Дальневосточный федеральный университет

Дальневосточный федеральный университет
Дальневосточный федеральный университет
(ДВФУ)
Международное название

Far Eastern Federal University

Прежние названия

Восточный институт
Государственный дальневосточный университет
Дальневосточный государственный университет

Девиз

Движение к успеху (Striving For Success)

Год основания

1899

Реорганизован

2011

Тип

федеральный университет

Ректор

Иванец Сергей Владимирович[1]

Студенты

более 41 000 (2010)[2]

Аспирантура

около 500

Преподаватели

1598 (2010)[2]

Расположение

Flag of Russia.svg Россия, Владивосток

Юридический адрес

690950, Владивосток, ул. Суханова, д. 8

Сайт

http://www.dvfu.ru

Координаты: 43°07′04″ с. ш. 131°53′35″ в. д. / 43.117778° с. ш. 131.893056° в. д. (G) (O) (Я)

Дальневосто́чный федера́льный университе́т — федеральный университет, расположенный во Владивостоке. Он объединяет собственно университет, лицей, два колледжа, хореографическое училище и другие учебные учреждения[источник не указан 407 дней]. Как юридическое лицо имеет организационно-правовую форму «федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования» (ФГАОУ ВПО).

По состоянию на 2009 год[2] в университете ведётся обучение по более чем 600 образовательным программам, из них количество программ бакалавриата — 49, количество программ специалитета — 90, количество программ магистратуры — 14, количество специальностей аспирантуры и докторантуры — 64, количество программ довузовского обучения и повышения квалификации — 171.

В вузе обучается более 24 000 студентов на программах высшего образования, а также проходят обучение около 500 аспирантов. Общее количество студентов, аспирантов, докторантов и учащихся всех форм обучения — более 41 000. Количество преподавателей в ДВФУ — 1598, из них докторов и кандидатов наук — 1058. Общее количество сотрудников — около 5000.

Доля научных публикаций университета в общем количестве научных публикаций дальневосточных вузов (по данным Science Citation Index) — 64 %[источник не указан 407 дней].

Доля выпускников в общем количестве востоковедов Дальнего Востока — более 90 %, в Дальневосточном отделении РАН — более 40 %, в Приморском краевом суде и Приморской коллегии адвокатов — около 90 %. ДВФУ является единственным российским вузом, имеющим аккредитованный японским Правительством филиал на территории Японии. ДВФУ ведёт свою историю от Восточного института — первого высшего учебного заведения на Дальнем Востоке.

Содержание

История

Восточный институт

История ДВГУ началась 21 октября 1899 года, когда во Владивостоке открылся Восточный институт. Главной целью института была подготовка кадров для административных и торгово-промышленных учреждений в восточно-азиатской части России и прилегающих к ней государств.

Первым директором Восточного института стал профессор Алексей Матвеевич Позднеев.

Основными изучаемыми предметами стали языки китайский, японский, маньчжурский, корейский и монгольский. Кроме того, присутствовали такие дисциплины как география, счетоводство и товароведение, история и политическая организация восточных государств, английский и французский языки и юриспруденция.

С 1918 Восточный институт, не справившись с финансовыми проблемами, начал распадаться. На базе этого института стали образовываться частные вузы (историко-филологический факультет, высший политехникум, юридический факультет, восточный факультет). Все они возглавлялись бывшими профессорами Восточного института.

Государственный дальневосточный университет

В 1920 году Восточный институт и несколько частных учебных заведений были объединены в Государственный дальневосточный университет (ГДУ), в составе которого были восточный, историко-филологический и юридическо-экономический факультеты.

ГДУ был образован 17 апреля 1920 г. постановлением № 220 временного правительства — Приморской областной земской управой на базе Восточного института.

Университет быстро развивался и вскоре стал крупнейшим высшим учебным заведением за Уралом.

20 февраля 1930 г. ВЦИК и НК РСФСР принял постановление о создании девяти новых вузов, а ГДУ был ликвидирован по политическим причинам. Одним из девяти образованных вузов стал Дальневосточный политехнический институт, который в 1992 году получил статус университета и стал Дальневосточным государственным техническим университетом (ДВГТУ им. Куйбышева).

Дальневосточный государственный университет

Виктор Горчаков, ректор ДВГУ в 1976—1988 годах
Эмблема ДВГУ. Принята в 2006 году.

ДВГУ был образован постановлением совета министров СССР № 1211 от 29 августа 1956 года о восстановлении Государственного дальневосточного университета, в составе 5 факультетов (физико-математического, историко-филологического, биологического, медицинского и романо-германской филологии).

