Делянов, Иван Давидович

Делянов, Иван Давидович

Ива́н Давы́дович Деля́нов (30 ноября 1818, Москва29 декабря 1897, Петербург) — граф, государственный деятель Российской империи, министр народного просвещения, директор Публичной библиотеки в 18611882.

Биография

Дворянин, сын генерал-майора Д. А. Делянова Получил домашнее образование. Знал французский, немецкий, английский языки и латынь. Окончил в 1838 году юридический факультет Московского университета. И в том же году Д. определен во II отделение собств. е. и. в. Канд., где занимался кодификацией законов. В 1854 году ему поручено управлять делами секретного Комитета о раскольниках. В 1858 году временно заведовал учебной частью в Воспитательном обществе благородных девиц и Александровском училище, в петербургском Екатерининском институте. С 1858 года по 1866 год — попечитель Петербургского учебного округа. С 18 января 1860 года — член Главного цензурного управления. 4 августа 1861 года назначен директором Департамента народного просвещения с увольнением от должности попечителя Петербургского учебного округа. 17 ноября 1861 уволен со службы «согласно прошению».

6 декабря 1861 года назначен директором ПБ. За время службы в Б-ке исполнял и другие государственные должности. С 17 февраля 1862 года вновь попечитель Петербургского учебного округа. С 1865 года — сенатор. С 1866 года — товарищ министра народного просвещения с увольнением от должности попечителя учеб, округа, с оставлением в должности дир. Б-ки. В 1867 году назначен статс-секретарём, в 1874 году — членом Государственного совета с увольнением от должности товарища министра нар. просвещения. С 1880 исправлял должность главноуправляющего собств. е. и. в. Канц. по учреждениям имп. Марии.

С назначением Делянова директором Библиотека вновь перешла 24 июля 1862 года в ведение Министерства народного просвещения из ведомства императорского Двора. При нем к традиционным путям комплектования - ОЭ, покупка, дары — прибавился и книгообмен со многими научными учреждениями и о-вами Европы, Азии и Америки. С марта 1874 года директор получил право получать из-за границы, без цензуры, произв. печати. С целью улучшения комплектования по инициативе дир. мн. ученые составляли списки заказов книг по трём разделам: необходимые, нужные, полезные. Списки заказов представляли также АН, Петербургский и Московский университеты, Медико-хирургическая, Петербургская духовная, Михайловская артиллерийская и Николаевская инженерная академии. С 1863 года в читальном зале велась кн. читательских заказов, Универсальный характер фондов Библиотеки был сохранен и упрочен путем планомерного определения пропорций роста отдельных частей фонда, в соответствии с потребностями того времени. В виде опыта средства на комплектование были распределены между отделениями с учетом их значения, полноты и запросов читателей. Отделения Библиотеки пополнялись и за счет внутренних резервов. С 1863 года тщательно проверялось Дублетное отделение, из которого недостающие книги поступали в другие отделения, а дублеты передавались в Московский Публичный и Румянцевский музеи, шли на обмен или продавались. Кроме отпускаемых утверждённых императором сумм на комплектование, Библиотека могла тратить деньги, получаемые с арендаторов лавок и помещений, от продажи дублетов, от принадлежащих ей процентных бумаг. Инострнными книгами особенно интенсивно комплектовалось Отделение естественных наук (медицина, физика, математика). Библиотека по-прежнему регулярно через своих иностранных комиссионеров скупала эмигрантскую литературу, которая шла в Секретное отделение, существовавшее в первую очередь для нужд «высших правительственных учреждений и лиц». В секретный фонд поступали также издания на русском языке, задерживающиеся при таможенных досмотрах, отобранные при арестах революционеров. В 1867 году издано особое распоряжение об обязательной доставке в Библиотеку по одному экземпляру всех тех сочинений, которые судом и цензурой приговаривались к уничтожению. В Библиотеку направлялись также экземпляры отдельных статей, исключённых цензорами из различных изданий. При Делянове значительно пополнилось Отделение рукописей.

За время директорства Делянова в Библиотеку поступило 317866 назв. в 453854 т. кн., брошюр, отд. листов; 15 334 рукописи; 5 455 карт и планов; 23 358 эстампов и фотографий; 12882 музыкальных произведений. Всего 510883 единиц за 21 год.

