Асексуальность

Асексуальность
Сексуальная ориентация
Раздел сексологии
Общепринятые классификации

Гетеросексуальность
Бисексуальность
Гомосексуальность

Другие классификации

Асексуальность
Антисексуальность
Аутосексуальность
Шкала сексуальности Кинси
Решётка сексуальной ориентации Клейна
Моносексуальность
Пансексуальность
Парафилия

Тематически связанные статьи

Эмоциональная ориентация
Эгодистоническая ориентация
Биология и сексуальная ориентация
Свободный выбор и сексуальная ориентация
Статистика сексуальной ориентации
Сексуальность животных
Ситуационное сексуальное поведение

Асексуа́льность — определение или самоопределение людей, которые не испытывают или испытывают слабое половое влечение.

Содержание

Дебаты

Асексуальность отличается от антисексуальности. В то время как асексуалы могут иметь много общего с антисексуалами, асексуальность не подразумевает положительного/отрицательного отношения к самому явлению секса. Также асексуальность не следует путать с физической неспособностью к половому акту и/или продолжению рода.

Некоторые полагают, что асексуальность попадает под определение сексуальных расстройств[1]. Однако, хотя в отдельных случаях отказ от секса и может порождаться подобными причинами, в целом современная медицина признает, что асексуальность не является патологией и не причиняет ущерба физическому или психическому здоровью. Это подтверждают и многие люди, относящие себя к асексуалам, отрицая, что какие-либо из перечисленных причин имели место в их случае, а также добавляя, что, раз их асексуальность не вызывает каких-либо страданий, то её нельзя относить к медицинским или эмоциональным расстройствам.

До сих пор ведутся дискуссии по поводу того, следует считать асексуальность четвёртой ориентацией или половой конституцией. Также всё еще нет единого мнения по поводу определения асексуальности, в особенности касательно того, лишён асексуал полового влечения вообще или же, в рамках определения, может иметь относительно слабо выраженное половое влечение.

Асексуальность в России

В русскоязычном сегменте интернета существует Российское сообщество асексуалов (AVENru), которое зародилось под покровительством сообщества Asexual Visibility and Education Network (AVEN). Целью как англоязычного AVEN, так и русскоязычного AVENru сообществ декларируется объединение асексуалов и людей близких к асексуальности по мироощущению, а также распространение информации об асексуалах и асексуальности по всему миру. Стоит уточнить, что AVEN — это не только асексуалы, но и те, кто близок к асексуалам и те, кому близка или интересна тема асексуальности.

Изучение

Относительно асексуальности было мало исследований, однако те из них, что были проведены, утверждают, что она как минимум не менее распространена, чем, к примеру, гомосексуальность (Богарт, 2005).

Исследования, проведённые на овцах, показали, что около 2—3 % изученных особей не имеют никакого видимого интереса к спариванию вообще с особями любого пола. В других исследованиях, проведённых на крысах и песчанках, до 12 % самцов не показали интереса к самкам. Подсчёта их взаимоотношений с другими самцами не производилось, однако, и эти исследования имеют ценность в вопросе рассмотрения асексуальности (Вестфал, 2004).

Имеется целый класс животных, коловратки Бделлоиды, которые проявляют 100 % асексуальное поведение в течение 40 (или даже 80) млн. лет. Этот класс состоит исключительно из самок, размножающихся партеногенезом. Коловраток Бделоидов насчитывается 360 различных видов. [1]

В опросе о сексуальности, проводимом в Великобритании, и включавшем вопрос о сексуальном влечении, 1 % респондентов ответили, что они «никогда не чувствовали никакого сексуального влечения вообще ни к кому» (Богерт, 2004). Институт Кинси также способствовал небольшому опросу на эту тему, пришедшему к выводу, что «асексуалы, кажется, лучше характеризуются низким уровнем полового влечения и сексуального возбуждения, чем низким уровнем сексуального поведения или высокой степенью сексуальной подавленности» (Прауз и Грехем, 2002). Эти исследования также упоминают конфликт определений «асексуальности»: это изучение выявило четыре разных определения в литературе, и констатировало, что не является ясным, относят ли эти определения асексуальность к ориентации.

