Побег из Лос-Анджелеса

Побег из Лос-Анджелеса
Побег из Лос-Анджелеса
Escape from L.A.
Постер фильма
Жанр

боевик / научная фантастика / приключенческий фильм / триллер

Режиссёр

Джон Карпентер

Продюсер

Дебра Хилл
Курт Рассел

Автор
сценария

Джон Карпентер
Дебра Хилл
Курт Рассел
Ник Кастл (персонажи)

В главных
ролях

Курт Рассел
Стейси Кич
Стив Бушеми
Валерия Голино
Питер Фонда
Пэм Грайер
Брюс Кемпбелл

Оператор

Гэри Б. Кибби

Композитор

Ширли Уокер
Джон Карпентер

Кинокомпания

Paramount Pictures

Длительность

101 мин.

Бюджет

50 млн $

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

1996

IMDb

ID 0116225

«Побе́г из Лос-А́нджелеса» (англ. Escape from L.A.[1]) — фильм независимого американского режиссёра Джона Карпентера, сиквел боевика «Побег из Нью-Йорка». Фильм рассказывает о приключениях Змея Плисскина, которого играет Курт Рассел. Сам Джон Карпентер определяет жанр фильма как «ковбойский нуар» и «вестерн, помещённый в будущее»[2].

Содержание

Сюжет

23 августа 2000 года в Лос-Анджелесе произошло землетрясение интенсивностью в 9,6 баллов, из-за которого затопило долину Сан-Фернандо. Долина превратилась в море Сан-Фернандо, весь город, от Малибу до Анахайма, отделился от материка, став островом. Непосредственно перед этим, кандидат в президенты США (Клифф Робертсон), откровенный фундаменталист, во время своей кампании объявил Лос-Анджелес «городом греха» и предсказал, что «подобно могучей десницей Божией, воды поднимутся и отделят этот погрязший во грехе город от нашей страны».

Этот кандидат побеждает на выборах, и новая поправка в Конституцию закрепляет за ним пост Президента пожизненно. Президент заявляет, что каждый, кто не подчинится новым законам «нравственной Америки», которые он создаёт, лишится своего гражданства и будет сослан на остров Лос-Анджелес, если не раскается и не выберет электрический стул. Законы подвергают запрету курение, алкоголь, красное мясо, огнестрельное оружие, сквернословие, нехристианские религии и внебрачный секс.

Так же, как Нью-Йорк в «Побеге из Нью-Йорка», Лос-Анджелес стал своего рода исправительной колонией. По берегу острова выстроена защитная стена, выставлена вооружённая охрана на вышках. Сосланные на остров изгнаны навсегда.

В 2013 году Куэрво Джонс (Йоргос Хорафас), похожий на Че Гевару революционер из перуанской организации «Сияющий путь», через голографическую Интернет-систему прельщает дочь Президента, Утопию (Э. Дж. Лангер), и убеждает её украсть у отца пульт дистанционного управления к супероружию «Дамоклов меч» — группе высокотехнологичных спутников, способных нейтрализовать электронные устройства в любом месте на планете, используя сфокусированный электромагнитный импульс. Президент угрожал использовать систему, чтобы привести врагов Америки в состояние «неспособности функционировать», и, в конце концов, покорить мир. Утопия сбегает на объекте ВВС № 3 и приземляется на острове Лос-Анджелес, чтобы быть с Куэрво.

Имея под своим контролем спутники, Куэрво обещает вернуть Америку с помощью сил вторжения союзных стран Латинской Америки: Бразилии, Кубы и Мексики. Он заявляет, что если Президент попытается остановить его, он «перекроет кислород» стране и вырубит столицу. Куэрво также знает секрет «мирового кода», который может активировать все спутники и вывести из строя энергию на целой планете.