Делянов уделял внимание внутренней организации Библиотеки. По его приказу в начале 1862 года началась работа над проектом новых устава и бюджета. Проект устава был подготовлен в 1865 году. В нем подчеркивалось, что «Библиотека, имея назначением служить науке и обществу, открыта для занятий всем желающим». Проект был опубликован в 1865 году в «ЖМНП», общественность приняла его положительно, охарактеризовав как «в высшей степени либеральный и рациональный». Но Устав не был одобрен министром народного просвещения Д. А. Толстым. Тем не менее отдельные части Устава были включены в административные директивы Делянова в 1870 и 1871 годах.

В 1863-64 по приказу Делянова проводилась ревизия состояния организации фондов и каталогов, было установлено большее единообразие в организации каталогов, отменена книжная форма каталогов, подтверждена крепостная расстановка книг. Эти положения были разработаны в утвержд. им. 24 дек. 1870 в «Правилах для составления каталогов», согласно которым сохранялись три каталога - алфавитный, системный и инвентарный, но изменялись акценты. Главную роль в обслуживании читателей отводилась алфавитному каталогу. Было введено обязательное ведение системного и алфавитного каталогов на карточках даже и в тех отделениях, в которых каталоги были переписаны в тетради. С 1875 года введена инвентарная проверка всех отделений. В 1870 Деляновым были разработаны и утверждены министром народного просвещения «Правила для занятий в ИПБ и для ее обозрения», «Правила о Совете ИПБ», «Правила о хозяйственном комитете ИПБ», которые исключили бытовавшие в среде б-рей и общественности мысли об обществ, предназначении Библиотеки. По «Правилам…» выдача литературы за пределы ПБ разрешались научным обществам и правительственным учреждениям, а также частным лицам, известным директорам.

В 1870 Гос. совет утвердил временное расписание должностей и расходов по Библиотеке, где была увеличена общая смета расходов и впервые расходы на комплектование, каталогизацию и издательскую деятельности были выделены в особую статью бюджета. Делянов добился от правительства пятидесятипроцентного повышения бюджета ПБ. В 1874 временный бюджет заменен постоянной сметой расходов, закрепившей на четверть века бюджет в размере около 80 тыс. рублей. По новому штату, утверждённому в 1874 году, численность работников библиотеки увеличивалась, расширялась возможность привлечения вольнотрудящихся, использовавшихся главным образом в качестве дежурных читального зала.

Делянов стремился расширить для читателей возможность пользоваться фондами Библиотеки. В ноябре 1862 открылся новый читальный зал на 250 мест, постр. по проекту В. И. Соболыцикова и И. И. Горностае в а, с особой комнатой для занятий художников, в самом зале организована справочная библиотека из нескольких тысяч книг, ускорена подача книг из отделений в читальный зал. Устроена комната для пользования науч. период, изд. за текущий год. В читальном зале вместо одного общего каталога на подсобный фонд находились 8 печатных системных каталогов. Заведена «Книга заявлений», в которую читатели записывали свои замечания и пожелания. В январе 1871 года при читальном зале была выделена особая комната для читательниц. В 1875 в зале введены четыре пункта выдачи кн., а в 1877 — устроен специальный пункт для обслуживания поврем, изд. С 1867 нижним чинам воен.-учеб, заведений дворянского происхождения было разрешено посещать Б-ку. Прочие воен. нижние чины допущены были в Б-ку только в 1877.

В 1860-х ПБ стала пользоваться славой наиболее благоустроенного и общедоступного в России книгохранилища.

В 1864 напечатан каталог периодических изданий, находящихся в журнальной комнате. Это был первый, отдельно изданный в России библиотечный каталог периодики. С этого же года и до 1895 года выходил каталог новых приобретений книг на иностранных языках за 1863-90 в 22 вып. По запросам жителей др. городов, а также заруб, б-рей готовились библиогр. справки. Напечатан целый ряд важных библиогр. изд. Составлено и напечатано несколько каталогов отд. коллекций кн. и рукописей, в том числе каталог Отделения «Россика» в 2 т. (1873). При Делянове были организованы новые выставки: образцов куфической каллиграфии; рисунков и автогр. русских худоэников; кит. рукописей, украш. рис.

