Гражданская война в Руанде

Гражданская война в Руанде
Кости убитых из ПТУ Мураби

Геноцид в Руанде 1994 (руанда Itsembabwoko ry'u Rwanda ry'1994) — кампания массовых убийств тутси и умеренных хуту, совершенные хуту. А также массовые убийства хуту, совершенные Руандийским патриотическим фронтом (РПФ) тутси. Со стороны хуту осуществлялись военизированными формированиями экстремистов хуту «Интерахамве» и «Импузамугамби» в Руанде при активной поддержке сочувствующих из числа рядовых граждан с ведома и по указанию властей страны. Число убитых за 100 дней превысило 800 тысяч человек, из них примерно 10% составили хуту. Со стороны тутси осуществлялись РПФ и вероятно военнизированными формированиями тутси. Число убитых хуту — порядка 200 тысяч человек.

Скорость убийств превышала в пять раз скорость убийств в немецких концлагерях в годы Второй мировой войны. Конец убийствам тутси положило наступление Руандийского патриотического фронта тутси.

Содержание

Предыстория

Руандийское общество традиционно состояло из двух каст: привилегированного меньшинства народности тутси и подавляемого большинства народности хуту, хотя ряд исследователей высказывает сомнения относительно целесообразности разделения тутси и хуту по этническому признаку и указывает на то обстоятельство, что в период бельгийского контроля за Руандой решение об отнесении конкретного гражданина в тутси или хуту выносилось по имущественным признакам. Говорят тутси и хуту на одном языке, но теоретически имеют заметные расовые отличия, сильно сглаженные многолетней ассимиляцией. До 1959 статус кво сохранялся, но в результате периода массовых беспорядков хуту получили административный контроль. В период обострения экономических сложностей, совпавший по времени с активизацией повстанческого движения на базе тутси, известного как Руандийский патриотический фронт, c 1990 года начался процесс демонизации тутси в средствах массовой информации, особенно в газете «Kangura» («Пробудись!»), публиковались всевозможные домыслы о всемирном заговоре тутси, акцентировалось внимание на жестокости боевиков РПФ, а некоторые репортажи сознательно фабриковались, как случай с женщиной хуту, забитой насмерть молотками в 1993 или захватом близ бурундийской границы шпионов-тутси.

Хроника

Основная статья: Убийство Хабьяримана
  • Премьер-министр Агата Увилингийимана была убита на следующий день, 7 апреля. Утром этого дня охранявшие дом премьер-министра 10 бельгийских и 5 ганских миротворцев ООН были окружены солдатами президентской гвардии Руанды. После недолгого противостояния бельгийские военные получили по радиосвязи от своего командира распоряжение подчиниться требованиям нападавших и сложить оружие. Увидев, что охранявшие её миротворцы разоружены, премьер-министр Увилингийимана с мужем, детьми и несколькими сопровождающими пыталась спрятаться на территории американского посольства. Однако солдаты и боевики молодёжного отделения правящей партии, известного как «Интерахамве», нашли и зверски убили премьер-министра, её супруга и ещё несколько человек. Чудом уцелели только ее дети, спрятанные одним из сотрудников ООН.
  • Судьба сдавшихся бельгийских солдат ООН также была решена боевиками, руководство которых считало необходимым нейтрализовать миротворческий контингент и избрало хорошо показавший себя в Сомали метод расправы с членами контингента. Боевики «интерахамве» изначально подозревали бельгийский контингент сил ООН в «симпатиях» к тутси. К тому же в прошлом Руанда была колонией Бельгии и многие были не прочь посчитаться с бывшими «колонизаторами». По свидетельствам очевидцев, озверевшие боевики сначала кастрировали всех бельгийцев, затем запихнули отрезанные половые органы им в рот и после жестоких пыток и издевательств застрелили.[1]
  • Государственное радио и частная станция, с ним аффилированная, известная как «Тысяча холмов» (Radio Television Libre des Mille Collines), подогревали обстановку призывами к убийству тутси и зачитывали списки потенциально опасных персон, бургомистры на местах организовывали работу по их идентификации и убийству. При помощи административных методов в организацию кампании массовых убийств были вовлечены и обычные граждане, и многие тутси были убиты своими соседями. Орудием убийства в основном служило холодное оружие (мачете). Наиболее жестокие сцены разыгрывались в местах временной концентрации беженцев в школах и церквях.