Тем временем, Змея Плисскена (Курт Рассел) арестовали за новую серию преступлений, теперь он вынужден отправиться на остров. Однако непосредственно перед ссылкой Змей встречается с Президентом, который предлагает ему операцию по возвращению устройства. Президент говорит, что он полностью помилует Плисскена за все преступления, которые тот когда-либо совершал, если миссия завершится успехом. Президент даёт понять, что он не будет настаивать на возвращении Утопии, объявив её предательницей. Сначала Змей отказывается от этого предложения, но, чтобы обеспечить его согласие, Змея обманом заразили искусственным вирусом «Плутоксин 7», который убьёт его в течение 9 часов. Если Змей совершит операцию, ему дадут противоядие.

Змею дают автомат, личный голографический проектор, тепломаскировочную шинель и часы с обратным отсчётом, сколько ему осталось жить. Лос-Анджелес теперь превратился в руины и рассадник преступлений. Змей пробирается в город на подводной мини-лодке, которая по его вине разбивается при подходе к городу. Совершая путешествие по острову, Змей встречает Эдди «Звёздную карту» (Стив Бушеми), жулика, который промышляет экскурсиями по Лос-Анджелесу.

Змей побеждает Куэрво на его военной базе, располагающейся в бывшем Диснейленде, и забирает пульт дистанционного управления. В результате Змей совершает побег с острова с Утопией на вертолёте. Эдди пытается убить Куэрво, но тому удаётся выстрелить по вертолёту из гранатомёта, и Эдди падает из вертолёта. Змей и Утопия добираются до Президента. Змей специально передаёт ложный пульт Президенту, когда Утопию уводят на электрический стул, несмотря на её мольбы о прощении. Вирус «Плутоксин 7» оказывается всего лишь быстропроходящим вариантом гриппа. Думая, что у него есть контроль над спутниками, Президент пытается использовать их, чтобы остановить кубинские силы вторжения во Флориду. Активируя пульт, Президент слышит только вступление песни «I Love L.A.» в исполнении Эдди «Звёздной карты».

Разозлившись, Президент приказывает расстрелять Змея, но Змей уже запустил свой голографический проектор, и войска стреляют по голограмме, а сам Змей находится в нескольких сотнях метров от неё. Змей запускает устройство, вводя мировой код, несмотря на просьбы этого не делать. В центре депортации Утопия восхваляет Змея за то, что он «вырубил мир» и спас её. В тот момент, когда он «вырубает Землю», голограмма Змея исчезает. На земле он находит пачку сигарет «American Spirit» («Американский дух») и закуривает одну из них, а затем говорит сам себе: «Добро пожаловать в род человеческий».

Создатели фильма

Съёмочная группа

В ролях

История создания

Сценарий, написанный Коулманом Лаком, утвердили в 1985 году, но фильм был в производстве более 10 лет. Джон Карпентер позже опишет сценарий как «слишком лёгкий, слишком вульгарный»[3]. Проект лежал на полке до тех пор, пока в январе 1994 года не произошло землетрясение и беспорядки в Лос-Анджелесе не оживили идею создания фильма. В июле Карпентер, Курт Рассел и их давнишний соавтор Дебра Хилл собрались вместе и втроём стали обсуждать влияние землетрясения на жителей Лос-Анджелеса. Развивая тему насилия и его связи с будущем страны, они решили написать новый сценарий. Карпентер утверждает, что только настойчивость Рассела позволила создать фильм, потому что «Змей Плисскин был персонажем, которого он любил и хотел снова сыграть»[4].

11 декабря 1995 года начались съёмки фильма. Джон Карпентер включил в состав съёмочной группы людей, потрудившихся вместе с ним над съёмками фильма «Деревня проклятых», в том числе оператора Гэри Б. Кибби и монтажёра Эдварда А. Варшилка.

Художественные особенности

«Побег из Лос-Анджелеса» с максимальной точностью воспроизводит ландшафт города, проецируя его на будущую тоталитарную действительность. Действие фильма разворачивается перед такими достопримечательностями Лос-Анджелеса, как лайнер «Queen Mary», железнодорожная станция, отель «Билтмор», парк Гриффита, а также знаменитый Колизей Лос-Анджелеса. Создатели фильма сделали декорацию более километра длиной, чтобы показать разрушенный бульвар Сансет.

