Демография Азербайджана

Демография Азербайджана
Статистика роста населения и сельского населения в период 1958-2006 гг.

Содержание

Население

По данным CIA World Factbook, население Азербайджана по состоянию на июль 2005 года оценивалось примерно в 7 912 тыс.

По сообщению Государственного комитета по статистике Азербайджана, на 1 июля 2006 года численность населения страны составляет 8 483 тыс. (за 6 месяцев увеличение составило 47 тыс., или 0,6 %).

Городское население — 4 381 тыс. (51,6 %), сельское — 4 102 тыс.

Мужчины — 4 175 тыс. (49 %), женщины — 4 308 тыс. (51 %). На каждые 1000 мужчин приходится 1032 женщины.

Средний возраст населения — 31 год, ожидаемая продолжительность жизни родившихся составляет 72,4 года, в том числе у мужчин — 69,6 лет, у женщин 75,1 лет.

В первой половине 2006 года в Азербайджане родилось 74,2 тыс. детей, рождаемость составляет 18 на 1000 человек. В среднем на каждую женщину на протяжении всей её жизни приходится два родившихся ребенка.

Смертность составляет, по данным 2008 года, 8.32 смертей на 1000 человек.

Возросла и плотность населения Азербайджана с 89,2 чел./км² в 1995 г. на 97,4 чел./км² в 2006 г.[1]

Демографическая ситуация

В начале XXI века в Республике не наблюдалось столь сильного оттока и притока населния. Так, в 2004 году Азербайджан покинули 2,8 тысяч человек, но при этом в страну переехали на постоянное местожительство 2,4 тысяч человек, тем самым оченка численности населения существенное не изменилось[2].

Национальный состав

Национальный состав: азербайджанцы — 90 %, дагестанские народности (лезгины, аварцы, цахуры, хиналугцы, будухи) — 3,2 %, русские — 2,5 %, армяне — 2 %, другие (курды, украинцы, татары, таты, талыши и др.) — 2,3 % (по оценке на 1998).

История

Этническая история Азербайджана знает несколько периодов:

  • Доиндоевропейский, когда Азербайджан населяли древние кавказцы — предки удин.
  • Индоевропейский, когда Азербайджан заселили армяне и ираноязычные народы: талыши, таты, курды.
  • Тюркский, когда в Азербайджане поселились тюрки, смешение которых с местным ирано-кавказским населением породило этнос азербайджанцев.

Азербайджанцы

Основная статья: Азербайджанцы

Азербайджанцы — основное население страны, относящееся к тюркоязычным народам. В городах и сельских районах азербайджацы по переписи 1999 года составляли 96-99% населения[3].

В начале 1990-х годов доля азербайджанского населения возросла за счёт беженцев из районов, находившиеся в зоне нагорно-карабахского конфликта и Армении. В самом Азербайджане азербайджанцы-выходцы из Армении известны под общим термином еразы (т.е ереванские азербайджанцы). С советских времён[4][5] они и выходцев из Нахчивани сконцентрировали всю власть в республике[6].

Русские

Основная статья: Русские в Азербайджане
Русские поселенцы (возможно, молокане) в Муганской степи, Азербайджан. Нач. XX в.

Русские стали переселяться на территорию современного Азербайджана с первой половины XIX века[7].

С 1979 по 1989 годы русское население Азербайджана уменьшилось как в относительном, так и в абсолютном отношении. Если по переписи 1979 русских было более 475 тыс. человек, то по данным переписи 1989 их число уменьшилось до 392 тыс. Основными причинами данного явления выступали низкий уровень естественного роста численности русских, а также высокие темпы миграции за пределы страны. По словам советника президента Всероссийского азербайджанского конгресса Эльдара Кулиева, в Азербайджане в настоящее время (2004) проживают около 200 тыс. русских.

Армяне

Основная статья: Армяне в Азербайджане

Армянское население покинуло страну в ходе начавшегося нагорно-карабахского конфликта. Практически все армяне проживают на территории Нагорного Карабаха, не контролируемой правительством Азербайджана.

