Дарси Рецки

Дарси Рецки
Д’арси Рецки
D'arcy Wretzky
Полное имя

D'arcy Elizabeth Wretzky

Дата рождения

1 мая 1968

Место рождения

Южная Гавань, Мичиган, США

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Профессия

музыкант

Жанр

альтернативный рок

Коллективы

The Smashing Pumpkins
Starchildren

Д’арси Рецки (англ. D’arcy Elizabeth Wretzky), или просто Д’арси — рок-музыкант, наиболее известна как бывшая бас-гитаристка рок-группы The Smashing Pumpkins.

Содержание

Биография

Детство

Рецки родилась и воспитывалась в Мичигане, где вместе с сестрами Таней и Молли занималась музыкой. Она играла на скрипке и гобое и пела в хоре. [1] Д’арси также занималась гимнастикой. [2] О своем отце, строителе, обожавшем поездки верхом на лошади, Д’арси отзывается как об «очень странном человеке». [2] Юная Д’арси описывала себя, как «девочку — сорванца». У нее были очень трудные отношения с сестрами. [3] В школе Д’арси заинтересовалась пост-панком и играла в различных группах. После окончания школы она отправилась во Францию, чтобы присоединиться к одной группе, но к ее приезду группа распалась, поэтому Д’арси провела лето в Чикаго с друзьями, посещая различные концерты. [4]

Музыкальная карьера

The Smashing Pumpkins

Однажды после концерта в местном ночном клубе "Авалон" Д’арси услышала Билли Коргана, критикующего группу, которая выступала. Последовала яростная дискуссия, после чего Билли предложил Д’арси присоединиться к его группе. Так окончательно сформировались The Smashing Pumpkins, которые на тот момент состояли из Билли Коргана, гитариста Джеймса Иха и драм-машины. Рецки была принята в качестве бас гитаристки. Несколько месяцев спустя к группе присоединился барабанщик Джимми Чамберлин, после того, как Билли наконец решил больше не использовать драм-машину.

The Smashing Pumpkins

Время пребывания в группе Рецки сопровождалось у резкими перепадами настроения: или же ей все нравилось, или же все раздражало. Корган называл ее «совестью группы». [5] После успеха Mellon Collie and the Infinite Sadness в 1995 Корган говорил, что Д’арси начала опускаться «все ниже и ниже к полному безумию и/или наркотикам (решайте сами)».[6] В конце концов, в 1999 Рецки оставила группу, намереваясь заняться актерской карьерой. Позже Корган признался, что Д’арси была уволена, потому что, имея сильное пристрастие к наркотикам, отказывалась от какой-либо помощи и не хотела покончить с вредной привычкой. [7] На смену Д’арси в группу пришла бывшая басистка группы

Рецки в качестве бас-гитаристки участвовала в записи пяти альбомов The Smashing Pumpkins: Gish, Siamese Dream, Mellon Collie and the Infinite Sadness, Adore и MACHINA/The Machines of God. Ее вокал можно услышать в песнях «Daydream» из Gish, «Farewell and Goodnight» и «

Сейчас Рецки никак не связана с группой.

Прочие музыкальные проекты

Д’арси участвовала в качестве бэк-вокалистки в записи альбома Hot Saki and Bedtime Stories группы Catherine и снялась в их клипе Four Leaf Clover.

В 1999 году Д’арси некоторое время играла в группе Filter, но никогда не участвовала в турах. Ее можно услышать в двух песнях Cancer и Take a picture. В том же году с Filter играл и бывший виолончелист The Smashing Pumpkins Эрик Ремшнайдер.

Рецки также можно услышать в песне One and Two на сольном альбоме Джеймса Ихи Let It Come Down(1998).

Личная жизнь

Д’арси с бывшим мужем Керри Брауном

Д’арси и ее одногруппник Джеймс Иха некоторое время встречались в начале 90-х, их разрыв добавил некоторую напряженность в процесс записи альбома Siamese Dream. Рецки вышла замуж за барабанщика группы Catherine Керри Брауна в 1993. Она участвовала в записи их альбома Hot Saki and Bedtime Stories 1996 года, ее вокал можно услышать в песнях Punch Me Out и Four Leaf Clover, а также увидеть ее в клипе на последнюю композицию (Four Leaf Clover). В 1999 Д’арси развелась с Керри[1]. По некоторым данным, она до сих пор поддерживает дружеские отношения с Джеймсом Иха. Кстати, Zeitgeist Билли Корган и Джимми Чамберлин записывали в домашней студии Керри Брауна в 2006 году. [8]

Д’арси некоторое время встречалась с Ричардом Патриком (экс-гитарист Nine Inch Nails), солистом группы Filter. Она спела на бэк-вокале в песнях Cancer и Take a picture, по слухам Miss Blue - песня о ней. На альбоме Title of Record она значится как Miss Wutt.

25 января 2000 года в Чикаго Рецки была арестована после покупки кокаина. Согласно данным полиции, трое офицеров под прикрытием видели, как Рецки и ее спутник зашли в здание на Вест Гранд Авеню и, выйдя из него, быстро вернулись в машину. Водитель (его звали Тони Янг) сделал два незаконных разворота с выключенными фарами, после чего полиция остановила машину. При обыске в его кармане были найдены наркотики. Янг утверждал, что это не его, говорил, что Д’арси «дала ему просто подержать эти камни». Во время допроса Д’арси призналась, что действительно отдала водителю три пакета кокаина. Судебный процесс для Рецки закончился весьма успешно, обвинения были сняты после того, как она прошла курс принудительного лечения в 2000 году . [9]Д’арси практически не появлялась на публике. После своего ареста она отказывалась давать какие-либо интервью.

