Дармоедство

Дармоедство

Тунея́дство — жизнь на чужой счёт, чужим трудом, паразитизм, безделье. [1]

Тунея́дец м.

Тот, кто живёт на чужой счёт, чужим трудом.[2]

Тунеядство юрид.

В широком смысле паразитическое существование за счёт общества. По советскому уголовному законодательству было наказуемо Т., заключавшееся в длительном, более четырёх месяцев подряд (или в течение года в общей сложности), проживании совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда (ст. 209 УК РСФСР). Ответственность за Т. исключена Законом РСФСР от 5 декабря 1991 г. В законодательстве РФ термин не употребляется..[3]

Содержание


Этимология

Cуществительное «тунеядство» произошло слиянием устаревшего ныне наречия «туне» (варианты: «тунно», «втуне»), означающего «даром», «бесплатно», «безвозмездно», с глаголом «есть» в значении «кушать».[4] Таким образом «тунеядство» — есть дармоедство.

Борьба с тунеядством в СССР

В досоветские времена в понятие тунеядства не вкладывалось никакого особого социально значимого контекста. Бездельник жил за счёт своих близких, общественной моралью это не одобрялось, и не более того. В Советском Союзе под тунеядством уже понималось паразитическое существование за счёт не отдельных граждан, а за счёт всего общества. Вскоре после захвата власти в крупных городах России большевики занялись проведением марксистских экономических реформ сводившихся к конфискации имеющегося в наличии населения имущества и мобилизации людских ресурсов в целях скорейшего построения социализма. В своей статье «Как организовать соревнование?» (декабрь 1917 – январь 1918 гг.). Ленин говорит о необходимости применения суровых мер по отношению к классово чуждым сознательному пролетариату элементам, которые, по мнению Ленина, нуждались в разных формах перевоспитания:

«В одном месте посадят в тюрьму десяток богачей, дюжину жуликов, полдюжины рабочих, отлынивающих от работы… В другом — поставят их чистить сортиры. В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, жёлтыми билетами, чтобы весь народ до их исправления надзирал за ними, как за вредными людьми. В четвёртом — расстреляют на месте, одного из десяти, виновных в тунеядстве».

[5]

4 мая 1961 года на основании Ст. 12 Конституции СССР 1936 года («Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: кто не работает, тот не ест».)[6] Президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни». Данный указ иногда использовался для преследований по политическим мотивам. Наиболее известный пример — дело поэта Иосифа Бродского (1964 г.)

Статьёй 209 УК РСФСР устанавливалась ответственность за три разные формы т. н. паразитического существования, образующие самостоятельные составы преступления, — занятие бродяжничеством, попрошайничеством, ведение иного паразитического образа жизни. Под понятие иного паразитического образа жизни, ведущегося в течение длительного времени подпадали те случаи, когда лицо уклоняется от общественно полезного труда и проживает на нетрудовые доходы более четырёх месяцев подряд или в общей сложности в течение года и в этой связи ему сделано официальное предостережение о недопустимости такого образа жизни.[7]

При этом под «общественно полезным трудом» понимался лишь труд в санкционированной государством форме. Самодеятельный же труд разрешался только в свободное от «общественно полезного труда» время, иначе он приравнивался к тунеядству. Учёба в государственном учебном заведении считалась достаточным эквивалентом «общественно полезного труда» (отсюда фраза «не учится и не работает» — негативная характеристика молодого человека).

В СССР лицам обвинённым в тунеядстве, присваивалась аббревиатура — БОРЗ (без определённого рода занятий), и в уголовной среде на т. н. «блатном» жаргоне появились формулировки — «борзо́й» и «бо́рзый», то есть человек стойко не желающий работать.

Вопреки мнению о массовом использовании 209-ой уголовной статьи на самом деле тотальной массовости наказания за тунеядство в СССР не наблюдалось. В каждом конкретном случае тунеядства суды были обязаны тщательно проверять, какова продолжительность неучастия в общественно полезном труде лица в отдельные периоды года и чем она была обусловлена.[8] Уголовному наказанию подвергались только самые выдающиеся, самые «борзые» борцы за право не заниматься общественно полезным трудом. Такие дела использовались для пропагандистской кампании с публикацией отчётов в центральных СМИ.

