Государственный университет гуманитарных наук

Государственный университет гуманитарных наук
Государственный академический университет гуманитарных наук
(ГАУГН, бывший ГУГН)
Оригинальное название ГОУ ВПО «Государственный академический университет гуманитарных наук»
Международное название State Academical University of Humanitarian Sciences
Год основания 1994
Президент А. О. Чубарьян
Ректор М. В. Бибиков
Расположение Москва
Юридический адрес Москва, ул. Губкина, 6
Сайт http://www.gugn.info

Госуда́рственный академи́ческий университе́т гуманита́рных нау́к (ГАУГН, бывший ГУГН) — государственное высшее учебное заведение, базирующееся на отдельных институтах Российской академии наук. Первоначально носило наименования: Российский центр гуманитарного образования (РЦГО), Государственный университет гуманитарных наук (ГУГН).

Содержание

История

Российская академия наук помимо научной деятельности всегда занималась образовательными проектами. На протяжении своей долгой истории РАН содействовала созданию многих блестящих учебных заведений таких как Санкт-Петербургский университет, университеты в Казани, Дерпте, Морская академия, Шляхетский корпус, Корпус горных инженеров, Варшавский университет (1816 г.) Особные отношения складывались у Академии наук и Московского университета.

«Регламент академический таким … быть должен, дабы Академия не только сама себя учеными людьми могла довольствовать, но и размножать оных и распространять по всему государству…» М. Ломоносов

В начале 1990-х гг. возникла идея создания отдельного университета при РАН, который бы смог частично восполнить недостаток гуманитарного знания в современном российском обществе. [1] Таким образовательным учреждением в 1992 году стал Российский центра гуманитарного образования (РЦГО), большой вклад в создание которого внёс его будущий ректоракадемик Чубарьян.

Важно отметить, что не предполагалась создавать сугубо гуманитарный вуз. Первоначальная идея предполагала создание университета, охватывающего все области знаний Академии наук, тем самым создатели РЦГО предполагали видеть факультеты точных наук. Название тоже предполагалось другим — Университет Российской академии наук (УРАН). Но трудности различного характера не позволили реализовать эти идеи. Но попытки реализовать эту идею не прекращаются и по сей день.

Менее чем через два года, 24 февраля 1994 года РЦГО получает статус государственного образовательного учреждения. С этого момента начинает активное развитие нового высшего учебного заведения России. Новые факультеты открываются ежегодно. Большая заслуга в этом как самого ректора РЦГО, так и директоров академических институтов, на которых открывают эти факультеты.

В 21 августа 1998 году Центр был преобразован в Государственный университет гуманитарных наук (ГУГН).

18 июня 2007 году пост ректора тогда ещё ГУГН занимает д. и. н. М. В. Бибиков, в то время как академик Чубарьян стал Президентом университета. В 2008 году университету был добавлен академический статус и переименован в Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН).

День рождения университета

Государственный академический университет гуманитарных наук до сих не имеет официальной даты образования, так как в его истории таких дат можно отыскать несколько. Первая из них — день подписания Постановления Совета Министров № 244 от 13 апреля 1992 года о создании Республиканского центра гуманитарного образования. Другой возможной датой рождения вуза можно считать день подписания Распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 февраля 1994 года, когда Центру был придан статус университета. Третьей датой рождения вуза является 21 августа 1998 года, когда РЦГО (Университет) был переименован Приказом Министерства образования РФ России № 2208 в Государственный университет гуманитарных наук, то есть получил одно из современных названий.

Справедливости ради стоит отметить, что неофициальной датой рождения ГАУГН считают как раз день придания РЦГО университетского статуса. Но до сих пор официального дня, когда студенты и преподаватели могли бы отпраздновать день рождения вуза, нет.

Структура

Университет состоит из целого ряда отдельных институтов на правах факультетов, базирующихся на соответствующих институтах РАН.

