Границы посёлка Песочный (Курортный район Санкт-Петербурга)

Границы посёлка Песочный (Курортный район Санкт-Петербурга)
Песочный
Изображение
Город:

Санкт-Петербург

Административный район города:

Курортный

Прежний статус:

посёлок городского типа

Прежние названия:

Гра́фское, Графская колония

Этнохороним:

песо́ченцы, песо́ченец

Почтовые индексы:

197758

Песо́чный (бывш. Гра́фское, финск. Raavski; Гра́фская коло́ния) — посёлок городского типа в Курортном районе Санкт-Петербурга, основан в 1902 году. Численность населения по переписи 2002 года 6487 чел.

Содержание

История посёлка

Графская колония обязана своим основанием дачному буму, разразившемуся под Петербургом во второй половине XIX века. К 1902 году земли Левашовых и Вяземских на левом берегу Чёрной Речки, относящиеся к Осиноворощинской волости Санкт-Петербургской губернии были размечены под дачные участки, а проложенные улицы получили имена в честь членов семьи владельцев земель. В частности, современная улица Советская называлась Вяземским проспектом, а выходящие перпендикулярно к нему несколько улиц поменьше (Садовая, Центральная, Заводская и т. д.) назывались по именам дочерей владельцев.

Основание поселков Графская колония и Дибуны

Местность была обжита задолго до времени основания железнодорожной станции Графская. Её историческое прошлое стоит рассматривать лишь вместе с историей края, Карельского перешейка.

С давних пор здесь жили разные финно-угорские племена . С XIII века здесь появились славяне. Расселение славян, как отмечают исследователи, происходило мирно, племена водь, чудь, ижора и другие не вытеснялись и не истреблялись, так как земли и угодий хватало всем.

Почти весь XVII век край находился под шведским владычеством, именуясь Ингерманландией. В этот период усилился приток финнов в эти края. После окончания северной войны1721 году) по указам Петра проводилось переселение русских на отвоеванную у Щвеции территории Карельского перешейка. Безусловно, находясь в тесных контактах, этносы влияли друг на друга. Поэтому в их культуре, традициях, обрядах, быте и даже языках можно обнаружить много общего.

Кирпичный завод кн. Вяземской в Графском

В конце второй половины XIX века обозначился значительный рост населения в Петербурге, вызванный освобождением крестьян от крепостной зависимости (19 февраля 1861 года), проведением финляндской железной дороги (11 сентября 1870 года), развитием фабрично-заводской промышленности. В пригородах строятся кирпичные, кожевенные, лесопильные заводы и бумажные фабрики.

Местность интенсивно заселялась дачниками. В списках населенных мест Санкт-Петербургской губернии, по материалам 1896 года, дачная местность при Чёрной речке относилась к Осиноворощинской волости Санкт-Петербургского уезда. В ней насчитывалось — 41 двор, в которых проживало — 51 человек мужского пола и 70 человек женского пола. Всего постоянных жителей — 121 человек.

В 1880 году в Дибунах был основан кирпичный завод, принадлежащий М. В. Вяземской, на нем работало 200 человек. Имелась и водяная мельница, остатки которой сохранились до наших дней. В 1902 году владельцы мызы Осиновая роща — графиня Екатерина Владимировна Левашова и княгиня Мария Владимировна Вяземская выделили из принадлежащих им земель 404 участка, по 1 десятине каждый, для продажи под частную застройку.

Заложенный поселок Графская размещался на левом берегу Чёрной речки и относился к Осинорощинской волости. Граф Александр Владимирович Стенобок-Фермор, которому принадлежали земли по правому берегу Черной речки, также решает продать часть земель для устройства на них дачного поселка. К продаже был подготовлен 91 участок площадью по 1 десятине. За время своего существования поселок в разное время имел разные (по документам) названия: Дыбунок, Дыбунъ, Дыбуны, Дибуны.

