Гран-пляс / Гроте Маркт

Гран-пляс / Гроте Маркт

Координаты: 50°50′48″ с. ш. 4°21′09″ в. д. / 50.846667° с. ш. 4.3525° в. д. (G)

Брюссельская ратуша ночью

Большой рынок (в русскоязычных источниках обычно упоминается под франкоязычным названием, Гран-плас или Гран-пляс) (нидерл. Grote markt, фр. Grand place) — историческая площадь в центре Брюсселя, один из важнейших туристических объектов города. Здесь расположены две важнейшие достопримечательности — ратуша нидерл. Stadhuis, фр. Hôtel de Ville и Хлебный дом или Дом короля (нидерл. Broodhuis, фр. Maison du Roi). Ансамбль рыночной площади Брюсселя внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хлебный дом/Дом короля
Гильдейские дома

Содержание

История

Рыночная площадь возникла в XII веке на месте высушенных болот. Между 1402 и 1455 годами было возведено готическое здание ратуши, сохранившееся до сих пор. В XIII веке был построен Хлебный дом, который, как следует из названия, использовался для хранения хлеба. Позднее это здание стало называться Домом короля. Интересно, что в нидерландском языке до сих пор используется более старое название (хлебный дом), в то время как по-французски это здание называется «дом короля».

13 августа 1695 года начался продолжавшийся несколько дней обстрел Брюсселя французской армией. В результате весь центр города был разрушен. На рыночной площади выстояла только ратуша, и, частично, Хлебный дом/Дом короля.

Однако после завершения войны площадь была быстро (всего за четыре года) отстроена богатыми гильдиями. В результате площадь приняла облик, очень близкий к нынешнему. Гильдейские дома построены в стилях барокко и стиле Людовика XIV.

Панорама

Grote markt 360°


Источники

  • Uit in eigen land. Reader’s Digest, Brussel, ISBN 9 70818 000

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гран-пляс / Гроте Маркт" в других словарях:

  • Мини-Европа — Вид на Мини Европу с Атомиума Мини Европа представляет собой парк, расположенный в Брупарке у подножия Атомиума в Брюсселе. В парке …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»