Гоуранга

Гоуранга
Гауранга на железнодорожном мосте в Лестере

Гаура́нга (англ. Gauranga guˈrəŋgə) — термин, ставший известным благодаря Движению Харе Кришна как слово означающее «будь счастлив».

«Гауранга» в буквальном переводе означает «золотистый цвет тела» — это одно из имён Кришны в пуранической литературе индуизма. В гаудия-вайшнавизме, также известном как кришнаизм, этот термин является одним из имён Чайтаньи Махапрабху, которого кришнаиты считают объединённой аватарой Радхи и Кришны.[1]

Наклейки со словом «Гауранга» (англ. Gouranga) или надписью «Взывай Гауранга и будь счастлив!» (англ. Call out Gouranga and be happy!) начали появляться на мостах над автострадами и железными дорогами в Шотландии, на севере Англии и в Уэльсе начиная с середины 1990-х годов. Наклейки и значки с этой фразой также распространяются монахами-кришнаитами на музыкальных фестивалях по всей Великобритании, таких как «Glastonbury Festival» и «Download Festival». Также существует рок-группа, состоящая из монахов-кришнаитов под названием «The Gouranga Powered Band».

Содержание

В вайшнавизме

Санскритский термин гауранга это бахуврихи означающее «с телом золотистого цвета»,[2] происходит от гаура — «золотистый, сверкающий, красивый» и анга — «тело». В кришнаитской традиции термин используется по отношению к Чайтанье Махапрабху из-за золотистого цвета его кожи. Также последователи гаудия-вайшнавизма считают, что любой кто услышит, прочитает или произнесёт имя «Гуранга» непременно будет благословлён счастьем и удачей из-за необыкновенной святости Чайтаньи Махапрабху.[3][4] Чайтанья Махапрабху родился в Майяпуре, Бенгалия, в 1486 году. Его жизнь и учение подробно описаны во многотомной биографии «Чайтанья-чаритамрите». Сам термин появился гораздо раньше времён Чайтаньи. Он упоминался в некоторых Пуранах, например в «Агни-пуране», как эпитет аватар Вишну,

« prasantātma lambakanṭhas / gaurāṅgas ca sura-vṛtaḥ?

верховный Атман, с длинной шеей / и телом золотистого цвета, находился в окружении мудрецов

»

Гауранга спам

Также существует спам электронной почты, который часто просто называют «спам Харе Кришна»:

Subject: Gouranga

Взывайте Гауранга и будьте счастливы!!!
Гауранга Гауранга Гауранга ....
Приносит высшее счастье!!

В 2005 году, Джо Уэйн попытался связаться с Международным обществом сознания Кришны по поводу спама в электронной почте. Он не получил никакого ответа от организации, но кто-то послал ему сообщение следующего содержания:

Привет Джо,

Я просто большой энтузиаст, который хочет чтобы все были счастливы. 

:)))

От спама можно избавиться заблокировав получение электронной почты от адреса NitaiGouranga@aol.com, который, являясь ложным, постоянно используется для спамирования.

Тоже самое случилось и на ICQ, так например 4 декабря 2005. ICQ # 209142623 с профилем «Имя пользователя: Гауранга, пол женский, 21 год, проживает в Гане» было послано следующее сообщение:

Взывайте Гауранга и будьте счастливы...
Гауранга Гауранга Гауранга
Это приносит наивысшее счастье!

21 ноября 2006 года ещё один спам был послан от ICQ #252383686. Сегодня от ICQ #242581996, — женщина 44 года. ICQ#: 256—775-585

Ник: Gouranga
Домашний адрес: Кувейт
Пол: Муж.
Возраст: 66
Дата рождения: 05/03/1941

ICQ#: 294-448-580
Ник: Gouranga
Домашний адрес: Панама
Пол: Жен.
Возраст: 55
Дата рождения: 18/07/1952

Этот спам был послан различным пользователям ICQ и не отвечает на послания ICQ, посылаемые назад. Можно защититься от этого спама заблокировав пользователя или запретив получение сообщений от неизвестных пользователей (в настройках ICQ).

Существует также вариация спама, в котором слово «Гауранга» заменено словом «Нитай», (сокращённая форма от Нитьянанда). Этот спам не так сильно распространён и использует тот же самый адрес NitaiGouranga@aol.com.

Интересные факты

Плакат «Гауранга — будь счастлив» в Йорке, февраль 2007
  • Одним из «пасхальных яиц» в игре Grand Theft Auto является известный бонус «Gouranga», даваемый за массовое уничтожении группы монахов–кришнаитов. В игре появляется текст «GOURANGA!» каждый раз, когда игрок переезжает и уничтожает группу кришнаитов, которые время от времени появляются как пешеходы.
  • «GOURANGA» это также имя, которое игрок должен ввести в игре Grand Theft Auto 2 для того чтобы запустить тренера.
  • В песне «Twydale’s Lament» исполняемой группой «Half Man Half Biscuit» есть текст «Gouranga, Gouranga yes I’ll be happy when you’ve been arrested for defacing the bridge» («Гауранга, Гауранга, о да я буду рад когда тебя арестуют за то что ты изуродовал мост»).

См. также

Примечания

  1. Сommentary by Prabhupada on Bhagavata Purana 11.5.32 Gauranga is «a-krishna» «not black» = «gaura» or «hari» «bright/golden», a «chromatic complement», as it were, that is also encountered in the «hare krishna» mantra.
  2. Monier-Williams
  3. Шримад-Бхагаватам 8.17.8 «о непогрешимый и самый прославленный, чьё имя, произнесённое вслух, дарует благо всем и каждому!»
  4. «Тут надо отметить, что святые имена Господа Кришны и Гаурасундары одинаково тождественны Верховной Личности Бога. Поэтому неправильно считать одно из этих имен более могущественным, чем другое» из комментариев А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупады к «Чайтанья-чаритамрите», Ади-лила, Глава 8, Текст 31

Ссылки

Общие
Гауранга спам

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гоуранга" в других словарях:

  • Чакраборти, Митхун — Митхун Чакраборти хинди मिथुन चक्रवर्ती …   Википедия

  • Митхун Чакраборти — хинди मिथुन चक्रवर्ती Файл:Mithundagr8.jpg Имя при рождении: Гоуранга Чакраборти Дата рождения: 16 июня 1950 (58 лет) Место рождения: Калькутта …   Википедия

  • Чакраборти — Чакраборти, Митхун Митхун Чакраборти хинди मिथुन चक्रवर्ती Имя при рождении: Гоуранга Чакраборти …   Википедия

  • Чакраборти Митхун — Митхун Чакраборти хинди मिथुन चक्रवर्ती Файл:Mithundagr8.jpg Имя при рождении: Гоуранга Чакраборти Дата рождения: 16 июня 1950 (58 лет) Место рождения: Калькутта …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»