Государство Бахрейн

Государство Бахрейн

Координаты: 26°04′03″ с. ш. 50°33′04″ в. д. / 26.0675° с. ш. 50.551111° в. д. (G)

Королевство Бахрейн
Бахрейн Герб Бахрейна
Флаг Бахрейна Герб Бахрейна
Гимн: «Наш Бахрейн»
Дата независимости 14 августа 1971 (от Великобритании)
Официальный язык Арабский
Столица Манама
Крупнейший город Манама
Форма правления Конституционная монархия
Король
Премьер-министр
Хамад аль-Халифа
Халифа аль-Халифа
Гос. религия Ислам (суннитского толка)
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
176-я в мире
665 км²
0
Население
  • Всего (2005)
  • Плотность
164-е в мире
698 585 чел.
987 чел./км²
ВВП
  • Итого (2005)
  • На душу населения
117-й в мире
$14.08 млрд
$20 500
Валюта Бахрейнский динар
Интернет-домены Телефонный код +973
Часовые пояса UTC +3

Бахре́йн, официально Короле́вство Бахре́йн (араб. مملكة البحرين‎‎ — Мамля́ка аль-Бахре́йн) — островное государство на одноимённом архипелаге в Персидском заливе в Юго-Западной Азии, самое маленькое арабское государство. Бахрейн занимает три относительно крупных и множество мелких островов в 16 км на восток от берегов Саудовской Аравии и соединён с этой страной автомобильным мостом. Королевство предоставляет свою территорию для размещения крупнейшей авиабазы США в Персидском заливе.

Содержание

История

Основная статья: История Бахрейна

В III тысячелетии до н. э. на территории страны была распространена развитая цивилизация, для которой были характерны укрепленные поселения. Древнее государство, носившее название Дильмун, представляло собой крупный центр морской торговли, через который осуществлялись связи шумеров и других народов Двуречья с народами долины Инда.

  • IVVI века — входит в состав государства Сасанидов, затем — Арабского халифата.
  • IXXI века — центр государства карматов.
  • Середина XIII века — получает независимость, но вскоре становится частью эмирата Ормуз.
  • XVIXVII века — владение Португалии.
  • XVIIXVIII века — входит в состав сефевидского Ирана.
  • 1780-е — вновь провозглашена независимость.
  • XIX век — в Бахрейн проникают англичане.
  • 1871 — Великобритания устанавливает протекторат над Бахрейном, но фактически он превращён в колонию.
  • Первая мировая война — создана крупная британская военная база. Правительство Ирана считает Бахрейн незаконно захваченной территорией Ирана.
  • Вторая мировая война — британское правительство перебрасывает на Бахрейн крупные контингенты войск. С 1946 Манама — резиденция главы британской администрации в районе Персидского залива.
  • 1968 — совместно с Катаром и Договорным Оманом объявляет о создании Федерации арабских княжеств Персидского залива.
  • 14 августа 1971 — предоставлена независимость.
  • 1975 — распущен парламент.


Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР 29.09.1990)

Население

Основная статья: Население Бахрейна

В 2007 году численность населения страны составляла 708 573 чел., из них около половины — рабочие-иммигранты и члены их семей, прибывшие главным образом из Ирана; в стране много уроженцев стран Европы и Южной Азии. Официальный язык — арабский, используются также английский, фарси и урду. Около 30 % населения составляет возрастная группа до 15 лет, 68 % — от 15 до 65 лет (из них 44 % — нерезиденты), 3,2 % — старше 65 лет. В 2003 рождаемость оценивалась в 19,02 на 1000 населения, смертность — 3,99 на 1000, иммиграция — 1,07 на 1000, прирост населения составил 1,61 %. Младенческая смертность — 18,59 на 1000 новорожденных. Средняя продолжительность жизни населения — 73,7 лет, причем мужчин — 71,3, а женщин — 76,2. Средний возраст населения — 28,7 лет (мужчины — 31,6, женщины — 25,1). Около 85 % населения исповедуют государственную религию — ислам, 75 % из них шииты и 25 % сунниты (к ним относятся и члены правящей семьи). Встречаются также христиане, иудеи, бехаисты, индуисты, буддисты и парсы. Плотность населения страны составляет 1 142,9 чел./км². Столица, портовый город Манама (137 тыс. жителей), расположенный на северо-востоке о. Бахрейн, — крупный торговый центр (одна из трех зон свободной торговли в районе Персидского залива).

