Денни Призрак

Денни Призрак
Дэнни-призрак
Danny Phantom
Тип

Анимационный сериал

Режиссёр

Butch Hartman

Композитор

Гай Мун

Студия

Billionfold Studios

Страна

Флаг США США

Число сезонов

3

Число серий

53

Длина серии

22 минуты

Телеканал

Трансляция

3 апреля 2004
24 августа 2007

IMDb

ID 0366005

Дэнни-призрак (англ. Danny Phantom) — анимационный телевизионный сериал созданный в США студией Billionfold Studios для телеканала 1 июня 2004 года.

Мультсериал повествует о жизни четырнадцатилетнего мальчика по имени Дэнни Фентон, в результате несчастного случая ставшего полу-призраком, полу-человеком, сражающимся со злыми духами, появляющимися из «Призрачной Зоны». Шоу было создано Батчем Хартманом — создателем известного мультсериала «Волшебные родители (The Fairly Oddparents)», и нарисовано на студии Биллионфолд, при поддержке Nickelodeon. На данный момент съёмки мультсериала завершены (последний третий сезон был выпущен в 2007 году), но, по заявлению Бутча Хартмэна, он готов продолжить работы над шоу, если у него найдётся спонсор.

Содержание

Идея

Изначально мультсериал планировалось назвать «Danny Phantom and the Spector Detectors», и посвятить его рассказу о команде подростков, сражающихся с призраками. Но позднее было принято решение изменить тему мультсериала на ту, что и была позднее выпущена в свет, так как идея подростка-призрака показалась создателям интереснее. Планировалось также внедрить идею о том, что персонажи Сэм и Дэнни будут иметь телепатическую связь, но позднее она была отклонена.

В разработку персонажей внёс свой вклад профессионал — Стивен Сильвер (Stephen Silver); таким образом, у всех персонажей есть чётко выраженные шеи и по пять пальцев на каждой руке. Большинство сценариев написано Стивом Мармелом (Steve Marmel) и Марком Бэнкером (Mark Banker). Музыкальное сопровождение для мультсериала написал Гай Мун (Guy Moon).

Сравнение

Ниже приведено сравнение мультсериала «Дэнни-призрак» с предыдущим творением Бутча Хартмана — Волшебные родители (+ положительное изменение; = нейтральное изменение; — негативное изменение):

  • + Сюжет стал линейным (все эпизоды взаимосвязаны);
  • + Персонажи стали более уравновешенными (аналога Викки в «Дэнни Фэнтом» нет);
  • + Исчезли «мультяшные» эффекты; всё происходящее теперь воспринимается адекватно;
  • = «Помадная лихорадка» не исчезла (даже двенадцатилетние девочки используют губную помаду).

В целом, оформление и сюжет мультсериала «Дэнни-призрак» значительно серьёзнее и эффектнее , чем у мультсериала «Волшебные родители». «Дэнни-призрак» гораздо реалистичнее и не оставляет неприятного привкуса глупости, как это делают такие шоу, как «I’m Weasel», «Cow and Chicken» и так далее.

Местность

Парк Дружбы (Парк Мира)

Дэнни и его друзья живут в небольшом, и казалось бы, тихом городке под названием «Парк Дружбы (Amity Park)», который, однако, часто посещают призраки. На множестве рекламных щитов написано: «Welcome to Amity Park. Nice place to live» и «Amity Park. Life is good», с целью завлечь в него побольше туристов. Наиболее часто появляющимися в шоу местами являются школа «Casper High», фаст-фуд кафе «Nasty Burger», «Amity Park Mall» и мастерская семьи Фентон.

Список эпизодов-появлений: все, за исключением «Identity Crisis»

Школа «Casper High»

Школа «Casper High» — место, где учатся Дэнни, его сестра, друзья и некоторые человеческие враги. Школа хорошо оборудована — в ней есть тренажёрный зал, бассейн, стадион. В Casper High работают множество учителей, например: Мистер Лэнсер — директор, преподаватель Английского Языка и астрономии; Миссис Тетслафф — учитель физкультуры; Мистер Фаллука — учитель математики и т. д. Школу часто посещают призраки, и поэтому, именно она часто становится полем битвы между добром и злом. Casper High появляется почти в каждом эпизоде.

