Движение искусств и ремёсел

Движение искусств и ремёсел
Вышивка из мастерской У. Морриса

Движение искусств и ремёсел (Arts & Crafts) — английское художественное движение викторианской эпохи (конец XIX века), участники которого занимались ручной выработкой предметов декоративно-прикладного искусства, стремясь к сближению искусства и ремесла. Движение, во главе которого стоял поэт, художник и мыслитель Уильям Моррис, строилось на программе прерафаэлитизма с его идеализацией самобытного творчества ремесленников средневековья, которое противопоставлялось бездушному, обезличенному машинному производству времён капитализма. Движение искусств и ремесёл послужило одной из отправных точек для формирования стиля «модерн» и современного дизайна. Русским соответствием движения принято считать[1] художественные содружества в Абрамцево и Талашкино.

Содержание

Идеология

Движение искусств и ремесёл стало реакцией на промышленную революцию, когда обиходную жизнь европейцев наводнили сработанные по одному трафарету, обезличенные предметы — «ширпотреб». Моррис и другие прерафаэлиты, идеализируя средневековье, разделяли веру мыслителя Джона Рёскина в превосходство товаров ручного изготовления перед изделиями фабричного производства. По их убеждению, массовое производство приводит к деградации как создателя, так и потребителя товаров. Сторонники движения «Искусств и ремесел» в продолжение средневековых ремесленных традиций образовывали гильдии и общества, каждое с собственным стилем, специализацией и лидерами. Там они обсуждали свои идеи и делились опытом. Сам Моррис разделял идеалы социализма, веря в то, что искусство и дизайн могут изменить общественный уклад и улучшить качество жизни их создателей и потребителей. Предпочтение поначалу отдавалось внешней простоте, лаконичности формы, растительным и анималистическим узорам. Позднее в декоративно-прикладное искусство стали вноситься более абстрактные мотивы; нередко использовались персонажи мифологии.

История

Движение искусств и ремёсел родилось как противодействие индустриализации XIX века. Утончённые эстеты видели, что массовое производство приводит к ухудшению внешнего вида и качества товаров. Целью движения, зародившегося в Великобритании, была популяризация традиционного ремесленного производства. Ядро движения составляли художники, архитекторы, писатели, дизайнеры, ремесленники, объединенные верой в превосходство предметов ручного изготовления перед изделиями фабричного производства. Фабричное производство, по их мнению, вело к деградации как создателя, так и покупателя товара. Произведения сторонников Движения искусств и ремёсел отличает внешняя простота, лаконичность форм, стремление создателей гармонично объединить форму, функциональность и декор. В самом простом виде декор повторял элементы конструкции — например мебель украшалась узорами из деревянных шпунтов и колышков.

Движение искусств и ремесёл не оставило в стороне и книгопечатание. На иллюстрации — страница трактата Дж. Рёскина, стилизированная издательством Келмскотт-пресс под книги позднего средневековья

Одним из первых закат эстетических стандартов с моральным состоянием нации связал архитектор и художник-декоратор Огастес Пьюджин. Как и многие другие викторианские архитекторы, он был приверженцем неоготики, которая символизировала для него подлинно христианские ценности средневековья. Он прославился проектом новых палат Парламента (1835—1837), а созданные им предметы и архитектурные объекты стали источником вдохновения для многих деятелей искусства, включая Уильяма Берджесса, Джона Рёскина и Уильяма Морриса.

Развитие движения «Искусств и ремесел» в Великобритании прошло две стадии. На первой стадии, когда движение возглавлял Моррис, его последователи черпали вдохновение в растительных и анималистических мотивах — это особенно заметно на обоях по эскизам Морриса. На второй стадии художники, в том числе Артур Макмурдо из Гильдии века, использовали абстрактный подход. Некоторые включали в дизайн элементы движения, другие — экзотические мифологические мотивы. Керамика Уильяма де Моргана, фарфор Уолтера Крейна, металлические изделия с разноцветной эмалью архитектора и дизайнера Чарльза Эшби были выполнены в традициях второй стадии.

