description =

* cite web
author = Коля Калашников
last =
first =
authorlink =
coauthors =
datepublished = 22 февраля 2006 года
url = http://zabyg17.livejournal.com/116666.html
title = «Операция Ы»: детали (часть II)
format =
work =
publisher = Живой журнал
accessdate = 21 мая
accessyear = 2008
lang =
description =

* [http://video.mail.ru/mail/alexander-vs/kino/639.html Смотреть фильм] на video.mail.ru


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»