Роль СМИ в геноциде

Считается доказанным тот факт, что масштаб геноцида стал возможен благодаря вещанию Радио и Телевидения Тысячи Холмов (фр. Radio Television des Milles Collines — RTML). После крушения самолета президента Радио возложило вину на бельгийский миротворческий контингент. 7 апреля в эфире прозвучали прямые указания населению убивать тутси[2] Примечательно, что в новостных сообщениях журналисты сознательно вместо слова «тутси» говорили слово inyenzi (тараканы)[3]. После наступления повстанцев, Радио перебазировалось в Заир. Однако его основатель и директор Фердинанд Нахимана был арестован и осужден на пожизненное заключение[4]

Международный трибунал

Плакат с разыскиваемыми из Руанды

В ноябре 1994 года в Танзании начал работу Международный трибунал по преступлениям в Руанде. Среди подследственных — организаторы и вдохновители массового уничтожения граждан Руанды весной 1994 года, среди которых в основном бывшие чиновники правящего режима. В частности вынесен пожизненный приговор бывшему премьер-министру Жану Камбанде за преступления против человечества. Среди доказанных эпизодов было поощрение человеконенавистнической пропаганды госрадиостанции RTLM, призывавшей уничтожать граждан народности тутси.

В декабре 1999 года приговорён к пожизненному заключению Джордж Рутаганде, в 1994 году возглавлявший отряды «Интерахамве» («молодёжного крыла» правящей тогда Партии «Республиканское национальное движение за развитие демократии»). В октябре 1995 года Рутаганде был арестован [5].

1 сентября 2003 года рассматривалось дело Эммануэля Ндиндабахизи (Emmanuel Ndindabhizi), бывшего в 1994 году министром финансов Руанды. По данным полиции он причастен к массовому уничтожению людей в префектуре Кибуйе. Э. Ндиндабахизи лично отдавал приказы убивать, раздавал оружие добровольцам из народности хуту и присутствовал во время нападений и избиений. По данным свидетелей он заявлял: «Немало тутси проходят здесь, почему вы их не убиваете?», «Вы убиваете женщин-тутси, которые замужем за хуту? … Идите и убейте их. Они могут вас отравить» [6].

Роль международного трибунала оценивается в Руанде неоднозначно, поскольку судебные разбирательства в нем очень продолжительны, а подсудимые не могут быть наказаны смертной казнью. Для судов над лицами, не попавшими в сферу юрисдикции трибунала, рассматривающего дела только самых главных организаторов геноцида, в стране создана система местных судов, вынесшая не менее 100 смертных приговоров.

Отражение в культуре

  • В 2000 году выходит роман канадского франкоязычного журналиста Жиля Куртманша «Воскресный день у бассейна в Кигали» (русский перевод — 2006 г.). В 2001 году роман был назван «Книгой года» в Канаде, переведён на десятки языков и лёг в основу фильма режиссёра Робера Фавро.
  • В 2004 году был снят фильм «Отель „Руанда“», рассказывающий о менеджере отеля «Hôtel des Mille Collines», спасшем во время геноцида в Руанде более тысячи человек.
  • В 2007 году фильмом «Рукопожатие с дьяволом» (Shake Hands with the Devil) была экранизирована автобиография генерал-лейтенанта Ромео Даллэйра, командующего силами МООНПР во время геноцида в Руанде.
  • В 2009 году на экраны США вышел седьмой сезон сериала «24», в котором рассказывается о геноциде в вымышленной африканской стране Сангале, прототипом которой является Руанда.

См. также Полный список фильмографии(англ.).

Примечания

  1. Peacekeeper
  2. Коллет Брейкман. Подстрекательство в геноциду
  3. RTLM radio
  4. Журналистов к пожизненному заключению
  5. Приговор
  6. Суд убийц

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гражданская война в Руанде" в других словарях:

  • Гражданская война в Бурунди — Гражданская война в Бурунди …   Википедия

  • Первая гражданская война в Уганде — Гражданская война 80 х годов в Уганде последовала почти сразу за свержением Иди Амина, по причине возмутительных подтасовок на выборах в пользу очень хотевшего, даже несмотря на волю электората, вернуться к власти Милтона Оботе, сопровождалась… …   Википедия

  • Война Золотого Трона — Англо ашантийские войны Яаа Асантева Дата март 1900 сентябрь …   Википедия

  • Война в Хорватии — Война за независимость Хорватии хорв. Domovinski rat (Отечественная война) Югославские войны …   Википедия

  • Война — (War) Определение войны, причины возникновений войн, классификация войн Информация об определении войны, причины возникновений войн, классификация войн Содержание Содержание Определение в истории человечества Причины возникновения боевых действий …   Энциклопедия инвестора

  • Война — У этого термина существуют и другие значения, см. Война (значения) …   Википедия

  • Война в Дарфуре — Дарфурский конфликт Лагерь дарфурских беженцев в Чаде Дата 2003–понастоящее время Место Дарфур …   Википедия

  • Геноцид в Руанде — Кости убитых из ПТУ Мураби Геноцид в Руанде 1994 года (руанда Itsembabwoko ry u …   Википедия

  • Вторая конголезская война — Повстанцы РКД …   Википедия

  • Великая африканская война — Повстанцы РКД Дата 1998 – 2002 Место Демократическая республика Конго …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»