Мценск

Мценск
Город
Мценск
Mtsensk
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Орловская область
Муниципальный район
Городской округ
Город Мценск
Координаты
Внутреннее деление
12 микрорайонов: Болховской, 1-й микрорайон, 4-й микрорайон, Цветочный, микрорайон "В", Текмаш, Спасский, Заречный, Коммаш, Привокзальный, Северный, Центральный
Глава
Волков Сергей Станиславович
Первое упоминание
Город с
Площадь
20,8 км²
Население
43 216[1] человек (2010)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
амчане[2], амчанин[3], амчанка[4], мценя́не, мценя́нин, мценя́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48646
Почтовый индекс
303030
Автомобильный код
57
Код ОКАТО
Официальный сайт
День города
Мценск (Россия)
Мценск
Мценск (Орловская область)
Мценск

Мценск — город в Орловской области России, административный центр Мценского района, образует городской округ «Город Мценск». Население 43 216[1] человек (2010) (третий по величине город в области после Орла и Ливен). Мценск является третьим в области также и по промышленному потенциалу.

Содержание

География

Въезд в город

Город расположен на реке Зуше (приток Оки), в 56 км от Орла. На левом (высоком) берегу расположены старый центр города, большинство церквей и железнодорожный вокзал. На правом (низком) берегу находится современный центр города с городской администрацией. Город протянулся севера на юг 8 км, с запада на восток 4,7 км. Город разделён на 5 районов: Болховской, Заводской, Район Коммаш, Привокзальный, Северный и Центральный районы. Через город проходит федеральная автодорога М2. Площадь города в настоящее время составляет 20,8 км².

История

Герб 1781 года

Мценск впервые упомянут в Никоновской летописи в 1146. С 1320 город находился под властью Литвы, окончательно вошёл в состав Московского государства в 1505 году.

В 1778 году Мценск становится уездным городом Мценского уезда Орловского наместничества1796 года — Орловской губернии).

19 мая 1924 года после упразднения Мценского уезда Мценск преобразован в посёлок городского типа.

6 июля 1925 года Мценск снова объявлен городом.

С 1928 года город является центром Мценского района Орловского округа Центрально-Чернозёмной области1937 года в составе Орловской области).

1 февраля 1963 года Мценск отнесен к категории городов областного подчинения[5].


С 1 января 2006 года город образует городской округ «Город Мценск».

Демография

Динамика численности населения города[6][7][8][9][10][11][1]:

Мэры города

  • 2002—2007 Цуканов Александр Петрович
  • 2007—2012 Фокин Анатолий Михайлович
  • 2012 — Волков Сергей Станиславович

Экономика

В городе работают заводы — ОАО «МЛЗ» («Мценский литейный завод»), ОАО «Межгосметиз-Мценск», «Мценскпрокат», ЗАО «Мценский Вторцветмет», коммунального машиностроения «Коммаш», Мценский спиртоводочный комбинат «Орловская крепость» (на месте бывшего биохимического), мебельная фабрика, а также мясо-, пище-, хлебокомбинаты, маслозавод.

ОАО «Мценский литейный завод» зарегистрировано в 2000 году. Занимается производством чугунных отливок. По данным ИА «КредИнформ», основными акционерами являются оффшорные компании. Так, Trigonia Anstalt (Лихтенштейн) принадлежат 33 %, Mapleto Investments Ltd (Кипр) — 27 %, Halden Management Ltd (Кипр) — 25 %. Ещё 15 % приходятся на других акционеров. Оборот предприятия в 2010 году составил 2,39 млрд рублей, чистая прибыль — 1,259 млн рублей.

  • ОАО «Межгосметиз-Мценск» — производитель высококачественных сварочных материалов.
  • ЗАО «Мценскпрокат» — производство и обработка цветных металлов и сплавов: литейной производство полного цикла, прокат изделий из цветных металлов и сплавов на их основе.
  • ЗАО «Мценский Вторцветмет» — одно из крупнейших предприятий Мценска производящее переработку вторичного сырья цветных металлов.
  • ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения (Коммаш)» производит машины и оборудование для коммунального и городского хозяйства и дорожно-экслуатационных служб.
  • ООО «Мценский спиртоводочный завод „Орловская крепость“» — одно из крупнейших предприятий по производству водки и ликёроводочных изделий.
  • Мебельная фабрика ЗАО «Мценскмебель» — одно из крупнейших предприятий города по производству корпусной мебели.

По состоянию на середину 2011 года, в товарной структуре экспорта превалируют металлы и изделия из них. Ведущую позицию внутри группы занимают алюминий и изделия из него. Вторая строчка принадлежит машиностроительной продукции. И практически весь стоимостный объём в данной группе приходится на коммунальную технику и запасные части к ней. Во внешней торговле преобладают партнеры из стран дальнего зарубежья. На долю государств СНГ приходится всего 8 %. К государствам-партнерам на экспортном рынке относятся Украина (38 %), Япония и Германия (их доля — по 20 %), вслед за ними идут Монголия (12 %) и Чешская Республика (6 %)[12].

