Кайл Брофловски

Кайл Брофловски
Персонаж «Южного парка»
Kyle2.jpg
Кайл Брофловски
Пол:

мужской

Цвет волос:

рыжий

Возраст:

9

Профессия:

ученик 4-го класса

Вероисповедание:

иудаизм

Первое появление:

Дух Рождества (Иисус против Фрости) под именем Кайл

Озвучивает:

Мэтт Стоун

Кайл Брофло́вски (англ. Kyle Broflovski), персонаж мультсериала «Южный парк». Он один из четырёх главных героев, учеников четвёртого класса. Сербский еврей по национальности. Фамилия Кайла, вероятно, восходит к восточноевропейской фамилии Братиславский, Бреславский или Вроцлавский. Одет Кайл обычно в ярко-зелёную шапку-ушанку (намёк на восточноевропейское происхождение семьи Кайла), оранжевую курточку, темно-зелёные штаны и зелёные перчатки. Кайл даже спит в ушанке, когда у него перевязана голова, то бинты наложены поверх шапки, но в тех редких сериях, где он её снимает, видна пышная ярко-красная причёска в стиле афро (первый эпизод, где видна причёска Кайла, — «Как питаться с помощью задницы»; этот эпизод является отсылкой к фильму Паркера и Стоуна «Каннибал! Мюзикл», где персонаж озвучивающего Кайла Стоуна, носящий похожую шапку, снимает её, удивляя всех своим пышным афро[1]).

День рождения Кайла — 26 мая. Номер дома Брофловски — 1002.

Содержание

Личность

Кайл — отличник, один из самых развитых и сообразительных учеников. Он единственный еврей в классе, за что над ним регулярно издевается Эрик Картман. Наиболее известная реплика Кайла — «Сволочи[2]!» (в ответ на фразу Стэна «Они убили Кенни!»). В серии «Конъюнктивит» из его уст прозвучала следующая реплика: «Боже! Я убил Кенни! Сволочь!» (англ. Oh my god! I killed Kenny! Bastard!)

Кайл Брофловски быстро обучается и ухватывает суть предмета. Он реалист, прагматик и скептик, наиболее разумно из всех смотрящий на вещи, не верящий в мистику и предрассудки, привыкший ничего не принимать на веру. Например, в некоторых эпизодах он почему-то узнает о новой моде последним; но оказывается, что он просто не горит желанием ей следовать и «быть как все» (особенно хорошо это видно из серий «Чинпокомон», «Голубой Саут-Парк» и «Мюзикл начальной школы»). Хотя Кайл является иудеем, по поведению он больше похож на атеиста. Крещен в 410, однако учитывая что происходило в серии, считать его крещение действительным нельзя. Кроме того в остальным сериях заметно что он остается иудеем, хотя и все же похож на атеиста. При этом Кайл серьезней всех относится к происходящему вокруг; во многих сериях он пытается глубоко анализировать свою веру, события, происходящие в обществе и отношения между людьми. Нередко стандартная фраза «Сегодня я многое понял» произносится именно Кайлом, делающим разумный вывод из той или иной ситуации. Более того, будучи умным и сообразительным ребенком, он при желании может добиваться многого (в 416 эпизоде Кайл очень хотел пойти на концерт, но его родители поставили условия, что разрешат, только если он построит демократию на Кубе, что он и сделал за один вечер, написав письмо Фиделю Кастро).

Однако Кайл в то же время на редкость впечатлителен и его глубоко задевает происходящее вокруг или с ним самим. Он оказывается одним из самых эмоциональных учеников, за исключением Эрика Картмана. Поэтому часто, сам этого не сознавая, он действует под влиянием своих чувств. Остро реагируя на ненормальные явления, которые остальным городским жителям кажутся в порядке вещей, он иногда испытывает настоящий шок. Например, в серии «Страсти жидовы», смотря фильм «Страсти Христовы», он был настолько потрясен, что его стошнило прямо в кинотеатре, а ночью ему снились кошмары. Чуть позже этот фильм смотрят Стэн и Кенни: весь сеанс они сидят с равнодушными лицами и в конце фильма приходят к выводу, что «фильм — отстой».