Продюсер Дебра Хилл рассказывает[5]:

Мы сделали в Лос-Анджелесе то, что сделали в Нью-Йорке. Мы взяли самые тривиальные туристические места, являющиеся символами Лос-Анджелеса, и использовали их в фильме. Долина Сан-Фернандо стала морем Сан-Фернандо. Змей приземляется на Голливуд Боул, проходит по бульвару Сансет мимо Китайского театра, отказывается брать карту у Эдди «Звёздной карты» на Сансет и Доэни, идёт к отелю «Беверли-Хиллз», и всё заканчивается на игре в баскетбол в Колизее. Змей даже занимается сёрфингом на бульваре Уилшир.

На «Побег из Лос-Анджелеса» повлияли такие фильмы, как «Человек Омега», «Челюсти», «Безумный Макс 3: Под куполом грома», а также сериал «Такси». В фильме «Разрушитель» демонстрировалось похожее будущее: запрещалась ненормативная лексика, а датчики ругани, установленные повсюду, автоматически выписывали штраф за каждое неприличное слово[6].

Этот фильм стал приятным подарком для поклонников культового «Побега из Нью-Йорка». Атмосфера «Побега из Лос-Анджелеса» была выдержана достаточно строго: те же грязные полуразрушенные кварталы, уличные банды, развлечения в стиле Древнего Рима. Атмосфера анархии и запустения, присущая постапокалиптическим произведениям была воссоздана точно и цельно. Стоит также обратить внимание на интересные костюмы и декорации из этого фильма.

Культурное влияние

Культовое изображение Змея Плисскина

Фильм «Побег из Лос-Анджелеса» оказал влияние на многие произведения искусства, в частности, на кинематограф и компьютерные игры. В качестве примеров последующих фильмов, заимствовавших идеи фильма, можно назвать «Солдат», «Искусственный разум», «Тринадцатый район». В фильме «Los Angeles Plays Itself» показываются кадры из «Побега из Лос-Анджелеса».

В американских сериалах также содержатся намёки на сюжет фильма. В серии «Детский сад» сериала «Южный парк» музыкальная тема освобождения Трента из тюрьмы похожа на тему освобождения Змея Плисскина из заключения в начале фильма. Роджер из сериала «Американский папаша!» в серии «Con Heir» называет отца Стэна Змеем Плисскином. Название фильма используется в названии 14 серии 5 сезона сериала «Ellen».

Аллюзии на содержание фильма содержатся в компьютерных играх, например, «Deus Ex», «Dead to Rights». Герой культовой игры «Duke Nukem 3D» Дюк произносит фразу[7]: «Наверно, он не сбежал из Лос-Анджелеса».

В игре «Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty» главный герой Солид Снейк называет себя «Ирокезом Плискином», чтобы остаться инкогнито.

Интересные факты

  • В начале фильма Курт Рассел одет в костюм из «Побега из Нью-Йорка», который по-прежнему сидит на нём спустя 15 лет.
  • Курт Рассел тренировался бросать баскетбольный мяч в перерывах между сценами, потому что он хотел честно выполнить все свои броски в баскетбольной сцене. Он сделал все без исключения броски только благодаря своему таланту.
  • Кадр, в котором акула пытается съесть мини-лодку, когда она проходит мимо эмблемы Universal Studios, сделан из уважения к известному экскурсионному маршруту, где челюсти вылезают из воды.
  • В фильме есть несколько отсылок к Змею Плисскину и городу Кливленду. Предположительно, это город, где Карпентер придумал имя своему персонажу, когда он писал сценарий для «Побега из Нью-Йорка».
  • Во время кульминационной батальной сцены, когда персонаж Стива Бушеми падает из вертолёта, можно увидеть несколько магазинов. На одном из выделяющихся зданий можно прочесть: «Макеты» («Miniatures»), что отсылает к приёму кинематографа.
  • Сироту в кепке, на которого смотрит Змей Плисскин, когда его ведут по коридору, сыграл сын Курта Рассела Уайетт Рассел.
  • Группа «White Zombie» написали песню «The One» специально для саундтрека к «Побегу из Лос-Анджелеса». Вокалист «White Zombie» Роб Зомби позже сделал ремейк фильма «Хэллоуин».
  • Фильм стал печально известным своим провалом, собрав около 25 миллионов долларов (только половину своего бюджета) в США. Во многих рецензиях фильм подвергался критике за чрезмерное насилие на экране и за большую схожесть с первым фильмом.
  • Уловка с вирусом «Плутоксин 7» первоначально должна была стать частью первого фильма, но не была использована.
  • Куэрво Джонс (главный плохой парень) сильно похож на Эрнесто Че Гевару.
  • Мировым кодом, активизирующим излучение электромагнитных импульсов на территорию всей планеты, является 666, число зверя.
  • Практически всё время в фильме сумерки.
  • Змея постоянно достают фразой «Я думал(а), ты будешь повыше» в аналог фразы из первого фильма «А я думал(а), ты погиб»