Д’арси жила в Вотервлиете, штат Мичиган с 2000 по 2006. [10] Там она владеет лошадиной фермой и тремя антикварными магазинами. Одна из ее лошадей, Jet Set Miss, была принята в Arabian Horse Pilot Program в августе 2000. [11] В 2006 она жила в Остине, штат Техас. Сейчас она живет в графстве Берриен в Мичигане. В декабре 2004 Д’арси стала изучать акупунктуру после того, как ее сестра Молли успешно избавилась от курения с помощью этого метода лечения.[1] Д’арси - квалифицированная массажистка. [1] Молли работает юристом в Чикаго, а вторая сестра Таня заведует лошадиной фермой в Мичигане.

Влияния и стиль

Д’арси с бас-гитарой на концерте The Smashing Pumpkins

По словам Д’арси, огромное влияние на ее стиль игры на бас гитаре оказал басист Джон Тэйлор из Duran Duran. [12] Ее любимые группы: The Beatles, Stooges, Nirvana, Rolling Stones.

Факты

Изначально гриф был типичным, с логотипом "Fender Precision Bass". Новый же, скорее всего, является цельным кленом. Краска, которая вся кристаллизировалась, также была восстановлена. Эта бас-гитара была ею использована больше всего во время тура Gish, но и после этого его тоже часто видели.

  • "Звездный" бас: Большинство, скорее всего, видели его на видео Zero. Эта бас-гитара была всегда настроена на полтона ниже и была много использована на турах Siamese Dream и Mellon Collie.
  • В основном Д'Арси использует усилитель Mesa Boogie... особенно во время гастролей. Она использовала также Ampeg для акустической версии "Cherub Rock" с Viephoria. Его очень сложно разглядеть на видео, но если очень постараться, то все же можно понять, что это именно Ampeg... можно догадаться, что скорее всего он ватт на 200.
  • До The Smashing Pumpkins Д’арси работала официанткой в столовой; еще она работала в магазине мотоциклов.
  • Scratchie Records: она была вице-президентом и со-основателем, вместе с Джеймсом Иха.. Но она больше не является частью лэйбла.
  • Билли Корган об уходе Д’арси из группы: "Была целая серия разных вещей, которые подтолкнули её к той точке, где она оказалась. Это было ужасно, и я говорил ей, что уход из группы может спасти ей жизнь, только уход из группы."

Ссылки

  1. 1 2 3 4 IMDB biography page for D'arcy Wretzky.
  2. 1 2 Marks, Craig. «Zero Worship.» Spin Magazine: June 1996.
  3. «A Babe in BoylandMademoiselle, December 1995. Retrieved on 2007/09/23
  4. Pullen, Doug. «Michigan Native D’arcy Ready For More Successes.» The Flint Journal: 1996/06/26. Retrieved on 2007/09/23.
  5. Blashill, Pat. Out on a Limb, Details Magazine (October 1996).
  6. Corgan, Billy. «Way Out in Outpost CanyonThe Confessions of Billy Corgan. 2005/04/13.
  7. Billy Corgan’s Personal Blog. Written February 17, 2004
  8. Chamberlin, Jimmy and Billy Corgan. (Interview subjects). (2007-10-30). Inside the Zeitgeist [Reprise Records.
  9. Crakehner Times Newsletter
  10. D’arcy Wretzky.org
  11. Crakehner Times Newsletter
  12. "Raves: D’arcy of the Smashing Pumpkins. Rolling Stone Magazine, 1996/03/07. Retrieved on 2007/09/23

Сайты


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дарси Рецки" в других словарях:

  • Рецки, Дарси — Д’арси Рецки D arcy Wretzky Полное имя D arcy Elizabeth Wretzky Дата рождения 1 мая 1968 Место рождения Южная Гавань, Мичиган, США Страна …   Википедия

  • Рецки Дарси — Д’арси Рецки D arcy Wretzky Полное имя D arcy Elizabeth Wretzky Дата рождения 1 мая 1968 Место рождения Южная Гавань, Мичиган, США Страна …   Википедия

  • The Smashing Pumpkins — The Smashing Pumpkins …   Википедия

  • Smashing Pumpkins — The Smashing Pumpkins Смэшинг пампкинс The Smashing Pumpkins Годы …   Википедия

  • Список приглашённых звёзд в «Симпсонах» — включает знаменитостей, озвучивших в мультсериале «Симпсоны» самих себя или вымышленных персонажей. Персоны, которые были изображены в сериале, но не озвучили себя, сюда не включены. Актёры, работавшие над большим количеством эпизодов (например… …   Википедия

  • Рейс, Джинджер — Джинджер Рейс Ginger Reyes …   Википедия

  • Иха, Джеймс — Джеймс Иха James Iha …   Википедия

  • Джеймс Иха — James Iha Полное имя James Yoshinobu Iha Дата рождения 3 марта 1968 Место рождения Чикаго, Иллинойс, США …   Википедия

  • Джинджер Рейс — Ginger Reyes Полное имя Ginger A. Reyes Дата рождения апрель 1980 Место рождения Чикаго, Иллинойс, США …   Википедия

  • Иха Д. — Джеймс Иха James Iha Полное имя James Yoshinobu Iha Дата рождения 3 марта 1968 Место рождения Чикаго, Иллинойс, США …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»