Battle City

Battle City
Battle City
Battle city.jpg
Разработчик
Namco
Nova (GB)
Издатель
Namco
Nova (GB)
Дата выпуска
Жанр
Платформы
Режимы игры
Управление

Battle City (рус. Город битв) — культовая игра для игровых приставок Famicom и Game Boy. В России и странах СНГ её часто называют «танчиками». Одна из первых игр для платформы Famicom. Её предшественником была аркадная игра Tank Battalion, выпущенная фирмой Namco в 1980 году.

Полигон действий виден сверху. Игрок должен, управляя своим танком, уничтожить все вражеские танки на уровне, которые постепенно появляются вверху игрового поля. Враги пытаются уничтожить базу игрока (внизу игрового поля в виде орла) и его танк. На каждом уровне нужно уничтожить двадцать единиц бронетехники противника разных видов. Если противник сможет разрушить базу или лишит игрока всех жизней — игра окончена.

Содержание

Создатели

Судя по содержимому самого ПЗУ игры, программировали её три человека: Дзюнко Одзава, Рёити Окубо и Такэфуми Хёдо[1] (их имена встречаются в самом начале PRG-ROM’а игры и в конце в виде ASCII-графики иероглифов ['RYOUITI OOKUBO TAKEFUMI HYOUDOUJUNKO OZAWA']).

Также, если:

  1. в меню выбрать «Construction», войти и выйти (нажимая «Start», «Start») в этот режим и обратно 7 раз,
  2. зажать на первом джойстике «Down» и нажать на втором джойстике кнопку «A» 8 раз,
  3. зажать на первом джойстике «Right» и нажать на втором джойстике кнопку «B» 12 раз,
  4. снова нажать «Start»,

то появится сообщение о том, что open-reach любит noriko.

Исходный код

В настоящее время известен только один восстановленный из двоичного образа исходный код Battle City версии для NES.[2]

Игровой процесс

Игра состоит из 35 основных уровней. Уровень — квадратное поле из 169 секторов (13×13). При прохождении 35 уровней они начинаются заново, но пройти их сложнее из-за того, что изменяется набор вражеских танков (набор 35-го уровня), а также из-за более быстрого респавна врагов.

Препятствия

На поле находятся различные типы преград и ландшафта:

Кирпичная стена. Разрушается от одного или нескольких выстрелов танка. Танк без бонусов или с одной-двумя «звёздами» уничтожает снарядом четверть стены; танк с тремя «звёздами» уничтожает снарядом сразу половину стены.
Бетонная стена. Можно разрушить, только собрав три бонуса, улучшающие танк (в виде пятиконечной звезды). В китайском хаке игры Tank 1990 можно взять «пистолет», эквивалентный трём «звёздам».
Кусты. Резко снижают видимость бронетехники и снарядов. В некоторых версиях Tank 1990 кусты можно стричь, собрав более трёх улучшающих «звёзд».
Лёд. Снижает управляемость передвижения танка.
Вода. Блокирует передвижение, но пропускает снаряды. В некоторых версиях Tank 1990 можно взять бонус «лодка», после чего танк сможет передвигаться по воде. Примечательно, что если в тот момент, когда у танка есть «лодка», уничтожить базу, то в начале следующей игры танк появится с «лодкой».

Танк игрока

  • без звезд — малый танк с минимальной скоростью полета снаряда.
  • 1 звезда — легкий танк с высокой скоростью полета снаряда.
  • 2 звезды — средний танк с возможностью стрелять очередями.
  • 3 звезды — тяжёлый танк, способный пробивать бетон.

Несмотря на улучшения, танк игрока после уничтожения перерождается около базы в виде малого танка.

Вражеские танки

Есть четыре типа, которые различаются скоростью и прочностью:

  1. обычный танк (100 очков);
  2. бронетранспортёр, который отличается повышенной скоростью хода (200 очков);
  3. скорострельный танк (300 очков);
  4. тяжёлый танк (броневик), уничтожить который можно четырьмя попаданиями (танк меняет цвет в зависимости от оставшейся прочности) (400 очков).

