Даррен Стайлс

Даррен Стайлс
Darren Styles
Даррэн Стаилс
фото
Полное имя

Darren Mew

Дата рождения

1975

Место рождения

Флаг Великобритании Колчестер, Эссекс

Страна

Великобритания Великобритания

Профессии

музыкант, DJ, продюсер

Инструменты

компьютер, драм-машина, сэмплер, синтезатор

Жанры

хэппи хардкор, UK Hardcore

Псевдонимы

DJ Styles, DS, Styles

Коллективы

Breze & Styles, Force & Styles

Лейблы

Kniteforce, Universal, UK Dance, Nukleuz, Raver Baby, All Around The World, Junkbox

DarrenStyles.co.uk

Да́ррен Ста́илс (Darren Styles) — настоящее имя — Даррен Мью (Darren Mew) (р. 1975, Колчестер, графство Эссекс) — английский музыкант, работающий в жанре хэппи хардкор (Uk Hardcore).За свои заслуги в 2006 году премией «Hardcore Awards» был удостоен трех наград [1]: «Лучший DJ», «Лучший продюсер», а сингл «Save Me» (см. видео, слушать) стал лучшим произведением года. В 2007 году Даррен сохранил завоеванные позиции и был признан лучшим DJ года. Продажи сборника «Сlubland X-treme Hardcore», чьим продюсером является Даррен, достигли полумиллиона копий [2], став самым продаваемым диском в стиле UK Hardcore за всю историю. Даррен Стаилс стал первым (и пока единственным) музыкантом, работающим в стиле UK Hardcore, которому удалось выпустить соло-альбом (сразу попавший на 4 место английском чарте [1]).

Содержание

Биография

Становление

Как музыкант начал формироваться в детстве — отец привил страсть к музыке, будучи почитателем блюза. Даррен учился играть на пианино, посвятив этому много бессоных ночей. Уже в 17 лет он попал на закрытое рейв-шоу в клубе «Oscars Nightclub» расположенном в Эссексе. Это мероприятие породило у молодого Даррена желание писать музыку в подобном стиле и быть известным музыкантом. В 1993 вместе с другом Paul Hobbs (DJ Force) он начал работать на Hardcore лейбле Kniteforce, они выбрали сценическое имя «Force + Evolution». Вскоре стали выпускаться на лейбле DJ Slipmatt «Universal» взяв название «Sense Of Summer». К 1996 Даррен и Хоббс, выбрали окончательное название группы — «Force & Styles». Они стали каждые выходные совершать поездки по всей Великобритании, играя свою музыку и диджейские сеты, проводили туры по Австралии, Соединенным Штатам, Канаде и Ибице Из-за возрастающей популярности коллектива, музыканты приняли решение создать собственный рекорд-лейбл, который бы занимался распространением их творчества. Они назвали его UK Dance. С 1999 года Даррен стал специализироваться только на Happyhardcore. С этого момента он начинает сотрудничать с DJ Breeze, выпущенные ими синглы «You’re Shining» (просмотр видео ), «Heartbeats» (см. видео, слушать), «You’re My Angel», «I Will Be» стали классикой UK Hardcore внеся существенные вклад в длительный трансформационный период этого стиля, окончательно утвердив Trance направленность новейшей истории Happyhardcore. C 2000 года Darren Styles начинает постепенное восхождение к вершинам танцевальной сцены. Его работы формируют целое направление в Hardcore культуре, создавая незаурядное явление в современной электронной музыке.

Зрелое творчество

Авторские работы Darren Styles стали вехами в развитии UK Hardcore, особенно это касается сингла «Getting Better» (2006 год) . В «Getting Better» не было никаких элементов, считавшихся обязательными для Хардкора. Ломаный ритм отсутствовал, бит был ближе к евро трансу, синтезаторные сэмплы почти неотличимы от Commercial Trance, а вокал был выстроен по принципу — «куплет-припев-куплет-припев». Все это подвело черту под многолетним однообразием звучания Харкдора и многие заговорили о конце его эпохи («Хардкор мертв»), Darren Styles является одним из самых ярких представителей новой школы Хэппихаркдора. Его совместный с группой Ultrabeat сингл «Sure Feels Good» (см. видео-клип , слушать) отошел от казавшихся нерушимыми традиций ускоренного темпа музыкальной композиции. Это был последний существенный признак, отличавший Vocal Trance от Hardcore, но и им пренебрег Darren Styles — сингл был выпущен в диапозоне 140—145 bpm, что окончательно утвердило падение хардкора, в обозримом будущем закрыв ему доступ в мейнстрим. За свои заслуги в 2006 году премией «Hardcore Awards» был удостоен награды[3] как «Лучший DJ», «Лучший продюсер», а сингл «Save Me» (см. видео , слушать) (структурно ничем не отличается от «Getting Better») стал лучшим произведением года.

