Гудйонсен

Гудйонсен

Гудйонсен, Эйдур

Футбол
Эйдур Гудйонсен
Eidur Gudjohnsen 10mar2007.jpg
Общая информация
Полное имя Эйдур Смари Гудйонсен
Родился 15 сентября 1978 (31 год)(19780915)
Рейкьявик, Исландия
Гражданство Флаг Исландии Исландия
Рост 185 см
Вес 90 кг
Позиция полузащитник, нападающий
Информация о клубе
Клуб Флаг Франции Монако
Номер 9
Карьера
Клубная карьера*
1993—1994 Флаг Исландии Валюр 17 (7)
1994—1996 Флаг Нидерландов ПСВ 13 (3)
1998 Флаг Исландии КР Рейкьявик 6 (0)
1998—2000 Флаг Англии Болтон Уондерерс 55 (18)
2000—2006 Флаг Англии Челси 182 (54)
2006—2009 Флаг Испании Барселона 72 (10)
2009—н.в. Флаг Франции Монако 4 (0)
Национальная сборная**
1996—н.в. Флаг Исландии Исландия 60 (24)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 13 сентября 2009.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на сентябрь 2008.

Эйду́р Смари Гудйо́нсен (исл. Eiður Smári Guðjohnsen; родился 15 сентября 1978 в Рейкьявике) — исландский футболист, выступающий на позициях полузащитника и нападающего за французский клуб «Монако». Ранее выступал за испанскую «Барселону», до того играл шесть лет за английский «Челси». Капитан национальной сборной Исландии.

Содержание

Биография

Ранний этап карьеры

Отец Эйдура, Арнор Гудйонсен[1], был одним из самых известных игроков в истории исландского футбола и провёл большую часть своей футбольной карьеры в Бельгии. Эйдур родился, когда его отцу было всего 17 лет и он только переехал в Бельгию. После возвращения семьи в Исландию в конце карьеры Арнора, Эйдур пришёл в клуб «Валюр» и дебютировал в основном составе в возрасте 15 лет. В 1994 году он перешёл в голландский «ПСВ». Несмотря на большую конкуренцию с другими нападающими (в числе которых был юный Роналдо), Гудйонсен дебютировал в первой команде «ПСВ» в 17 лет, а вскоре уже сыграл в матче Лиги чемпионов против «Барселоны».

24 апреля 1996 года Арнор и Эйдур Гудйонсен вошли в историю футбола, сыграв вместе в международном матче за сборную Исландии против команды Эстонии в Таллине. Арнор играл с начала матча, а Эйдур во втором тайме заменил отца. Это был первый раз, когда отец и сын принимали участие в одном международном матче.

В конце 1996 года Эйдур сломал лодыжку и долго восстанавливался после этой травмы. За это время «ПСВ» расторг с ним контракт. Эйдур перешёл в английский «Болтон Уондерерс» в 1998 году и забил 21 гол в своём первом сезоне (1999-00) в первой лиге и помог команде дойти до полуфиналов Кубка Англии и Кубка английской лиги.

«Челси»

В 2000 году из-за финансовых проблем в «Болтоне» Гудйонсена продали в «Челси» за 4 млн £. Вместе с голландцем Джимми Флойдом Хассельбайнком Эйдур составил смертоносную для ворот соперника пару в атаке, забил 23 гола сам и помог Хассельбайнку с его 27 голами.

Его умение вести и контролировать мяч, совмещённое с сильными ударами, позволяло ему забивать красивые, запоминающиеся голы за время пребывания в «Челси». Его удар через себя в матче с «Лидсом» в сезоне 2002/03 ещё долго будут вспоминать болельщики «аристократов». Хотя Эйдур и прославился как успешный игрок атаки, бомбардир, его умение играть в касание и читать игру позволило Жозе Моуриньо отодвинуть Эйдура ближе к центру поля, сделав его одним из диспетчеров «Челси». Португальский тренер даже назвал Гудйонсена «белокурым Марадоной» после блистательной игры Эйдура в 2005 году против «Вест Хэм Юнайтед».

