День марки

День марки
Агитационная открытка рейхспочты Третьего рейха к первому Дню почтовой марки и к основанию Имперского союза филателистов Германии (Берлин, 5 и 7 января 1936)

День почто́вой ма́рки — учреждаемый почтовой администрацией той или иной страны отмечаемый ежегодно памятный день, призванный привлечь внимание общества, популяризовать почтовую связь, расширить почтовую переписку и способствовать развитию филателии. Традиционно к этому Дню приурочиваются специальные эмиссии коммеморативных почтовых марок; сюжет таких марок обычно связан с историей почты: это исторические личности, почтальоны и почтовый транспорт, первая марка, выпущенная в стране и т. п. С этим Днём связываются и иные филателистические и почтовые события — специальные гашения, филателистические выставки, фестивали и подобные акции.

Считается[1], что День почтовой марки отмечается во время проведения Недели письма. Однако журнал «Филателия СССР» в 1972 году написал, что это лишь календарное совпадение (первый проводится под эгидой ФИП, вторая — по инициативе ВПС) и отождествил День почтовой марки с Днём филателии.

Специальное гашение Германии «50 лет Дню почтовой марки» (Бонн, 1986)

История

Идея отмечать особый День почтовой марки родилась в 1934 году у Ганса фон Рудольфи (нем. Hans von Rudolphi), известного берлинского филателиста[2], организатора и руководителя исполкома всемирной филателистической выставки IPOSTA 1930 года в Берлине и, позже, главы Имперского союза филателистов Германии и члена жюри по присуждению премий на международных выставках PEXIP в Париже в 1937 году и PRAGA в Праге в 1938-м. Предложение фон Рудольфи было впервые озвучено им в 1934 году на заседании бундестага в Данциге. По его мысли День почтовой марки стал бы понятным общественности и сильным аккомпанирующим инструментом в оркестре пропаганды рейха[3]. Идея была обсуждена и одобрена на Днях немецких филателистов в Данциге в 1934 и Майнце в 1935 годах. Австрия впервые отметила День почтовой марки уже 1 декабря 1935 года, а в Третьем рейхе он впервые отмечался 7 января 1936 года, в годовщину со дня рождения Генриха фон Стефана, основателя Всемирного почтового союза.

Афиша выставки Федерации французских филателистических обществ (март 1947)

29 августа того же 1936 года Международная федерация филателии (ФИП) на своём 11-м конгрессе в Люксембурге объявила следующее после 7 января воскресенье всемирным Днём почтовой марки и рекомендовала странам-членам отмечать этот день связанными с филателией мероприятиями — в частности, выпусками памятных марок. Тогда же высказывалась и идея желательности приуроченных ко Дню почтовой марки унифицированных совместных выпусков, но она не получила развития. Годом позже, на 12-м конгрессе ФИП в Париже 22 июня 1937 года, люксембургские решения были изменены: установление календарной даты Дня было предоставлено странам-членам этой международной организации.

После 1948 года в Германии День почтовой марки был перенесён на последнее воскресенье октября. В Италии этот день отмечается 20 декабря, в день появления первой почтовой марки этой страны. Во Франции этот памятный день впервые стал известен с 1938 года. Первый выпуск приуроченной к нему марки произошёл 9 декабря 1944 года в пользу Французской Взаимопомощи. С 1947 года День почтовой марки отмечается там в феврале-марте.

Современность

С 1990-х годов многие почтовые ведомства стали использовать День почтовой марки, чтобы привлечь молодых людей к коллекционированию, изображая на марках нечто привлекательное для молодёжи. Например, во Франции с 1999 года это герои известных комиксов. До 2003 года подобные марки были почтово-благотворительными — в пользу французского Красного Креста.

В Швейцарии День почтовой марки регулярно отмечается специальными эмиссиями.