Список эпизодов-появлений: все, за исключением «Identity Crisis»

Кафе «Nasty Burger»

Насти Бургер (англ. Nasty Burger — отвратительный бургер) — любимое место отдыха а также возможность заработать для учеников Casper High. Это место также часто становится местом для битв Дэнни Фэнтома и его врагов. Насти Бургер появляется в большинстве эпизодов сериала, и, как правило, играет в них далеко не последнюю роль. Кафе даже становится одним из ключевых элементов эпизода «The Ultimate Enemy», когда в нём происходит взрыв, позднее отменённый посредством путешествия во времени. Однако, кафе было уничтожено по приказу Влада Мастерса, нового мэра Парка Дружбы (Мира), превращено в "Закусочную Влада" с запрещенным тинейджерам входом и ещё позднее — восстановлено им же.

Мастерская Фентонов

Мастерская у Фентонов (именно так гласит вывеска) является уникальным зданием, размещающем в себе жилые помещения, генератор анти-призрачного щита, мастерскую (в подвале) и лабораторию (на крыше). Мастерская появляется в каждом эпизоде, и служит домом для семьи Фентон. Комнаты всех членов семьи расположены на втором этаже, лаборатория и генератор щита — на крыше, а мастерская и портал в Призрачную Зону — в подвале.

Рекламные щиты

Жизнь хороша — именно это написано на множестве рекламных щитов, раставленных по всему городу, с целью привлечения новых жителей. В последних сериях, когда Денни Фентон стал звездой, появился шит: "Добро пожаловать в "Парк Мира" - родину Денни Призрака!" Эти щиты плакаты являются напарниками плакатов «Добро пожаловать в Парк Мира — приятное место для жизни». Обычно установлены внутри города, либо на въездах в него.

Торговый центр «Эмити Парка»

Amity Park Mall — торговый центр Эмити Парка, содержащий множество отделов, магазинчиков, кафе, в которых часто проводят свободное время жители городка. В мультсериале, торговый центр играет второстепенную роль, и его можно встретить в таких эпизодах, как «The Fright before Christmas» и «Flirting with disaster».

Список эпизодов-появлений: The Fright Before Christmas, Flirting with disaster, Boxed Up Fury

Призрачная Зона

«Призрачная Зона (The Ghost Zone)» — место, где живут все призраки (в перерывах между набегами на мир людей). Эта зона — ужасное место, состоящее из пространства, предположительно заполненного воздухом, и небольших плавающих на разных уровнях островков (realms), на каждом их которых находятся различные сооружения и объекты, в некоторых из которых живут призраки, остальные же заброшены. Перемещение между Парком Мира и Призрачной Зоной происходит посредством порталов, один из которых находится у семьи Фентон, другой был у Влада Мастерса, а остальные порталы либо существуют, как природные, либо открываются некоторыми, особо умелыми призраками. К тому же люди в призрачной зоне как призраки на воле могут проходить сквозь стены, призрак не может их поймать.

Остров Скалкера

Остров Скалкера — тропико-подобный остров, переоборудованный Скалкером в отличные охотничьи угодья, напичканные ловушками. Обычно Скалкер ловит свою добычу, выпускает её на остров, и начинает охотиться на неё, как это показано в эпизоде «Life Lessons»).

Список эпизодов-появлений: Life Lessons, Boxed Up Fury

Остров Пария Дарка

Остров Пария Дарка держит на себе огромный мрачный замок Великого Короля Призрачной Зоны. Это — одно из самых мрачных мест Призрачной Зоны, служащее полем одной из решающей битв эпизода «Reign Storm»), и всего мультсериала.

Список эпизодов-появлений: Появляется только в эпизоде Reign Chaos

Плотоядный каньон

Огромный каньон, находящийся в куске скалы, «плавающей» где-то в Призрачной Зоне. Само название уже говорит о том, что каньон является живым, и в качестве пищи ему служат случайно залетевшие в него существа.

Список эпизодов-появлений: Появляется только в эпизоде «Infinite Realms».

Остров Фростбайта

Остров, населённый Йетиподобными разумными существами, отлично разбирающимися в медицине и технике, прославляющих Дэнни Призрака, и называющих себя «Глубоко Замороженные (Far Frozen)». Эта раса является очень древней, и хранит много секретов, в том числе и Карту призрачной зоны. Дэнни они славят за спасение Призрачной Зоны от Пария Дарка.