В конце 1870-х — нач. 1880-х — в эпоху реакционных «контрреформ» Александра III в Б-ке за читателями был установлен фактически политический надзор.

При Делянове были произведены работы по упорядочению фондов: разобраны, каталогизированы и расставлены по местам кн., поступившие из Эрмитажной б-ки, разобрана 30-тыс. библиотека кн. С. В. Кочубея. Кн., на-печат. Эльзевирами, соединены в одну коллекцию, составлен их инвентарь. В связи с участившимися кражами книг в 1868 были введены контрольные листки.

Был принят ряд противопожарных мер, возведены кирпичные своды под всеми залами, во всех окнах и в балконных дверях на углу Невского проспекта и Садовой улицы сделаны железные переплеты вместо деревянных и др. Положение осложнялось теснотой, недостатком площадей для размещения фондов и обслуживания посетителей. В 1881 Делянов обратился к министру имп. Двора и в Гор. думу с просьбой об уступке принадлежащей М-ву и городу земли для стр-ва новой пристройки к существующему зданию Б-ки, но вопрос этот был разрешен уже при преемнике Д.- А. Ф. Бычкове.

16 марта 1882, в связи с назначением министром нар. просвещения, Д. покинул упр. ПБ. Совет Б-ки попросил Д. принять звание почет, чл. ПБ. В 1883 по разрешению имп. на средства сотр. Б-ки в XIV зале, в к-ром находились ист. соч. (ныне читальный зал обществ.-полит, лит.) был вывешен портр. Д. работы художника Н. Т. Богацкого. Деятельность Д. на посту министра нар. просвещения не была однозначной. С одной стороны, при нем было обращено особое внимание на техн. и пром. образование: открыт Харьковский технол. ин-т и Томский ун-т, в ряде городов открыты сред, и нижние техн. и пром. училища, пересмотрены учеб, планы классич. гимназий, где за счет древ. яз. расширено преп-ние рус. яз. С другой стороны, введен новый устав рос. ун-тов, к-рый ограничил их автономию, в 1886 закрыты Высшие жен. курсы, к-рые были вновь открыты через три года с новой программой. В 1887 Д. издал знаменитый «циркуляр о кухаркиных детях», в к-ром предписывалось не принимать в гимназию «детей кучеров, прачек, мелких лавочников». Была введена процентная норма приема евреев в высшие учеб, заведения.

Хотя нек-рые современники отмечали мягкий и добрый характер Д., его политика в обл. просвещения у прогрессивных людей вызывала резко отрицат. оценку. В. Г. Короленко назвал Делянова человеком, «много лет лежащим гнилой колодой поперек дороги народного образования».

Награжден орденами Андрея Первозванного, Александра Невского, Белого Орла, Владимира 2-й и 3-й степени, Анны 1-й и 2-й степени, Станислава 1-й и 2-й степени. Имел чин д. т. сов.

Похоронен в Воскресенской церкви — усыпальнице на арм. Смоленском кладб. в Петербурге.

Внучка Делянова княжна Наталья Александровна Голицына замужем за князем императорской крови Василием Александровичем Романове (1907-1989).

По завещанию Д. кн. его б-ки передавались Пе-терб. ун-ту и гимназиям, а редкие изд.- ПБ и Моск. Публичному и Румянцевскому музею. Соч.: Проект Устава имп. Публичной библиотеки (СПб., 1863); Материалы для нового Устава Имп. Публичной библиотеки и Московского публичного музея //ЖМНП. 1865. Ч. 125. Отд. 4; Письмо Крыло-ва к М. П. Сумароковой /Сообщ. И. Д. Деляновым //РА. 1865. № 8; [Речь на юбилее 50-летней гос. слу-жебной деятельности М. А. Корфа] //Сев. почта. 1867. 14 июня.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Ссылки

  • Большая Советская энциклопедия
Предшественник:
Барон Николаи, Александр Павлович
Министр народного просвещения Российской империи
18821897
Преемник:
Боголепов, Николай Павлович

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Делянов, Иван Давидович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»