Помимо острой реакции на происходящее вокруг, он нередко оказывается жертвой собственной эмоциональности от происходящего с ним самим. Почти не реагируя на насмешки Картмана, Кайл обычно держит себя в руках и умеет сдерживать чувства. Но иногда его терпение кончается, он приходит в ярость и готов на неординарные поступки. Может решиться на опрометчивый, безумный шаг, о котором потом будет искренне жалеть. Например, в эпизоде 901, после того как Кайла не взяли в команду по баскетболу (поскольку в команду брали только высоких афроамериканцев), он сделал пластическую операцию, чтобы полностью превратиться в настоящего высокого чернокожего баскетболиста (смена цвета кожи, увеличение роста и т. д.). В серии «Список» после того, как Кайл в результате заговора оказывается на последнем месте в списке мальчиков класса по красоте, он решается на поджог школы. Правда, его успевают остановить Стэн и Венди. Причина его эмоциональной неустойчивости раскрывается в эпизоде «Это Джерси» — оказывается, его мать родом из Нью-Джерси и жила там, когда была беременна им, а люди из Нью-Джерси, по смыслу серии, психованные и срываются по пустякам.

Кроме того, Кайл умеет играть на гитаре, достигает огромных успехов в игре «Guitar Hero», адекватно обращается с оружием, а также является первоклассным хакером и одним из лучших игроков в футбол и баскетбол в школе.

Известно, что Кайл болен диабетом[3]. Также в серии 813 Кайл приобретает экстрасенсорные способности.

Взаимоотношения

У Кайла очень плохие отношения с Картманом (особенно обострившиеся начиная с 6-7 сезонов сериала; поначалу Эрик не так часто смеялся над его национальностью и не был так агрессивен к нему). Начавшись с простых насмешек Кайла над комплекцией Картмана, а Эрика — над национальностью своего приятеля, постепенно конфликт дорос до уровня крайней злобы и ненависти по отношению друг к другу. Насмешки Картмана доводят Кайла до такого состояния, что, узнав о диагностированном Эрику СПИДе в эпизоде «Проблема с гландами», Кайл, переспросив несколько раз, начинает хохотать. Также, в эпизоде «Рыжие дети» он избивал Картмана дубинкой и никак не мог остановиться, а в эпизоде «Улётное время» говорит в лицо Картману, что ненавидит его. Но всё же с Картманом он начинает часто ругаться и в последних сериях сериала, однако после этих ссор они мирятся. В серии «Это Джерси» например, Кайл спасает Картмана от «Снуки» (пародия на одну из участниц телепередачи «Жара в Нью-Джерси», Николь «Снуки» Полиззи) — существа, которое начало насиловать Картмана, и в конце Картман говорит «Кайл, ты монстр, ты мой маленький монстрик», и прощает ему то, что Кайл «из Джерси». А в серии «Маленькие борцы с преступностью» Картман защищает Кайла от Стэна говоря: «Эй, полегче! Брофловски хороший коп!». Несмотря на плохие отношения между ними, и Картман, и Кайл считают друг друга неотъемлемой частью своей компании друзей.

С остальными друзьями у Кайла хорошие отношения. С Кенни в хороших отношениях, хотя поначалу Кайл особо не считал Кенни своим другом, а в серии «Ветрянка» Кайл вовсе сказал, что не считает Кенни своим другом, и что ему наплевать на него. Также Кайл несколько раз смеялся над бедностью семьи Кенни. Позже однако Кайл показывает искреннюю и неподдельную заботу о Кенни, в серии «Кенни умирает» Кайл единственный, кто всю серию поддерживал Кенни, когда тот лежал в больнице со смертельной болезнью.

