Гуркин Григорий Иванович

Гуркин Григорий Иванович
Гуркин, Григорий Иванович

Григо́рий Ива́нович Гу́ркин (24 января 1870 — 11 октября 1937) — русский художник, ученик И. И. Шишкина. По происхождению — алтаец.

Путь в искусство у Григория Ивановича Гуркина, алтайца из рода чорос, был не совсем обычным. Только в 27 лет попал он в специальное учебное заведение — Петербургскую Академию художеств. Получилось как в сказке: приехал из далёкой сибирской глубинки и пошёл поступать в Академию. Правда, преподаватели Академии не сразу признали его способности, но талант алтайца разглядел великий русский художник Шишкин, который умер впоследствии у Гуркина на руках.

А родился Гуркин в 1870 году в селе Улала (ныне Горно-Алтайск), в крещёной семье (кстати, алтайский язык он уже освоил в зрелом возрасте, то есть несмотря на национальность был русским художником). В 1878 году был отдан в класс иконописания школы при Алтайской духовной миссии.

После окончания миссионерской школы некоторое время работал учителем, но, долго не выдержав, обратился к иконописи. И опять счастливый случай. В 1896 году Гуркин знакомится с собирателем алтайского фольклора А. В. Анохиным. Анохин, образно говоря, открывает молодому художнику мир современной живописи.

Г. И. Гуркин, «Ночь жертвы» («Камлание») (1897)

Гуркин начинает свой самостоятельный путь. Его первая картина, с которой он попытался попасть в Академию («Ночь жертвы»), полна таинственности и наивности. Православный по рождению и воспитанию, он весьма смутно представлял себе быт и религию алтайцев. Лишь позднее, в годы творческого рассвета, художник всерьёз занялся изучением алтайского быта, оставив тысячи рисунков, возможно, не столько художественной, сколько этнографической ценности.

И. И. Шишкин и А. А. Киселев, в классе которого он был вольнослушателем Академии, открыли его истинное призвание: пейзаж. После недолгого периода подражания Шишкину художник встаёт на собственный путь. Уже в течение 19031905 годов он пишет ряд картин, характеризующих зрелого мастера.

В 1903 году художник возвращается на Алтай, обосновывается в селе Анос (недалеко от знаменитого ныне курорта Чемал), работает учителем, женится на русской женщине, ведёт нелегкую борьбу за кусок хлеба. Нужда, бытовые неурядицы всю жизнь преследовали художника, и просто удивительны и поразителеньны многообразие и объём созданного им.

Примерно с 1905 года начинается творческая зрелость художника. За десятилетие (19051915) Гуркиным были созданы такие значительные произведения, как Катунь весной (1903), Озеро в Лаже (1907), Хан Алтай (1907), Река Ядыгем (1909), Каракол (1909), Ледоход (1909), Алтай. Горная долина (1909), Корона Катуни (1910), Озеро горных духов (1910) и другие.

В 19061907 годах в Томске, столице Томской губернии, куда входил и Горный Алтай, устраивается выставка художника. Это было время расцвета сибирской культуры. Томскому просветителю Г. И. Потанину удаётся собрать вокруг себя культурную интеллигенцию практически всей Западной Сибири: писателей, журналистов, артистов. Он неутомимо разыскивал и поддерживал всё мало-мальски талантливое вокруг. В такой атмосфере Гуркин быстро завоевал признание. В течение 19061915 годов художник объездил с выставками всю Сибирь и стал признанным классиком сибирской живописи.

Г. И. Гуркин, «Хан Алтай» (1912)

Начав свой творческий путь как ученик И. И. Шишкина и А. А. Киселева, алтайский художник от изображения конкретной натуры в ранних работах переходит к созданию большой композиционной картины с передачей характера алтайского пейзажа. Так возникает «Хан-Алтай» (1912, картина, первый вариант которой относится к 1903, а последний создан незадолго до смерти. В лучших своих работах он стремится к созданию собирательного образа величавой природы Алтая.

К другой, стержневой в его эволюции картине «Озеро горных духов» Гуркин шёл через длинный ряд работ, связанных общим мотивом. Мотив этот — реки и озёра, сбросившие оковы льда. Одной из первых по времени исполнения в этом ряду стоит картина Озеро Лаже с её ясной умиротворенностью и величавостью. Низко нависшие облака и свинцовые, доходящие местами до черноты воды озера создают образ сурового, безлюдного края (Горное озеро, Каракольское озеро).

Г. И. Гуркин, «Озеро горных духов») (1912)

Параллельно с пейзажными художник работает и в других жанрах, но менее успешно.

Последний период жизни и творчества Гуркина (19171937) связан с бурными событиями революции, гражданской войны и установления Советской власти в Сибири. В 1917 году на волне революции создаётся государственное образование алтайцев (Каракорум-Алтайская окружная управа), и художника как самого известного представителя коренной национальности уговаривают возглавить её. А уже в апреле 1919 года колчаковцы арестовывают неудачливого правителя «за сепаратизм и измену Родине». Выпущенный под залог (в его административной деятельности не нашли «практических действий»), художник поспешил сбежать в Монголию, а в 1920 году он перебирается в Туву.