Борьба с тунеядством велась до принятия в апреле 1991 года закона «О занятости населения», отменившего уголовную ответственность за тунеядство и признавшего безработицу. В дальнейшем в законодательстве РФ — правопреемнике СССР — термин «тунеядство» не употребляется.

Уход от ответственности за тунеядство

В СССР некоторые люди, чтобы избежать ответствености за тунеядство, шли на такую работу, которая оставляла много свободного времени — были дворниками, сторожами, истопниками и т. п., даже если у них было высшее образование; отсюда фраза «поколение дворников и сторожей»

Тунеядство и преступность

Основные условия и направления в создании преступных ситуаций совершаемых лицами без определённого рода занятий[9]:

  • Наличие значительного количества свободного времени.
  • Предрасположенность к получению материальных благ без трудовой деятельности.
  • Наличие контактов и общения с подобными элементами (то есть такими же лицами, ведущими праздный образ жизни).

Основные преступления совершаемые при прямом и косвенном участии лиц без определённого рода занятий:

  • Воровство: Как случайное средство для приобретения т. н. «лёгких денег».
  • Ограбление: Как вынужденная обстоятельствами мера для добычи средств к существованию тунеядца.
  • Мошенничество: Добывание средств путём обмана (например, так называемое «целительство»).
  • Хулиганство: Как одна из характерных форм поведения и развлечения в группах бездельников.
  • Попрошайничество: Как источник средств к существованию и обогащению.
  • Вымогательство: Чаще встречается т. н. бытовое вымогательство (выуживание денежных средств у родственников и знакомых).

Тунеядство и безделье в культуре, кино, литературе

Известные пословицы и летучие фразы про тунеядство:

  • Если хочешь поработать, ляг, поспи и всё пройдёт!
  • Что бы ни делать, лишь бы ничего не делать!
  • Где бы ни работать, лишь бы не работать!
  • Работа не волк — в лес не убежит!
  • Без труда не выловишь рыбку из пруда.
  • Пей как осёл, ешь как свинья, а работай дурак, а не я!
  • От работы кони дохнут!
  • Безделие — мать всех пороков.
  • Безделие — корень всякого зла.
  • Не хочу учиться, а хочу жениться!
  • Понедельник-день-бездельник, вторник-повторник, среда-тамада, четверг-я заботы все отверг, пятница-пьяница, суббота-безработа, воскресенье-день веселья!
  • Кто не работает — тот ест!
  • Трактор железный, пycть oн и работаeт!

Кинофильмы и литературные произведения:

  • В знаменитой русской сказке «По щучьему велению», главный герой Емеля был откровенным и упорным бездельником-тунеядцем (лежал на печи, регулярно питался и жил за счёт братьев и родителей) и единственным выходом из положения его хронического безделья явилось волшебство, которое Емеля неустанно и постоянно эксплуатировал.
  • В русской литературе явлению лени и безделья периодически уделялось большое внимание. Характерный и широко известный образ знаменитого бездельника-тунеядца нашёл своё отражение в романе И. А. Гончарова «Обломов». По этому произведению снят кинофильм Несколько дней из жизни И. И. Обломова.
  • «Бездельник» и «Бездельник-2» — песни из альбома 45 группы Кино
  • В знаменитом советском кинофильме-сказке Александра Роу «Морозко», режиссёром был раскрыт образ беспрецедентного случая тунеядства, безделия и лени в образе «Марфуши», роль которой исполнила знаменитая актриса Инна Чурикова.
  • Русский писатель М. Е. Салтыков-Щедрин, в своём произведении «Как один мужик двух генералов прокормил», в значительной степени показал образ трудолюбия (русский мужик), и образ беспардонного тунеядства (генералы).
  • Советский писатель Валентин Пикуль в своём произведении «Слово и Дело», приводит пример борьбы короля Пруссии Фридриха с тунеядством. Фридрих Второй выезжал из дому рано утром и бил тростью в Берлине стёкла, и пойманные тунеядцы должны были за кружку пива и похлёбку вставить стекло.
  • Талантливый мистер Рипли (фильм).
  • Большой Лебовски (фильм братьев Коэнов).