Деканами факультетов, за редким исключением, являются непосредственно директора научных институтов. Эти люди являются всемирно известными учёными в своих областях. Такое распределение факультетов позволяет обеспечить тесную связь высшего образования с наукой и самыми современными общемировыми тенденциями в изучаемых областях знаний. К преподаванию привлекаются крупнейшие ученые, что позволяет вести обучение с использованием новейших достижений отечественной и мировой науки. По количеству привлеченных к преподаванию крупных ученых исследователей, специалистов самых различных областей гуманитарного знания Университет не имеет аналогов в системе гуманитарного образования России. Ежегодно высокий процент выпускников университета принимаются как в собственную, так и в аспирантуру базового научного института по различным специальностям.

В 2005 году для усиления связей между учреждениями высшего профессионального образования РФ и институтами РАН был создан Научно-образовательный комплекс, который координирует научно-исследовательскую и образовательную деятельность по самому широкому спектру гуманитарных специальностей.

Студенческая жизнь

В силу своей специфики, прежде всего из-за разбросанности факультетов по разным районам Москвы, долгое время студенты университета не могли похвастаться насыщенной внеучебной жизнью. К другой причине такого положения дел можно отнести довольно слабую организационную работу, которой в первые годы функционирования вуза не было вовсе. Но всё же некоторые студенческие попытки объединить учащихся разных факультетов увенчались успехом. К таким достижениям, прежде всего, необходимо отнести ежегодное проведение неформального студенческого посвящения в первокурсники и создание интегративного форума студентов.

Посвящение в студенты

Идея проведения посвящение абитуриентов, зачисленных на первый факультет, в студенты по аналогии с подобными мероприятиями в других вузах родилась в 2001 году. Принадлежит она студентам факультета политологии. Мысль о проведении такого мероприятия была поддержана инициативными студентами других факультетов и впервые реализована уже через несколько недель после начала занятий 2001-2002 учебного года — выходным осенним днём. Местом проведения посвящения была выбрана большая и уютная поляна в ближнем Подмосковье, на окраине посёлка Толстопальцево. Идея посвящения была с интересом принята как студентами, так и самими посвящаемыми, в результате чего ежегодное проведение такого выезда уже на следующий год стало традицией, которая и по сей день остаётся главным событием внеучебной жизни для многих студентов университета.

Обычно датой проведения выбирается субботний день в конце сентября или в первые выходные октября. Организацией и подготовкой занимаются сами студенты-старшекурсники на добровольных началах. В назначенный день на толстопальцевской поляне собираются все факультеты ГАУГН. Само посвящение можно разделить на две части. В первой половине дня первокурсники выполняют ряд заданий, специально подготовленными для них организаторами, за выполнение которых команды (факультеты) получают очки. Это могут быть какие-то конкурсы на смекалку, ловкость, взаимовыручку или же задания на логику. Проще говоря, всё то, что позволит студентам каждого факультета теснее сплотиться и лучше познакомиться друг с другом в процессе выполнения этих заданий. После прохождения этих этапов, все они собираются в центре поляны, где в торжественно-полевой обстановки награждается факультет-победитель, набравший наибольшее количество баллов, его представителю вручается переходящий флаг. Затем, все первокурсники, преклонив колено, зачитывают торжественную клятву, после чего они становятся «настоящими» студентами университета.

Символы посвящения

  • Переходящий вымпел победителя — использовался единожды, на первом посвящении в 2001 году и вскоре был утерян.
  • Переходящий флаг победителя (на белом фоне) — появился в 2002 году, но был утерян после проведения посвящения в 2006 году. Именно с ним связано появление неофициального студенческого девиза университета "ГУГН вне времени".
  • Переходящий флаг победителя (на жёлтом фоне) — был воссоздан (в новом виде) в 2008 году. Неофициальный девиз "ГУГН вне времени" был сохранён, несмотря на переименование университета в ГАУГН.
  • Разноцветные ленты — каждому факультету присвоен свой цвет. Все студенты, выпускники и первокурсники традиционно одевают эти ленты, для выражения причастности к своему факультету.

