Де Сурбаран, Франсиско

Де Сурбаран, Франсиско
Франсиско де Сурбаран
Francisco de Zurbarán
Предполагаемый автопортрет Сурбарана, деталь «Апостол Лука-живописец перед Распятием», 1630-1639, Прадо
Предполагаемый автопортрет Сурбарана, деталь «Апостол Лука-живописец перед Распятием», 1630-1639, Прадо
Дата рождения:

1598

Место рождения:

Фуэнте де Кантос, Эстремадура

Дата смерти:

27 августа 1664

Место смерти:

Мадрид

Подданство:

Испания

Жанр:

религиозная живопись

Учёба:

Хуан де Роэлас

Стиль:

севильская школа живописи

Работы на Викискладе

Франси́ско де Сурбара́н (исп. Francisco de Zurbarán, крещён 7 ноября 1598, Фуэнте де Кантос, Эстремадура27 августа 1664, Мадрид) — испанский художник, представитель севильской школы живописи.

Биография

Сурбаран родился в местечке Фуэнте де Кантос (провинция Эстремадура). Учился в Севилье, в школе Хуана де Роэласа.

В 16171618 годах Сурбаран жил и работал в небольшом городке Эстремадуры — Льеренне, затем вернулся в Севилью и до 1633 г. непрерывно жил там.

В 1622 г. он уже был известным мастером, получал заказы для храмов и монастырей. В 16261627 гг. по контракту с орденом доминиканцев он пишет 21 картину на религиозные сюжеты, в том числе знаменитую картину «Христос на кресте». В 16281630 гг. Сурбаран пишет цикл картин о святом Педро Ноласко и цикл картин о жизни св. Бонавентуры.

В 1631 г. Сурбаран создаёт одно из лучших своих творений — картину «Апофеоз св. Фомы Аквинского», которая была признана шедевром ещё современниками живописца.

В 1634 г. художник совершил путешествие в Мадрид, где получил титул придворного живописца. В Мадриде при работе над украшением недавно построенного дворца Буэн Ретиро мастер отошёл от религиозной тематики — им был написан цикл из десяти полотен, изображающих подвиги Геркулеса (ныне в музее Прадо), а также историко-монументальное полотно «Оборона Кадиса».

Изучение работ великих итальянских живописцев и общение с другими видными мастерами, работавшими в столице, обогатило творчество художника. После возвращения в Севилью он написал прекрасную серию картин для монастыря в Хересе — наиболее известны «Благовещение», «Рождество» и «Поклонение волхвов».

Постепенно его слава росла, вновь основываемые в Южной Америке монастыри наряду с испанскими охотно заказывали у Сурбарана картины. На конец тридцатых годов приходится пик творческой активности и популярности художника.

В поздний период творчества Сурбаран обращается к лирическим образам Христа и Богоматери в детстве — «Мадонна с младенцем», «Отрочество Мадонны».

В 16581664 годах Сурбаран жил в Мадриде, его популярность шла на спад, несмотря на поддержку друга Диего Веласкеса он, забытый заказчиками, испытывал материальные трудности.

Умер Сурбаран в Мадриде 27 августа 1664 г.

Творчество

В самом начале своей деятельности поставив себе за правило писать не иначе, как с натуры, Сурбаран не отступал от этого правила в течение всей своей жизни. Композиция в его картинах при правильности рисунка по большей части несложная и заключает в себе очень немного фигур, отличающихся благородством, поставленных в естественные, простые позы и прекрасно задрапированных. В колорите и светотени Сурбаран подражал Микеланджело да Караваджо (вследствие чего был прозван «испанским Караваджо»), сообщая переднему плану поразительную рельефность через сопоставление сильного света с глубокими тенями.

В период творческого расцвета Сурбаран удачно сочетал монументальность и суровость образов (главным образом святых), с их внутренней выразительностью. В 1650-х годах в его картинах появились черты лиричности и эмоциональной взволнованности.

Памятник Сурбарану в Севилье

Известные картины


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Де Сурбаран, Франсиско" в других словарях:

  • Сурбаран Франсиско де —         (Zurbaran) (1598 1664), испанский живописец. Учился в Севилье у П. де Вильянуэвы (с 1614) и, возможно, у Ф. Пачеко. С 1628 жил и работал в Севилье. Для творчества Сурбарана характерны композиции на темы из жизни святых, трактованные как… …   Художественная энциклопедия

  • Сурбаран Франсиско — (Zurbarán) (1598 1664), испанский живописец севильской школы. Строгий монументализм композиций и образов тонко сочетал с тщательностью в передаче предметной фактуры, теплотой цветовой гаммы, светотеневой моделировкой (цикл картин из жизни… …   Энциклопедический словарь

  • Сурбаран, Франсиско де — Франсиско де Сурбаран Francisco de Zurbarán …   Википедия

  • Сурбаран Франсиско — Сурбаран (Zurbarán) Франсиско (крещен 7.11.1598, Фуэнте де Кантос, Бадахос, 27. 8. 1664, Мадрид), испанский живописец. Учился в Севилье у П. де Вильянуэвы (с 1614) и, возможно, у Ф. Пачеко. Жил и работал в Льеренье (Бадахос, 1617 28), с 1628 в… …   Большая советская энциклопедия

  • СУРБАРАН Франсиско — (Zurbarn, Francisco de) (1598 1664), испанский живописец; крещен 7 ноября 1598 в Фуэнте де Кантос в провинции Бадахос. Учился в Севилье и окончательно там обосновался в 1628. Во время своего пребывания в Мадриде в 1634 Сурбаран получил должность… …   Энциклопедия Кольера

  • Сурбаран, Франсиско — …   Википедия

  • Сурбаран Франсиско — …   Википедия

  • Сурбаран Франсиско де — …   Википедия

  • Сурбаран — Сурбаран, Франсиско де Франсиско де Сурбаран Francisco de Zurbarán …   Википедия

  • Сурбаран — Франсиско де Сурбаран. Святой Лаврентий . 1636. Эрмитаж. СУРБАРАН (Zurbaran) Франсиско (1598 1664), испанский живописец. Представитель севильской школы. Строгий монументализм композиций сочетал с тщательной передачей предметной фактуры,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»