Филателия

25 ноября 1984 года в Западной Германии несколькими филателистами-энтузиастами было создано общество по изучению Дня почтовой марки (нем. Forschungsgemeinschaft Tag der Briefmarke e. V.), которая является подразделением Союза немецких филателистов (Bund deutscher Philatelisten e.V.). Это общество опубликовало специальный сборник-каталог для германских почтовых марок, который состоит из двух частей: нем. «Tag der Briefmarke in Deutschland von 1936-1960» («День почтовой марки в Германии в 1936—1960 годах», с. 1—143) и «Besetzte Gebiete im Deutschen Reich, Deutschland nach 1945 («Оккупированные территории Германской империи после 1945 года», с. 144—239).

Кроме того, существует 157-страничная книга Франка Нойшефера (Frank Neuschaefer) и Цольта Дебрецени (Zsolt Debreczeni) «Первые Дни почтовой марки в мире» («Die ersten Tage der Briefmarke weltweit»), выпущенная этим же исследовательским обществом и содержащая сведения по странам мира об их первых тематических эмиссиях марок, спецгашениях и проч. Цена руководства без учёта пересылки €78.[4]

Марка Кубы, посвящённая Дню почтовой марки (1968): картина «Филателист», автор — Г. И. Шилтьян (итал. Gregorio Sciltian, 19001985) (Скотт #1332)

Каталог «Цумштейн» также издал посвящённый таким маркам тематический том фр. «Catalogues journée du timbre suisse», его можно приобрести за 18 швейцарских франков.[5]

Периодизация

В марте 1983 года американский филателист Эндрю К. Вачински (англ. Andrew K. Wacinski) предложил[6] периодизацию распространения традиции проведения этого события. Он выделил первый — «классический» — период с 1936 года по начало Второй мировой войны в 1939 году. Второй период характеризуется им как «период перерыва из-за войны» и продолжается с 1939 по 1950 год. Третий — «период с 1950 года».

Из нижеследующей таблицы можно заключить, что идея проведения Дня почтовой марки в основном оказалась воспринята в неанглоязычном мире: Великобритания и некоторые её бывшие колонии приняли этот обычай лишь с середины-конца 1970-х. В Советском Союзе День почтовой марки (было принято название «День почтовой марки и коллекционера») также не получил большой популярности, хотя и СССР, и страны советского блока выпускали посвящённые ему почтовые марки.

Распространение

Примеры

Ниже даны некоторые примеры выпуска марок в различных странах мира по случаю Дня почтовой марки.

Другие памятные события

Первый советский спецштемпель появился в связи с проведением «Дня филателии» 19 августа 1922 года

Аналогично Дню почтовой марки в некоторых странах практиковались или до сих пор практикуются другие памятные даты или мероприятия, имеющие отношение к филателии.

День филателии

Основная статья: День филателии

В первые годы Советской власти в СССР был учреждён День филателии, который проводился 19 августа 1922 года в Москве и может считаться предшественником Дня почтовой марки. Этому дню был посвящён ряд филателистических материалов, включая особые памятные надпечатки и первое советское специальное гашение, которыми гасилась серия марок «Филателия — детям» (ЦФА (ИТЦ «Марка») #43—48).

День коллекционера

Основная статья: День коллекционера
СССР (1968): День почтовой марки и коллекционера (ЦФА (ИТЦ) #3662; Скотт #3509)

С конца 1950-х годов в СССР рядом филателистических и других объединений коллекционеров отмечался в октябре День почтовой марки и коллекционера. При этом с 1958 года Московское городское общество коллекционеров проводило ежегодно в конце мая самостоятельное мероприятие — День коллекционера,[9] который позднее стал снова отмечаться филателистическими организациями в СССР совместно с Днём почтовой марки. В некоторых странах (например, в Сальвадоре) этот день назывался или называется Днём филателиста.