В 1957 году открылся естественно-химический факультет, в 1958 году образовался историко-правовой факультет, а медицинский факультет выделился в самостоятельный ВУЗ — Владивостокский государственный медицинский институт.

В 1964 году был создан геофизический факультет с отделением океанологии.

В 1970—80-е и особенно в 1990-е годы происходил интенсивный рост Дальневосточного государственного университета. По сравнению с 1956 годом университет вырос в несколько раз, добавились новые учебные и научно-исследовательские подразделения.

В 2006 году ДВГУ стал одним из 17 победителей национального приоритетного проекта «Образование»[3] в этом же году ДВГУ получил Премию Правительства РФ в области качества[4].

В 2008 году ДВГУ стал участником Оксфордского российского фонда.

На 2007 год в ДВГУ более 39 тысяч обучающихся, работает 4082 преподавателя и сотрудника. Университет состоит из 22 институтов, одной академии, функционирует 28 филиалов и представительств.

На 2009 год в ДВГУ более 41 тысячи обучающихся, около 5 тысяч сотрудников, из которых 1515 преподавателей, 1058 — с учёными степенями[2].

Дальневосточный федеральный университет

Первый ректор ДВФУ Владимир Миклушевский

Создание Дальневосточного федерального университета на базе ДВГТУ и ДВГУ было предусмотрено указом президента России от 7 мая 2008 года[5]. Планировалось, что новый федеральный вуз разместится на острове Русском близ Владивостока в специально построенном для него комплексе зданий, а также в ряде объектов, строящихся для проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2012 году. Предполагается, что к 2012 году в новом университете будет проходить обучение около 50 тыс. студентов. Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» предусматривает выделение средств на развитие нового вуза в объёме 41,75 млрд руб.[6]

21 октября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах», согласно данному указу планировалось в трёхмесячный срок создать Дальневосточный федеральный университет на базе Дальневосточного государственного университета[7].

Распоряжением Правительства России от 2 апреля 2010 года № 503-р был создан Дальневосточный федеральный университет путём изменения государственно-правового статуса ДВГУ[8]. Однако статус ДВГУ до осени 2010 года был неопределённым в связи с отсутствием кандидатур ректора и высшего начальства. 8 октября 2010 года окончательный выбор кандидатуры ректора был сделан в пользу В. В. Миклушевского, и ДВГУ был окончательно ликвидирован как юридическое лицо.

17 декабря 2010 года председателем Правительства России Владимиром Путиным подписана Программа развития ДВФУ до 2019 года. В качестве приоритетных выбраны следующие направления развития: ресурсы мирового океана; энергоресурсы и энергосберегающие технологии; индустрия наносистем и наноматериалов; транспортно-логистический комплекс; экономическое, технологическое, культурное взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и биолого-медицинские технологии. По этим направлениям будут сформированы своеобразные кластеры, сочетающие три направления. Это образовательные программы, которые будут в максимальной степени ориентированы на работодателя, исследовательские центры мирового уровня внутри каждого кластера и структуры коммерциализации исследований и разработок.[9]

27 января 2011 года министром образования и науки России Андреем Фурсенко подписан приказ об объединении четырёх вузов (Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного государственного технического университета, Тихоокеанского государственного экономического университета и Уссурийского государственного педагогического института) в Дальневосточный федеральный университет. Процесс реорганизации завершился 1 июня 2011 года.[9]

Структура

Особенности

Вместо существовавшей трёхуровневой структуры «институт — факультет — кафедра» в ДВФУ создана двухуровневая система «школа — кафедра». Основная новация новой структуры вуза — управление образовательной и научной деятельностью в основном перенесено на уровень школ. Основу организационной структуры университета составляют школы — крупные подразделения, самостоятельные в вопросах осуществления не только образовательной, но и научной и международной деятельности. Вторая важная инновация — это построение образовательного процесса по принципу управления образовательными программами. У каждой образовательной программы есть руководитель, который заказывает тот или иной курс у кафедры.[10]

Структура до реорганизации ДВГУ в ДВФУ

На момент реорганизации ДВГУ в ДВФУ в состав университета входило 27 институтов, 1 академия, 47 факультетов и отделений, 159 кафедр, более 400 центров и лабораторий; многие из них являются единственными на Дальнем Востоке России, некоторые имеются только в 2-3 университетах России[2][11]:

  • Академия экологии, морской биологии и биотехнологий (АЭМББТ)
    • Малая академия морской биологии АЭМББТ ДВГУ
  • Владивостокский институт международных отношений стран АТР (ВИМО)
  • Восточный институт (ВИ)
  • Дальневосточный институт инновационных технологий и качества (ДВИИТК)
  • Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО)
  • Институт иностранных языков (ИИЯ)
  • Институт истории, философии и культуры (ИИФК)
  • Краеведческий научно-исследовательский институт (КНИИ)
  • Институт массовых коммуникаций (ИМК)
  • Институт математики и компьютерных наук (ИМиКН)
  • Институт международного образования (ИМО)
  • Институт международного туризма и гостеприимства (ИМТиГ)
  • Межрегиональный институт общественных наук (МИОН)
  • Институт менеджмента и бизнеса (ИМиБ)
  • Институт окружающей среды (ИОС)
  • Институт педагогики и образования (ИПО)
  • Институт подготовки кадров высшей квалификации (ИПКВК)
  • Институт психологии и социальных наук (ИПСН)
  • Институт русского языка и литературы (ИРЯиЛ)
  • Институт физики и информационных технологий (ИФИТ)
  • Институт физической культуры и спорта (ИФКиС)
  • Институт химии и прикладной экологии (ИХПЭ)
  • Юридический институт (ЮИ)
  • Открытый университет ДВГУ (ОУ)
  • Институт Конфуция

Структура ДВФУ сегодня

После присоединения к ДВФУ(ДВГУ), университетов ДВГТУ, ТГЭУ и института УГПИ в составе объединённого университета были образованы:[12]

  • Инженерная школа
  • Школа биомедицины
  • Школа гуманитарных наук
  • Школа естественных наук
  • Школа искусства, культуры и спорта
  • Школа педагогики
  • Школа региональных и международных исследований
  • Школа экономики и менеджмента
  • Юридическая школа

Вуз имеет 10 филиалов, в том числе один из них расположен в Японии, в городе Хакодате[13]:

  • Филиал ДВФУ в г. Дальнегорске
  • Филиал ДВФУ в г. Арсеньеве
  • Филиал ДВФУ в г. Артёме
  • Филиал ДВФУ в г. Находке
  • Филиал ДВФУ в г. Партизанске
  • Филиал ДВФУ в г. Петропавловске-Камчатском
  • Филиал ДВФУ в г. Спасске-Дальнем
  • Филиал ДВФУ в г. Уссурийске
  • Филиал ДВФУ в г. Южно-Сахалинске
  • Филиал ДВФУ в г. Хакодате (Япония)

В структуру ДВФУ также входит детский сад, музей, два колледжа, лицей и хореографическое училище[14]:

Кроме того, в ДВФУ существует 29 учебно-научных и культурных центров, 15 представительств, 7 учебно-методических пунктов, расположенных в большинстве крупных населённых пунктов Приморского края[15].

Новый кампус на Русском острове

8—9 сентября 2012 года во Владивостоке прошёл саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в новом кампусе ДВФУ в бухте Аякс на острове Русском. С материковой частью Владивостока остров связан мостом через пролив Босфор Восточный.

Строительство нового кампуса началось в апреле 2009 года, генеральным подрядчиком строительства стала компания «Крокус», принадлежащая российскому предпринимателю Арасу Агаларову. Застроенная территория составляет 200 га, площадь возводимой недвижимости — 500 тыс. м²[16].

Общежития кампуса рассчитаны на 11 000 студентов и преподавателей:

  • Северная группа корпусов гостиничного типа (общежития), в состав которой входит 5 корпусов первого типа (ближе к морю) и 3 корпуса второго типа (ближе к внешней дорожной дуге);
  • Южная группа корпусов (общежития) — 3 корпуса.

Учебные корпуса размещены в центре кампуса: гуманитарный корпус (в дни саммита — конференц-центр) и естественнонаучный корпус (в дни саммита — пресс-центр). Между этими корпусами расположен 11-этажный Студенческий центр для студенческих объединений и организаций. В этом центре разместятся конференц-зал на 900 мест, все необходимые инфраструктурные службы, а также магазины, клубы, кафе. Слева от гуманитарного корпуса — спортивный блок, включающий в себя несколько бассейнов, крытых теннисных кортов и различных спортивных площадок для лёгкой атлетики.

