Дахир Рийале Кахин

Дахир Рийале Кахин
Дахир Риял Кахин
Daahir Rayaale Kaahin
3-й Президент самопровозглашённой Республики Сомалиленд
3 мая 2002 — ныне в должности
Предшественник: Мухаммед Хаджи Ибрагим Эгаль
 
Партия: ОДНП
Рождение: 1952
Quljeedo, близ Борама, Аудаль, Британский Сомалиленд
Супруга: Худа Бархад

Дахир Риял Кахин (сом. Daahir Rayaale Kaahin; род. 1952, Британский Сомалиленд) — сомалийский военный и политический деятель. Третий президент самопровозглашённой республики Сомалиленд.

Биография

Дахир Риял Кахин родился в деревне Quljeedo неподалеку от Борама, в провинции Аудаль, в то время ещё Британском Сомалиленде[1]. Поступил на военную службу.

В последнии годы правления Мухаммеда Сиада Барре Кахин служил сержантом в Национальной службе безопасности и был начальником станции NSS в Бербере. Многие правозащитные органиции обвиняют Дахира в том, что он активно участвовал в пытках и убийствах мирных жителей, обвинённых в сотрудничестве с СНД. Жертвы репрессий требовали привлечь Дахир Риял Кахина к суду как военного преступника[2].

Президент Республики Сомалиленд

После падения режима Сиада Барре северные области провозгласили независимое государство Сомалиленд. В самопровозглашённом государстве Кахин стал вице-президентом. После смерти президента Мухаммеда Хаджи Ибрагима Эгаля в Сомалиленде прошли президентские выборы, на которых победу одержал Дахир Риял Кахин, победивший с небольшим преимуществом[3]. Инаугурация Кахина состоялась на чрезвычайном заседании правительства в столице Сомалиленда - Харгейсе[4].

В ноябре 2003 года объявил всех сомалийцев, которые не из Сомалиленда, персоной нон грата и приказал их покинуть республику в течение 45 дней[5].

Примечания

Предшественник:
Мухаммед Хаджи Ибрагим Эгаль
Президент Сомалиленда

3 мая 2002
Преемник:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дахир Рийале Кахин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»