Четвёртый, одиннадцатый и восемнадцатый танки, независимо от типа, появляются переливающимися цветами. Если игрок попадает в такой танк, то на карте появляется бонус. В случае если «бонусным» танком является тяжёлый танк, достаточно одного попадания в него для появления бонуса. Если не взять бонус до появления нового переливающегося танка, то бонус исчезает.

При игре в одиночку на карте находится не более четырёх танков противника одновременно; при игре вдвоём их не более шести. Всего же танков противника двадцать на уровне.

Бонусы

Существует несколько бонусов:

  • Танк («жизнь»). Прибавляет игроку одну жизнь.
  • Пятиконечная звезда (медаль). Улучшает танк игрока (одна звезда — повышается скорость выпущенных снарядов; две звезды — можно сделать два выстрела, пока они не долетели до препятствия; три звезды — танк может пробивать бетонные стены).
  • Ручная граната («бомба»). Взрывает танки противника на карте, за их уничтожение очки не начисляются — только 500 очков за взятие бонуса как такового.
  • Часы. На некоторое время останавливает врагов и их стрельбу.
  • Штыковая лопата. Временно делает кирпичную стену штаба бетонной, что защищает его от вражеских снарядов. Если кирпичное ограждение вокруг штаба было уничтожено, после прекращения действия лопаты (бетонная стена) вокруг штаба восстанавливается кирпичная стена.
  • Каска. Временно делает танк игрока неуязвимым.

Всего за один уровень возможно получить три бонуса. Взятие бонуса приносит 500 очков. Бонус появляется после попадания по мигающему танку. Эти танки появляются четвёртым, одиннадцатым и восемнадцатым танком в общей последовательности.

Стоит отметить, что изначально разработчиками была заложена возможность ещё двух бонусов (место в CHR ROM это позволяло). По крайней мере, графика одного бонуса (в виде пистолета) присутствовала в оригинальной игре всегда, а графикой второго бонуса стала капля, которая могла появиться только при показе секретного сообщения от разработчика. Более того, алгоритм появления бонуса таков, что изначально позволял получать индекс бонуса из генератора псевдослучайных чисел, а затем выбирать из массива непосредственно в ПЗУ: .BYTE 0, 1, 2, 3, 4, 5, 4, 3. Как видите, два последних бонуса были заменены на, соответственно, ручную гранату и часы. Поэтому они статистически встречаются чаще.

Battle City — 21-й уровень

Battle City была одной из первых игр, где могли играть одновременно двое. Оба танка появлялись у штаба. Если в танк одного игрока попадет другой, то он на некоторое время останавливается на месте.

Версия Battle City для Game Boy — более сложная, так как карта полностью не умещается на дисплее. Поэтому пока игрок находится в каком-то углу карты, возможно, что один из танков противника подберётся к базе и уничтожит её. Это компенсируется радаром, которого в версии NES нет, а также возможностью остановить игру и рассмотреть игровое поле, «оторвав» камеру от танка игрока. Однако в сборнике Namco Gallery Vol.1 присутствует режим Fix Mode где игра размещена на весь экран.

Особенности игры

Как и во многих ранних играх NES, в Battle City нет никакого сюжета и логической концовки. После 35-го уровня (в версии для Game Boy — после 100-го) игра продолжается снова с первого уровня, однако изменяется набор врагов для каждого уровня (набор последнего уровня) и время между генерацией врагов уменьшается до минимального. Любопытно, что если уровни начинают проходиться по третьему кругу, то вышеперечисленные изменения исчезают. Также это одна из первых игр, где был встроенный редактор уровней[3].

Battle City была одной из самых популярных приставочных игр среди неавторизованных распространителей. Она выходила практически на каждом нелегальном «многоигровом» картридже, где количество игр превышало 100 штук.