Вид на р. Черная, дорога в Графское
Водная мельница на р. Черной

30 мая 1902 года на заседании Строительного отделения Санкт-Петербургского губернского правления был утвержден план застройки поселка Графская. План для утверждения от имени последних хозяев представил управляющий имением Осиновая роща Ф. Ф. Колье. По наказу потомков графа Левашова поселку присваивается название «Графская колония». Главные проспекты названы в честь последних хозяев нашей местности — Левашовых и Вяземских. Улицы были названы именами членов семьи владельцев земли: Мариинская (Центральная), Ольгинская (Садовая), Владимирская (Школьная), Андреевская (Октябрьская), Екатерининская (Новостроек), Леонидовская (Краснофлотская), а по центру проходил и Левашовский, и Вяземский проспекты (Ленинградская и Советская). Название поселка Графская колония среди населения не прижилось, осталось название — Графская. Так на карте Санкт-Петербургского уезда в 1902 году появилось сразу два новых дачных поселка: Графская и Дибуны. В 1904 году в Графской было создано Общество благоустройства дачной местности. В ведении Общества было освещение улиц, центральные проспекты освещались керосиново-калильными лампами. Электричество в поселке появилось только в 1925 году. В ведении Общества находился народный театр, выступления самодеятельных оркестров сопровождались игрой духового оркестра в составе сорока человек. В 1907 году было создано Пожарное общество. При содействии Общества по благоустройству дачной местности в Графской в 1907 году начала работать первая начальная школа с 3-летним обучением. В 1910 году в Графской была открыта первая Земская школа. В 1909 году в Графской создается Общество потребителей дачного поселка. Почтовое отделение было открыто в 1912.

Строительство церкви началось в апреле 1904 года. Освящение храма во имя пресвятого Серафима Саровского состоялось в Графской 18 июля 1904 года. В поселке Дибуны, где проживало более 500 человек, а летом население увеличивалось до 4 тысяч, была построена каменная церковь губернским сектарием П. И. Никольским. На выделенном им из собственной земли участке в 1084 кв. саженей. проект храма был выполнен епархиальным архитектором А. П. Аплаксиным в 1912 году.

В 1919 году была открыта Дибунско-Графская амбулатория. Только в 1931 году по Заводской улице, дом 18, была организована больница, население снабдило её мебелью. В 1934 году больница имела 25 больничных коек. До октябрьской революции в поселке Графская была частная аптека. В 1922 году в пустующих домах поселка Графская размещался Красноармейский дом отдыха. В деревне Дибуны в начале 1900-х годов обосновался владелец мельницы, хлебопекарни, квасной и торговой лавки Грайвер Абраам, а в Графской владелец продуктовой лавки Масалев. Лавка была в доме на углу современной Школьной и Советской улиц, здесь же была и пекарня. В этом же здании после Октябрьской революции было организовано сельское потребительское общество (СПО) на паях.

В 1902 году первой была построена станция в поселке Дибуны в таком виде, какая она сейчас (кроме железнодорожных платформ). Станция Дибуны знаменита тем, что ночью 9 августа 1917 года В. И. Ленин нелегально садился на ней на поезд после перехода из шалаша возле Сестрорецкого разлива. Вслед за этой станцией в 1912 году была построена станция в поселке Графская, которая несколько раз перестраивалась. Со временем скромное пассажирское движение развивалось и к 1915 году достигло 9300 человек в месяц на станции Дибуны, а на Графской — до 14600 человек. Усилилось и товарное движение. В 1913 году со станции Дибуны было отправлено 3709 груженных вагонов, главным образом грузом кирпичного завода в Графской.

Жители поселка были свидетелями 1-ой Империалистической войны, а некоторые и японской, революционных событий и гражданской войны, первых пятилеток и коллективизации.

С установлением Советской власти организаторскую роль взяли на себя Аханов, Михайлов, Богданов, Ступин. Первым председателем поселкового совета был избран Аханов. В 19211923 гг. Председателем поселкового совета был избран И. Н. Михайлов. В 1925 году посёлок Графская был переименован в поселок Песочный. В 1938 году по просьбе трудящихся такое же название получает и станция Графская, а поселок Дибуны входит в состав поселка Песочный.

Многим жителям поселка запомнилась Финская война 1939—1940 гг. ужасными сорокоградусными морозами. Поселок Песочный был прифронтовым во время Великой Отечественной войны 19411945 гг.

Население поселка, несмотря на близость фронта не было эвакуировано (выселены были только жители поселка Дибуны — первая линия обороны). В домах (где были хозяева — с их разрешения) размещались тыловые части 291 Гатчинской стрелковой дивизии и штаб, которой находился на ныне Песочной ул., в бывшем доме Лускарева, поселка Песочный. Тяжелые бои проходили в сентябре месяце за Белоостров, где погибли многие бойцы, в том числе политрук И. Н. Лобачик, который похоронен на кладбище поселка Песочный. Жилой фонд поселка Дибуны был на 60 % разрушен. В 1941 году на фронт ушли сотни мужчин, а в 1945 году вернулись десятки.

В период Великой Отечественной войны председателем поссовета была М. А. Виноградова. В конце 1945 года в поселке Песочный начинается индивидуальное строительство жилых зданий, которое продолжается до 1954 года.