Государственное устройство

Основная статья: Государственное устройство Бахрейна
Фонтан в Бахрейне
Бахрейнская мечеть Аль-Фатиха.

Бахрейн — конституционная монархия. Во главе государства стоит король (до 2002 — эмир). Правительство возглавляет премьер-министр. Кабинет состоит из 23 министров.

Имеется двухпалатный парламент. Нижняя палата — Палата депутатов избирается на всенародном голосовании, верхняя — Консультативный совет (Меджлис аш-Шура) назначается королем. В обеих палатах заседает по 40 человек.

Экономика

Основная статья: Экономика Бахрейна

Преимущества: месторождения нефти и газа. Развитый оффшорный банковский сектор. Внутренние инвестиции. Туризм. Производство алюминия. Почти полное самообеспечение продовольствием.

Слабые стороны: исчерпанные нефтяные резервы, недостаточная переориентация на другие отрасли. Высокий уровень безработицы (15 %) и государственных займов.

Бахрейн известен с античных времен как центр торговли. В оазисах крестьяне выращивали финиковую пальму и другие плодовые, а также кормовые культуры и овощи, разводили овец, коз, крупный рогатый скот и кур. Население занималось строительством одномачтовых судов и добычей жемчуга.

Однако все эти виды хозяйственной деятельности отошли на задний план после того, как в 1932 на Бахрейне была найдена нефть и началась эксплуатация нефтяных месторождений. В 1935 был построен первый нефтеперерабатывающий завод. Пик добычи нефти пришёлся на 1970—1972, однако к началу 1980-х годов её запасы сильно истощились (в настоящее время составляют не более 27 млн т) и объём добычи снизился. В середине 1990-х годов был пущен новый нефтеперерабатывающий комплекс (по производительности занимает 2-е место на Среднем Востоке), на котором перерабатывается импортная нефть, поступающая по подводному трубопроводу из Саудовской Аравии. Добыча и переработка нефти обеспечивают ок. 60 % валютных поступлений от внешнеторговых операций, 60 % государственного бюджета и 30 % ВВП. Благодаря отлаженной системе коммуникаций и транспортного сообщения многие транснациональные компании избрали Бахрейн в качестве своих резиденций. Серьёзной экономической проблемой страны является истощение месторождений нефти и водных ресурсов и высокая безработица (15 %).

ВВП Бахрейна на 2003 оценивается в 9,91 млрд долл., или 15 100 тыс. долл. на душу населения. Ежегодный реальный рост ВВП составляет ок. 2,9 %. В структуре ВВП преобладает сфера услуг (64 %), доля промышленности составляет 35 %, сельского хозяйства — 1 %. Трудовые ресурсы (вместе с иностранными рабочими) насчитывают 295 тыс. человек: 79 % работающих сосредоточены в промышленности, торговле и сфере услуг, 20 % — в сфере управления и 1 % — в сельском хозяйстве. Кроме нефти, Бахрейн располагает огромными запасами природного газа, используемого в качестве сырья для нефтехимической промышленности и производства бутана и пропана. Газ также служит топливом для алюминиевого комбината, перерабатывающего австралийское сырье (глинозем) и выпускающего до 450 тыс. т алюминия в год. Бахрейн — крупнейший производитель алюминия на Среднем Востоке. На базе одного из крупнейших в мире сухого дока, приспособленного для ремонта супертанкеров, развита судоремонтная промышленность. На 11 электростанциях, работающих исключительно на ископаемом топливе, вырабатывается ок. 4,8 млрд кВт·ч электроэнергии в год, что превышает внутреннее потребление страны.

