Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»
Музей
Спасское-Лутовиново
Главный дом усадьбы
Главный дом усадьбы
Страна Россия
Местоположение Орловская область, Мценский район
Координаты 53°22′10″ с. ш. 36°37′38″ в. д. / 53.369444° с. ш. 36.627222° в. д. (G)
Дата основания 22 октября 1922 года
Сайт Официальный сайт
Парк
Парк
Парк
Парк

Спасское-Лутовиново — государственный мемориальный и природный музей-заповедник Ивана Тургенева.

Содержание

История

Село Спасское было названо так из-за находящейся здесь церкви Спаса Преображения. В конце XVI века Иван Грозный пожаловал его Ивану Лутовинову.

Важную роль в истории усадьбы сыграл Иван Иванович Лутовинов (17531813). Карьера выпускника Пажеского корпуса не задалась, он недолго прослужил в Новгородском пехотном полку[1], дослужился до секунд-майора и поселился в своём поместье. В 1778 году мценские дворяне избрали его уездным судьёй. Так же он был предводителем дворянства Мценского и Чернского уездов. Он владел поместьями в Тульской, Тамбовской и Калужской губерниях и 5000 крепостных крестьян. Он решил создать усадьбу: её центром стал двухэтажный деревянный, обложенный кирпичом дом (с библиотекой, театром и хорами для музыкантов), перед ним были разбиты цветники, рядом стояли каменная галерея, кухня, баня, скотный двор, птичий двор, кузница, столярный флигель и мельница, ряд других хозяйственных построек, больница, флигель для полиции, лаборатория. Усадьба, в которую также входили парк и пруд, была окружена рвом. Работы по устройству усадьбы велись с рубежа веков до 1809 года. До Пугачёвского восстания Лутовин имел связи с Новиковым и Радищевым. Многим он давал деньги взаймы, в том числе и деду Льва Толстого. В 1813 он умер и был похоронен в часовне над родовым склепом.

Рядом с этой часовней находится могила, со стеллой, где говориться, что здесь покоиться Николай Этьен Веней Дефрен из Нанси, приехавший в Россию в 1769 и умерший в 1793. В эпитафии говориться, что он был учителем, однако известно, что в эти времена никаких детей здесь не проживало. Кто он и как сюда попал до сих пор неизвестно.

После смерти Ивана Литвинова спасская усадьба согласно решению суда перешла в руки его племянницы Варвары Петровны Литвиновой. Её отец Пётр Иванович умер за два месяца до её рождения. В двухлетнем возрасте она переехала из Спасского-Лутовинова к помещику Кромского уезда Сомову, за которого её мать затем вышла замуж. Отчим постоянно оскорблял, бил и унижал Варвару. В 16 лет она убежала в Спасское к своему дяде Ивану Лутовинову.

В 1816 в Спасском произошла свадьба Варвары и офицера Сергея Николаевича Тургенева, участника Отечественной войны 1812 года, стобового дворянина. В мае 1839 года в усадьбе произошёл большой пожар. Однако новое строительство не было затеяно и к уцелевшей части дома были сделаны пристройки. Театр, большой зал, комнаты для гостей и прочее не были восстановлены. Парк также запустел.

В 1850 году Варвара Петровна умерла, Ивану Тургеневу (18181883), уступившему брату Николаю все самые доходные поместья и дом в Москве, досталось родовое гнездо, где он провёл своё детство (до 1828 года) и куда он регулярно приезжал на каникулы и на отдых. С 1852 по личному распоряжению Николая I Тургенев пребывал в Спасском в ссылке под надзором полиции. Он отпустил на волю дворовых. Тургенев оказался в разлуке с Полиной Виардо. С соседями он подружиться не сумел, периодически к нему приезжали Михаил Щепкин, Иван Аксёнов, Афанасий Фет. Здесь же он пишет повесть «Постоялый двор» и роман «Два поколения» (не опубликован). В конце 1953 писателю была «объявлена свобода с разрешением выезжать из столицы». Однако уже осенью следующего года Тургенев возвращается в Спасское, пишет здесь очерк «О соловьях» и принимает у себя Николая Некрасова. В 1855 здесь за семь недель пишется роман «Рудин». В 1856 Спасское посетил Лев Толстой. Тогда же Тургенев начал работу над «Фаустом». Затем он на некоторое время уехал в Европу. По возвращении он пишет в Спасском «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети». Затем Тургенев вновь по большой части проводит время заграницей. Приезжая сюда он открывает школу для крестьянских детей и богадельню для престарелых крестьян. Последний раз он побывал здесь в 1881 году. В 1883 он умер во Франции, в городе Буживаль.

Наследники вывезли из Спасского мебель, а в 1906 дом сгорел. В октябре 1918 имущество писателя стало национальным достоянием. 12 сентября 1921 года в соответствии с декретом «Об охране садов и парков» Спасское объявили государственным заповедником. В 1937 Совнаркомом РСФСР были отпущены средства на восстановление усадьбы. Во время Великой Отечественной войны территория Спасского находилось в зоне оккупации и была заминирована. В 1976 был открыт восстановленный главный дом с воспроизведённой на момент 1881 года обстановкой.

В культуре

В ряде произведений Ивана Тургенева автор использовал воспоминания об этом месте. Так, прототипом Ермолая из «Записок охотника» был Афанасий Алифанов, местный крестьянин. Ряд произведений написан здесь же (см. выше).

Галерея

Источники

  • Богданов Б.В. «Когда вы будете в Спасском...» Тула, 1993.

Внешние ссылки

Примечания

  1. Этот полк был сформирован в 1700 году. С 10 октября 1810 года переименован в 43-й егерский. 43-й егерский был расформирован Ермоловым в 1819 году, личный состав принял название 16-го егерского. В 1825 году 16-й Егерский вновь стал 43-м (со старшинством Новгородского). Расформирован в 1834 году. 1-й и 3-й батальоны были присоединены к Апшеронскому пехотному, 2-й - к Куринскому. Старшинство Новгородского полка пожаловано Апшеронскому в декабре 1837 года.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»