Дагестанские народы

На северо-востоке Азербайджана издавна проживает большая группа дагестаноязычных этносов: лезгины, аварцы, цахуры, а также хиналугцы, будухи и крызы. Многие из них расселились в Баку и другие города страны. Лезгины, аварцы и цахуры относятся к суннитской ветви ислама, как, впрочем, и проживающие рядом с ними на севере страны азербайджанцы. Общность веры, близость культуры и быта создали предпосылки для высокой степени интегрированности названных этносов в азербайджанскую среду.

Самым крупным из дагестаноязычных этносов, проживающих в Азербайджане, являются лезгины. По данным переписей советского времени удельный вес лезгин в составе населения Азербайджана постоянно снижался с 3,5 процента (111 тыс.) в 1939 году до 2,4 процента в 1989 году (171 тыс.). Как видим, при падении удельного веса лезгин одновременно наблюдался рост их численности в абсолютном выражении. По предварительным данным переписи 1999 года, численность лезгин составила около 180 тыс.[3] Несмотря на то, что удельный вес лезгин снизился до 2,2 процента, в результате сокращения удельного веса армянского и русского населения они в настоящее время стали вторым по численности, после азербайджанцев, этносом в стране. Кроме Кусарского района, где лезгины составляют более 80 процентов населения, они также расселены в Хачмасском, Губинском, Габалинском и других районах Азербайджана.

Аварцы — это вторая по численности, после лезгин, дагестаноязычная этническая общность в Азербайджане. По переписи 1989 года их количество составило 44,1 тыс., или 0,6 процента, от всего состава населения страны. По предварительным данным переписи 1999 года удельный вес аварцев не изменился, а численность составила почти 51 тыс.[3] Они расселены главным образом в двух районах страны — Белоканском и Закатальском, живут они также и в Кахском районе. Азербайджанские аварцы не имеют тесных связей с Дагестаном, так как, во-первых, диалект аварского языка в Белоканском и Закатальском районах довольно сильно отличается от литературного аварского языка; во-вторых, эти части аварского народа разделяет мощный Главный Кавказский хребет.[8] Рядом с аварцами в Закатальском районе проживает ещё один дагестаноязычный этнос — цахуры. По данным переписи 1989 года, здесь их насчитывается 15,9 тысяч человек.[3]

Среди дагестаноязычных народов Азербайджана выделяется также шахдагская группа. Она включает малочисленных хиналугцев, будухов и крызов — жителей одноименных горных селений Хыналуг, Будуг и Крыз. Эти селения, особенно Хыналуг, относятся к числу самых высокогорных и труднодоступных селений Кавказа. Сообщение между ними и другими районами Азербайджана осуществляется преимущественно в летнее время. Будухский и крызский говор близки между собой и находятся в генетическом родстве с лезгинским языком. Что касается хиналугского языка, то, при всём своеобразии, он также принадлежит к северокавказской семье.

Удины

Основная статья: Удины

Удины являются одним из наиболее уникальных народов Азербайджана. По данным переписи 1989 года в Азербайджане насчитывается 6,1 тысяч представителей[3] этого маленького народа, большая часть которого сосредоточена в селении Нидж Габалинского района. Остальные населяют райцентр Огуз. Удины говорят на удинском языке. Удинский язык – относится к лезгинской подгруппы нахско-дагестанской групы языков (восточно-кавказской) семьи языков, делится на два диалекта – ниджский и огузский (варташенский). Происхождение удин (самоназвание — уди, ути) восходит к древнему албанскому племени утиев, что говорит об их автохтонности. Исповедуют христианство православного и григорианского толка.


Помимо выше перечисленных дагестанских народов в Азербайджане проживает также небольшая группа табасаранов[9].

Ираноязычные народы

Среди меньшинств Азербайджана большую группу составляют ираноязычные этносы — талыши, таты и курды. Занимаемую территорию они населяют с незапамятных времён и всегда активно участвовали в протекавших исторических процессах, в экономической и культурной жизни страны.

Талыши

Талыши расселены на юго-востоке Азербайджана, то есть преимущественно в Ленкоранском, Астаринском и, отчасти, в Масаллинском и Лерикском районах. Много их ныне проживает в Баку и Сумгаите. По данным переписи 1999, года численность талышей составила 80 тыс., или около 1 процента всего населения страны[3]. Я как сын талышского народа заявляю: "В ближайшие годы Азербайджан будет расчленён, возможно это сделаю я".