Крестовый поход за воплощение в жизнь идеалов Пьюджина начал Моррис, который в 1861 г. основал фирму «Моррис, Маршал, Фолкнер и К» (впоследствии переименованную в «Моррис и К»), выпускавшую тканые изделия, мебель и витражи. Моррис и его коллеги считали, что в большинстве проблем английского общества того времени виноваты индустриализация и механизация.

Страстные социалисты, они были убеждены в том, что возврат к традициям ремесленничества повысит уровень жизни бедных слоев населения Викторианской Англии и, таким образом, сделает мир лучше. Иронией выглядит тот факт, что большая часть продукции ручного изготовления «Моррис и К» была так дорога, что покупать ее могли лишь богатые промышленники, столь презираемые членами движения «Искусств и ремесел».

Бёрн-Джонс. Витражное окно Красного дома У. Морриса

По примеру средневековых ремесленных цехов, сторонники движения создавали гильдии и общества ремесел, каждое с собственным стилем, специализацией и лидерами, в которых обсуждали свои идей и делились опытом. Среди них можно перечислить Гильдию Св. Георга, Гильдию века, Гильдию и Школу ремесел, Котсуолдскую школу и Гильдию работников искусства, чьей целью было «вести просвещение в области изобразительных искусств и ремесел с помощью лекций, собраний, демонстраций, дискуссий и других методов; устанавливать и поддерживать высокие стандарты в дизайне и ремесле… любыми путями, идущими на пользу обществу». Гильдия работников искусства была создана путем слияния двух ранее существовавших групп — группы из пяти молодых архитекторов, известной как Общество Св. Георга, и группой Пятнадцати, основанной писателем и дизайнером Льюисом Ф.Деем вместе с дизайнером и иллюстратором Уолтером Крейном.

Ее членами были такие известные деятели искусства, как Моррис, Макмурдо, Эшби и Чарльз Войси. Если «Моррис и К», будучи производственной фирмой, обладала упорядоченной структурой, а членов Гильдии века объединяли тесные рабочие взаимоотношения, то в Гильдии работников искусства такого единства на наблюдалось: ее члены работали в собственных студиях и мастерских. желая широко продемонстрировать и тем самым прославить свои работы, они пришли к идее организации выставки. Преодолев все препятствия, в 1888 г. Гильдия провела свою первую выставку в Новой галерее на Риджент-стрит в Лондоне, руководил ею Уолтер Крейн. Ее название — «Выставка общества искусств и ремесел» — дало имя и всему движению.

Несмотря на то, что движение «Искусств и ремесел» зародилось в Великобритании, вскоре оно завоевало признание в Европе и США. В Скандинавии и Центральной Европе его влияние привело к возрождению национальных стилей, в Америке идеалы движения «Искусств и ремесел» воплотились в стиле миссии, или стиле «Золотого дуба». Движение «Искусств и ремесел» оказало большое влияние на развитие современной эстетики в изобразительных искусствах, его последователями была предложена концепция влияния искусства на жизнь общества, кроме того, оно стало предтечей модерна.

Мебель

Домашний интерьер от Филиппа Уэбба (1891)
Дом братьев Грин в Пасадене, США (1908)

Мебель лаконичная, строго конструктивная, без излишних украшений. Немногочисленные примитивные узоры выполнялись из деревянных шпонок и колышков. Набор мебели был сокращен до необходимого: письменный стол, встроенная кровать, стулья, табуретки, комод, платяной шкаф, круглый обеденный стол, иногда трюмо с зеркалом и тумба. Массивные книжные шкафы часто заменялись более легкими и мобильными книжными полками. Формы мебели для сидения простые: прямые ножки, обычные подлокотники и спинки.