Это интересно

  • Тунеядцев, живущих за счёт денежных средств женщин (жён, любовниц, сожительниц), называют «альфонсами» и «жиголо». Женщины, живущие за счёт мужской (обычно) финансовой поддержки (вне брака), называются «содержанки».
  • Петровская «Табель о рангах», определяя место в иерархии государственной службы, в некоторой степени давала возможность выдвинуться талантливым людям из низших сословий, «…дабы тем охоту подать к службе и оным честь, а не нахалам и тунеядцам получать», — гласила одна из описательных статей закона.
  • Тунеяды — мелкие насекомые, которые гнездятся на животных или исподволь питаются их плотью: блоха, вошь, клоп и пр.

См. также

Попрошайка в г. Миннеаполис, штат Миннесота, США
Фриган ищет пищу

Ссылки

Литература

  • «Путь жизни» Л. Н. Толстой[1].
  • Социальный паразитизм как тормоз общественного прогресса // Современные проблемы уголовного права и криминологии. — Владивосток, 1991. — С. 71—84.
  • Социально-правовые и медицинские аспекты борьбы с тунеядством, пьянством и наркоманией. — Владивосток, 1987. — 272 с — Соавт.: Яцков Л. П., Готлиб Р. М.
  • Боголюбова Т.А, Растегаев А. А. Исследование паразитического образа жизни как научно-криминологическая проблема // Организационно-правовые и управленческие проблемы борьбы с правонарушениями среди лиц, ведущих антиобщественный, паразитический образ жизни. Хабаровск, 1985. С.26.
  • Н. Н. Кондрашков. Тунеядство: Против закона и совести.
  • Трутням — отпор // Красное Знамя. — 1985. — 1 авг.
  • Павлов. Б. Г. Вопросы уголовной ответственности за ведение паразитического образа жизни[2].
  • Уильям Берроуз. «Гомосек»[3].
  • Ляпунов Ю. И. Ответственность за тунеядство. М., 1982, с. 23.
  • Клюшниченко, А. Административная борьба с тунеядством.
  • Шляпочников, А. С. Борьба с тунеядцами — всенародное дело.
  • Теньчов, Э. С. Посягательства на социалистическую собственность как опасное проявление социального паразитизма и уголовно-правовые средства борьбы с ними. //Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с проявлениями социального паразитизма. -Иваново,1987. — С. 62 — 69
  • Щедрина, А. К. Борьба с тунеядцами.
  • Чубарев, В. Л., Женунтий, В. И Особенности личности тунеядца.
  • Красноокий, А. А. Прокурорский надзор за исполнением законов о борьбе с лицами, уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими паразитический образ жизни.
  • Перлов, И. Д. Суд и общественность в борьбе с тунеядцами.
  • Шляпочников, А. С. Тунеядцев к ответу[4].
  • Криминологические аспекты социального паразитизма // Организационно-правовые и управленческие проблемы борьбы с правонарушениями среди лиц, ведущих антиобщественный паразитический образ жизни: Сб. науч. тр. — Хабаровск, 1985. — С. 34- 40.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дармоедство" в других словарях:

  • дармоедство — дармоедство …   Орфографический словарь-справочник

  • дармоедство — захребетничество, тунеядство, прихлебательство, паразитизм, паразитирование, паразитство Словарь русских синонимов. дармоедство см. тунеядство Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …   Словарь синонимов

  • ДАРМОЕДСТВО — ДАРМОЕДСТВО, дармоедства, мн. нет, ср. (разг. презр.). Проживание на чужие средства, тунеядство. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • дармоедство — ДАРМОЕДНИЧАТЬ, аю, аешь; несов. (разг.). Жить дармоедом. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Дармоедство — ср. разг. Поведение, образ жизни дармоеда. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • дармоедство — дармоедство, дармоедства, дармоедства, дармоедств, дармоедству, дармоедствам, дармоедство, дармоедства, дармоедством, дармоедствами, дармоедстве, дармоедствах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • дармоедство — дармо едство, а …   Русский орфографический словарь

  • дармоедство — (2 с) …   Орфографический словарь русского языка

  • дармоедство — а; ср. Разг. Проживание на чужие средства; тунеядство …   Энциклопедический словарь

  • дармоедство — а; ср.; разг. Проживание на чужие средства; тунеядство …   Словарь многих выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»