Победители по годам

  • 2001 - факультет психологии
  • 2002 - факультет истории
  • 2003 - факультет экономики
  • 2004 - факультет социологии
  • 2005 - факультеты психологии и социологии (одинаковое количество очков: победу присудили факультету психологии)
  • 2006 - факультет психологии и объединённые факультеты политологии и философии (одинаковое количество очков: победу присудили объединённым факультетам политологии и философии)
  • 2007 - факультет культурологии
  • 2008 - объединённые факультеты политологии и философии

Клятва первокурсника

Я совсем ещё молодой первокурсник, не знающий, что такое полицентричный мир, ещё ни разу не ходивший в кино во время занятий. Я клянусь методом математической индукции, что через 5 или даже 10 лет я также буду знать, что такое полицентричный мир. Я клянусь своими будущими конспектами, что наберу положенное количество спецкурсов, спецсеминаров и прогулов. Я честно подойду ко всем аспектам своего образования, охватывая возможности учиться у сокурсников и преподавателей. Я оценю знания и мудрость студентов, предшествовавших мне. Я публично подтверждаю и принимаю привилегии и обязанности, данные мне как студенту. Я буду всегда поддерживать самые высокие стандарты профессионального поведения. Я признаю свои слабости и силы, и буду стремиться развивать те качества, которые заработают уважение моих сокурсников и преподавателей. Я буду тактичным в своих словах и действиях. Я буду уважать права и решения преподавателей и проявлю внимание к ним без предубеждений. Я оценю разнообразие опытов, культур, вер своих сокурсников и преподавателей потому, что это увеличит мою способность беспокоиться о них, и обогатит моё образование. Я даю эти обещания торжественно, свободно и с честью. Если же я нарушу эту священную клятву, то пусть мою стипендию проинтегрируют по замкнутому контуру, разделят на 2π частей и выдадут мне только одну её часть, и пусть мне каждую ночь снится сессия!

Интегративный студенческий портал GUGN.ru

Идея создания виртуальной площадки для общения студентов всех факультетов университета появилась давно. Попытки её реализации также встречались неоднократно (об этом говорит великое множество неформальных сайтов, имеющих отношение к ГАУГН; на сегодняшний день их насчитывается около трёх десятков), но их реализация в лучшем случае заканчивалась в рамках отдельного факультета, а то и вовсе ничем. Многие из этих проектов живы и по сей день. Но одной из главных вех в развитии межфакультетского общения и объединении студентов является создание интегративного студенческого портала GUGN.ru.

История создания

Эта идея принадлежит нескольким студентам факультета психологии. Собрав летом 2004 года мини-конференцию Интернете, зарегистрировав соответствующий домен и заручившись поддержкой некоторых студентов с других факультетов, было принято решение о создании сайта. Впоследствии, именно эти студенты и составили костяк инициативной группы. Созданием всех страниц портала занимались исключительно сами студенты, без какой-либо технической поддержки со стороны руководства вуза или специализированных организаций; вся тяжесть ответственности также легла исключительно на плечи инициативной группы.

Основный упор на интегративном портале был сделан на форум, где студенты университета, а также другие заинтересованные лица, сразу же могли начать общение. За короткий срок форум приобрёл широкую известность и уже через месяц-другой можно было сказать, что главной цели, которая была поставлена создателями, удалось достичь — началось тесное общение между студентами. В первые же месяцы работы портала было проведено больше межфакультетских встреч, чем за все предыдущие годы функционирования вуза. Причём главную роль в их организации сыграл именно форум GUGN.ru. Начиная с 2004 года одну из ключевых ролей он стал играть и в период организации, проведения и обсуждения посвящения в студенты (до того момента коммуникация между факультетами была несколько затруднена).

Несмотря на ряд технических и финансовых трудностей, портал развивался. Силами студентов в короткие сроки были созданы различные его разделы: страницы университета и факультетов, фотоальбом, страница выпускников (своей идеей напоминающая нынешние социальные сети) и многие другие. Важно отметить, что все эти сайты создавались опять же лишь силами самих студентов, и были очень высокого качества в техническом смысле.

Портал сегодня

Несмотря на «смену поколений» в инициативной группе, портал живёт и развивается. Из-за различных проблем прошлого, в основном технического и финансового характера, из-за перебоев в работе портала не по вине его создателей, до сих пор не удалось восстановить некоторые его разделы, существовавшие ранее. Но работа идёт и за последнее время появились новые разделы, связанные, прежде всего, с развитием студенческой самоорганизации в вузе. По-прежнему без помощи форума не обходится организация ни одного студенческого мероприятия, он до сих пор является основным средством коммуникации студентов разных факультетов ГАУГН.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Государственный университет гуманитарных наук" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»