Демирджинская яйла

Демирджинская яйла
Демирджи-яйла

Южная Демирджи
Высшая точка: г. Северная Демирджи (1356 м)
Расположение: Главная гряда Крымских гор
Демирджи
Демирджи
Демирджи на карте Крыма

Демирджи́-яйла́ (Демерджи-яйла; укр. Демірджі-яйла, крымскотат. Demirci Yayla) — горный массив (яйла) в Алуштинском регионе Крыма. Название Демирджи (крымскотат. demirci) в переводе с крымскотатарского означает «кузнец». В Средние века греки называли гору Фуна — «дымящаяся». Это название осталось за крепостью у подножия горы.

Демирджи-яйла принадлежит к Главной гряде Крымских гор. Расположена южнее Долгоруковской яйлы (она же Субаткан-яйла), недалеко от города Алушта. У подножия горы расположено село Лучистое, до 1945 года называвшееся Демирджи. Вершины — Северная Демирджи (1356 м) и Южная Демирджи (1239 м). На склонах Южной Демирджи располагаются причудливые нагромождения камней — Долина привидений. Также здесь находится скала Голова Екатерины, хорошо различимая еще с трассы СимферопольЯлта.

Название горы на русском языке исторически писалось Демирджи (от крымскотат. demirci — кузнец), однако во второй половине XX века широко распространился искажённый вариант Демерджи. В последние годы в путеводителях и картографических изданиях наблюдается тенденция по возврату к правильному написанию названия.

Демирджи-Яйла на карте 1924 года

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»