Площадь Ленина (станция метро, Санкт-Петербург)

Площадь Ленина (станция метро, Санкт-Петербург)

Координаты: 59°57′25.54″ с. ш. 30°21′19.97″ в. д. / 59.957094° с. ш. 30.355547° в. д. (G) (O) (Я)

«Площадь Ленина»
Кировско-Выборгская линия
Петербургский метрополитен
Metro SPB Line1 Ploshchad Lenina.jpg
Дата открытия:

1 июня 1958 года

Проектное название:

«Финляндский вокзал»[1][2]

Район:

Калининский

Округ:

Финляндский

Тип:

пилонная, с укороченным центральным залом

Глубина заложения, м.:

≈ 71

Количество платформ:

1

Тип платформы:

островная

Форма платформы:

прямая

Архитекторы:

А. К. Андреев

Архитекторы вестибюлей:

А. К. Андреев,
Ю. Н. Козлов

Выход к улицам:

Площадь Ленина, улица Комсомола, Боткинская улица

Переходы на станции:

Финляндский вокзал

Работающие операторы
сотовой связи:

«МегаФон», «МТС»,
«БиЛайн», «Tele2»

Код станции:

ЛН

«Площадь Ленина» на Викискладе
Павильон станции на Боткинской улице

«Пло́щадь Ле́нина» — станция Петербургского метрополитена. Расположена на Кировско-Выборгской линии, между станциями «Чернышевская» и «Выборгская».

Станция открыта 1 июня 1958 года в составе второй очереди метрополитена «Площадь Восстания» — «Площадь Ленина». Название связано с расположением первого наземного вестибюля.

В проекте станция носила название «Финляндский вокзал». Тема оформления станции — возвращение В. И. Ленина в июне 1917 года из Финляндии в Петроград.

Содержание

Наземные сооружения

Кировско-Выборгская линия
условные обозначения
ТЧ-4 «Северное»







Девяткино







Гражданский проспект







Академическая







Политехническая







Площадь Мужества
Участок «Размыва»







Лесная







Выборгская







Площадь Ленина







Чернышевская







ССВ к Маяковской







Площадь Восстания







Владимирская







Пушкинская







Технологический институт







Балтийская







Нарвская







Кировский завод







Автово
ТЧ-2 «Дачное»
ТЧ-1 «Автово»
Дачное
Ленинский проспект







Проспект Ветеранов

Наземный вестибюль станции выполнен по проекту архитектора А. К. Андреева и располагается у одноимённой площади. Вестибюль встроен в здание Финляндского вокзала[3]. Стену кассового зала украшает мозаичное панно, посвящённое выступлению Ленина перед рабочими и солдатами Петрограда 3 апреля 1917 года, работы художников А. А. Мыльникова и А. Л. Королёва.

В 2006 году оборудовано место для касс в вестибюле Финляндского вокзала. Вестибюль украшают оригинальные светильники.

В 1962 году открыт второй выход на поверхность в сквере на Боткинской улице, выполненный по проекту того же архитектора при участии Ю. Н. Козлова и инженера Е. А. Эрганова. Вестибюль в плане имеет круглую форму. Пассажирам нужно обойти шахту эскалатора, чтобы выйти или войти в метро с улицы. На сходе с эскалатора пассажиры видят перед собой стену с окнами из рифлёного стекла. Снаружи фасад вестибюля выделяется большими окнами-витринами.

После замены названия (удаления из названия станции строки «имени Ленина») на фасад вестибюля повесили буквы, по виду напоминающие пластмассовые. До 2004 года над входом и выходом уходили вверх два козырька, но из-за произошедшей в 1999 году трагедии на «Сенной площади» они были демонтированы.

Оба выхода снабжены тремя эскалаторами. На «Площади Ленина», как и на «Чернышевской», установлены одинаковые, самые высокие в мире эскалаторы (высота подъёма 65,8 метров, длина наклонной части 131,6 метров, 755 ступеней, каждый поручень — петля длиной 290 метров). Балюстрады эскалаторов сохранили оригинальные бордовые панели и светильники.