Ключевые фигуры

  • Моррис, Уильям (1834—1896) — социалист, писатель, дизайнер.
  • Пьюджин, Огастес Уэлби (1812—1852) — архитектор, дизайнер, теоретик.
  • Рескин, Джон (1819—1900) — философ, художник, критик.
  • Летаби, Уильям (1857—1931) — дизайнер.
  • Макмурдо, Артур (1851—1942) — архитектор, дизайнер.
  • Эшби, Чарльз (1863—1942) — архитектор, дизайнер.
  • Войси, Чарльз (1857—1941) — архитектор, дизайнер (мебель).
  • Морган, Уильям де (1839—1917) — дизайнер (керамика).
  • Крейн, Уолтер (1845—1915) — дизайнер, иллюстратор.
  • Стикли, Густав (1857—1942) — дизайнер (мебель), ремесленник.
  • Лимберт, Чарльз (1854—1923) — дизайнер (мебель, светильники).
  • Хаббард, Элберт (1856—1915)
  • Имедж, Селвин (1849—1930)
  • Хорсли, Джеральд (1862—1917)
  • МакКарти, Мервин (1853—1932)
  • Ньютон, Эрнст (1856—1922)
  • Прайор, И.С. (1852—1932)
  • Дей, Льюис Форман (1845—1910)
  • Макинтош, Чарльз Ренни (1868—1928)

Гильдии и общества ремесел

  • Гильдия Св. Георга (1872, Лондон). Основатель/руководитель — Рескин, Джон .
  • Гильдия Века (1882—1888, Лондон). Основатель/руководитель — Макмурдо, Артур, Имедж, Селвин.
  • Общество искусств Св. Георга (1883, Лондон). Основатель/руководитель — Хорсли, Джеральд, Летаби, Уильям, МакКарти, Мервин, Ньютон, Эрнст, Прайор, И.С..
  • Гильдия работников искусства (1884, Лондон). Основатель/руководитель — Общество искусств Св. Георга и группа пятнадцати.
  • Гильдия и Школа искусств и ремесел (1888, Лондон). Основатель/руководитель — Эшби, Чарльз.
  • Школа Глазго (1890-е гг., Глазго). Основатель/руководитель — Макинтош, Чарльз Ренни.
  • Гильдия Св. Георга (1872, США). Основатель/руководитель — Хаббард, Элберт.
  • Объединенные ремесла (1898—1915, США). Основатель/руководитель — Стикли, Густав.
Панно «Шествие князей» (Германия, 1904-07)

Примечания

Литература

  • Лакшми Бхаскаран Дизайн и время. — Москва: Арт-Родник, 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Движение искусств и ремёсел" в других словарях:

  • Музей искусств и ремёсел (Париж) — Координаты: 48°51′58″ с. ш. 2°21′19″ в. д. / 48.866111° с. ш. 2.355278° в. д.  …   Википедия

  • Движение "Искусств и ремесел" — Движение искусств и ремёсел (The Arts Crafts Movements)  английское художественное движение конца XIX века, участники которого ставили своей целью сближение искусства и ремесла. Считается, что движение способствовало возникновению современного… …   Википедия

  • Движение искусств и ремесел — Движение искусств и ремёсел (The Arts Crafts Movements)  английское художественное движение конца XIX века, участники которого ставили своей целью сближение искусства и ремесла. Считается, что движение способствовало возникновению современного… …   Википедия

  • Прерафаэлиты — «Офелия», Д. Э. Милле, одна из самых известных картин прерафаэлитов. 1852 г., галерея Тейт, Лондон Прерафаэлиты (англ.  …   Википедия

  • Оривит — (нем. Orivit of Cologne Оривит из Кёльна) немецкая промышленная компания, просуществовавшая с 1895 по 1905 гг. и известная своими изделиями из сплавов олова и серебра в стиле ар нуво. Содержание 1 …   Википедия

  • Мозер, Коломан — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мозер. Коломан Мозер …   Википедия

  • Келмскотт-пресс — Kelmscott Press …   Википедия

  • Кларк, Гарри — Гарри Кларк Harry Clarke Дата рождения: 17 марта 1889(1889 03 17) …   Википедия

  • Мерримаунт-пресс — Титульный лист издания Мирандолы, выпущенного …   Википедия

  • Макдональд Макнейл, Фрэнсис — Фрэнсис Макдональд Макнейл (англ. Frances MacDonald McNair, род. 24 августа 1873 г. Кидсгроув, Стаффордшир  ум. 12 декабря 1921 г. Глазго)  шотландская художница и дизайнер, работавшая в стиле модерн. Вместе со своим мужем,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»