Демократическая Кампучия

Демократическая Кампучия
Демократическая Кампучия
кхмер. កម្ពុជាប្រជាធិបតេយ្យ

Flag of the Khmer Republic.svg
1975 — 1979


Flag of the People's Republic of Kampuchea.svg
Flag of Democratic Kampuchea.svg Emblem of Democratic Kampuchea 1975–1979.svg
Флаг Кампучии Герб Кампучии
Гимн
17 апреля
Cambodia Cold War (orthographic projection).svg
Столица Пномпень
Крупнейшие города Пномпень
Язык(и) кхмерский
Денежная единица нет (де-юре)
рис (де-факто)
Дипломатическое признание
Площадь 181 040 км²
Население 7 500 000 чел. (1975)
6 000 000 чел. (1979)
Форма правления Коллективная диктатура
Председатель Госсовета
 - 11 апреля 1976
7 января 1979
Кхиеу Сампхан
Председатель Совета Министров
 - 15 апреля 1975
7 января 1979
Пол Пот (де-факто глава государства)
История
 - апрель 1975 Флаг Кхмерской Республики Победа красных кхмеров в гражданской войне
 - апрель 1975 Флаг Демократической Кампучии Переселение народа в коммуны
 -  19761979 Флаг Демократической Кампучии Геноцид
 - декабрь 1978 Флаг Вьетнама Вторжение Войск Вьетнама
 - 7 января 1979 Флаг НРК Падение режима "красных кхмеров"

Демократи́ческая Кампучи́я (кхмер. កម្ពុជាប្រជាធិបតេយ្យ) — государство в Юго-Восточной Азии, существовавшее в период с 1975 до 1979 года на территории Камбоджи. Название было дано «Красными кхмерами» во время их правления.

Содержание

История

Движение «Красные кхмеры» возникло во время колониальной зависимости Камбоджи в 1968 году. В подавляющем большинстве «красные кхмеры» были этническими кхмерами. Их идеология базировалась на маоизме, неприятии всего западного и современного.

После падения Кхмерской республики «красные кхмеры» захватили столицу Пномпень в 1975 году. Прежде чем «красные кхмеры» взяли под свой контроль Пномпень, они казнили захваченных соратников Лон Нола и его брата, расстреляв их на стадионе Пном Пхень. Режим Лон Нола был свергнут, а сам он бежал. В течение года формально главой государства считался принц Нородом Сианук, а премьер-министром — Пенн Нут, однако оба находились под домашним арестом и политической роли не играли. Фактически власть перешла к коммунистам-маоистам «красным кхмерам». К концу 1978 года движение «Красные кхмеры» контролировало около 99% территории страны. Оппозиция (Лон Нол) была вытеснена на север в джунгли.

Государственное устройство

Государство Камбоджа было переименовано в Демократическую Кампучию. Год прихода к власти «красных кхмеров» был объявлен нулевым.

Правительство Демократической Кампучии составляли руководители «красных кхмеров». Ранее возглавляемая ими, Коммунистическая партия Кампучии была оттеснена на второй план. Руководство жизнью страны осуществляла «Ангка лоэу» - «Верховная организация», во главе которой стояли семейные кланы руководителей «красных кхмеров», включая их жён. Имена и портреты руководителей страны (Пол Пот — официально Брат № 1, Нуон Чеа — Брат № 2, Иенг Сари — Брат № 3, Та Мок — Брат № 4, Кхиеу Сампхан — Брат № 5) держались в тайне от населения.

В Демократической Кампучии «красных кхмеров» была введена специфическая лексика, напоминающая новояз, литературные слова (вплоть до слов вроде «мать» или «отец») заменялись революционными жаргонно-конспиративными и диалектными, были отменены стандартные для языков Юго-Восточной Азии формы вежливости.

Внутреняя политика

Внутренняя политика «красных кхмеров» была закрытой от внешнего мира, вся сущность режима выяснилась позже. В течение пяти лет истории Демократической Кампучии нарушения прав и свобод человека, включая право на жизнь, затрагивали значительную часть населения.

«Красные кхмеры» установили политическую диктатуру. Они объявили о начале «революционного эксперимента» для построения в Камбодже «стопроцентного коммунистического общества». В условиях Камбоджи создавалась специфическая форма «казарменного коммунизма» и «аграрного социализма», основанная на идеях Пол Пота.

