Деинсталлятор

Деинсталлятор

Инсталляция (установка) — процесс установки программного обеспечения на компьютер конечного пользователя. Выполняется особой программой (пакетным менеджером), присутствующей в операционной системе (например, APT в GNU/Linux, Windows Installer в Microsoft Windows), или же входящим в состав самого программного обеспечения средством установки. В операционной системе GNU toolchain и её аналогов для компиляции программного обеспечения непосредственно перед установкой.

Большинство программ поставляются для продажи и распространения в сжатом (упакованном) виде. Для нормальной работы они должны быть распакованы, а необходимые данные правильно размещены на компьютере, учитывая различия между компьютерами и настройки пользователя. В процессе установки выполняются различные тесты на соответствие заданным требованиям, а компьютер необходимым образом конфигурируется (настраивается) для хранения файлов и данных, необходимых для правильной работы программы. Установка, как правило, включает в себя размещение всех необходимых программе файлов в соответствующих местах файловой системы, а также модификацию и создание конфигурационных файлов. Пакетные менеджеры также выполняют при установке контроль зависимостей, проверяя, есть ли в системе необходимые для работы данной программы пакеты, а в случае успешной установки регистрируя новый пакет в списке доступных. Так как данный процесс является различным для каждой программы и компьютера, то многие программы (включая операционные системы) поставляются вместе с универсальным или специальным инсталлятором — программой, которая автоматизирует большую часть работы, необходимой для их установки.

Некоторые компьютерные программы написаны таким образом, что устанавливаются простым копированием своих файлов в нужное место, а самого процесса установки как такового нет. Про такие программы говорят, что они не требуют установки. Это распространено среди программ для Mac OS X, Microsoft Windows. Существуют операционные системы, которые не требуют установки, и, таким образом, могут быть напрямую запущены с загрузочного CD, USB, не оказывая воздействия на другие ОС, установленные на компьютере пользователя. Примером такой ОС является

Данный термин также распространяется на плагины, драйверы и программные файлы, которые сами по себе не являются программами.

Обычные операции, выполняемые в процессе установки ПО, включают создание или изменение:

Некоторые жаргонные выражения

Установка вручную
Установка выполняется без установщика или со значительным количеством операций, вручную выполняемых пользователем.
Тихая установка
Установка, в процессе которой не отображаются сообщения или окна. «Тихая установка» не является синонимом «автоматической установки», хотя часто ошибочно используется в этом значении.
Автоматическая установка
Установка, которая выполняется без вмешательства со стороны пользователя, исключая, конечно, сам процесс её запуска. Процесс установки иногда требует пользователя, который «сопровождает» его, делая выбор по требованию: принимая EULA, устанавливая настройки, указывая пароли и т. д. В графических средах могут использоваться инсталляторы, которые предоставляют так называемого Мастера установки, однако и они зачастую предоставляют параметры командной строки, позволяющие выполнить полностью автоматическую установку.
Самоустановка
Автоматическая установка, которая не требует начального запуска процесса. Например, Vodafone Mobile Connect USB Modem, который самоустанавливается с USB‐порта компьютера.
Удалённая установка
Установка, которая выполняется без использования монитора, подсоединеного к компьютеру пользователя (в частности, выполняемая на компьютере без видео выхода вообще). Это может быть контролируемая установка с другой машины, соединенной через LAN или посредством последовательного кабеля.
Автоматическая и удалённая установки являются обычными операциями, выполняемыми системными администраторами.
Чистая установка
Ввиду сложности типичной установки, имеется множество факторов, влияющих на её успешный исход. В частности, файлы, оставшиеся от предыдущей установки этой же программы, или нестабильное состояние операционной системы могут привести к неправильной установке и работе программы. Установка, выполняемая в отсутствие таких «мешающих» факторов, которые могут изменяться от программы к программе и называется чистой установкой.
Непосредственная установка
Установка программы, выполняемая с её копии на жестком диске (называемой flat copy) с оригинального носителя (обычно CD или DVD), а не с самого оригинального носителя. Это может быть полезным в ситуациях, когда целевая машина не способна справиться с произвольным доступом для чтения с CD/DVD во время выполнения задач, вызывающих большую загрузку процессора, как, например, при установке программ.