Лучший друг Кайла — Стэн, фактически всё они делают вместе, в трудных ситуациях Кайл приходит за помощью в первую очередь именно к Стэну, Стэн вместе с Кайлом противостоят Картману, они несколько раз спасали друг другу жизнь и признавались в лучшей дружбе, их недолгие ссоры быстро заканчиваются. Даже в заставке Стэн и Кайл поют вместе. Кайл всегда участвует в общих приключениях детской компании. Несмотря на то, что, когда главные герои начали теснее общаться с Баттерсом, Кайл поначалу издевался над ним, позже их отношения переросли в дружбу: в эпизоде «Каса-Бонита» он приглашает его на день рождения вместо Картмана, и в дальнейшем иногда пытается защитить от дурного влияния Эрика. Также Кайл некоторое время крайне привлекал Биби. В эпизоде «Увлекательная фонетика с обезьянкой» влюбляется в девочку по имени Ребекка, которая обучается на дому.

Кайл любит своих родителей (впрочем, судя по эпизоду «Список», он считает их довольно уродливыми), хотя нередко они обижают его; кроме того, он боится своей матери, часто в приступе гнева подавляющей его. Кайл очень дорожит своим приёмным братом Айком, хотя, когда в эпизоде «Пиписька Айка» узнал, что он приёмный, то поначалу возненавидел. Кайл очень любит играть с Айком в игру «Пни малыша».

Смерть и воскрешение

В эпизоде «Воображляндия, эпизод II» Кайл погибает в результате атаки пришедшего из Воображляндии Челмедведосвина. Когда врачи объявляют, что он мёртв, Картман в ужасе начинает пытаться делать ему массаж сердца и говорить слова о том, что Кайл должен бороться, потому что тот обещал Картману пососать его яйца; внезапно тот кашляет и оживает. В заключительном эпизоде этой трилогии, «Воображляндия, эпизод III», Кайл вместе со Стэном и Картманом погибает в результате взрыва атомной бомбы в Воображляндии. Однако благодаря Баттерсу, который воображает, чтобы всё в Воображляндии вернулось к довоенному состоянию, все они оживают.

Следует также отметить, что Кайл был на грани смерти в эпизодах «Тампоны из волос чероки», «Суперлучшие друзья», «Картманлэнд», однако благодаря помощи Стэна выживал.

См. также

  • Портал:Южный парк

Примечания

  1. South Park Studios FAQ (англ.)
  2. Более точный перевод слова bastard — ублюдки.
  3. South Park Studios FAQ (англ.)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кайл Брофловски" в других словарях:

  • Кайл Маккалох — Kyle McCulloch Дата рождения: 2 февраля 1968 Гражданство: США Профессия: сценарист, актёр IMDb: ID 0567143 …   Википедия

  • Кайл Шварц — Эпизодические персонажи «South Park»  персонажи анимационного сериала «South Park», появляющиеся в ряде серий на заднем плане, однако почти никогда не играющие главной роли или активно участвовавшие в развитии сюжета не более чем в одной серии.… …   Википедия

  • Брофловски, Кайл — Персонаж South Park Кайл Брофловски Пол: мужской Цвет волос: рыжий Возраст: 9 Профессия …   Википедия

  • Брофловски Кайл — Персонаж South Park Кайл Брофловски Пол: мужской Цвет волос: рыжий Возраст: 9 Профессия …   Википедия

  • Кайл Брословски — Персонаж South Park Кайл Брофловски Пол: мужской Цвет волос: рыжий Возраст: 9 Профессия …   Википедия

  • Кайл — О персонаже сериала «South Park» см. Кайл Брофловски. Примерные границы исторической области Кайл Кайл (гэльск. Coel («лес»); англ. Kyle) историческая область на юго западе Шотландии на побережье залива Ферт оф Клайд и в долине реки Эйр. В… …   Википедия

  • Маккалох, Кайл — Кайл Маккалох Kyle McCulloch …   Википедия

  • Маккалох Кайл — Кайл Маккалох Kyle McCulloch Дата рождения: 2 февраля 1968 Гражданство: США Профессия: сценарист, актёр IMDb: ID 0567143 …   Википедия

  • Клео Брофловски — Эпизодические персонажи «South Park»  персонажи анимационного сериала «South Park», появляющиеся в ряде серий на заднем плане, однако почти никогда не играющие главной роли или активно участвовавшие в развитии сюжета не более чем в одной серии.… …   Википедия

  • Айк Брофловски — Персонаж «Южного парка» Айк (Исаак) Брофловски(Питер) Пол …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»