На первом этапе состоялось выселение жителей городов в сельскую местность, ликвидация товарно-денежных отношений, многих институтов и служб государства, социальной сферы и жизнеобеспечения, преследование буддистских монахов и вообще полный запрет каких-либо религий, физическое уничтожение чиновников и военнослужащих прежнего режима всех уровней, бывших владельцев плантаций и крупных хозяйств.

Согласно идее Пол Пота, для строительства «светлого будущего» стране был необходим «один миллион преданных людей». Таким образом, остальные шесть с лишним миллионов жителей, подлежали жёстким ограничениям с перевоспитанием или физическому уничтожению как «неспособные» перевоспитаться.

Всё население страны было разделено на три основные категории. Первая — «основной народ» — включала в себя жителей областей. Вторая часть — «новый народ» или «люди 17 апреля». Это жители городов и деревень, находившихся долгое время на временно оккупированной американцами территории или под контролем марионеточных сил Лон Нола. Эта часть населения должна была подвергнуться серьёзному перевоспитанию. Третья часть — интеллигенция, реакционное духовенство, лица, служившие в государственном аппарате прежних режимов, офицеры и сержанты лонноловской армии, ревизионисты, проходившие подготовку в Ханое. Эта категория населения должна была быть подвергнута широкомасштабной чистке, фактически — тотальному истреблению.[1]

Все граждане были обязаны работать. Вся страна была превращена в трудовые сельскохозяйственные коммуны с 18-20-часовым рабочим днём, в которых местное бедное и среднее крестьянство и согнанные из городов люди в тяжелейших условиях занимались малоквалифицированным физическим трудом — в основном высаживанием риса. В коммунах размещали горожан, вывозимых из городов при «эвакуации в связи с угрозой американского наступления».

Обобществлённых детей изолировали в концлагеря, где им должны были привить любовь к действующему режиму и Пол Поту, а также заставить их ненавидеть своих родителей. В армию «красных кхмеров» забирали подростков — им выдавалось оружие и практически вся локальная власть оставалась за ними. Они патрулировали улицы, надзирали за работой на плантациях, жестоко пытали и уничтожали людей.

Были «отменены» (полностью уничтожены) системы медицины, образования, науки и культуры. Больницы, школы, вузы, библиотеки, все другие учреждения культуры и науки были закрыты. Были запрещены деньги, иностранные языки, иностранные книги. Было запрещено писать и читать ничего, кроме указов и прочих документов командования. Ношение очков рассматривалось как неблагонадёжность и служило одним из пунктов обвинений вплоть до расстрелов.

Воров карали расстрелом без суда. Смертная казнь грозила и осуществлялась за малейшую провинность (например, рождение ребёнка без разрешения руководства коммуны, за «ностальгию» по дореволюционным временам, сорванный с дерева банан, собранный с поля после уборки урожая рис и т. п.), практиковался геноцид по национальным и социальным параметрам — физически уничтожались (с членами семей, включая детей) этнические китайцы, вьетнамцы, отдельные чамские народы, бывшие представители господствующих классов, буддийские монахи и другие священники, большая часть врачей, педагогов, студентов и даже просто имеющих высшее образование.

Преследования за религиозные убеждения

В конституции Демократической Кампучии было написано: «Категорически запрещаются реакционные религии, наносящие вред Демократической Кампучии, кампучийскому народу». В соответствии с этой статьёй конституции происходило преследование и массовое истребление по религиозному признаку. Одним из первых был убит 18 апреля 1975 года в пагоде Пранг (округ Удонг, провинция Кампонгспы) верховный глава буддийской секты маханникай Хуот Тат. Лишь немногим из 82 тыс. буддийских бонз удалось спастись. Уничтожались статуи будд и буддийские книги, пагоды и храмы были превращены в склады, не осталось ни одной действующей пагоды из 2800, имевшихся в прежней Камбодже[2].

