Гядиминас

Гядиминас
Гедимин
Гедимин
10-й Великий князь Литовский
1316 — 1341
Предшественник: Витень (лит. Vytenis)
Преемник: Евнутий (лит. Jaunutis)
 
Рождение: ок.1275
Смерть: 1341
Династия: Гедиминовичи (лит. Gediminaíčiai)
Отец: Пукувер Будивид
Дети: сыновья;
Наримунт (лит. Narímantas),
Монтвид (лит. Mántvydas),
Ольгерд (лит. Álgirdas),
Кориат (лит. Karijótas),
Любарт (лит. Liúbartas), Кейстут (лит. Kęstútis), Евнутий (лит. Jaunútis),
дочь Алдона (лит. Aldona)

Гедими́н (лит. Gedimínas — от лит. gedauti — тосковать, лит. mintis — мысль, буквально — стремящийся мыслить [1]); произносится как [Гядэми́нас]. (ок.12751341) — великий князь литовский, основатель династии Гедиминовичей (лит. Gediminaíčiai). Соправитель Литвы (или князь Жмудский) — ок.12951316. Великий князь литовский — 13161341Был балтом.

Содержание

Происхождение

В легендарной части литовских летописей, и во всей донаучной литовской историографии, Гедимин представлен как сын великого князя литовского Витяниса. С конца XIX века в историографии долго было принято мнение, основанное на письме одного из членов рижского магистрата самому Гядиминасу (в котором Витянис назван в качестве «брата и предшественника» Гедимина), что Гедимин был братом Витяниса и сыном великого князя литовского Бутвидаса.

Сведения из «Бархатной книги»:

« А Витеневъ сынъ Едиманъ Князь Великий. А Едимановы дети: … »

В конце XX века некоторые историки, основываясь на свидетельствах двух сыновей А́льгирдаса, в древнерусской поэме «Задонщина»[2], об их происхождении от отца или тестя Гедимин «Сколоменда», и принимая во внимание, что слово «брат» в ВКЛ имело более широкое значение, чем в наше время, начали популяризировать альтернативную версию о происхождении Гедимина. По их гипотезе Гедимин являлся сыном или зятем Ко́мантаса (Ско́мантаса).[3]

Правление

Вёл ожесточённую борьбу с немецкими рыцарями, нанёс им ряд поражений (особенно сильное — под Пловцами в 1331 году). В 1322 году заключил союз с князем Мазовии и в 1325 году — с королём Польши Владиславом Локотком, скрепив последний браком сына Владислава Казимира со своей дочерью Алдоной.

Как и его предшественники, Гедимин продолжал присоединение западнорусских земель. Под его власть перешли древнерусские земли с городами Полоцк (1307), Гродно и Берестий (Брест) (1315), Витебск (1320), Минск (1326), Туров и Пинск (1336) и другие. О его походе в Украину и освобождение её от ордынского владычества имеется описание у Карамзина:

Сей мужественный витязь (Гедимин Литовский), в 1319 году победою окончив войну с Орденом, немедленно устремился на Владимир (Волынский)… Город сдался… Как скоро весна наступила (1320 год) и земля покрылась травою, Гедимин с новою бодростию выступил в поле, взял Овруч, Житомир, города Киевские и шел к Днепру…осадил Киев. Еще жители не теряли надежды и мужественно отразили несколько приступов, наконец, не видя помощи…и зная, что Гедимин щадит побежденных, отворили ворота. Духовенство вышло с крестами и вместе с народом присягнуло быть верным Государю Литовскому, который, избавив Киев от ига Моголов,… скоро завоевал всю южную Россию до Путивля и Брянска.[4]

В 1321 году в битве на реке Ирпень Гедимин полностью разбил объединенные силы южнорусских князей: Киевского, Переяславского, Галицкого и двух Брянских.

Вассалами Гедимина стали минский, лукомский, друцкий, берестейский, дрогичинский князья. На Волыни с 1340 года княжил его сын Любарт.

Поздняя традиция считает Гедимина основателем Вильны, которая впервые упоминается в его письмах 1323 года: не позднее 1323 года заложил деревянный замок при впадении Вильни в Вилию и перенёс свою резиденцию в Вильну, ставшую таким образом столицей Великого княжества Литовского. В письмах Папе Римскому Иоанну XXII, ганзейским городам, францисканцам и доминиканцам (13231324) заявлял о своём желании принять христианскую веру и приглашал в Литву рыцарей, ремесленников, купцов, земледельцев, священников. Гедимин первым стал титуловать себя «королём литовцев и русских».