Существуют исследования, показывающие намного более внушительные цифры — в особенности когда в качестве критерия задается не отсутствие полового влечения когда-либо на протяжении жизни, а практическая повседневная жизнь человека. Так, среди женщин широко распространена аноргазмия. Процент женщин, страдающих аноргазмией, изменяется в зависимости от места и времени. «По мнению H.Michel-Wolfromm, она наблюдается у 40 % женщин Франции; из 1500 женщин, обследованных в Вене H. Stourzh, треть никогда не испытывала оргазма, причем 65 % из них имели постоянные связи с разными мужчинами; не испытывали полового удовлетворения и треть женщин, опрошенных H. Malevska в Польше; 44 % из 2000 женщин, опрошенных S. Schnabl в Германии, не испытывали оргазма или испытывали крайне редко. По данным З. В. Рожановской, из 412 женщин, регулярно живших половой жизнью не менее 3 лет, испытывали оргазм изредка — 27,4 %, никогда — 18 % женщин. Аноргазмия часто сочетается со снижением полового влечения или его отсутствием — алибидемией.» (Свядощ А. М, Попов И. А.) Однако, большинство современных авторов рассматривают аноргазмию у женщин, как отклонение от нормы. Вследствие ослабления запретов на проявления сексуальности, особенно женской, в результате сексуальной революции, аноргазмия у женщин становится более редкой. За 2 предшествовавших опросу года более 11 % российских женщин и 7,2 % мужчин сознательно избегали интимной близости. Эти данные были получены авторитетным Европейским институтом, занимающимся проблемами современных семейных отношений и брака. Примечательно, что среди опрошенных более 5,2 % супружеских пар также заявили, что воздерживаются от близости, и при этом больше половины чувствуют себя вполне счастливо. Интересно также, что образованных людей среди них гораздо больше, чем тех, кто окончил только среднюю школу. Примерно те же цифры исследователи получили и в Западной Европе, исключая Испанию и Италию (ранее аналогичные результаты были получены и в США).

Варианты

Асексуальность в общем случае не связана с желанием иметь или не иметь детей. Асексуалы, которые хотят иметь детей, могут практиковать половые акты с целью зачатия, но могут также сделать выбор в пользу искусственного оплодотворения или усыновления.

Асексуалов можно поделить на тех, кто никогда не испытывал полового влечения, и тех, кто избавился от него (путем сознательного подавления или длительного добровольного воздержания).

Асексуальность не является тем же самым, что и сознательное воздержание от половой активности (каковое, в свою очередь, не следует отождествлять с одной лишь религиозной его формой — целибатом (обетом безбрачия)). Многие асексуалы вступают в половые отношения под действием социальных предрассудков или стремясь удовлетворить желание партнера, или же для продолжения рода; в свою очередь, не все придерживающиеся безбрачия являются асексуалами.

Асексуальность и религия

Многие верования и некоторые религиозные секты считают асексуальность более высоким духовным состоянием, напрямую связывая понятия святости, чистоты и непорочности с отсутствием секса и сексуальных помыслов. Полностью асексуальна буддистская нирвана (которая, впрочем, означает свободу вообще от всех желаний). Ряд асексуалов считают, что отсутствие у них «примитивных желаний» делает их более духовными, кроме того, есть асексуалы, считающие это самой высшей духовной позицией. Некоторые асексуалы заводят детей по своему желанию, и некоторые верования восхваляют и детей, и асексуальность. Более того, согласно некоторым религиозным убеждениям, сексуальность сама по себе свята или является даром Бога. Например, некоторые разновидности Тантры затрагивают половые отношения, а отдельные виды неоязычества и Нью-эйдж включают концепцию святости сексуальности.

В настоящий момент асексуальность, как правило, не сталкивается с религиозным неодобрением.

Асексуальность в искусстве

Возможно, первым асексуальным персонажем является Ипполит, избегавший женщин и посвятивший свою жизнь целомудрию.

Судя по всему, вполне асексуален и прославленный Шерлок Холмс Конан Дойля, а также другой знаменитый персонаж детективов — мисс Марпл Агаты Кристи. Вообще, в английской классической литературе можно встретить немало персонажей, ведущих себя вполне асексуально.