С 1975 по январь 1979 года были убиты все 60 тысяч христиан, как священники, так и миряне. Церкви были разграблены, большинство взорвано. Были зверски убиты после пыток глава мусульман Хари Рослос и его помощники хаджи Сулейман и хаджи Мат Сулейман. Из 20 тыс. мусульман, проживавших в округе Каммпонгсием (провинция Кампонгтям), в живых не осталось ни одного человека. Из 20 тыс. мусульман уезда Кампонгмеас той же провинции в живых осталось лишь четыре человека. Были разрушены и разорены все 114 мечетей, некоторые из них были превращены в свинарники, взорваны динамитом или снесены бульдозерами[2].

Гимн

Официальный гимн Демократической Кампучии [1]

Ярко-красная кровь была пролита по городам,
И над равниной Кампучии, нашей Родины,
Кровь наших добрых рабочих и крестьян
И наших ревкомбатантов, и женщин, и мужчин.
 
Их кровь зажгла суровый гнев и мужество,
Борьбу вести с великим героизмом.
В 17 апреля день, под революционным знаменем,
Их кровь освободила нас из рабства состояния.

Да здравствует великий 17-го апреля день!
И эта великая победа куда как больше значит,
Чем Ангкора период!

Мы объединяем народ,
Чтобы построить Кампучию с новым и лучшим обществом,
Демократическим, равноправным и справедливым.
Мы следуем путём по твёрдой основе независимости.

И мы даём залог защиты нашей Родины,
Чудесных наших территорий, прекрасной нашей революции!

Да здравствует новая Кампучия,
Прекрасная, демократическая страна изобилия!
Мы гарантируем подъём и волны Красного Знамени Революции.
И мы должны сделать нашу Родину процветающей вслед за другими,
Прекрасной, чудесной!

Внешняя политика

Демократическая Кампучия являлась частично-признанным государством — её признали Китайская Народная Республика, Албания и КНДР.

СССР поначалу де-факто признал революционное правительство «красных кхмеров», и Пол Пот совершил официальный визит в Москву. Несмотря на то, что во время революции было разгромлено советское посольство, а дипломаты готовились к расстрелу, однако потом посольство СССР было эвакуировано. В дальнейшем Демократическая Кампучия к социалистическим странам или странам социалистической ориентации в СССР не причислялась.

Демократическая Кампучия была почти полностью изолирована от внешнего мира. Полноценные дипломатические контакты поддерживались только с Китаем, Албанией и Северной Кореей, частичные — с Румынией и Францией.

Сущность режима выявилась позже, а поначалу на Западе режим «красных кхмеров» называли коммунистическим как у других соц.стран и критиковали в основном за убийство британского журналиста Малколма Колдуэлла в Кампучии в 1978 году.

Значение

В результате гражданской войны и действий режима «красных кхмеров» страна пришла в упадок. В ходе репрессий убито, по различным оценкам, от 1 до 3 миллионов человек — точную цифру назвать невозможно в связи с отсутствием переписей; по отношению числа уничтоженных к общему количеству населения режим «красных кхмеров» — один из самых жестоких режимов в истории человечества.

Согласно официальной оценке правительства и народно-революционного трибунала Народной Республики Кампучия,

«1 160 307 человек представили доказательства преступ­лений полпотовцев. За период между 1975 и 1978 го­дами число погибших составило 2 746 105 человек, среди которых 1 927 061 крестьянин, 25 168 монахов, 48 359 пред­ставителей национальных меньшинств, 305 417 рабочих, служащих и представителей других профессий, около 100 писателей и журналистов, некоторое количество иност­ранных граждан, а также старики и дети. 568 663 человека пропали без вести и либо погибли в джунглях, либо погребены в массовых захоронениях, подобных тем, которые были обнаружены в районе аэропорта Кампонгчнанг, око­ло Сиемреапа и вдоль склонов хребта Дангрек. Эти 3 374 768 человек были убиты ударами мотыг, дубин, сож­жены, закопаны живьём, разрезаны на части, зарезаны с помощью острых листьев сахарной пальмы, отравлены, убиты ударами тока, они подвергались пыткам с вырыва­нием ногтей, были раздавлены гусеницами тракторов, брошены на съедение крокодилам, у них вырезали печень, ко­торая служила пищей палачам, маленьких детей четвер­товали живыми, подбрасывали в воздух и насаживали на штыки, били о стволы деревьев, женщин насиловали и сажали на колы.