Ландшафтно-парковая и спортивная зоны кампуса занимают 54 га. Парк окружён скверами и малыми архитектурными формами, пешеходные и велосипедные дорожки пересекают весь кампус. В северной части кампуса размещена спортивная зона: открытый стадион на несколько тысяч мест, теннисные корты, волейбольная площадка. Основная достопримечательность кампуса — набережная длиной 1300 м, протянувшаяся вдоль бухты Аякс. Пирс рассчитан на швартование небольших прогулочных лодок, катеров и яхт.[17]

Университет переедет в новый кампус в сентябре-октябре 2012 года — сразу после проведения саммита. Учебный 2012/2013 год в ДВФУ начался 1 октября.[9]

Ректоры ДВФУ

Выпускники

Рейтинги

  • Министерство образования и науки РФ: Мониторинг университетов за 2007 год: 14—21 место[20]
  • Агентство РейтОР: Рейтинг российских вузов по научным достижениям (индекс Хирша): 31—34 место[21].
  • Агентство РейтОР: Рейтинг российских вузов по первому высшему образованию научно-образовательной элиты: 26—32 место[22]
  • Национальный рейтинг российских вузов за 2011 год: 28-30 место[23]

Университет является членом Ассоциации классических университетов России, Евразийской ассоциации университетов, Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона, Международной ассоциации президентов университетов и Форума президентов университетов Северо-восточной Азии[24].

Интересные факты

Критика

  • С момента озвучивания идея объединения четырёх вузов подвергалась критике научного сообщества, профессорско-преподавательского состава и студентов.[26] Назначение заместителя министра образования Владимира Миклушевского ректором вуза воспринялось как «призыв варяга», так как коренные преобразования вузов, проведённые новым ректором, изменили долгое время функционировавшую до этого структуру университета.[27]

Источники

  1. Председатель Правительства назначил нового ректора Дальневосточного федерального университета - Дальневосточный федеральный университет
  2. 1 2 3 4 5 ДВГУ к 2010 году: основные показатели  (Проверено 16 мая 2010)
  3. Приоритетный национальный проект «Образование»: Дальневосточный государственный университет  (Проверено 20 сентября 2009)
  4. Основные награды ДВГУ  (Проверено 20 сентября 2009)
  5. УКАЗ Президента РФ от 07.05.2008 N 716  (Проверено 24 октября 2009)
  6. К 2012 году в Дальневосточном федеральном университете будет учиться порядка 50 тысячи студентов, Сайт «Приоритетные национальные проекты»  (Проверено 23 апреля 2009)
  7. Президент подписал Указ «О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах»  (Проверено 24 октября 2009)
  8. Владимир Путин изменил статус ДВГУ, PrimaMedia.Ru (7 апреля 2010). Проверено 16 мая 2010.
  9. 1 2 3 История ДВФУ (7 июня 2011). Проверено 20 ноября 2011.
  10. О ДВФУ (7 июня 2011). Проверено 20 ноября 2011.
  11. Институты в составе ДВГУ  (Проверено 20 сентября 2009)
  12. Приказ № 113 от 27.01.2011 «О реорганизации федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет», государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В.В.Куйбышева)», государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный экономический университет», государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уссурийский государственный педагогический институт»
  13. Филиалы ДВГУ  (Проверено 20 сентября 2009)
  14. Колледжи, училища, гимназии при ДВФУ  (Проверено 20 сентября 2009)
  15. Открытый университет ДВФУ: представительства  (Проверено 20 сентября 2009)
  16. Бэла Ляув, Евгения Письменная. Миллиарды по-восточному // Ведомости, № 73 (2343), 23 апреля 2009
  17. Сборник материалов по истории и развитию ДВФУ (22 ноября 2011). Проверено 22 ноября 2011.
  18. Илья Лагутенко — преподаватель университета
  19. Проект «People’s History»
  20. Мониторинг университетов за 2007 год  (Проверено 20 сентября 2009)
  21. РейтОР :: Рейтинг российских вузов по научным достижениям (2009)  (Проверено 20 сентября 2009)
  22. РейтОР :: Рейтинг российских вузов по первому высшему образованию научно-образовательной элиты (2009)  (Проверено 20 сентября 2009)
  23. Сводный рейтинг выборки университетов России — 2011  (Проверено 22 ноября 2011)
  24. Форум президентов университетов Северо-восточной Азии  (Проверено 28 января 2011)
  25. Кафедра философии Дальневосточного государственного университета  (Проверено 20 сентября 2009)
  26. Как будет проходить объединение вузов (7 июня 2011). Проверено 20 ноября 2011.
  27. Совместные подразделения с ДВО РАН и новая структура ДВФУ (7 июня 2011). Проверено 20 ноября 2011.

Ссылки

Graduation hat.svg Высшие учебные заведения Владивостока

ВГМУ | ВГУЭС | ДВГИИ | Дальрыбвтуз | ДВФУ | МГУ | ТОВМИ


Вошли в состав ДВФУ: ДВГУ | ДВГТУ | ТГЭУ


Прекратили существование: Восточный институт | ГДУ


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дальневосточный федеральный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»