С 1950-х годов начинается строительство ведомственного жилого фонда. Строятся дома заводов «Ильич», «Русский дизель», Военно-морского городка. В 1960-е годы возводятся корпуса НИИ онкологии и ЦНИРРИ (НИИ рентгенологии и радиологии). В 1951 году на сессии поселкового Совета было вынесено решение о переименовании улиц.

В послевоенные годы с 1949 по 1961 гг. Поселковый Совет возглавлял И. Жовтяк. В 1960-е годы в поселке Песочный проживало 17,5 тысяч жителей, а в летнее время около 30 тысяч. Летом из города в поселок переезжали детские сады, пионерские лагеря. Большой вклад в развитие поселка внесли его последующие руководители: В. Шабунин, И. Прошин, Н. Лапов, Л. Парамонова, А. Сидоренко, А. Калыгин.

Нынешний Песочный охватывает не только земли Графской колонии, но и территории, на которых ещё до основания дачного посёлка располагались хутора ингерманландских финнов.

Границы посёлка Песочный

Границы посёлка Песочный

[1]

Граница м\о: Песочный, Сертолово, Парголово

Граница проходит: от точки пересечения (фото 1) границы Всеволожского района Ленинградской области с западной границей квартала 38 Песочинского лесничества, в месте железнодорожного переезда на автодороге Белоостров — Песочная граница идет в восточном направлении, пересекает земли Морозовского военного лесхоза и идет на восток по лесам Сертоловского полигона до северных границ поселка Песочный, пересекает реку Черную и Сертоловский ручей и идет до автодороги Песочный — Сертолово (улица Советская), далее в восточном направлении до пересечения с линией высоковольтной (фото 2)электросети к онкологическому институту, так что Песочнинское кладбище и очистные сооружения остаются в Сертолово Ленинградской области, затем граница идет по северной и восточной границам территории НИИ рентгенорадиологии (фото 3 — 5), включая ее в границы Санкт-Петербурга, до железнодорожной ветки Левашово — Сертолово, по северной стороне полосы отвода (фото 6.) которой идет на юг до Ленинградской улицы поселка Песочный (фото 7-9). Далее граница проходит на запад 670 м по оси Ленинградской улицы до института онкологии имени Н. Н. Петрова (фото 9), где проходит граница с м/о «Парголово» (фото 10). Далее граница идет на юго-запад до продолжения западной границы садоводства «Гипроникель» (фото 11), далее на юг по западной границе садоводства «Гипроникель», так что садоводство остаётся за границей посёлка Песочный до северной стороны полосы отвода Выборгского направления железной дороги, далее на северо-запад 2100 м по северной стороне полосы отвода Выборгского направления железной дороги до восточной границы квартала 15 Песочинского лесничества, и от памятника архитектуры по ул. Железнодорожной 14 (фото 12) далее на юг, оставляя озёра зоны отдыха п. Песочный (фото 13) в составе Песочной по восточной и южной границе квартала 15 Песочинского лесничества до реки Черной, далее на юго-запад по оси реки Черной до восточной границы квартала 35 Сестрорецкого лесничества, далее на юг по восточной границе квартала 35 Сестрорецкого лесничества и 40 м по продолжению границы указанного квартала до берега Глухого озера, где сходятся границы с городом Сестрорецком и Выборгским районом Санкт-Петербурга, далее на запад 250 м по северному берегу Глухого озера до восточной границы территории института (фото 14) электроизмерительных приборов, далее на север и запад по восточной и северной границам территории института электроизмерительных приборов до дороги, далее на запад по оси дороги (фото 15) и 100 м по ее продолжению до берега озера Сестрорецкий Разлив, далее на север по берегу озера Сестрорецкий Разлив (фото 16) до реки Черной, далее на север по оси реки Черной по границе с п. Белоостров до западной границы квартала 43 Песочинского лесничества, далее на север по западной границе кварталов 43, 41 и 38 Песочинского лесничества до пересечения с границей (фото 1) Всеволожского района Ленинградской области.

Примечания

  1. *Закон Санкт-Петербурга О территориальном устройстве Санкт-Петербурга. Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года
    • Курортный район. Санкт-Петербург. Туристская карта. М 1:50000. ФГУП "Аэрогеодезия", 2001 г.

Современность

В 1996 году поселок Песочный принял статус муниципального образования «поселок Песочный».

Поселок Песочный и по сей день является благоустроенным поселком дачного типа, поселком высокой культуры, местом отдыха Петербуржцев.

Сейчас в Песочном находятся:

Другие статьи

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»