Модификации

Tank 1990

На одном таком сборнике (Brain Series 12-in-1) присутствовала игра Tank 1990. Это неофициально модифицированная (взломанная) Battle City, в которую внесено множество изменений. Игру модифицировали китайские умельцы из YS. Этот вариант игры стал наиболее популярным среди обладателей клонов NES. Игра состояла из нескольких вариантов: Tank A, B, C, D и так далее, отличавшихся препятствиями на полигоне. Добавлены два бонуса, а в вариантах K, L танки противника могут брать их:

  • Пистолет — эквивалентен трем «звёздам»
  • Корабль — танки могут двигаться по воде[4]

Особенности бонусов, взятых танками противника

  • Звезда. Танки, находящиеся во время её взятия на полигоне, пробивали бетонные стены.
  • Штыковая лопата. База лишалась ограждения.
  • Танк, каска. Мерцающие танки становились немерцающими. Нужно было четыре выстрела, чтобы их уничтожить. Немерцающие становились мерцающими.

Остальные бонусы давали тот же эффект. Убитый танк противника, взявший пистолет, стоил десять очков. Танк игрока в вариантах игры, где противники брали бонусы, появлялся с одной звездой.

Примечательно, что на последнем уровне улучшения танк получает возможность уничтожать «заросли». Также появились новые карты, новые виды врагов и так далее.

Great Tank

Изменения касались в основном уровней, их количество увеличилось почти в три раза, а в остальном были минимальными — танк игрока появлялся на поле сразу с двумя бонусами «звезда». (На NES была отдельная игра Great Tank, не связанная с этой модификацией).

Tank 2

Полностью переработанная, как в плане графики, так и в плане дизайна уровней, игра. Ромхакерами был убран штаб и добавлены новые бонусы.

Римейки и сиквелы игры

В 1991 году Namco выпустила Tank Force — сиквел игры Tank Battalion (1980 год) — по существу, упрощенной версии Battle City.

В 2009 году компанией MaxSoftWare был выпущен PC ремейк игры под названием «Танчики».

В 2012 году компанией Supreme Venture Capital был выпущен ремейк игры для мобильных платформ iOS и Android под названием «Танчики 1990»

Существуют клоны игры на разных платформах, включая ПК и ZX Spectrum, такие, как игра «Танчики», изданная компанией Бука или аркадные браузерные игры «Танки Онлайн» и "Танчики 2"с похожим на Battle City игровым процессом. Существуют прямые клоны Battle City, распространяющиеся по бесплатной лицензии и клоны игры для мобильных телефонов с поддержкой Java.

См. также

Существует также версия танчиков с поддержкой сетевой игры.

Другие игры от Namco с танками: Grobda (1984) Blazer (1987) Assault (1988)

Примечания

  1. Battle City на MobyGames
  2. net.net — The first domain name on the Internet!
  3. mobygames.com
  4. Можно увидеть написанную в верхнем правом углу надпись YS

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Battle City" в других словарях:

  • Battle City — Entwickler …   Deutsch Wikipedia

  • Battle City — Saltar a navegación, búsqueda Battle City Desarrolladora(s) Namco Distribuidora(s) Namco Fecha(s) de lanzamiento 9 de septiembre de 1985 (NES) 9 d …   Wikipedia Español

  • Battle City — may refer to: * A video game by Namco. See: Battle City (video game) * A story arc in the manga Yu Gi Oh! (In North America the arc will be released in the Yu Gi Oh! Duelist series) and anime Yu Gi Oh Duel Monsters (Internationally known as… …   Wikipedia

  • Battle City (video game) — Infobox VG title=Battle City caption= developer=Namco publisher= designer= series= engine= version= released=1985 genre=Action modes=Single player ratings= platforms=NES, Game Boy, Arcade (as Vs. Battle City ) Virtual Console media=Cartridge… …   Wikipedia

  • Battle Creek, Michigan — Battle Creek redirects here. For other uses, see Battle Creek (disambiguation). Battle Creek, Michigan   City   …   Wikipedia

  • Battle of Misrata — Part of the 2011 Libyan civil war Changes in frontlines during the Battle of Misrata …   Wikipedia

  • Battle of Nanking — Part of the Second Sino Japanese War …   Wikipedia

  • Battle in Berlin — Part of the Battle of Berlin …   Wikipedia

  • Battle of Huế — Part of the Tet Offensive of the Vietnam War US Marines fighting in Hue …   Wikipedia

  • Battle of Chickamauga — Part of the American Civil War Battle of Chickamauga (lithograph by Kurz and Allison, 1890) …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»