После 1975 Бахрейн превратился в международный банковский центр и к 1998 насчитывал 80 филиалов иностранных банков, осуществлявших финансовые операции в районе Персидского залива. Доходы от этих операций дают стране ок. 20 % ВВП. Большое значение имеет иностранный туризм.

Лишь 4 % территории Бахрейна пригодно для сельского хозяйства. В оазисах выращивают финиковую пальму, цитрусовые, виноград, персик, папайю, грецкий орех, фисташки, овощи, зерновые (пшеницу, кукурузу, ячмень). Разводят овец, коз, зебувидных коров, ослов. Самообеспечение продуктами растениеводства не более 20 %, молочными продуктами — ок. 50 %. Ведется добыча жемчуга, лов рыбы и креветок.

Протяженность автомобильных дорог ок. 3160 км, причем 2430 км из них имеют твердое покрытие. Остров Бахрейн соединен с островами Мухаррак и Умм-Наасан дамбами, по которым проложены автомобильные дороги. В 1986 автомагистраль связала Бахрейн с Саудовской Аравией. В Бахрейне функционируют три аэропорта. Международный аэропорт расположен на о. Мухаррак. Функционируют три основных морских порта: Сальман (самый современный), Манама и Ситра. Торговый флот состоит из 8 большегрузных судов (водоизмещением более 1000 брутто-регистровых тонн каждое) общим водоизмещением 228,3 тыс. брутто-регистровых тонн. Проложены трубопроводы общей протяженностью ок. 100 км для транспортировки сырой нефти (55 км), нефтепродуктов (15 км) и природного газа (30 км).

Бахрейн — активный участник международной торговли. Основные статьи экспорта — нефть, нефтепродукты и алюминий. Главные партнеры по экспорту — Индия, Япония, Саудовская Аравия, ОАЕ. Ввозят в страну продовольствие, потребительские товары и сырую нефть для её последующей переработки. Основные партнеры по импорту — Саудовская Аравия, США. Великобритания, Япония, Германия. Бахрейн активно занимается реэкспортом американских и европейских товаров в азиатские страны. Стоимость импорта (4,2 млрд на 2002) ненамного превышает стоимость экспорта (5,8 млрд на 2002). Денежная единица — бахрейнский динар, равный 1000 филсам.

География

Основная статья: География Бахрейна
Карта Бахрейна

Административное деление

Бахрейн поделен на 12 автономных районов:

  • Аль-Манама (Al Manamah)
  • Аль-Минтака аль-Вуста (Al Minţaqah al Wusţá)
  • Аль-Минтака аль-Гарбия (Al Minţaqah al Gharbīyah)
  • Аль-Минтака аш-Шамалия (Al Minţaqah ash Shamālīyah)
  • Аль-Хадд
  • Ар-Рифа ва аль-Минтака аль-Джанубия
  • Джидд Хафс
  • Джузур Хавар
  • Иса, Мухаррак
  • Ситра
  • Хамад

Культура

Основная статья: Культура Бахрейна

Культурное наследие Бахрейна тесно связано с исламскими традициями. Современная литература отражает социальную и политическую действительность бахрейнского общества. Изобразительное искусство Бахрейна отличается наличием собственного «независимого бахрейнского стиля» в живописи и ваянии. Основные достопримечательности Бахрейна включают шедевр исламской архитектуры — Большую Пятничную мечеть в Манаме, Дом Корана, Национальный музей.

Спорт

С 2004 года на острове проводится Гран-при Бахрейна Формулы-1, на построенном в центральной части государства автодроме посреди пустыни — Сахир.

Начиная с ноября 2008 года, в Бахрейне проходит снукерный турнир, включенный в число рейтинговых турниров сезона.