Инсталлятор

Программа установки или инсталлятор — это компьютерная программа, которая устанавливает файлы, такие как приложения, драйверы, или другое ПО, на компьютер. Некоторые инсталляторы специально сделаны для установки содержащихся в них файлов; другие же являются универсальными и работают, считывая содержимое комплекта программного обеспечения, которое необходимо установить.

Различия между системой управления пакетами и инсталлятором:

Package Management System Installer
Обычно часть операционной системы Каждый продукт поставляется вместе со своим инсталлятором
Использует одну базу данных для установки Производит свою установку
Может проверять и управлять всеми пакетами в системе Работает только со связанным продуктом
Один производитель Много производителей
Один формат пакета Много форматов инсталлятора

Распространенные инсталляторы

Windows NT

Наиболее популярным форматом для ОС Windows NT является установочный пакет MSI, который устанавливается посредством Windows Installer. Компании, производящие средства для создания инсталляторов: InstallShield, Macrovision InstallAnywhere, Wise, SetupBuilder, Actual Installer [1], Smart Install Maker [2] и ScriptLogic Corporation (ранее MaSaI Solutions). Большинство из этих средств могут создавать как пакеты MSI, так и свои собственные пакеты.

Бесплатными альтернативами являются NSIS, Clickteam, Install Creator, Inno Setup, а также инструментальные средства от WiX.

дистрибутивов операционных систем на базе Linux и системы управления пакетами, с помощью которых можно устанавливать как необходимые компоненты операционной системы, так и стороннее ПО, зачастую даже если оно использует собственный инсталлятор, которым это не предусмотрено.

ОС Mac OS X также использует систему управления пакетами. Некоторые коммерческие приложения для Mac OS X используют отдельный инсталлятор, например, Installer VISE или Stuffit InstallerMaker. Приложения, которые не нуждаются в установке дополнительных компонентов системы, могут быть установлены посредством простого копирования файлов приложения в нужное место на жестком диске. ОС Mac OS X также включает отдельное приложение для обновления программ Software Update (также известное как команда оболочки «softwareupdate»), но оно поддерживает только системное ПО и Apple ПО.

Разное

BitRock имеет многоплатформенное инструментальное средство, называемое InstallBuilder, которое создает инсталляторы для Windows, Mac OS X, GNU/Linux и многих других ОС и является и собственническим и коммерческим, но бесплатным для проектов с открытыми исходными кодами. Приложения, написанные на языке программирования [3], позволяющее создавать кросс-платформенные инсталляторы.

Некоторые архиваторы также позволяют создавать инсталляторы.

Некоторые операционные среды — например, Windows NT (по умолчанию) и Xfce 4 (по желанию пользователя), содержат функцию автоматического запуска определённой программы, находящейся на носителе, при его вставке в устройство чтения.

Как компромис между инсталлятором Windows и системами управления содержимым UNIX-подобных машин, существуют системы управления установкой Windows.

Примечания

Внешние ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Деинсталлятор" в других словарях:

  • Revo Uninstaller — Revo Uninstaller …   Википедия

  • Your Uninstaller! — Your Uninstaller Внешний вид главного окна Yo …   Википедия

  • Защита от несанкционированного копирования — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • CCleaner — CCleaner …   Википедия

  • StarForce — Логотип StarForce Работа с оптическими дисками Оптический диск Образ оптического диска, ISO образ Эмулятор оптических дисководов Программное обеспечение для работы с файловыми системами оптических дисков Технологии записи Режимы записи Пакетна …   Википедия

  • Adobe Premiere Pro — Adobe Premiere Pro …   Википедия

  • Direct Revenue — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетн …   Википедия

  • WATIR — (англ. Web Application Testing in Ruby)  бесплатная библиотека для интерпретатора Ruby с открытым кодом, позволяющая тестировать веб приложения. Библиотека WATIR понимает структуру веб страниц и позволяет получить доступ к ее элементам …   Википедия

  • Starforce — Логотип StarForce StarForce  программа для защиты от копирования, разработанная компанией Protection Technology. Основная задача StarForce  предотвращение нелегального копирования ПО, как домашнего с помощью домашних копировщиков, так и… …   Википедия

  • Ashampoo UnInstaller — Ashampoo UnInstaller …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»