Номинации

Примечания

  1. Release dates - Also Known As (AKA)  (англ.). Escape from L.A. (1996). Internet Movie Database. — Полное название фильма — John Carpenter’s Escape from L.A.. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 16 июля 2009.
  2. Production Info  (англ.). John Carpenter: Escape From L.A.. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 16 июля 2009.
  3. Gilles Boulenger John Carpenter: The Prince of Darkness. — Los Angeles: Silman-James Press, 2003. — P. 246. — ISBN 1-879505-67-3
  4. Gilles Boulenger. Op. cit. P. 246.
  5. About the Production  (англ.). John Carpenter: Escape From L.A.. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 16 июля 2009.
  6. Юрий Гладильщиков Справочник грёз. Путеводитель по новому кино. — М.: КоЛибри, 2008. — С. 10. — 528 с. — 7000 экз. — ISBN 978-5-389-00076-6
  7. Movie connections  (англ.). Escape from L.A. (1996). Internet Movie Database. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 16 июля 2009.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Побег из Лос-Анджелеса

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Побег из Лос-Анджелеса" в других словарях:

  • Побег из Лос-Анджелеса (фильм) — Побег из Лос Анджелеса Escape from L.A. Жанр боевик / фантастика Режиссёр Джон Карпентер В главных ролях …   Википедия

  • Побег из Нью-Йорка — Escape From New York Жанр боевик / фантастика Режиссёр Джон Ка …   Википедия

  • Побег из Нью-Йорка (фильм) — Побег из Нью Йорка Escape From New York Жанр боевик / фантастика Режиссёр Джон Карпентер В главных ролях …   Википедия

  • ПОБЕГ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА — «ПОБЕГ ИЗ НЬЮ ЙОРКА» (Escape from New York) США, 1980, 99 мин. Фантастика, приключенческий фильм. Действие этой картины происходит в 1997 году и мы уже имели возможность убедиться, что изображенный город тюрьма с усиленным режимом пока не… …   Энциклопедия кино

  • Карпентер, Джон Говард — Джон Карпентер John Carpenter Имя при рождении: Джон Говард Карпентер Дата рождения: 16 января 1948 …   Википедия

  • Джон Говард Карпентер — Джон Карпентер John Carpenter Имя при рождении: Джон Говард Карпентер Дата рождения: 16 января 1948 …   Википедия

  • Джон Карпентер — John Carpenter Имя при рождении: Джон Говард Карпентер Дата рождения: 16 января 1948 …   Википедия

  • Карпентер Д. — Джон Карпентер John Carpenter Имя при рождении: Джон Говард Карпентер Дата рождения: 16 января 1948 …   Википедия

  • Карпентер Д. Г. — Джон Карпентер John Carpenter Имя при рождении: Джон Говард Карпентер Дата рождения: 16 января 1948 …   Википедия

  • Карпентер Джон Говард — Джон Карпентер John Carpenter Имя при рождении: Джон Говард Карпентер Дата рождения: 16 января 1948 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»