Список эпизодов-появлений: Infinite Realms, Urban Jungle

Остров Ящичного призрака

Остров, на котором находится склад коробок, принадлежащий Ящичному призраку. Помещение очень большое, и именно поэтому Ящичный призрак выбрал его в качестве своего дома.

Список эпизодов-появлений: появляется только в эпизоде «Boxed Up Fury»

Акрополис

Огромный остров плавающий в призрачной зоне. Там находится Лабиринт, и покои Пандоры. Так же там много различных залов и площадок. В Акрополисе обитает Пандора, а так же Медуза - Горгона, кентавр и циклопы. В Акрополисе хранится ящик Пандоры, который был украден Ящечным призраком.

Дворец Влада

В огромном дворце в Висконсине проживает Влад Мастерс или Влад Плазмиус - мэр Парка Мира и полупризрак. Точное описание дворца не удастся описать - он несколько раз перестраивался заново, но во дворце точно есть секретная лаборатория.

Персонажи

Семья Фентон

Семья Фентон является самой странной и непонимаемой в Парке Мира, но после того, как им удалось доказать существование призраков (эпизод «Public Enemies»), остальные жители города стали относиться к ним лучше.

Дэнни Фентон/Дэнни Фэнтом

Дэ́ниел (Дэ́нни) Фентон (Daniel (Danny) Fenton) — четырнадцатилетний подросток со странными родителями, помешанными на борьбе и поимке призраков. Дэнни Фентон не пользуется популярностью в школе, и часто становится объектом насмешек одноклассников и издевательств школьных хулиганов. Его единственные друзья — Сэм Мэнсон и Такер Фоули. Основными его врагами были школьные хулиганы, но только до того дня, как он стал Дэнни Фэнтомом… Достаточно Дэнни сказать «Хочу быть призраком», и он становится Дэнни Фэнтомом — мальчиком-призраком, борющимся со злыми духами, пытающимися захватить Мир. Его секрет знают только Сэм Мэнсон, Такер Фоули и Джэзз Фентон (Джезз Фентон узнала о секрете Денни в эпизоде My Brother’s Keeper. Денни понял, что она это знает в эпизоде The Ultimate Enemy,). Дэнни обладает многими суперспособностями, список которых приведён ниже, в соответствующем разделе.

Список эпизодов-появлений: все эпизоды.

Джэзз Фентон

Жасми́н (Джэзз) Фентон (Jasmine (Jazz) Fenton) — старшая дочь Мэдди и Джека Фентонов. Очень любит своего младшего брата — Дэнни, пытаясь защитить его, сначала от влияния родительского пристрастия к охоте на призраков, а потом, когда она узнаёт секрет Дэнни — от призраков и от раскрытия этого секрета. Она — оверачивер (overachiever), что означает, что она стремится узнать как можно больше, и быть как можно лучше и добрее.

Список эпизодов-появлений: Mystery Meat, Bitter Reunions, Prisoners of Love, My Brother’s Keeper, 13, Maternal Instinct, Doctor’s Disorders, Pirate Radio, Reign Storm, The Fenton Menace, The Ultimate Enemy, The Fright Before Christmas, Micro Management, Reality Trip, Girls' Night Out, Urban Jungle, Livin' Largephantom planet

Список эпизодов

Сезон первый

1. Mystery Meat (Призрачное мясо)

Новые призрачные способности Дэнни подвергаются испытанию, когда полностью вегетарианское меню школьного кафетерия пробуждает гнев призрачной ЛанчЛеди, 50-футовой неуклюжей кучи призрачного мяса, которая жаждет мести и возвращения к высокохолестериновым диетам. Теперь дело Дэнни — затолкать её назад в холодильник, где ей место.

2. Parental Bonding (Родительская забота)

Дэнни использует свои способности, чтобы управлять своим отцом во время родительского собрания. Но всё усложняется, когда Джека Фэнтона приглашают на школьный бал. В то же время призрачный амулет превращает девушку, которой очарован Дэнни, в дракона, поэтому он вынужден управлять своим отцом и бороться с призрачным драконом одновременно!

