Далан-Дзадгад

Далан-Дзадгад

Даланзадгад (монг.Даланзадгад, в пер. — Множество потоков) — город в Монголии.

Общие сведения

Даланзадгад является административным центром Южно-Гобийского аймака Монголии. Население составляет 17 тысяч. человек (на 2004 год).

География и климат

Город лежит на плато, на высоте 1.590 метров над уровнем моря, в пустыне Гоби, в 540 километрах южнее Улан-Батора, невдалеке от государственной границы Монголии с Китаем. Климат — резко континенальный, засушливый. Среднегодовая температура в городе составляет 4,6 °C (дневная: 11,4 °C, ночная: −2,1 °C). Летом температура может подниматься до 39 °C, зимой опускается до −37 °C. Осадки крайне редки — с октября по апрель они выпадают не чаще 1 дня в месяц.

Достопримечательности

В Даланзадгаде открыт Музей аймака. В 100 км от города находится палеонтологическая «сокровищница» — Баян-Заг, где в 1922 году — впервые в пустыне Гоби — были найдены в гигантском количестве великолепно сохранившиеся окаменелости динозавров и их яиц. В 2002 году в Даланзадгаде был открыт буддистский монастырь. Поблизости от города расположен также Гобийский национальный парк, охотно посещаемый туристами.

В Даланзадгаде построен аэропорт, через который поддерживается регулярная воздушная связь со столицей страны Улан-Батором.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»