В 2008 году вышел новый, совместный с N-Force, сингл «Right By Your Side» (видео). Технически трек выстроен подобно последним работам известных Euro Trance композиторов (Kate Ryan, Alex C., Groove Coverage). На первый план выходит вокальная составляющая музыкального трека, на основе которой выстраивается вся аранжировка. В новой работе Даррена четко выделяются объемный басс и бит, выразительные «хлопки» (claps), непродолжительный гитарный сэмпл (звучащий на фоне вокальной партии в начале композиции). Основное внимание стоит обратить на скорость данного сингла. Даррен продолжает работать не в характерном для Хардкора меделнном темпе ста пятидесяти bpm. Основная часть аранжировки — это синтезаторные включения (synth — «синты»), которые исполнены в традиционной для Danceore манере Uplifting звучания (определенным образом обработанный на компьютере, с помощью специальных плагинов, синтезаторный сэмпл, приобретает характерный Acid («кислотный») формат). В итоге это музыкальное произведение можно однозначно отнести к новой школе UK Hardcore, чье звучание все стремительнее уходит от традиционных штампов недавнего времени, утверждая новый формат звука и структуры Happyhardcore, превращая этот стиль в коммерческое, мейнстримовое течение танцевальной музыки.

В этом же году Даррен выпустил новую работу в характерном для себя звучании — «Come Running». Структурирован трек по всем правилам новейшего звучания UK Hardcore. Вступление состоящее из фоновых аккордов гитары и ставшего привычным голоса самого музыканта можно было наблюдать уже в сингле «Save Me». Вокал новой композиции Даррена построен по описанной выше схеме «куплет-припев-куплет». После первой минуты начинается резкое включение основной композиционной темы, состоящей из специального сэмпла, похожего на использовавшийся Дарреном в его работе 2005 года «Cutting Deep». Но сама стилистика и тональность этого сэмпла в «Come Running» была переработана: он стал намного короче по временному диапазону и перешел на мажорный лад. В прошлых работах эта звуковая форма имела более пессимистичное звучание. Ударная часть трека выполнена традиционно для последних работ Стаилса — ощутимая, громкая и акцентированная. Полностью структурирован трек следующим образом: вокальный «провал»[2] — основная тема композиции — «спад»[3] — «провал» — основная тема — завершение. Тенденции начатые в предшествующих работах Даррена продолжают развиваться и в «Come Running», но есть одно существенное отличие. Рассматриваемый трек быстрее нежели предыдущие синглы Даррена, приблизительно на 10 bpm, говорить о значимости этого события пока преждевременно, следует дождаться следующих проектов музыканта, только тогда можно будет выносить суждения является ли это ренессансом элементов хардкора в творчестве Даррена или же единичным случаем, не имеющим дальнейшего влияния на творчество композитора.[4]

16.06.08 анонсирован [4] выход дебютного альбома Даррена «Skydivin'». Это будет первый (!) музыкальный альбом в стиле UK Hardcore, изданный после триумфального доминирования Happyhardcore в середине 90-х годов. Ни одному музыканту этого направления не удавалось достичь столь высокого уровня популярности, чтобы издать соло-альбом. Безусловно мы наблюдаем как и общий подъем британского Hardcore, так и определяющую роль Darren Styles в целом направлении танцевальной музыке. Альбом будет включать все синглы исполнителя, ставшие своеобразным образцом UK Hardcore (Cutting Deep, Getting Better, Save Me, Heartbeatz — список не полон), так и новейшие произведения, ранее никогда не издававшиеся (Drop Zone, Show Me The, Baby I’ll Let You). Если Darren Styles является на данный момент самым[5] востребованным UK Hardcore музыкантом, то можно уверенно утверждать, что выработанное им звучание и представляет собой законченный период эволюции Happyhardcore. Выход альбома Skydivin' — это поставленная точка в вопросе формата современного Happyhardcore. В обозримом будущем комерциализация UK Hardcore будет усиливаться, а как таковой Hardcore, чему есть все предпосылки, перестанет существовать полностью растворившись в Vocal Trance.

Критика

Darren Styles нещадно критикуется ортодоксальной школой Хэппи-хардкора. Основными аргументами называется чрезмерная коммерциализация творчества Даррена. Ему вменяется превращение Хардкора в Vocal Trance, где главенствует вокальная наполненность музыкальной композиции, а также мелодичность и легкость восприятия синтезаторных сэмплов. Все это, по мнению критиков, превращает некогда самобытный и уникальный стиль музыки в заурядное явление поп-культуры, где в погоне за известностью теряется творческая составляющая произведений. Ориентация Даррена на широкие слои музыкальной общественности вызывает неудовольствие поклонников Хардкора, они считают, что это приводит к деградации Хэппи-хардкора до массовой культуры, что сращивает его с огромной массой заурядных и однотипных направлений танцевальной музыки - Dancecore, Hands Up, Uplifting Trance, Elecctro House. Так же часто высказывается недовольство по поводу отхода от быстрого темпа в композициях музыканта, что совершенно нивелирует основополагающую идею всей Хардкор культуры.

