Государственный художественный институт Литовской ССР

Государственный художественный институт Литовской ССР
Вильнюсская художественная академия
(ВХА)
Оригинальное название Vilniaus dailės akademija
Международное название Vilnius Academy of Arts
Год основания 1951
Ректор Адомас Бутримас
Студенты 2035
Бакалавриат 1621
Магистратура 370
Аспирантура 12
Докторантура 32
Расположение Литва
Юридический адрес Maironio g. 6 Vilnius
Сайт http://www.vda.lt/

Ви́льнюсская худо́жественная акаде́мия (лит. Vilniaus dailės akademija) — высшее государственное учебное заведение в Литве, действующее в Вильнюсе, с филиалами в Каунасе (Каунасский институт декоративно-прикладного искусства) и Тяльшяй (Тяльшяйский художественный факультет). Адрес в Вильнюсе улице Майронё 6 (Maironio g. 6). Ректор профессор Адомас Бутримас, археолог по специальности, воспитанник исторического факультета Вильнюсского университета. [1]

В 2007 / 2008 учебном году обучалось 1621 бакалавров, 370 магистрантов, насчитывалось 32 докторанта, 12 аспиранта, всего 2035 учащихся. Академия располагает своей библиотекой, галереей „Akademija“ на улице Пилес (открыта в 1991 году), издательством (основано в 1993 году).

Содержание

Структура

В академии имеются факультеты:

История

Основан в 1951 году в Вильнюсе как Государственный художественный институт Литовской ССР путём объединения Вильнюсского художественного института и Каунасского института прикладного искусства. В институте были кафедры живописи (мольбертная живопись, фреска и мозаика, витраж, театральная декорация), графики, скульптуры, архитектурной композиции и проектирования, а также переведённые из Каунаса керамики и художественного текстиля.

В 1973 году были образованы два факультета — изобразительного искусства и прикладного искусства. В 1977 году в институте значилось, и 16 кафедр. Готовились художники по специальностям: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, интерьер и оборудование, ландшафт, реставрация архитектор памятников, промышленное искусство, художественное оформление и моделирование изделий текстильной и лёгкой промышленности, монументально-декоративное искусство, искусствоведение. Имелся филиал в Каунасе, первоначально вечернее отделение (открыто в 1959 году).

Новое здание академии на берегу Вильни (Ужупис)
Старое здание академии

На заочном факультете Государственного художественного института в Вильнюсе готовились учителя изобразительного искусства и черчения. В 1977 / 1978 учебном году в институте обучалось около 600 студентов, работало свыше 100 преподавателей, в том числе 18 докторов наук и профессоров и 39 доцентов и кандидатов наук. В 1987 году было 830 студентов, 146 преподавателей (в том числе 2 академика и 2 члена-корреспондента Академии художеств СССР). Было три факультета: изобразительного искусства (монументальная и станковая живопись, мозакиа, витраж, театральная декорация, скульптура, графика), декоративно-прикладного искусства (керамика, текстиль, моделирование одежды, интерьер, реставрация архитектурных памятников, архитектура ландшафта, искусствоведение), промышленного искусства (дизайн, оформление). Действовало заочное отделение, Каунасское отделение, в 1983 году реформированное в факультет промышленного искусства, ныне факультет Вильнюсской художественной академии, носящий историческое название Каунасского художественного института, с правами юридического лица, со своим советом и ректором, и Клайпедское отделение. В 1987 году было 17 кафедр. К 1986 году институт окончило около 2700 специалистов.

В 1990 году институт был преобразован в Вильнюсскую художественную академию.

Известные студенты и работники

Ректоры

Примечания

  1. Zemlickas Gediminas. Archeologas vadovaus Vilniaus dailės akademijai (лит.). Mokslo Lietuva Nr 19 (309) (2004 m. lapkričio 4 - 13 d.). Проверено 12 марта 2009.

Литература

  • Художественный институт ЛитССР // Литва. Краткая энциклопедия. — Вильнюс: Главная редакция энциклопедий, 1989. — С. 624. — 672 с. — 50000 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Государственный художественный институт Литовской ССР" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»