Режим Пол Пота оставил после себя 141 848 инвали­дов, более 200 тысяч сирот, многочисленных вдов, которые не нашли свои семьи. Оставшиеся в живых были лишены сил, были неспособны к воспроизводству и находились в состоянии нищеты и полного физического истощения. Большое количество молодых людей потеряли свое счастье вследствие насильных браков, осуществлявшихся полпотовцами в массовых масштабах.

Было разрушено 634 522 здания, из них 5857 школ, а также 796 госпиталей, фельдшерских пунктов и лаборато­рий, 1968 храмов были разрушены или превращены в складские помещения или тюрьмы. Были также уничтоже­ны 108 мечетей. Полпотовцы уничтожили несметное коли­чество сельскохозяйственных инструментов, а также 1 507 416 голов крупного рогатого скота».

Свержение

Вскоре разразилась война с Вьетнамом, развязанная «красными кхмерами»: уже в мае 1975 года, сразу после окончания боевых действий во Вьетнаме, они провели первое нападение на вьетнамскую территорию (остров Фукуок)[3], а в дальнейшем периодически проводили такие нападения, при этом убивая мирное вьетнамское население.

Проведённое в конце декабря 1978 — начале января 1979 наступление Вьетнамской народной армии завершилось свержением режима Пол Пота.

Демократическая Кампучия «красных кхмеров» прекратила существование. В стране была провозглашена Народная Республика Кампучия с провьетнамски-просоветским правительством Хенг Самрина.

Свержение режима Пол Пота вызвало резкое недовольство КНР. После нескольких недель непрерывных пограничных стычек, 17 февраля 1979 г. китайская армия вторглась во Вьетнам. Понеся тяжелые потери, китайцы продвинулись лишь на 50 км вглубь Вьетнама. Через месяц вьетнамо-китайский конфликт завершился. Ни одна из сторон не добилась решающих результатов.

См. также

Примечания

  1. Twentieth Century Atlas - Death Tolls
  2. 1 2 Бектимирова Н.Н., Дементьев Ю.П., Кобелев Е.В. Новейшая история Кампучии.— М.: ГРВЛ. 1989. 231с.
  3. Kenneth Conboy, Kenneth Bowra. The NVA and Viet Cong. — London: Osprey Publishing, 1991. — P. 18. — (Elite, № 38).

4."Геноцид народа Кампучии" во времена Пол Пота - циничный и наглый миф!




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Демократическая Кампучия" в других словарях:

  • Кампучия — Координаты: 12°44′00″ с. ш. 105°40′00″ в. д. / 12.733333° с. ш. 105.666667° в. д.  …   Википедия

  • КАМПУЧИЯ —         (Peoples Republic of Kampuchea) , Народная Республика Кампучия гос во в Юго Вост. Азии. Под названием Камбоджа б. протекторат Франции в составе Фр. Индокитая, в 1951 70 независимое гос во, Королевство Камбоджа, в 1970 75 Кхмерская… …   Большой филателистический словарь

  • Демократическая Республика Афганистан — Запрос «ДРА» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Демократическая Республика Афганистан جمهوری دموکراتیک افغانستان Республика …   Википедия

  • Народная республика Кампучия — Координаты: 12°44′00″ с. ш. 105°40′00″ в. д. / 12.733333° с. ш. 105.666667° в. д.  …   Википедия

  • Камбоджа — Государство Камбоджа, гос во в Юго Вост. Азии. Первое упоминание страны Камбуджа относится к IX в.; согласно легенде, оно связано с именем родоначальника быв. царской династии Камбу. По другой версии гос во получило название от жившего с I в. на… …   Географическая энциклопедия

  • История Камбоджи — Камбоджа на карте мира Современная Камбоджа расположена на территории многих древних государств. Известно о существовании кхмерского государств …   Википедия

  • Пол Пот — Не следует путать с Пол Потс британский певец. Пол Пот кхмер. សាឡុត ស …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Камбоджи — Королевство Камбоджа кхмер …   Википедия

  • Камбоджа — Королевство Камбоджа Preăh Réachéanachâk Kâmpŭchéa …   Википедия

  • Государство Камбоджа — Координаты: 12°44′00″ с. ш. 105°40′00″ в. д. / 12.733333° с. ш. 105.666667° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»