Альбомы

Полный перечень синглов

DJ Force and Evolution

  • 1993 Fall Down On Me
  • 1993 Poltergeist
  • 1993 Twelve Midnight

DJ Force and The Evolution

  • 1994 High On Life
  • 1994 Perfect Dreams
  • 1995 Show Me Heaven
  • 1995 Simply Electric
  • 1996 Fall Down On Me
  • 1998 High On Life (Force and Styles Remix)
  • 1998 Raining Smiles
  • 1998 Twelve Midnight (Bang Remix)
  • 1999 Perfect Dreams* 2006 Fall Down On Me

A Sense Of Summer

  • 1995 Around The World
  • 1995 On Top

Force and Styles

  • 1995 All Over
  • 1995 Harmony
  • 1996 Down 2 Love
  • 1996 Fun Fair
  • 1996 Heart Of Gold featuring Jenna
  • 1996 Shining Down featuring Jenna
  • 1996 Wonderland featuring Jenna
  • 1996 Your Love (Get Down)
  • 1997 Field Of Dreams
  • 1997 Follow Me
  • 1997 Pacific Sun featuring MC Junior
  • 1997 Paradise And Dreams featuring Junior
  • 1997 Pretty Green Eyes featuring Junior
  • 1997 Simply Electric
  • 1997 United In Dance
  • 1998 Cutting Deep featuring Junior
  • 1998 Heart Of Gold featuring Kelly Llorenna (#55 UK — место в английском чарте)
  • 2001 Field Of Dreams featuring Jenna
  • 2001 Look At Me Now featuring Junior
  • 2001 Make Believe featuring Lisa Abbott
  • 2001 Pretty Green Eyes featuring Junior

Unique

  • 1998 Feelin' Fine
  • 1998 Higher Ground

Breeze and Styles

  • 2002 Future Set
  • 2002 You’re Shining
  • 2003 The Beat Kicks / 2 The Dancefloor
  • 2004 Heart Beats / Electric

Futureworld

  • 2002 Chemical Love

Darren Styles

  • 2002 Black Magic
  • 2002 Sirens
  • 2004 Back 2 The Old School
  • 2005 Cutting Deep
  • 2006 Darren Styles EP
  • 2006 Getting Better
  • 2006 Save Me
  • 2006 Jealous
  • 2006 SkyDivin
  • 2007 Feel Love
  • 2007 Flashlight
  • 2007 Girlfriend
  • 2008 Right By Your Side
  • 2008 Come Running

Styles

  • 2002 Over And Over

Styles and Breeze

  • 2002 All I Want / Don’t Want You
  • 2002 Black Magic, Bad Magic / Oxygen
  • 2002 Overdrive / Energise
  • 2003 Home (At Last) / Rainbow
  • 2003 Sonic / Total XTC
  • 2004 Heartbeatz
  • 2004 You’re Shining
  • 2005 Heartbeats (Remixes)
  • 2005 You’re My Angel
  • 2006 I Will Be
  • 2006 Slide Away
  • Unreleased Come With Me

Darren Styles and Mark Breeze presents Infexious

  • 2003 Let Me Fly

Infextious

  • 2003 Let Me Fly

Hixxy and Styles

  • 2005 Rushins / The Theme
  • 2006 Hixxy and Styles EP

Ultrabeat vs Darren Styles

  • 2007 Sure Feels Good UK #52
  • 2008 «DiscoLights» UK

Примечания

  1. http://www.everyhit.com/index.html - следует ввести имя Darren Styles и будет показано место в английском чарте его альбома
  2. Определенная часть трека, где отсутствует ударный компонент, на музыкальной дорожке остается вокал и синтезаторные «слои» (англ. layers)
  3. Звучат только ударные (англ. «kick») и басы (англ. <bass), эта стадия является подготовительной для демонстрации основного мотива (темы) композиции
  4. Послушать эту композицию можно здесь (в формате видео-клипа с концерта Даррена) http://www.youtube.com/watch?v=xeTX4toB34k&feature=related
  5. Это объясняется в статье Happyhardcore, раздел Darren Styles

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Даррен Стайлс" в других словарях:

  • Стайлс — фамилия. Известные носители: Стайлс, Даррен Стайлс, Уильям …   Википедия

  • Стайлс, Даррен — Darren Styles Даррэн Стаилс Полное имя Darren Mew Дата рождения 1975 год(1975) Место рождения …   Википедия

  • Стайлс Даррен — …   Википедия

  • Колчестер — Координаты: 51°53′30.12″ с. ш. 0°54′10.8″ в. д. / 51.8917, 0.903  …   Википедия

  • П:МУ — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия

  • П:Музыка — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия

  • Пи (значения) — Пи: Пи (буква) (Π, π)  буква греческого алфавита. Пи (число) (π)  математическая константа (3,1415…), выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. π(x)  функция, показывающая количество простых чисел, не превосходящих …   Википедия

  • Пи — Пи: Пи (буква) (Π, π)  буква греческого алфавита. Пи (число) ( )  математическая константа (3,1415…), выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра.   функция, показывающая количество простых чисел, не превосходящих . π …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»