Подземные сооружения

«Площадь Ленина» — пилонная станция глубокого заложения (глубина ≈ 71 м). Подземный зал выполнен по проекту архитектора А. К. Андреева.

Так же как и станция «Чернышевская», достраиваемая в период борьбы с архитектурными излишествами, «Площадь Ленина» создаёт ощущение недосказанности.
Интересно решение подземных залов «Площади Ленина» — здесь все три нефа зрительно одинаковы по ширине. Оформление станции выдержано в контрастных красно-белых тонах.

Стык красной отделки пилона и белого мрамора путевой стены

На всей станции применено закарнизное освещение. Карнизы расположены на высоте около двух метров, практически на уровне взгляда пассажиров. В 2006 году освещение станции было заменено с ртутных ламп на натриевые. С одной стороны станция стала выглядеть светлее, а с другой полностью поменялась цветовая палитра. По состоянию на лето 2007 года освещение осталось разноцветным: проходы между пилонами освещаются белыми лампами, а станционные залы — жёлтыми.

Перронные залы

Ретро-поезд Петербургского метрополитена на станции

Путевые стены перронных залов облицованы плиткой двух цветов: снизу — чёрного, сверху — белого; на дверях путевых стен установлены декоративные решётки с надписью «1958» (по году открытия станции). Поверх плитки пущен деревянный карниз, покрашенный шаровой краской.
Стены оформлены мрамором, на них расположены горизонтальные светильники закарнизного освещения. На пилонах лампы расположены непосредственно за карнизами.
Пол перронов гранитный.

Центральный зал

Укороченный центральный зал станции находится между двумя арками гермоворот, за каждой из которых расположен эскалаторный зал. По всему периметру зала используются светильники, скрытые за карнизами пилонов. Однако сразу после открытия станции в центральном зале на своде висели оригинальные люстры[4], но впоследствии они были сняты, и их дальнейшая судьба неизвестна. Пол центрального зала покрыт гранитом красного цвета с серым кантом и белым обрамлением по краям.

Привязка общественного транспорта

Возле станции проходят следующие маршруты городского общественного транспорта[5]:

  • Автобусные социальные маршруты: № 1М, 1Ма, 28, 37, 49, 86, 106, 107, 133.
  • Автобусные коммерческие маршруты: № К-28, К-30, К-32, К-37, К-106, К-107, К-137, К-152, К-177, К-178, К-183, К-191, К-212, К-254, К-258, К-262, К-367, К-400, К-530.
  • Трамвайные маршруты: № 6, 20, 23, 30.
  • Троллейбусные маршруты: № 3, 8, 38, 43.

Особенности проекта и станции

  • Построенная станция длительное время соединяла все железнодорожные вокзалы города одной линией метрополитена. Эта задача была поставлена ещё до войны и её выполнение заняло более 10 лет.

Перегоны и путевое развитие

  • За станцией расположены оборотные тупики, включающие в себя ПТО.
  • Перегон к станции «Чернышевская» явился первым, пройденным под Невой. Проходка выполнялась щитовым способом, с открытым лбом забоя (то есть окружающие грунты в забое были не изолированы от тоннеля). Поэтому для выдавливания просачивающейся под руслом реки воды проходка осуществлялась с применением кессона, создающего избыточное давление в тоннеле на период строительства.

Интересные факты

  • В советское время полное название станции звучало как «станция „Площадь Ленина“ Ленинградского ордена Ленина метрополитена им. В. И. Ленина» (другим «четырежды ленинским» местом в метрополитене была станция «Ленинский проспект» на этой же линии).

Примечания

Литература

  • Петербургский метрополитен: от идеи до воплощения. Альбом-каталог. — СПб.:ГМИСПб, 2005. ISBN 5-902671-21-3
  • Метрополитен Северной Столицы (Альбом) / Под ред. Гарюгина В. А. — СПб.: Издательство «Лики России», 1995. ISBN 5-87417-020-0

См. также

Предшественник:
Площадь Восстания
Конечная станция Кировско-Выборгской линии
1 июня 195822 апреля 1975
Преемник:
Лесная

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Площадь Ленина (станция метро, Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»