Григорий Лепсверидзе

Григорий Лепсверидзе
Лепсверидзе, Григорий
Дата рождения

16 июля 1962

Место рождения

Сочи

Страны

Россия Россия

Профессии

Певец, музыкант

Жанры

эстрада

Псевдонимы

Григорий Лепс

Григо́рий Ви́кторович Лепсвери́дзе (Григо́рий Лепс; род. 16 июля 1962, Сочи) — российский автор и исполнитель.

Содержание

Биография

Отец работал на мясокомбинате, мать — на хлебозаводе. По собственным словам, в учёбе успехами не отличался, учителя называли «двоечником проклятым». Серьёзно занимался футболом. Закончил музыкальное училище по классу ударных инструментов. После службы в армии начал петь, играл в рок-группах и пел в ресторанах.

В 30 лет Лепс приехал в Москву: «…я поехал не за славой, как таковой. Просто уже понимал, что если останусь петь в ресторанах Сочи, то выдохнусь, как артист. Ночи работал напролет. А усталость снималась алкоголем…». Москва, по его словам, «встретила негостеприимно», все люди, обещавшие помочь, исчезли. Лепс курил, пил, начал употреблять наркотики, много дрался. Хотя, по его словам, не бедствовал, «на рестораны хватало».

В 1995 году началась запись первого альбома «Храни Вас Бог» с популярной песней «Натали». По ней был снят клип, но Лепс увидел его в больничной палате. С тех пор Лепс перестал употреблять алкоголь и наркотики.

В 1997 году вышел альбом «Целая жизнь», а в 2000 году — «Спасибо, люди». Были сняты клипы «Крыса», «Шелест» и «Первый день рождения». В том же году познакомился с будущей второй женой. Вскоре потерял голос, и ему была проведена еще одна операция.

В 2002 году вышел альбом «На струнах дождя»; были сняты видеоклипы на песни «Рюмка водки на столе» и «Я верю, я дождусь». В 2004 году записан альбом «Парус» из песен Владимира Высоцкого, аранжированных Евгением Кобылянским. Был снят клип на песню «Парус».

В 2005 году выпущен альбом «Избранное… 10 лет». В 2006 году записан альбом «Лабиринт»; снято два клипа — «Вьюга» и «Лабиринт». В ноябре 2006 года выпущен альбом «В центре Земли». Весной 2007 года вышли сборники «Я — живой!» (лучшие видеоклипы) и «Вся жизнь моя — дорога…» (лучшие песни).

Женат вторым браком, жена Анна — балерина из балета Лаймы Вайкуле. У Григория три дочери: старшая — Инга (род. 1984) от первого брака (проживает в Великобритании), вторая — Ева (род.23 февраля 2002), младшая — Николь (род. 12 мая 2007) от второго брака.

22 ноября 2007 года в Государственном Кремлёвском дворце состоялся концерт-презентация нового альбома песен из репертуара Владимира Высоцкого под названием «Второй».

9 ноября 2008 года был экстренно госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы города Дмитрова с предположительным диагнозом «внутреннее кровотечение и открытая язва желудка». В ночь на 10 ноября специализированной бригадой скорой помощи был доставлен в одну из московских клиник. 24 ноября 2008 выписался из больницы и уже 1 декабря в Санкт-Петербурге дал сольный концерт. 10, 12, 13 февраля 2009 год, в Кремлевском дворце состоялась презентация новой программы Григория Лепса «ВОДОПАД». В марте 2009 года госпитализировался с диагнозом «острый бронхит»; в мае того же года прошли гастроли в Германии.

Творчество

Лепс известен особым, «рычащим» тембром голоса. Стиль свой он определяет как «эстрадную песню с элементами рока». По его словам, у него были и шансонные песни, но «сегодня мне это неинтересно».

Дискография

Альбомы

  1. 1995 — Натали (Храни Вас Бог)
  2. 1997 — Целая жизнь
  3. 2000 — Спасибо, люди
  4. 2002 — На струнах дождя
  5. 2004 — Парус
  6. 2005 — Избранное. 10 лет
  7. 2006 — Лабиринт
  8. 2006 — В центре Земли
  9. 2007 — Я — живой!
  10. 2007 — Вся жизнь моя — дорога…
  11. 2007 — Второй. Песни Владимира Высоцкого

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Григорий Лепсверидзе" в других словарях:

  • Григорий Викторович Лепсверидзе — Лепсверидзе, Григорий Дата рождения 16 июля 1962 Место рождения Сочи Страны  Россия Профессии …   Википедия

  • Григорий Викторович Лепс — Лепсверидзе, Григорий Дата рождения 16 июля 1962 Место рождения Сочи Страны  Россия Профессии …   Википедия

  • Григорий Лепс — Лепсверидзе, Григорий Дата рождения 16 июля 1962 Место рождения Сочи Страны  Россия Профессии …   Википедия

  • Григорий Лепс — Биография Григория Лепса Григорий Викторович Лепс (настоящая фамилия Лепсверидзе) родился 16 июля 1962 года в городе Сочи. Его отец работал на мясокомбинате, мать была медсестрой. Окончил музыкальное училище по классу ударных инструментов. После… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Лепсверидзе, Григорий Викторович — …   Википедия

  • Лепсверидзе Григорий Викторович — …   Википедия

  • Лепс, Григорий Викторович — Основная информация Имя при рождении …   Википедия

  • Список сценических имён российских артистов — # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш …   Википедия

  • Звезды российского шоу-бизнеса и их проблемы за рубежом — 30 октября 2013 года российский певец Григорий Лепс оказался среди лиц, включенных в санкционный список министерства финансов США за предполагаемую связь с преступной организацией. Американский Минфин сообщил на своем сайте о введении санкций в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Список грузин — Грузины народ картвельской группы, живущий в центральной и западной части Кавказа. В список включаются грузины, оставившие заметный след в истории, культуре, науке Грузии, России и других государств. В скобках указаны принадлежность к… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»