Банки

В Мценске открыты территориальное управление Банка России, отделения «Сбербанка», «Московского Индустриального Банка», «Пробизнесбанка», «Россельхозбанка», «Хоум Кредит», «Траст», «Взаимопомощь», «Уникомбанк», «Банк Рублев», «Орловского Социального Банка», «Ланта-Банка».

Транспорт

Вокзал станции Мценск

Мценск — крупный транспортный узел. Здесь сходятся важнейшая автомобильная магистраль федерального значения: М2 (E 105), 2 железнодорожных линий: на Москву, Курск.

Мценск представлен одним видом наземного городского транспорта:

Этот вид общественного транспорта охватывает всю территорию города. В городе есть такси и маршрутные такси.

Терминалы междугородного транспорта:

  • Вокзал Мценск
  • Автовокзал Мценск, а также по Федеральным трассам М2 (E 105).

Образование

В Мценске более 10 школ среднего и дополнительного образования (в том числе школы искусств, спортивные школы, школы кружевниц и т.д).

  • Мценский филиал ОрелГТУ
  • Мценский индустриально-педогогический колледж
  • Мценское медицинское училище

Здравоохранение

  • Мценская центральная городская больница ул. 20-го Июля, 2а
  • Наркодиспансер ул Ленина
  • Мценская Городская Станция Переливания Крови ул. 20-го Июля, 2а

СМИ

В Мценске выходят газеты: «Мценский Край», «МценскИнформ», «Деловой Мценск».

Достопримечательности

10 руб (2005) — памятная монета из цикла Древние города России

Мценский городской краеведческий музей им. Г. Ф. Соловьева

Краеведческий музей был основан в 1919 году. Во время Великая Отечественная войны был разрушен. Расположен в здании пятиэтажного дома по улице Тургенева в историческом центре города.

Храмы

Вознесенская церковь
Введенская церковь
  • Вознесенская церковь (конец XVII века)
  • Введенская церковь с колокольней (1670-е годы)
  • Троицкая церковь (1777)
  • Никитская, или Крестовоздвиженская церковь, построенная в 1818 году по проекту архитектора А. И. Мельникова, и расположенная ныне на перекрестке улиц Карла Маркса и Пионерской.
  • Церковь Георгия Победоносца, построенная в 1825 году.
  • Часовня Николая Чудотворца, построенная в 1996 году из красного кирпича на месте взорванного в 1930-е годы кафедрального Николаевского собора

Мценск знаменит как один из центров кружевоплетения в России. В 1899 году тут была открыта Тенишевская школа кружевниц, снабжавшая кружевами императорский двор.

Известен как место действия произведений Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» и (частично) «Левша». В доме, где жила прототип «леди Макбет», сейчас находится городское отделение УВД.

К западу от города в пансионате «Мценск» (бывший пансионат «ЗиЛ»)  расположен горнолыжный курорт, переживающий в настоящее время нелёгкие времена.

Упоминание в литературе

« - Сначала-то он честь честью сел и водки потребовал, - говорила

Мануйлиха, - а потом и пошел и пошел. "Выбирайся, говорит, из хаты в двадцать четыре часа со всеми своими потрохами. Если, говорит, я в следующий раз приеду и застану тебя здесь, так и знай, не миновать тебе этапного порядка. При двух, говорит, солдатах отправлю тебя, анафему, на родину". А моя родина, батюшка, далекая, город Амченск... У меня там теперь и души знакомой нет, да и пачпорта наши просрочены-распросрочены,

да еще к тому неисправные. Ах ты, господи, несчастье мое!("Олеся", 1898)
»

Упоминание в литературе

« Кто мне растолкует то отрадное чувство, которое всякий раз овладевает мною, когда я с высоты Висельной горы открываю Мценск? В этом зрелище нет ничего особенно пленительного — а мне весело. Это и есть чувство родины. (1861) »
« ... те три мастера, которые взялись поддержать Платова и с ним всю Россию, не делали ошибки, направясь

не к Москве, а на юг. Они шли вовсе не в Киев, а к Мценску, к уездному городу Орловской губернии, в котором стоит древняя "камнесеченная" икона св. Николая; приплывшая сюда в самые древние времена на большом каменном же кресте по реке Зуше. Икона эта вида "грозного и престрашного" -- святитель Мир-Ликийских изображен на ней "в рост", весь одеян сребропозлащенной одеждой, а лицом темен и на одной руке держит храм, а в другой меч -- "военное одоление". Вот в этом "одолении" и заключался смысл вещи: св. Николай вообще покровитель торгового и военного дела, а "мценский Никола" в особенности,

и ему-то туляки и пошли поклониться. ("Левша", 1881)
»
« Был тихий июньский вечер, в червонном солнце, когда поезд подходил к станции Мценск. В купе директорского их вагона солнце лежало теплыми пятнами на малиновом бархате обивки, сияло на хрустале графина, на бронзе и подвесках стенных подсвечников, на лакировке, и от этого света было пасхально-радостно.