Неделя почтовой марки

Ещё одно регулярное событие, связанное с почтовой маркой, отмечается в конце сентября — начале октября в Австралии и Новой Зеландии. Оно называется «Неделя почтовой марки» (англ. «National Stamp Week») и очень популярно у коллекционеров. В Новой Зеландии, где в прошлом была организована первая регулярная голубиная почтовая служба, мероприятия по случаю Недели почтовой марки обычно сопровождаются показательными доставками голубиной почты, в связи с чем часто выпускаются специальные почтовые марки, которые франкируются спецштемпелями.[10]

Примечания

  1. См. комментарий на сайте ИТЦ «Марка».
  2. Биография Ганса фон Рудольфи на сайте «Tag der Briefmarke.org».(нем.)
  3. В 1943 году Ганс фон Рудольфи ко Дню почтовой марки как автор идеи проведения таких Дней был награждён Вагнеровской медалью. В том же году в ходе одной из бомбардировок Берлина его дом и финансовое благосостояние были уничтожены. Фон Рудольфи умер 6 мая 1944 года в ста километрах от Берлина в больнице Виттенберга.
  4. Информация о каталоге и книге на сайте «Tag der Briefmarke.org».(нем.)
  5. Обложка каталога на каталожной странице сайта Кристиана Бобста «Bobstphilatelie» (Швейцария).
  6. См. об этом на сайте «Tag der Briefmarke.org».
  7. Первая французская марка по случаю Дня почтовой марки вышла в 1944 году. См. статью «История праздника почтовой марки» на сайте «Comte de Lavalette»(фр.).
  8. Марка с изображением фамильного герба Ренуара де Вилайе; выпущена в честь основанной Ренуаром де Вилайе в 1653 году Малой городской почты Парижа, о чём гласит соответствующая надпись.
  9. См., например, конверт со спецгашением «День коллекционера», которое осуществлялось 25 мая 1958 года в Москве.
  10. Сведения из электронной книги «Мир филателии» В. А. Новосёлова.

См. также

Литература

  • Большой филателистический словарь / Под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — 320 с. — ISBN 5-256-00175-2.
  • День почтовой марки и коллекционера // Филателия СССР. — 1972. — № 8.
  • Wacinski A.K. Stamp Day: a great international philatelic observance // The American Philatelist. — 1983. — Vol. 97. — No. 3. — P. 215—221.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "День марки" в других словарях:

  • День филателии — «День филателии»  памятный день, учреждённый в РСФСР и отмечавшийся до конца 1930 х годов, предшественник «Дня почтовой марки». Содержание 1 История 2 Специальные гашения 3 …   Википедия

  • День советской молодёжи — «День советской молодёжи» …   Википедия

  • День независимости Азербайджана — День независимости Азербайджана …   Википедия

  • День рождения гражданской авиации в России — 9 февраля в России отмечается день рождения отечественной гражданской авиации. В этот день в 1923 году Совет Труда и Обороны (СТО) РСФСР принял постановление О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • День почтовой марки — Содержание 1 История 2 Современность 3 Филателия …   Википедия

  • День коллекционера — Конверт Московского городского общества коллекционеров филателистов со специальным почтовым штемпелем ко Дню …   Википедия

  • День российской почты — 11.07.10 10.07.11 08.07.12 14.07.13 13.07.14 День российской почты  профессиональный праздник работников почтовой связи, отмечаемый в России ежегодно во второе воскресенье июля. Содержание …   Википедия

  • Марки ООН — Оживление в почтовом отделении ООН в штаб квартире ООН в Нью Йорке Почтовая администрация Организации Объединённых Наций (англ. United Nations Postal Administration UNPA)  почтовое ведомство ООН. Оно выпускает почтовые марки и цельные вещи с… …   Википедия

  • Марки нетонущей почты — Марка нетонущей почты Нидерландов (1921, 15 центов) с изображением чаек, привлечённых плавающим сейфом (Скотт #GY1) Марка нетонущей почты  особый вид почтовых марок, предназначенных для дополнительной оплаты при доставке корреспонденции… …   Википедия

  • День Победы в филателии — Первая российская почтовая марка в честь Дня Победы, 1992   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»