3. One of a Kind (Уникум)

Скалкер, легендарный охотник на призраков, развлекающийся коллекционированием всего редкого и уникального, положил глаз на Дэнни Фэнтона, единственного в мире полупризрака-получеловека.

4. Attack of the Killer Garage Sale (Гроза домашних распродаж)

Когда Дэнни продаёт кое-что из оборудования своих родителей для охоты на призраков, чтобы купить себе новое снаряжение, предметы обретают свою жизнь и переходят в атаку. Теперь Дэнни должен победить Технуса, повелителя всех техно вещей, стараясь при этом не испортить своё новое снаряжение.

5. Splitting Images (Точные копии)

После серии стычек с Дэшем, школьным здоровяком, Дэнни использует свою силу, чтобы отомстить. Тогда он сталкивается с призраком Поиндекстера, парня, которого столько раз засовывали в шкафчик для одежды, что живёт там по сей день. Дэнни должен бороться с этим защитником слабаков и слюнтяев, доказывая, что он сам не является обидчиком слабых, каким его считает Поиндекстер.

6. What You Want (Загадай желание)

Когда исполняющая желания призрак Дэзирэ даёт Такеру силы призрака, Дэнни оказывается перед единственным выбором: чтобы бороться с завистью своего друга, придётся с ним драться.

7. Bitter Reunions (Горькая встреча)

Джек и Мэдди Фентон получают приглашение на 20-ю встречу выпускников колледжа. Возможно все-бы прошло нормально, если бы не организатор встречи — Влад Плазмиус.

8. Prisoners of Love (Узники любви)

Сбежать из тюрьмы для призраков, найти очень важный подарок и помирить родителей — справится ли с этим Дэнни?

9. My Brother’s Keeper (Хранитель моего брата)

Джесс замечает, что её младший брат Дэнни изменился. Решив, что у него депрессия, Джесс отправляет Дэнни к психотерапевту Пенелопе Спектре, не зная, что она — призрак.

10. Shades of Gray (Оттенки серого)

Когда призраки разрушили жизнь Валери Грей, она начинает на них охотиться. Первая жертва — Дэнни Призрак. Но хуже всего, что в Валери без памяти влюбился Такер.

11. Fanning the Flames (Раздувая пламя)

Дружба Дэнни и Сэм переросла в нечто большее, благодаря Эмбер — хард-рок музыканту-призраку, ставшему кумиром для молодёжи. Всего лишь несколько часов остаётся до грандиозного концерта после которого она станет непобедима...

12. Teacher of the Year (Учитель года)

Живущий двойной жизнью новичка в школе и супергероя — Дэнни балансирует между мистером Лэнсером и своими родителями, которые давят на него чтобы он получил высокий балл за тест. В то же время Технус — повелитель технологий, убежал в он-лайн игру Дэнни, чтобы через интернет завладеть каждым компьютером в мире.

13. Fright Night (Ночь страха)

Для того, чтобы победить Дэша в конкурсе на самую страшную комнату в замке, Дэнни «заимствует» волшебный меч Духа Хэллоуина — Рыцаря Страха. Когда злой призрак-рыцарь приходит за своим мечом, он решает превратить Амити Парк в собственное царство террора.

14. «13»

Джаз влюбляется в байкера-призрака, Джонни 13, способного натравить свою Тень на любого, кто помешает ему назначить свидание. Дэнни вынужден вести себя как его родители — ведь он беспокоится за свою сестру. Кроме того, Дэнни должен отправить Джонни обратно в призрачную зону, пока Джаз не приняла предложение, а иначе…

15. Public Enemies (Враг общества)

Амити Парк в хаосе из-за массового вторжения призраков. Это — часть плана шерифа Зоны Призраков Уолкера по захвату Дэнни Фантома

16. Lucky in Love (Счастливая любовь)

Когда Полина становится свидетелем превращения Дэнни в призрака, он пугается своего разоблачения. Представьте изумление Дэнни, когда Полина клянётся хранить его секрет, а затем становится его подругой! Жизнь прекрасна для Дэнни, пока он не обнаруживает, что Полина на самом деле находится под управлением подруги Джонни 13 — Китти, которая пытается заставить Джонни ревновать. Дэнни вступает в опасную игру, чтобы вернуть всё на свои места.