- Гляньте-гляньте, милая барыня… яички-то наши христосованные стали!..- захлебнулась от радости Анюта.

И правда: яйца, чашки, молоко в бутылке…- все было радостное, пасхальное. Пахло свежими огурцами, земляникой, сеном с покошенных откосов, с лугов недалекой Зуши. Золотой купол белостенного собора открылся им на горе, и донесло различный звон мценских колоколен. Даринька крестилась на завидневшийся городок и, залитая пасхальным светом, сказала, в себе: «Как хорошо, Господи… светло, и благовест». ("Пути небесные", 1948)
»

Персоналии

Фотогалерея

Мценск вначале XX.века и начало 2000-х годов

Примечания

  1. 1 2 3 Численность населения районов и городских населенных пунктов субъектов Российской Федерации по данным переписи 2010 года.. Архивировано из первоисточника 27 июня 2011.
  2. В.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка (онлайн версия)
  3. В.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка (онлайн версия)
  4. В.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка (онлайн версия)
  5. Государственный архив Орловской области
  6. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  7. Всесоюзная перепись населения 1959 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  8. Всесоюзная перепись населения 1970 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  9. Всесоюзная перепись населения 1979 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  10. Всесоюзная перепись населения 1989 г.. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  11. Всероссийская перепись населения 2002 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  12. Какие товары экспортирует и импортирует Мценск. Орловская губерния.РФ; Мценский край. - 2011, 16 августа, № 96. (15.08.2011 13:35).
  13. Расчет расстояний между городами. Транспортная компания «КСВ 911». Архивировано из первоисточника 13 августа 2011.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Мценск" в других словарях:

  • Мценск — город, р.ц., Орловская обл. В летописи упоминаетя под 1147 г. как Мьченск, Мценеск, Мцьнесков. Название по расположению на р. Мцена (Мецна, 1626 г.). Относительно этимологии гидронима высказывался ряд противоречивых догадок. Географические… …   Географическая энциклопедия

  • Мценск — город в России, Орловская область, на р. Зуша. Железнодорожная станция. 50,8 тыс. жителей (1998). Заводы: коммунального машиностроения, алюминиевого литья, вторичных цветных металлов, «Текмаш», биохимический и др. Музей истории города. Известен с …   Энциклопедический словарь

  • МЦЕНСК — МЦЕНСК, город в Орловской обл., на р. Зуша. Ж. д. станция. 50,8 тыс. жителей (1998). Заводы: коммунального машиностроения, алюминиевого литья, вторичных цветных металлов, Текмаш , биохимический и др. Музей истории города. Известен с 1146 под… …   Русская история

  • МЦЕНСК — город в Российской Федерации, Орловская обл., на р. Зуша. Железнодорожная станция. 49,7 тыс. жителей (1992). Заводы: коммунального машиностроения, алюминиевого литья, вторичных цветных металлов, Текмаш , биохимический и др. Музей истории города.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • мценск — сущ., кол во синонимов: 2 • амченск (1) • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Мценск — Усадьба Спасское Лутовиново близ Мценска. Мценск, город в Орловской области, центр Мценского района, в 49 км к северо востоку от Орла. Расположен в пределах Среднерусской возвышенности, на р. Зуша (приток Оки). Железнодорожная станция. Население… …   Словарь "География России"

  • Мценск —         В Орловской области, областного подчинения, районный центр, в 49 км к северо востоку от Орла. Расположен в пределах Среднерусской возвышенности, в живописной местности, на р. Зуша (приток Оки). Железнодорожная станция на линии Орёл Тула.… …   Города России

  • Мценск (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мценск. Координаты: 53°17′00″ с. ш. 36°34′00″ в. д. / 53.283333° с. ш. 36.566667° в. д …   Википедия

  • Мценск — название города в бывш. Орл. губ., народн. Омценск, сюда же Мецна – левый приток Оки; приток Свапы, в [бывш.] Курск. губ. (Маштаков, Днепр 220). Жители Мценска назывались мецняне, 1666 г. (Шахматов, Очерк 248). Название реки – из *Мьтьсна или… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Мценск —         город областного подчинения, центр Мценского района Орловской области РСФСР. Расположен на р. Зуша (приток Оки). Ж. д. станция на линии Орёл Тула, в 49 км к С. В. от Орла. Через город проходит автомагистраль Москва Симферополь. 28 тыс.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»