Курды

На крайнем западе Азербайджана в приграничных Лачинском и Кельбаджарском районах, а также в Нахичеванской АР живут курды. В 1989 году численность курдов составила чуть более 12 тыс. После начала армяно-азербайджанского конфликта на территорию Азербайджана из Армении вместе с 200 тыс. азербайджанцев бежали многие тысячи курдов-мусульман. В результате оккупации ещё шести районов Азербайджана армянскими вооружёнными силами почти все местные курды оказались в положении беженцев или вынужденных переселенцев.

Таты

В северо-восточной зоне Азербайджана на территории Апшеронского, Хызынского, Дивичинского, Губинского районов проживают группы небольшого по численности народа — татов. Они являются прямыми потомками ираноязычного населения, переселённого еще в IV веке Сасанидами в прикаспийские области Азербайджана. Отдельные группы татов в Азербайджане и сегодня предпочитают называть себя даглинцами, парсами, лахиджами и др. По данным переписи 1989 года, татов было чуть больше 10 тыс. Под этим этнонимом переписи советского времени фиксировали главным образом татов-мусульман.

Евреи

Горская еврейка из Губы

Заметное место в этнической мозаике Азербайджана занимают евреи. Эта группа дифференцируется на горских евреев (поскольку они говорят на татском языке, их называют иногда и татами-иудеями), живущих в стране с незапамятных времён, и европейских евреев, ашкенази, появление которых связывается с началом колонизации Кавказа Россией.

Как и на всём постсоветском пространстве, в Азербайджане в последние несколько десятилетий наблюдалась тенденция к сокращению числа евреев вследствие их большого миграционного оттока в Израиль и западные страны.

Численность евреев в Азербайджане с максимальных 41,2 тыс. в 1939 году сократилась до 30,8 тыс. в 1989 году[10]. Их удельный вес в населении страны снизился соответственно с 1,3 до 0,4 процента. По предварительным данным переписи 1999 года, количество евреев ещё уменьшилось более чем вдвое. Хотя сравнение данных переписи 1979 и 1989 годов неожиданно показывает более чем двукратное увеличение численности горских евреев (с 2,1 тыс. до 6,1 тыс.), в действительности это всего лишь парадоксы несовершенной статистики, так как ранее горских евреев, проживавших в городах, часто учитывали как просто евреев.

Доля смешанных браков среди евреев-мужчин в период с 1936 по 1939 годв снизилась 39 % до 32 %, а среди женщин наоборот возросло с 26 % до 28 %[11]. На 1939 год доля замужних евреек в возрасте 20-49 лет составляло 74 %[12]. В 1989 году среди горских евреев доля проживающих в однородных семьях составила 82 %, среди ашкеназских — 52 %[13]

Этнический состав Азербайджана

Народ
1979[14]
1989[3][15][14]
1999[16][3]
Численность Процент Численность Процент Численность Процент
Азербайджанцы 4 708 800 78,1 % 5 804 980 82,7 % [17] 7 205 500 90,6 %
Лезгины 158 100 2,6 % 171 395 2,4 % 178 700 2,2 %
Русские 475 300 7,9 % 392 304 5,6 % 141 000 1,8 %
Армяне 475 500 7,9 % 390 505 5,6 % 120 700 1,5 %
Талыши н/д н/д 21 169 0, 3 % 76 800 1,0 %
Аварцы 36 000 0,6 % 44 072 0,6 % 50 900 0,6 %
Турки 7 900 0,1 % 17 705 0,2 % 43 400 0,5 %
Татары 31 400 0,5 % 28 600 0,4 % 30 000 0,4 %
Украинцы 26 400 0,4 % 32 345 0,5 % 29 000 0,4 %
Цахуры 8 500 0,1 % 13 318 0,2 % 15 900 0,2 %
Грузины
(Ингилойцы)
11 400 0,2 % 14 197 0,2 % 14 900 0,2 %
Курды 5 700 0,1 % 12 226 0,2 % 13 100 0,2 %
Таты н/д н/д 10 239 0,1 % 10 900 0,1 %
Евреи 35 500 0,6 % 30 800 0,4 % 8 900 0,1 %
Удины 5 800 0,1 % 6 125 0,1 % 4 200 0,1 %
Другие 40 200 0,8 % 41 500 0,6 % 9 500 0,1 %

