Градусов Владимир Валерианович

Градусов Владимир Валерианович

Дими́трий (в миру — Владимир Валерианович Градусов; в схиме — Ла́зарь; 14 июня 1881 Ярославль — 10 апреля 1956 Ярославль) — епископ Русской Церкви; архиепископ Ярославский и Ростовский.

Содержание

Юрист и церковный деятель

Родился в семье преподавателя Ярославской мужской гимназии. Окончил ярославскую гимназию, Демидовский юридический Лицей (1909).

С 1909 служил по ведомству министерства юстиции в Ярославле и Вологде. С 1912 с благословения вологодского архиерея начал административно-хозяйственную (церковный староста), проповедническую и литературно-церковную деятельность. Писал стихи и музыкальные произведения. В 1904—1909 публиковал в ярославских газетах статьи по музыкальным вопросам. В 19121916 — автор статей по пенитенциарным вопросам в «Вестнике Министерства юстиции», в 1910 издал в Ярославле справочник по пенитенциарной части для губернских правлений. В 1913 опубликовал в «Вестнике Министерства юстиции» статью «Святые узники земли Русской».

В 1917—1918 — член Поместного собора от Вологодской епархии. В 1919 был приговорён к расстрелу, однако затем приговор был заменён на один год принудительных работ.

Священник в Ярославле

С 8 декабря 1919 — диакон, с 9 декабря 1919 — священник (рукоположен Патриархом Тихоном, который ранее предложил ему принять сан). Был священником в городе Ярославле, служил в приходе на окраине города, в Коровниках. После закрытия храма был переведён в небольшой Никольский храм за городом — единственный действовавший в Ярославле и его окрестностях. В храм ходило много прихожан, несмотря на то, что в церкви (более похожей на часовню) помещалось лишь два десятка человек, а остальным приходилось оставаться на лестнице. Соседний обновленческий храм, куда более просторный, при этом пустовал.

В 1938 овдовел.

Архиерей

  • 9 января 1943 пострижен в монашество.
  • С 24 января 1943 — епископ Можайский, викарий Московской епархии.
  • С 24 августа 1943 — епископ Ульяновский.
  • В декабре 1943 — феврале 1944 — временно управляющий Орловской епархией.
  • В 1944 — епископ Рязанский и Шацкий.
  • С 12 мая 1944 — епископ Рязанский и Касимовский.
  • С 1945 — архиепископ.
  • С 13 января 1947 — архиепископ Ярославский и Ростовский.
  • 31 июля 1954, согласно прошению, был уволен на покой.
  • 4 апреля 1956, за несколько дней до смерти, принял схиму с именем Лазарь.

Был человеком тонким, воспитанным, душевным, получил известность своей добротой, пользовался уважением паствы. Современники рассказывали, что во время войны, ещё до архиерейства, у него украли хлебные карточки. Тогда пастыря и его семью буквально спасли прихожане. И он отвечал им тем же — если кто давал ему деньги за требы, то раздавал их по пути домой.

Оказал большое влияние на формирование личности будущего митрополита Никодима (Ротова), которого постригал в монашество, рукополагал во иеродиакона и иеромонаха, а также назначил своим секретарём.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Градусов Владимир Валерианович" в других словарях:

  • Градусов, Владимир Валерианович — Димитрий (в миру Владимир Валерианович Градусов; в схиме Лазарь; 14 июня 1881 Ярославль  10 апреля 1956 Ярославль)  епископ Русской Церкви; архиепископ Ярославский и Ростовский. Содержание 1 Юрист и церковный деятель 2 Священник в Ярославле …   Википедия

  • Владимир Валерианович Градусов — Димитрий (в миру Владимир Валерианович Градусов; в схиме Лазарь; 14 июня 1881 Ярославль  10 апреля 1956 Ярославль)  епископ Русской Церкви; архиепископ Ярославский и Ростовский. Содержание 1 Юрист и церковный деятель 2 Священник в Ярославле …   Википедия

  • Владимир Градусов — Димитрий (в миру Владимир Валерианович Градусов; в схиме Лазарь; 14 июня 1881 Ярославль  10 апреля 1956 Ярославль)  епископ Русской Церкви; архиепископ Ярославский и Ростовский. Содержание 1 Юрист и церковный деятель 2 Священник в Ярославле …   Википедия

  • Димитрий (Градусов) — …   Википедия

  • Список известных персоналий Демидовского лицея — Список известных персоналий Демидовского училища высших наук, Демидовского лицея, Демидовского юридического лицея, послереволюционного Ярославского государственного университета. Содержание 1 Руководители 2 Преподаватели …   Википедия

  • Екатеринославская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Эстляндская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»