В 1925 году художника уговаривают возвратиться в Советскую Россию. Приём поначалу был восторженным, художнику устраивают 2 выставки в Новосибирске (в те годы вместо Томска ставшего административным центром Западной Сибири), а в 1926 году в Москве, где к хору восторгов самобытным талантом присоединяет свой голос и Луначарский.

Творческий путь художника в 20-30-е годы тесно связан с социалистической новью Алтая, это значит что его без конца эксплуатируют: ни один праздник в Горном Алтае, да и в Новосибирске не обходится без участия художника. Плакаты, разрисовки и другая подённая работа становятся неотвязной обязанностью художника. Впрочем, и в такую работу он сумел внести творческое начало: он создаёт рисунки к алтайскому букварю, иллюстрирует народный эпос. И продолжает писать картины. Его живопись обретает новые качество: красочность, умиротворённость. Всё большую роль в его творчестве играет декоративность.

Г. И. Гуркин, «Горный луг» (1937) — фрагмент

Его всё более захватывает уверенность в гармоничности мироздания. В его полотнах нет бурных, рассчитанных на эффектность сцен, необычных коллизий. Художник изображает постоянные и характерные состояния алтайской природы. В своих лучших работах (Озеро горных духов, Ледоход, Каракол, Корона Катуни, Кочевье в горах, Хан-Алтай) Гуркин создал классически ясный образ высокогорного Алтая, стал в искусстве Сибири зачинателем эпического пейзажа.

В 1937 году художника обвинили в национализме, и он погиб в застенках НКВД. Обстоятельства смерти до сих пор остаются невыясненными.

Реабилитирован в 1956 году[1].


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гуркин Григорий Иванович" в других словарях:

  • Гуркин, Григорий Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гуркин. Гуркин, Григорий Иванович Дата рождения: 12 января 1870(1870 01 12) Место рождения: Горно Алтайск …   Википедия

  • ЧОРОС-ГУРКИН Григорий Иванович — (1870 1937), горноалтайский художник и политический деятель. Выходец из древнего горноалтайского рода чорос. Ученик И. И. Шишкина (см. ШИШКИН Иван Иванович) , соединил традиции реалистического пейзажа 19 в. с веяниями символизма (см. СИМВОЛИЗМ).… …   Энциклопедический словарь

  • ЧОРОС-ГУРКИН Григорий Иванович — (1870 1937) художник и политический деятель. Выходец из древнего горноалтайского рода чорос. Ученик И. И. Шишкина, соединил традиции реалистического пейзажа 19 в. с веяниями символизма. Создавая эпические, овеянные древними мифологическими… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Григорий Иванович Гуркин — Гуркин, Григорий Иванович Григорий Иванович Гуркин (24 января 1870  11 октября 1937)  русский художник, ученик И. И. Шишкина. По происхождению  алтаец. Путь в искусство у Григория Ивановича Гуркина, алтайца из рода чорос, был не совсем обычным.… …   Википедия

  • Гуркин, Григорий — Иванович Григорий Иванович Гуркин (24 января 1870  11 октября 1937)  русский художник, ученик И. И. Шишкина. По происхождению  алтаец. Путь в искусство у Григория Ивановича Гуркина, алтайца из рода чорос, был не совсем обычным. Только в 27 лет… …   Википедия

  • Чорос-Гуркин, Григорий Иванович — Род. 1870, ум. 1937. Горноалтайский художник пейзажист, писатель этнограф, политик. Ученик И. И. Шишкина. В годы Гражданской войны глава независимого горноалтайского правительства. Расстрелян как "враг народа" …   Большая биографическая энциклопедия

  • Григорий Гуркин — Гуркин, Григорий Иванович Григорий Иванович Гуркин (24 января 1870  11 октября 1937)  русский художник, ученик И. И. Шишкина. По происхождению  алтаец. Путь в искусство у Григория Ивановича Гуркина, алтайца из рода чорос, был не совсем обычным.… …   Википедия

  • Гуркин Г. И. — Гуркин, Григорий Иванович Григорий Иванович Гуркин (24 января 1870  11 октября 1937)  русский художник, ученик И. И. Шишкина. По происхождению  алтаец. Путь в искусство у Григория Ивановича Гуркина, алтайца из рода чорос, был не совсем обычным.… …   Википедия

  • Гуркин Г. — Гуркин, Григорий Иванович Григорий Иванович Гуркин (24 января 1870  11 октября 1937)  русский художник, ученик И. И. Шишкина. По происхождению  алтаец. Путь в искусство у Григория Ивановича Гуркина, алтайца из рода чорос, был не совсем обычным.… …   Википедия

  • ГУРКИН Г. И., см. Чорос-Гуркин Г. И — ГУРКИН Г. И., см. Чорос Гуркин (см. ЧОРОС ГУРКИН Григорий Иванович) Г. И …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»