Примечания

  1. Группа авторов. Под редакцией Ирины Поповой Сотрудничество для решения проблемы отходов. Тезисы докладов 5-й международной конференции. — 2008. — С. 32. — ISBN 9668337107, 9789668337109
  2. Оценки статистики бедности в Азербайджане. Доклад Госкомстата Азербайджанской Республики (2005 г.).
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Этнический состав Азербайджана (по переписи 1999 года). «Демоскоп» (12.03.2001).
  4. Azerbaijan Update, The European Forum for Democracy and Solidarity, November 24, 2006, Accessed Dec. 14, 2006.
  5. Ben Wetherall, Azerbaijan: President Aliyev Asserts His Authority on Eve of Parliamentary Elections, Global Insight, Accessed Dec. 14, 2006.
  6. Olivier Roy The New Central Asia: The Creation of Nations. — I.B.Tauris, 2000. — С. 99. — ISBN 1860642780, 9781860642784
  7. Айтен Алиева Русские в Азербайджане: без проблем, но с языком. «Русская служба Би-би-си» (27 июля 2007 г.).
  8. 1. Алексеев М., Казенин М., Сулейманов М. Дагестанские народы Азербайджана: политика, история, культура. М., 2006.
  9. David Levinson Groups Worldwide: A Ready Reference Handbook. — Greenwood Publishing Group, 1998. — С. 202. — ISBN 1573560197, 9781573560191
  10. Вячеслав Константинов Еврейское население бывшего СССР в ХХ веке (социально-демографический анализ). — С. 34. — ISBN 9657088585, 9789657088586
  11. Вячеслав Константинов Еврейское население бывшего СССР в ХХ веке (социально-демографический анализ). — С. 52. — ISBN 9657088585, 9789657088586
  12. Вячеслав Константинов Еврейское население бывшего СССР в ХХ веке (социально-демографический анализ). — С. 49. — ISBN 9657088585, 9789657088586
  13. Вячеслав Константинов Еврейское население бывшего СССР в ХХ веке (социально-демографический анализ). — С. 54. — ISBN 9657088585, 9789657088586
  14. 1 2 AZERBAIJAN DAILY DIGEST. «EurasiaNet».
  15. Всесоюзная перепись населения 1989 года. Национальный состав населения по республикам СССР. «Демоскоп».
  16. Ed 2002 43rd, Taylor & Francis Group Azerbaijan // The Europa World Year Book 2003. — Taylor & Francis, 2003, 2002. — С. 621. — ISBN 1857432274, 9781857432275
  17. Snežana Trifunovska, Fernand de Varennes Minority Rights in Europe. — Cambridge University Press, 2001. — С. 398. — ISBN 9067041270, 9789067041270

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Демография Азербайджана" в других словарях:

  • Милли Меджлис Азербайджана — азерб. Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi …   Википедия

  • Музей истории Азербайджана — Координаты: 40°22′10.13″ с. ш. 49°50′24.28″ в. д. / 40.369481° с. ш. 49.840078° в. д.  …   Википедия

  • Национальный музей искусств Азербайджана — Координаты: 40°21′47″ с. ш. 49°49′54″ в. д. / 40.363056° с. ш. 49.831667° …   Википедия

  • Футбольная академия Азербайджана — Здание Футбольная Академия Азербайджана Azərbaycanın Futbol Akademiyası …   Википедия

  • Национальная академия наук Азербайджана — У этого термина существуют и другие значения, см. Национальная академия наук. Здание Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) на улице Истиглалият …   Википедия

  • Дом правительства Азербайджана — У этого термина существуют и другие значения, см. Дом правительства. Достопримечательность Дом правительства Азербайджанской Республики …   Википедия

  • Этнические меньшинства в Азербайджане — Этнические меньшинства в Азербайджане[источник не указан 669 дней] Сод …   Википедия

  • Белоканский район — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Апшеронский район (Азербайджан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Апшеронский район. Апшеронский район Abşeron rayon Страна Азербайджан Статус район Входит в Апшеронский экономический район …   Википедия

  • Объединённая Армения — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/1 августа 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»