Детская игра

Детская игра

Детские игрыигры детей, которые требуют использования как чисто спортивных умений и навыков, так и логических, умения думать. Детские игры необычайно полезны как для физического, так и умственного развития детей.

Содержание

Игры, где есть водящий

Салочки

Водящий гоняется за другими игроками, пока не коснётся (осалит) другого человека, который в свою очередь становится водящим.

Жмурки

Водящий ловит других игроков с закрытыми (завязанными) глазами, пока не поймает другого игрока, который становится водящим. Чтобы облегчить водящему задачу, другие игроки окликают его и производят прочий шум. Иногда с этой целью используется колокольчик.

Прятки

Игроки прячутся, а водящий должен их искать, пока не найдёт всех. В более сложном варианте игры игроки должны незаметно для водящего добраться до определённого места. Если им это удалось, считается, что в этом туре игры они победили. Новым водящим становится тот, кого нашли первым.

Хитрая лисица

Игроки становятся по кругу, лицом в круг с закрытыми глазами. Водящий обходит (оббегает) круг с внешней стороны, незаметно касаясь одного из игроков, после чего сам пристраивается в круг. Игроки хором три раза произносят: «Хитрая лисица, где ты?». После чего выбранный ведущим игрок внезапно произносит: «А вот я!» и бросается ловить остальных. Новым ведущим становиться тот, кого поймали последним.

Пекарь

Игроки на площадке сбивают палками банки, водящий пытается коснуться игроков в то время, когда игроки забирают палки с площадки. Игрок, который быстрее всех сбил банки некоторое количество раз, считается выигравшим, игрок, который остался в этот момент водящим, считается проигравшим.

Командные игры

Вожатый-вожатый подай пионера…

Две команды выстраиваются друг напротив друга в шеренги. По очереди каждая команда вызывает игрока из другой команды, произнося: «Вожатый-вожатый, подай пионера (имя игрока)». Названный игрок пытается, разбежавшись, прорвать шеренгу противоположной команды. Если ему это удаётся, он забирает в свою команду одного человека. Если нет — сам остаётся в команде соперников. Игра идёт пока в одной из команд не закончатся игроки.

Игры с предметами

Игра с машинками

Основная статья: Игра в машинки

Игра с машинками, в которой один или несколько детей играют с игрушечными машинками и другими вспомогательными предметами и игрушками.

Классики

Игры с мячом

Эта игра подходит очень замечательно для детей 3-5 лет. "Игра в фрукты" Ведущий кидает одному из детей мячик и говорит:"Я тебе кидаю банан, лови!" Ребенок повторяя за ведущим взрослым кидает другому ребенку, например, "А тебе кидаю яблоко, лови" и т.д. Можно тоже самое проделывать с овощами, любой едой, цветами... ))

Игры со скакалкой

Игры с резинкой

Игры с камешками

Игры на эрудицию

Города

В игру можно играть при наличии минимум 2 игроков. Суть игры заключается в том, чтобы называть города, начинающиеся с той буквы, на которую заканчивается город, названный последним игроком. Если последний названный город заканчивается на Ь, Ы, Ъ, то берется предпоследняя буква.
Пример: Анкара - Альбертвиль - Лондон - Николаев и т.д.
Игра почти бесконечная, потому что, во-первых, много городов, во-вторых, никто не записывает уже названные и повторения через какое-то время могут просто не заметить. Игра хороша в длительных поездках или во время долгого ожидания. Разивает не только сообразительность, но и знания в области географии, потому что параллельно можно давать какие-то краткие описания городам (в какой стране находится, чем примечателен и т.д.).

[[Медиа:

Example.ogg

]]=== Назови предмет на букву… ===клумба а

Я знаю 9 имён

Съедобное-несъедобное

Дети становятся в шеренгу, ведущий встаёт напротив них с мячом. Ведущий кидает мяч и называет слово, если слово "съедобное" то мяч ловится, если нет отбрасывается.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Детская игра" в других словарях:

  • Детская игра 3 — Child s Play 3 Жанр …   Википедия

  • детская игра — не велика хитрость, без проблем, пара пустяков, легче легкого, легкий, проще простого, не большая хитрость Словарь русских синонимов. детская игра прил., кол во синонимов: 7 • без проблем (23) • …   Словарь синонимов

  • ДЕТСКАЯ ИГРА — (Child s Play) США, 1988, 87 мин. Фильм ужасов, триллер. Душа преследуемого полицией убийцы переселяется в магазинную куклу, которая потом попадает в руки малолетнего Энди. Он один оказывается свидетелем новых убийств, совершенных Чаки, до тех… …   Энциклопедия кино

  • ДЕТСКАЯ ИГРА-2 — (Child s Play 2) США, 1990, 86 мин. Фильм ужасов, триллер. Уничтоженную куклу Чаки собирают по кусочкам, не подозревая, что злой дух остался в неразбитом глазу и вновь готов предпринимать отчаянные попытки перейти в живое тело, а именно в Энди,… …   Энциклопедия кино

  • ДЕТСКАЯ ИГРА-3 — (Child s Play 3) США, 1991, 90 мин. Фильм ужасов, триллер. Спустя восемь лет (на самом деле, всего через год после выхода второй части) из найденного на складе пластмассового месива опять делают «кукольного молодца», которым как ни в чем не… …   Энциклопедия кино

  • Детская игра 2 — Детские игрушки 2 Child s Play 2 Жанр …   Википедия

  • детская игра — vaiko žaidimas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Savarankiška vaiko veikla, kuri ugdo jo psichines funkcijas (atmintį, dėmesį, mąstymą, vaizduotę, valią), asmenybės ypatybes (pastabumą, kūrybiškumą), lavina judesius, fizines… …   Sporto terminų žodynas

  • Детская игра (серия фильмов) — Детская игра (Киносериал) Child s Play (Franchise) …   Википедия

  • Детская игра (фильм, 1988) — Детская игра Child s Play Жанр …   Википедия

  • Детская игра (фильм) — Детская игра (фильм, 1972) Детские игрушки (фильм) Список статей об одноимённых фильмах. Если вы попали сюда из …   Википедия

  • Детская игра (фильм, 1972) — У этого термина существуют и другие значения, см. Детская игра (фильм). Детская игра Child’s Play Жанр драма Режиссёр Сидни Люмет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»