Государственный Союз Сербии и Черногории

Государственный Союз Сербии и Черногории
Государственный Союз Сербии и Черногории
Државна Заједница Србија и Црна Гора
Državna zajednica Srbija i Crna Gora
Сербия и Черногория Герб Сербии и Черногории
Флаг Сербии и Черногории Герб Сербии и Черногории
Гимн: «Хеј, Словени»
Основано 4 февраля 2003
Ликвидация 5 июня 2006
Официальный язык Сербский
Столица Белград [1]
Форма правления Конфедеративная республика
Президент [2] Светозар Марович
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
105-я в мире
102 350 км²
0,25
Население
  • Всего (2006)
  • Плотность
70-е в мире
10 832 545 чел.
105,8 чел./км²
Валюта В Сербии, Сербский динарКосово и Черногории евро)
Авиакомпания Jat Airways
Интернет-домены Используется .cs зарезервирован)
Телефонный код +381
Часовой пояс UTC +1
  1. Конституционный суд в Подгорице
  2. Также Председатель Совета Министров

Се́рбия и Черного́рия, официально Государственный Союз Сербии и Черногории, (также называемая неофициально Малая Югославия) — государство в Европе, в центральной части Балканского полуострова, свободный конфедеративный союз двух республик — Сербии и Черногории, существовавший в 20032006 годах. Был образован в 2003 году как правопреемник существовавшей в 19922003 годах Союзной Республики Югославия.

Сербия и Черногория, две из шести союзных республик бывшего федеративного государства Югославия (Социалистическая Федеративная Республика Югославия), пришли к соглашению о сотрудничестве только в некоторых политических областях (например, оборонительный союз и международное представительство). Каждое государство имело своё собственное законодательство и экономическую политику, а позже — валюту, таможню и другие государственные атрибуты. Союз официально не имел общей столицы — хотя большинство правительственных органов находилось в столице Сербии Белграде, некоторые были переведены в столицу Черногории Подгорицу.

Конституция союза была принята 4 февраля 2003 года, и каждая из республик имела право получить полную независимость в результате референдума.

Содержание

История

Основные статьи: История Сербии и Черногории, История Югославии

После образования Малой Югославии как федерации в составе Сербии и Черногории в 1992 году, ООН и многие отдельные страны (особенно США) отказывались признавать её правопреемником СФРЮ, хотя они и признавались как отдельные государства. Причиной этому были Югославские войны, которые препятствовали достижению соглашения о федеральном имуществе и задолженностях, в частности о национальном долге. Союзная Республика Югославия в правах члена ООН была в конце концов восстановлена в 2000 году после нескольких лет приостановки членства.

В 2002 году, Сербия и Черногория пришли к новому соглашению относительно продолжения сотрудничества в рамках конфедеративного союза, которое, среди других изменений, обещало окончание использования имени «Югославия». 4 февраля 2003 года федеральный парламент провозгласил создание конфедеративного Государственного Союза Сербии и Черногории, кратко — Сербия и Черногория.

После референдума о независимости Черногории 21 мая 2006 года, в результате которого 55,5 % избирателей проголосовали за выход республики из союза, Черногория 3 июня 2006 года, а Сербия 5 июня провозгласили независимость. Союз Сербии и Черногории прекратил существование.

Тем не менее, сборная команда Сербии и Черногории участвовала в чемпионате мира по футболу 2006 года.

Политическое деление

Основная статья: Политическое деление Сербии и Черногории

Экономика

Карта Сербии
Основная статья: Экономика Сербии и Черногории

Неправильное управление экономикой, усиленное периодом экономических санкций, разрушение югославской инфраструктуры и индустрии в результате войны в Косово привели экономику страны к уровню половины того объёма который она имела в 1990 году.

После выдачи бывшего президента Югославии Слободана Милошевича в октябре 2000 года, правительство коалиции Демократическая Оппозиция Сербии приняло стабилизирующие меры и начало агрессивную программу рыночных реформ. После восстановления членства в Международном Валютном Фонде в декабре 2000 года, Югославия продолжила процесс реинтеграции в международное сообщество присоединением ко Всемирному Банку и Европейскому Банку Реконструкции и Развития.

Южная сербская провинция Косово, которая технически является частью Сербии (согласно резолюции Совета Безопасности ООН 1244), движется в направлении местной автономии под эгидой Временной административной миссии ООН в Косово и зависит от финансовой и технической помощи международного сообщества.

Транспорт

Основная статья: Транспорт Сербии и Черногории

Сербию, и в особенности долину реки Моравы часто называют «перекрёстком Востока и Запада», что является одной из главных причин её бурной истории. Эта долина является самым простым путём для наземного путешествия из континентальной Европы в Грецию и Малую Азию.

Основные Европейские автобаны идущие через Сербию — E75 и E70. E763/E761 является важнейшей дорогой соединяющей Сербию с Черногорией.

Дунай — важный международный речной путь, протекает через Сербию. Крупнейший морской порт страны — черногорский Бар.

См. также

Ссылки

Популярно



Государственный Союз Сербии и Черногории Флаг Сербии и Черногории

Сербия (автономии: Воеводина | Косово и Метохия) | Черногория

Страны Балканского полуострова (XX век)
РАННИЕ: Королевство Румыния, Королевство Греция (см. История современной Греции), Третье Болгарское царство, Королевство Югославия, Албания. СЕРЕДИНА ВЕКА: СФРЮ, Социалистическая Республика Румыния, Народная Республика Болгария, Народная Социалистическая Республика Албания. ПОЗДНИЕ: СРЮ, Республика Сербская, Республика Сербская Краина

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Государственный Союз Сербии и Черногории" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»