Гедимин препятствовал объединительной политике Московского княжества, стремясь оторвать Псков и Новгород от Руси. В этой борьбе он опирался на союз с Тверью, скреплённый браком дочери Гедимина Марии с князем Дмитрием Михайловичем (1320).

Убит при осаде немецкой крепости Байербург.

Сыновья

Герб династии Гедиминовичей. ок.1555 года. Библиотека арсенала, Париж

Гедимин был трижды женат и от трёх браков оставил семь сыновей и шесть дочерей. По летописям, он ещё при жизни разделил свои владения между сыновьями:

Потомство Монтвида, Кейстута, Кориата и Любарта угасло во втором или третьем поколении. Потомство Наримунта, Ольгерда и Евнутия образовало роды, которые принято называть Гедиминовичами.


См. также

Литература

  • Послания Гедимина, Вильнюс, 1966;
  • Никитский А. И., Кто был Гедимин?, «Русская старина». 1871, кн. 8, т. 4;
  • Пашуто В. Т., Образование литовского государства, М., 1959;
  • Антонович, «Монографии по истории западной и юго-западной России», 1885.
  • Prochaska А., О prawdziwości listow Gedymina, «Rozprawy (Sprawozdailia) Akademii umiejtności, Wydz. historyczno-filozoficzny», Kr., 1895, ser, 2, t. 7.

Примечания

  1. Древние литовские имена
  2. Молвяше Андреи Олгордович своему брату: «Брате Дмитреи, сами есмя собе два браты, с(ы)н(о)ве Олгордовы, а внуки мы Доментовы, а правнуки есми Сколомендовы…»; Кирилло-Белозерский список: Молвяше Андреи к своему брату Дмитрею: «Сама есмя два брата, дети Вольярдовы, внучата Едиментовы, правнучата Сколдимеровы.»
  3. Есть и другие варианты формы имени этого князя, например — Скалмантас (лит. Skalmantas).
  4. Н. М. Карамзин. «История государства Российского», том IV, стр.270-271.

Внешние ссылки

Предшественник:
Витень
Великий князь Литовский
1316-1341
Преемник:
Евнутий

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гядиминас" в других словарях:

  • Гядиминас Йокубонис — Gediminas Jokūbonis скульптор Дата рождения: 8 марта 1927 …   Википедия

  • Гядиминас Киркилас — Гедиминас Киркилас (Гядиминас Киркилас, лит. Gediminas Kirkilas; 30 августа 1951, Вильнюс) литовский политик; премьер министр Литвы с 18 июля 2006 до 28 ноября 2008. Биография Старший сын в многодетной семье (два брата и четыре сестры) инженера… …   Википедия

  • Йокубонис, Гядиминас — Гядиминас Йокубонис Gediminas Jokūbonis Имя при рождении: Гедиминас Йокубонис Альбино Дата рождения: 8 марта 1927(1927 03 08) …   Википедия

  • Йокубонис Гядиминас — Гядиминас Йокубонис Gediminas Jokūbonis скульптор Дата рождения: 8 марта 1927 …   Википедия

  • Баравикас, Гядиминас — Гядиминас Баравикас Gediminas Baravykas Основные сведения Дата рождения 12 апреля 1940(1940 04 12) …   Википедия

  • Киркилас, Гядиминас — Гедиминас Киркилас (Гядиминас Киркилас, лит. Gediminas Kirkilas; 30 августа 1951, Вильнюс) литовский политик; премьер министр Литвы с 18 июля 2006 до 28 ноября 2008. Биография Старший сын в многодетной семье (два брата и четыре сестры) инженера… …   Википедия

  • Киркилас Гядиминас — Гедиминас Киркилас (Гядиминас Киркилас, лит. Gediminas Kirkilas; 30 августа 1951, Вильнюс) литовский политик; премьер министр Литвы с 18 июля 2006 до 28 ноября 2008. Биография Старший сын в многодетной семье (два брата и четыре сестры) инженера… …   Википедия

  • Йокубонис, Гедиминас — Гядиминас Йокубонис Gediminas Jokūbonis скульптор Дата рождения: 8 марта 1927 …   Википедия

  • Йокубонис Г. — Гядиминас Йокубонис Gediminas Jokūbonis скульптор Дата рождения: 8 марта 1927 …   Википедия

  • Йокубонис Гедиминас — Гядиминас Йокубонис Gediminas Jokūbonis скульптор Дата рождения: 8 марта 1927 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»