17. Maternal Instinct (Материнский инстинкт)

Мэдди наслаждается возможностью сблизиться с эмоционально отдалённым Дэнни на семейном научном семинаре. Однако семинар оказывается уловкой Влада Мастерса, также известного как Влада Плазмиуса — главного врага Дэнни! План Влада состоит в том, чтобы убедить Мэдди и Дэнни жить с ним, тем временем уничтожив Джека массированной атакой призраков. Дэнни, столкнувшись с атакой Влада, пользуется впечатляющей антипризрачной доблестной защитой Мэдди. В это время Джезз с неохотой втягивается в борьбу с призраками, которую ведёт Джек, и это ей нравится!

18. Life Lessons (Уроки жизни)

Дэнни и Валери Грэй становятся «родителями» для мешка муки на всю неделю школьного эксперимента. В то же время Скалкер, призрачный охотник, хочет изловить их для своей «коллекции».

19. The Million Dollar Ghost (Призрак на миллион долларов)

Когда призрачный портал Влада Мастерса взрывается, он задумывает заменить его, украв портал Джека Фэнтона. В качестве отвлекающего манёвра, Влад анонимно предлагает приз в миллион долларов за поимку Дэнни Призрака. Когда охотники за приведениями со всего мира собираются в Эмити Парке для охоты на мальчика-призрака, Дэнни добровольно сдаётся Джеку — чтобы выиграть денежный приз для отца и развеять его репутацию неудачника, которая расстраивает Дэнни. Однако, когда его семейная жизнь оказывается в опасности, Джек нуждается в помощи Дэнни, чтобы спасти их близких.

20. Control Freaks (Под контролем)

Сэм устраивает бунт, когда родители запрещают ей посещать странный готический цирк, что приехал в город. Она узнает, что артисты — призраки, которыми управляет распорядитель цирка — Freakshow.

21. Identity Crisis (Раздвоение личности)

Дэнни использует Ловца Призраков, чтобы поймать Технуса. Но при этом случилась неувязка: Дэнни сам попадает в Ловца Призраков, и у него появилось раздвоение личности. Теперь, когда Дэнни-призрак спасает мир, а Дэнни Фэнтон развлекается с Сэм и Такером, Технус берёт под контроль дом Фэнтонов, чтобы захватить мир. Сможет ли Дэнни в раздвоении личности спасти мир от безжалостного Технуса?

22. Флирт с опасностью

Дружба Дэнни и Валери Грэй перерастает в нечто большее, благодаря Технусу, который хочет попасть на спутник, чтобы управлять всей техникой в мире. Сможет ли Дэнни победить Технуса и Валери, что околдована повелителем технологий?

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Денни Призрак" в других словарях:

  • Дэнни-призрак — Danny Phantom …   Википедия

  • Дэнни-призрак (мультсериал) — Дэнни призрак Danny Phantom Тип Анимационный сериал Режиссёр Butch Hartman Композитор Гай Мун …   Википедия

  • Дэнни - Призрак — Danny Phantom Тип Анимационный сериал Режиссёр Butch Hartman Композитор Гай Мун …   Википедия

  • Дэнни Призрак — Danny Phantom Тип Анимационный сериал Режиссёр Butch Hartman Композитор Гай Мун …   Википедия

  • Бермудский треугольник — У этого термина существуют и другие значения, см. Бермудский треугольник (значения). Бермудский треугольник …   Википедия

  • Родня (Сверхъестественное) — У этого термина существуют и другие значения, см. Родня (значения). Фамильные останки Family Remains Номер эпизода 4 сезон, 11 эпизод Место действия Cnрэттон (Небраска) Сверхъестественное Нет Автор сценария Джереми Карвер Режиссёр Филипп Сгриччиа …   Википедия

  • Кафлин, Джон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кафлин. Джон Кафлин …   Википедия

  • Сияние (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сияние. Сияние The Shining …   Википедия

  • Сияние (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сияние. Сияние The Shining …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Легенда об Искателе» — Список и краткое описание эпизодов американского телесериала «Легенда об Искателе». В главных ролях: Бриджит Риган, Крейг Хорнер, Брюс Спенс, Табретт Бетелл. Сериал основан на содержании серии книг писателя Терри Гудкайнда «Меч Истины …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»