Средства массовой информации

В стране массовыми тиражами на арабском и английском языках выходят более десятка периодических изданий. Почти все полиграфические мощности сосредоточены в Манаме. Наиболее крупные ежедневные газеты: «Аль-Айям» («Дни», 37 тыс. экз.), «Ахбар аль-Халидж» («Новости Залива», 25 тыс.), «Галф дейли ньюс» (20 тыс.). Еженедельный журнал на арабском «Сада аль-Усбуа» («Эхо недели», 35 тыс.) издается в Манами и имеет читателей во всех странах Персидского залива. Кроме того, в Бахрейне распространяются выходящие ежемесячно газеты нелегальных партийных организаций — «Аль-Джамахир» («Массы», орган Фронта национального освобождения Бахрейна) и «Хамса марис» («Пятое марта», орган Народного фронта Бахрейна). В Манаме находится штаб-квартира Информационного агентства стран (Персидского) Залива (Бахрейна, Ирака, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии), деятельность которого началась в 1978.В стране вещает Радио Монте-Карло Дуалия (арабская служба)

Литература

  • Густерин В. П. Города Арабского Востока. — М.: Восток—Запад, 2007. — 352 с. — (Энциклопедический справочник). — 2000 экз. — ISBN 978-5-478-00729-4

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Государство Бахрейн" в других словарях:

  • Бахрейн, Государство Бахрейн — Государственное устройство Правовая система Судебная система. Органы контроля Литература Островное государство в северо западной части Персидского залива, вблизи побережья Саудовской Аравии. Общая территория 693,15 кв. км. Столица г.Манама.… …   Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • Бахрейн — Государство Бахрейн, в Юго Зап. Азии, в Персидском заливе. Расположено на более чем 20 о вах и носит название самого крупного из них Бахрейн. Название отражает положение острова среди моря: араб, бахр море , бахари морской, приморский .… …   Географическая энциклопедия

  • БАХРЕЙН — государство Бахрейн (Даулат аль Бахрейн), государство (эмират) в Юго Зап. Азии, на о вах Бахрейн, в Персидском зал. 0,69 тыс. км². население 486 тыс. человек (1993), главным образом бахрейнцы (арабы Бахрейна). Городское население 83% (1990).… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бахрейн — (Государство Бахрейн), в Юго Западной Азии, на островах Бахрейн, в Персидском заливе. Общая площадь около 0,69 тыс. км2. Население 531 тыс. человек, главным образом бахрейнские арабы. Официальный язык арабский. Государственная религия ислам.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БАХРЕЙН — ГОСУДАРСТВО БАХРЕЙН Независимое государство в юго западной Азии, находящееся на архипелаге в южной части Персидского залива между полуостровом Катар и Саудовской Аравией. Площадь 622 км2. Страна находится на островах Бахрейн, Аль Мухаррак, Умм… …   Города и страны

  • БАХРЕЙН — БАХРЕЙН, Государство Бахрейн (Даулат аль Бахрейн), гос во (эмират) в Юго Зап. Азии, на одноименном архипелаге в Персидском зал. Всего 33 о ва, наиболее крупные: Бахрейн, Мухаррак, Ситра, Умм Наасан, Хавар. Пл. 598,3 км2. Нас. 370 т. ч. (1982).… …   Демографический энциклопедический словарь

  • БАХРЕЙН — [Государство Бахрейн; англ. The State of Bahrain], гос во, расположенное в Юго Зап. Азии, на одноименном архипелаге Персидского зал. В состав архипелага входят 33 различных по величине острова (Бахрейн, Хавар, Умм Наасан, Мухаррак, Ситра, Джида и …   Православная энциклопедия

  • БАХРЕЙН — (Государство Бахрейн) островное государство в Персидском заливе. Независимость Б. получил в 1971 г. Столица г. Манама. Наследственная абсолютная монархия (эмират) с элементами конституционной монархии. Конституция принята в 1973 г. (фактически ее …   Энциклопедический словарь конституционного права

  • Бахрейн — Государство Бахрейн, в Юго Зап. Азии, в Персидском заливе. Расположено на более чем 20 о вах и носит название самого крупного из них Бахрейн. Название отражает положение острова среди моря: араб, бахр море , бахари морской, приморский …   Топонимический словарь

  • Бахрейн — Королевство Бахрейн مملكة البحرين Мамляка аль Бахрейн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»