В научно-фантастическом романе Г. Гаррисона и М. Мински «Выбор по Тьюрингу» главный герой преодолевает половое влечение и становится асексуалом.

В научно-фантастической повести «Дистрес» (1995) Иган Грег описывает мир 22-го века, где «асекс» — один из признанных полов:

« Асекс не представлял собой ничего особенного — лишь термин-прикрытие для определённых групп философов, стилей одежды, пластических операций и глубоких биологических изменений организма. Единственное общее между двумя асексами было в том, что параметры определения пола (общие, эндокринные, хромосомные и генитальные) были личным делом их самих, их любовников и, возможно, также их врачей и близких друзей. То что они делали для выражения своей позиции варьировалось от простого выбора клетки 'А' в анкетах переписи населения до выбора асексного имени, изменения груди или волосяного покрова, настройки тембра голоса, изменения лица и гениталий, и до полной физической и психологической асексуальности, гермафродизма или экзофродизма. »

Агора, одна из Метабаронесс Алехандро Ходоровски, была мутантом-асексуалом.

Один из главных героев произведения Курта Воннегута, «Малый Не Промах» (Deadeye Dick) (1982), был асексуалом из-за перенесённой в детстве травмы.

Асексуальность — одна из декларируемых черт митьков: «Митьки не сексуальны». При том, что большинство митьков имеет жён, а ещё одной чертой является неразборчивость в сексуальных связях (парадокс объясняется тем, что митьки иррациональны).

Асексуальность свойственна одному из главных персонажей американского фильма «Трасса 60» мистеру О. Ж. Гранту. По его словам: «Мир становится другим, когда не приходится всё время думать о сексе и сексуально на всё реагировать..». Что тем не менее в дальнейшем и опровергается словами главного героя и наличием у мистера Гранта жены.

Знаменитые асексуалы

Примечания

  1. Глоссарий.ru: Половые расстройства
  2. Nikola Tesla. NNDB. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 17 июня 2007.
  3. Серж Ударников Михаил Задорнов отказался от секса, чтобы дольше прожить  (рус.). «Светская хроника». РИА «ФедералПресс» (29 июля 2011). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 1 августа 2011.

Ссылки

См. также




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Асексуальность" в других словарях:

  • асексуальность — сущ., кол во синонимов: 1 • диспареуния (6) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • АСЕКСУАЛЬНОСТЬ — АСЕКСУАЛЬНОСТЬ, асе ксу а ли зм (от греческ. а отриц. част, и лат. sexus пол), отсутствие сексуальности; термин, применяемый в двояком значении: во первых, в более широком смысле как отсутствие не только влечения к другому полу, но и самых… …   Большая медицинская энциклопедия

  • асексуальность — Отсутствие полового влечения. [http://www.lexikon.ru/sexology.html] Тематики сексология …   Справочник технического переводчика

  • Асексуальность —         (a...+секс), полное отсутствие половой заинтересованности у взрослых людей. Включает в себя как отсутствие влечения (алибидемия), так и отсутствие оргазма (аноргазмия).         Изредка встречаются люди (чаще женщины), которые никогда не… …   Сексологическая энциклопедия

  • асексуальность — (см. а... + сексуальный) 1) отсутствие признаков пола; 2) отсутствие полового влечения. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. асексуальность [гр. частица отрицания + лат. sexualis половой] – 1) отсутствие сексуальности, отсутствие… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • асексуальность — (а + лат. sexualis половой; син. асексуализм) отсутствие половой заинтересованности …   Большой медицинский словарь

  • асексуальность — ж. отвлеч. сущ. по прил. асексуальный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • асексуальность — асексуальность, асексуальности, асексуальности, асексуальностей, асексуальности, асексуальностям, асексуальность, асексуальности, асексуальностью, асексуальностями, асексуальности, асексуальностях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по… …   Формы слов

  • Асексуальность — (а + лат. sexualis – половой). Отсутствие сексуальной заинтересованности. Син.: асексуализм …   Толковый словарь психиатрических терминов

  • асексуальность — асексу альность, и …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»