Гуюкхан

Гуюкхан
Гуюк
Гүюг хаан
3-й Великий хан Монгольской империи
1246 — 1248
Предшественник: Угедей
Торогэнэ-хатун (Регент)
Преемник: Огул-Гаймыш (Регент)
Мунке
 
Рождение: 1206
Смерть: 1248
Династия: Чингизиды
Отец: Угедей
Супруга: Огул-Гаймыш
Дети: сыновья Хуку, Ходжа-Огул и Наку

Гуюк (12061248) — великий хан (каан) Монгольской империи (1246—1248), сын Угэдэя, внук Чингисхана.

Содержание

Ранние годы

В ханство Угэдэя Гуюк отличился в войне с чжурчженями, взяв в плен одного из чжурчженьских князей. В 1235 году отправлен в западный поход во главе войска Улуса Угэдэя, но под верховным командованием Бату. Вероятно, воевал на территории Польши и Венгрии. В ходе венгерской кампании (по другим данным, раньше, после взятия Владимира-Волынского[1]) Гуюк и Бури, внук Чагатая, поссорились с Бату и вернулись в Монголию. Гуюк получил жестокий выговор от своего отца. Анонимный автор «Сокровенного сказания» вкладывает в уста хана Угэдэя такие слова, обращённые к сыну:

« "Говорят про тебя, что ты в походе не оставлял у людей и задней части, у кого только она была в целости, что ты драл у солдат кожу с лица. Уж не ты ли и Русских привел к покорности этою своею свирепостью? По всему видно, что ты возомнил себя единственным и непобедимым покорителем Русских, раз ты позволяешь себе восставать на старшего брата... Что же ты чванишься и раньше всех дерешь глотку, как единый вершитель, который в первый раз из дому-то вышел, а при покорении Русских и Кипчаков не только не взял ни одного Русского или Кипчака, но даже и козлиного копытца не добыл."[2] »

В конце 1241 года скончался великий хан Угэдэй. Он завещал избрать своим преемником любимого внука Ширамуна, но вдова хана Торогэнэ-хатун начала борьбу за избрание Гуюка. Вероятно, она намеревалась стать фактической правительницей при своём недалёком сыне.[3] Торогэнэ встретила противодействие со стороны Бату, для которого избрание великим ханом его заклятого врага было смерти подобно.

Правление

Ответ хана папе Иннокентию IV

Регентство хатун длилось четыре года и восемь месяцев, и за это время Торогэнэ и её фавориты привели управление империей в полную негодность. Наконец, на курултае ранней осенью 1246 года Гуюк был провозглашён великим ханом. Эта церемония была подробно описана Плано Карпини, который привёз письмо папы Иннокентия IV правителю Монголии. Сохранился ответ последнего.[4] Плано Карпини оставил также описание самого хана:

«Этот император может иметь от роду сорок или сорок пять лет или больше; он небольшого роста; очень благоразумен и чересчур хитер, весьма серьезен и важен характером. Никогда не видит человек, чтобы он попусту смеялся и совершал какой-нибудь легкомысленный поступок, как нам говорили христиане, неотлучно с ним пребывавшие. Говорили нам также христиане, принадлежавшие к его челяди, что они твердо веруют, что он должен стать христианином…»[5]

Так или иначе, христиане-несториане играли при дворе Гуюка значительную роль. Торогэнэ-хатун умерла через три месяца после избрания Гуюка, и великий хан смог действовать самостоятельно. Он отменил все распоряжения эпохи регенства, казнил приспешников Торогэнэ Абд ар-Рахмана и Фатиму-ханум. Были восстановлены в должностях Чинкай и Махмуд Ялавач. Гуюк, вероятно, планировал завоевание Ближнего Востока[6], где наместника Байджу-нойона заменил своим другом Альджигидеем. Однако, сначала великий хан должен был разобраться со своим главным противником — Бату. В начале 1248 года армия во главе с Гуюком начинает движение к Улусу Джучи. Бату, предупреждённый вдовой Толуя Соркактани-бэги, также собирает войско и движется навстречу. Но первая гражданская война Чингизидов не состоялась. Гуюк неожиданно умирает, добравшись лишь до Мавераннахра.

У Гуюка было три сына: Хуку, Ходжа-Огул и Наку. Вдова хана Огул-Гаймыш стала после его смерти регентом государства.

Примечания

  1. Доманин А. А. Монгольская империя Чингизидов. Чингисхан и его преемники. С. 362.
  2. Сокровенное сказание. § 277.
  3. Доманин А. А. Монгольская империя Чингизидов. Чингисхан и его преемники. С. 367.
  4. Перевод письма Гуюк-хана к Папе Римскому
  5. Джованни дель Плано Карпини. История монгалов, именуемых нами татарами. С. 319.
  6. Вернадский Г. В. Монголы и Русь. Ч.II. Монгольская империя. Гл. 1. Правление Гуюка.

Библиография

Источники

Литература

  • Вернадский Г. В. Монголы и Русь = The Mongols and Russia / Пер с англ. Е. П. Беренштейна, Б. Л. Губмана, О. В. Строгановой. — Тверь, М.: ЛЕАН, АГРАФ, 1997. — 480 с. — 7000 экз. — ISBN 5-85929-004-6
  • Доманин А. А. Монгольская империя Чингизидов. Чингисхан и его преемники. — М.: Центрполиграф, 2005. — С. 415. — ISBN 5-9524-1992-5

Внешние ссылки

Предшественник:
Угэдэй
Великий хан Монгольской империи (3)
12461248
Преемник:
Мунке

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»