После покупки Романом Абрамовичем «Челси» в 2003 году и приобретения дорогих и звёздных игроков, включая Адриана Муту, Дидье Дрогба и Эрнана Креспо, было мнение, что Гудйонсену не найдётся места в составе. Однако он остался основным игроком в сезонах 2003/04 и 2004/05, а уже в сезоне 2005/06, когда «Челси» во второй раз подряд стал чемпионом, Эйдур уступил место в полузащите Майклу Эссьену, а в атаке Эрнану Креспо и Дидье Дрогба, став появляться на поле, в основном выходя на замену.

«Барселона»

После нескольких громких приобретений «Челси» в начале межсезонья 2006 года, среди которых были потенциальные конкуренты Эйдура в борьбе за место в составе, нападающие Андрей Шевченко и Саломон Калу и полузащитник Михаэль Баллак, был поднят вопрос о целесообразности прибывания Гудйонсена в составе «Челси» в сезоне 2006/07. Несмотря на слухи о его переходе в «Манчестер Юнайтед» и «Реал Мадрид», а также некоторые другие, 14 июня 2006 года он подписал контракт с «Барселоной» сроком на 3 года с возможностью продления ещё на год. Он был призван стать заменой Хенрику Ларссону, решившему завершить карьеру в команде своего родного города, «Хельсинборг»[2] [3]. Сумма трансфера составила 12 млн евро, и ещё 3 млн евро будет заплачено, если Эйдур станет основным игроком «Барселоны».

28 августа Гудйонсен дебютировал в чемпионате Испании в матче против «Сельты» Виго. За три минуты до конца игры он забил победный для «Барселоны» гол. 31 октября Эйдур забил в матче Лиги Чемпионов гол своей бывшей команде «Челси». После того, как Самуэль Это’О получил тяжёлую травму, исландец успешно заменил его в основном составе в качестве основного нападающего команды.

«Монако»

31 августа 2009 года Эйдур перешёл в «Монако», подписав контракт с французским клубом на 2 года. Причина ухода из «Барселоны» была в том, что он получал мало игрового времени.[4]

Достижения

Трофеи

Личные достижения

  • Лучший молодой футболист Исландии (1): 1994
  • Лучший футболист Исландии (4): 2004, 2005, 2006, 2008
  • Лучший спортсмен Исландии (3): 2004, 2005, 2006

Примечания

  1. В семье Эйдура не используется традиционная для Исландии форма именования, согласно которой его бы звали Эйдур Арнорссон. Он и его отец принадлежат к приблизительно 10 % населения Исландии, чьи предки получили фамилии в 1913 году.
  2. Gudjohnsen completes Barca move, BBC Sport, 15 июня 2006
  3. Gudjohnsen set to sign, Барселона, 14 июня 2006
  4. Гудьонсен перешёл в «Монако»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гудйонсен" в других словарях:

  • Гудйонсен Э. — Эйдур Гудйонсен Общая информация Полное имя Эйдур Смари Гудйонсен …   Википедия

  • Гудйонсен, Эйдур — Эйдур Гудйонсен Общая информация Полное имя Эйдур Смари Гудйонсен …   Википедия

  • Гудйонсен Эйдур — Эйдур Гудйонсен Общая информация Полное имя Эйдур Смари Гудйонсен …   Википедия

  • Эйдур Гудйонсен — Общая информация Полное имя Эйдур Смари Гудйонсен …   Википедия

  • Эйдур Гудьонсен — Эйдур Гудйонсен Общая информация Полное имя Эйдур Смари Гудйонсен …   Википедия

  • Сборная Исландии по футболу — Прозвища Наши парни (исл. Strákarnir okkar) Конфедерация УЕФА …   Википедия

  • Футболист года в Исландии — ежегодная награда, которая присуждается лучшему исландскому футболисту, или лучшему игроку чемпионата Исландии. Впервые присуждение этой награды состоялось в 1984 году. Наибольшее количество раз (четыре) этой награды удостаивался Эйдур Гудйонсен… …   Википедия

  • ФК Барселона — Это статья об испанском футбольном клубе «Барселона». Об эквадорском клубе см. «Барселона» (Гуаякиль) Барселона Barcelona Полное название Futbol Club Barcelona Прозвища Barça (Барса), Blaugranas (сине гранатовые) Основан 29 ноября 1899 Стадион …   Википедия

  • Это’о, Самуэль Филс — Самуэль Это О Общая информация Полное имя Самуэль Это О Фис …   Википедия

  • Анри, Тьерри Даниэль — Тьерри Анри Общая информация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»